На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

РЕФЕРЕНДУМ В КРЫМУ ВОСПРИНИМАЮТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ КАК РЕАЛИЗАЦИЮ ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Ашот БЕГЛАРЯН | 20.03.2014 | 20:00

Проведение референдума в Крыму расценивают в Нагорно-Карабахской Республике главным образом как очередное проявление реализации права народа на самоопределение.

Общественным выражением данной позиции стал состоявшийся вечером 18 марта на площади Возрождения в столице республики – Степанакерте многолюдный митинг-концерт под девизом «Карабах за самоопределение». На мероприятии присутствовали президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального Собрания Ашот Гулян и другие высокопоставленные лица, жители и гости столицы.

«Референдум в очередной раз подтвердил, что в международном праве принцип территориальной целостности не превалирует над свободным волеизъявлением народа. Фракции и депутатские группы Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики приветствуют народ Крыма в связи с реализацией исторической возможности, – отметили в своем совместном заявлении парламентские фракции «Дашнакцутюн», «Демократия», «Родина» и депутатская группа «Арцахатун» Национального собрания НКР, подчеркнув при этом, что 16 марта Крым посредством всенародного голосования высказался в пользу самостоятельного управления в будущем, и референдум стал еще одним прецедентом реализации права народов на самоопределение.

Вместе с тем парламентские силы напомнили, что «10 декабря 1991 года, руководствуясь законодательством тогда еще существовавшего Советского Союза и основными принципами международного права, народ НКР реализовал свое право на самоопределение и посредством референдума сказал решительное слово в пользу независимой НКР, что вновь подтвердил 10 декабря 2006 года в результате конституционного референдума».

Карабахские депутаты, с «учетом навязанной со стороны Азербайджана войны и горького опыта затягивания урегулирования отношений с Нагорно-Карабахской Республикой», призвали международное сообщество «предпринять все необходимые меры, чтобы ситуация, возникшая в Крыму после референдума, была урегулирована исключительно мирным путем на основании взаимного уважения».

«Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов, – прокомментировал председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян указанное заявление. Вместе с тем спикер считает, что прошедший Арцахом путь к свободе и независимости является ярким примером для народов, которые стремятся к независимости. 

В связи с референдумом о статусе Крыма с заявлением выступило также внешнеполитическое ведомство НКР, которое напомнило, что «право каждого народа самостоятельно выбирать свой путь развития и определять свою судьбу посредством демократического волеизъявления, закрепленное в Уставе ООН и ряде основополагающих международных документов, является одним из ключевых принципов международного права».

«Практика последних лет и, в частности, намеченные референдумы в Каталонии и Шотландии свидетельствуют, что признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных проблем», – заявило МИД, выразив надежду, что ситуация, сложившаяся по итогам референдума Крыму, будет урегулирована в правовой плоскости исключительно мирным путем.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян также приветствует «любое осуществление права на самоопределение». В то же время он отмечает, что армянство Арцаха самоопределилось более чем 20 лет назад и отстояло свои права в развязанной Азербайджаном войне.

«С учетом многочисленных стандартов в мире, мы сами должны строить наше будущее и государственность путем демократического и экономического развития, укрепляя в первую очередь обороноспособность», – отметил глава правительства республики, 

Начальник Главного информационного управления аппарата Президента НКР Давид Бабаян также рассматривает референдум в Крыму как однозначную реализацию права населения на самоопределение.

«Даже если бы Крым проголосовал в пользу того, чтобы остаться в составе Украины, то он осуществил бы свое право на свободное волеизъявление, что является реализацией права народов на самоопределение», – сказал он, отметив, что с правовой точки зрения появился еще один прецедент. 

Несколько иного мнения придерживается председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян, который, подчеркивая важность того факта, что в вопросе Крыма одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – Россия – заявила о доминировании права на самоопределение над принципом территориальной целостности, считает, что во всех остальных отношениях сравнения между Крымом и Нагорным Карабахом неуместны, в частности потому, что НКР стала независимой в контексте развала СССР. 

«Мы будем приветствовать, если со стороны Евросоюза и США в качестве доминанты будет принято право на самоопределение в вопросе Крыма, но, повторю, уже весьма существенно то, что США в случае с Косово, а Россия – в вопросе Крыма, Абхазии и Южной Осетии обосновывают свои шаги доминантой права на самоопределение», – заметил депутат.

При этом он выразил убежденность, что концепция международного посредничества по карабахской проблеме также опирается на принцип осуществления права на самоопределение, и если Азербайджан будет продолжать упорствовать, то мир признает фактическую независимость НКР.

По словам Ваграма Атанесяна, независимость Нагорного Карабаха является прецедентом для других народов, живущих в разных регионах мира.

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян не думает, что события вокруг Крыма могут непосредственно отразиться на двух армянских государствах. 

«Карабах прошел собственный путь. В 1991 году народ Арцаха реализовал свое право на самоопределение и создал собственное государство, которое было защищено во время навязанной нам войны 1992-1994 годов. Свою приверженность строительству независимой государственности граждане НКР подтверждали более десяти раз, как на референдумах по независимости (1991) и принятию Конституции (2006), так и на общереспубликанских выборах, голосуя за программы по укреплению арцахской государственности. Это правовая часть. Если судить по общественным настроениям, то в дальнейшем возможен только вариант объединения Арцаха с Республикой Армения», – считает он.

При этом председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР добавил, что Россия занята решением геополитических задач, среди которых и ограничение влияния Турции в Черноморском бассейне. 

«Как в Азербайджане, так и в Турции с настороженностью следят за развитием ситуации вокруг Крыма. Реализация права на самоопределение в Крыму и других частях света рассматривается нашими соседями через призму карабахского конфликта, что вызывает в Баку и Анкаре определенную тревогу. Но Азербайджан не будет делать каких-либо серьезных антироссийских шагов, поскольку не обладает для этого достаточным потенциалом, и эта страна настолько уязвима, что любая внешнеполитическая ошибка может привести к ее дальнейшей фрагментации», – отметил Масис Маилян.

В целом в Нагорном Карабахе, приветствуя референдумы по самоопределению в Крыму и других частях света, считают, что именно Нагорно-Карабахская Республика первая в регионе законным путем провозгласила свою независимость и имеет все политико-правовые и исторические основания быть признанной на международном уровне.

Степанакерт

Крым Нагорный Карабах политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info