На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Дмитрий НИКИФОРОВ | 04.04.2014 | 00:00

8 июня 2014 года в Республике Южная Осетия пройдут парламентские выборы – первые при президенте Леониде Тибилове. И они же – первые после неспокойного процесса избрания президента республики в 2011-2012 гг. Центральная избирательная комиссия республики приступила к соответствующим процедурам. Напомним, на сегодня в парламенте Южной Осетии представлены три партии, а именно – «Единство», Народная партия и Коммунистическая партия. Помимо них в республике зарегистрированы ещё 12 партий, большинство из которых являются на политической арене «новичками»

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подчеркивает, что парламентские выборы в Южной Осетии должны пройти в стабильной и спокойной обстановке. От того, какой характер пример внутриполитическая жизнь в республике на долгосрочную перспективу,  зависит в том числе и успешное выполнение инвестиционных программ и конкретных проектов, нацеленных на опережающее социально-экономического развитие государства.

В отличие от периода парламентских выборов 2009 года, нынешнюю власть крайне сложно упрекнуть в стремлении закрыть кому-то путь на выборы. Скорее, власть в лице Министерства юстиции можно упрекнуть в обратном. Количество политических партий, зарегистрированных этим ведомством (а, следовательно, имеющим право участвовать в выборах) представляется некоторым наблюдателям даже чрезмерным. Понятно, что большинство из этих партий вряд ли имеют четко очерченный электорат и могут рассчитывать на выборный успех.

Вся предвыборная интрига будет разыгрываться между пятью партиями – Коммунистической партией РЮО, «Единство», «Единая Осетия», «Единство народа» и «Новая Осетия». Эти партии – разные по своему возрасту – возглавляются «тяжеловесами» югоосетинской политики.

«Ветераном» политической жизни республики является Компартия во главе со спикером парламента Станиславом Кочиевым. В минувшем году югоосетинская компартия отметила свое двадцатилетие, и именно её многие политологи называют не иначе, как «старейшей и наиболее устойчивой партией республики». Все эти годы партию возглавляет Станислав Кочиев, который, в отличие от своего российского коллеги Геннадия Зюганова, дважды возглавлял парламент РЮО.

Отметим, что при этом удельный вес Компартии в парламенте все эти годы сокращался: если в 1994 году, на выборах в югоосетинский парламент второго созыва, коммунисты получили 19 из 36 мест, то на последних выборах в 2009 году они смогли завоевать всего 8 мест. Однако это не мешает лидеру компартии Станиславу Кочиеву до сих пор занимать пост спикера парламента, что говорит, скорее, не об авторитете партии, а о личном авторитете самого Кочиева.

Еще одним характерной особенностью республиканской Компартии является ее принципиальность по ряду вопросов. Еще при первом президенте РЮО Людвиге Чибирове, начиная с лета 2000 года, коммунисты вступили в жесткое противостояние с тогдашней властью.  

На излете чибировского президентства представители Компартии республики обвинили тогдашнего главу республики в расколе общества, неспособности вывести республику из политического и экономического кризисов, поощрении преступности и коррупции в руководстве, заигрывании с Тбилиси. Этот демарш не остался незамеченным, и Верховный Суд РЮО трижды рассматривал законность перерегистрации компартии – не говоря уже о таких «мелочах», как конфискация части собственности. Во многом всё это обусловило в том числе выборные перипетии начала 2000-х годов.

При Эдуарде Кокойты компартию трудно было назвать оппозиционной. Более того, ее лидер Станислав Кочиев в 2009 году вновь занял пост спикера парламента. Однако к концу 2011 года Компартия стала критиковать власть Кокойты за финансовые нарушения, срыв восстановительных работ и т.д. В результате спикер парламента Кочиев даже был на некоторое время отстранен от спикерского поста.

Партию «Единство» называют своего рода югоосетинским аналогом «Единой России». В какой-то мере такое сравнение вполне справедливо. Эта партия была создана в 2003 году официально как центристская, а фактически как партия власти. В 2013 году эту партию покинул экс-президент Эдуард Кокойты. Возможно, что «ребрендинг» и значительное кадровое обновление поможет этой партии занять свое место в парламенте нового созыва.

Три другие партии – «Единая Осетия», «Новая Осетия» и «Единство народа» –первоначально ассоциировались с личностями возглавивших их известных политиков, участвовавших в президентских выборах 2011-1012 гг., однако имеют значительный потенциал для роста и, соответственно, шансы на успех.

«Единую Осетию» возглавляет кандидат в президенты на выборах 2011 года, министр МЧС РЮО Анатолий Бибилов. Интересно, что еще в феврале 2014 года он  обратился к главе республики Леониду Тибилову с просьбой провести референдум о присоединении РЮО к Российской Федерации. Отметим, что к этой идее весьма и в  самой Южной Осетии, и в России относятся (не исключая постановки вопроса об объединении с Россией в принципе), скорее как к вопросу более дальней перспективы. Действительно, для реализации проекта немедленного присоединения РЮО к РФ в настоящее время имеется достаточно много препятствий. В то же время стоит отметить, что Анатолий Бибилов фактически  сформулировал одну из ключевых тем, вокруг которой будет разыгрываться предвыборная кампания.

Еще одна партия, «Новая Осетия», была создана другим молодым политиком – и.о. главы МИД Давидом Санакоевым. Эта партия социал-демократического типа, нацеленная на решение внутренних проблем РЮО, создания «государства всеобщего благосостояния», строительство правового государства и укрепление государственных институтов.

Партию «Единство народа» связывают с именем кандидата на президентских выборах 2011 года Владимира Келехсаева. Тогда он набрал 6,6 % голосов, а во втором туре призвал всех голосовать за Аллу Джиоеву. После же отмены результатов выборов Келехсаев вошел в созданный Джиоевой госсовет. А в марте 2012 года был сторонником Леонида Тибилова. После выборов 2012 года Келехсаев – глава администрации Джавского района. Его отношения с властью, тем не менее, складываются достаточно непросто. В сентябре 2013 года Минюст РЮО отменил регистрацию партии Келехсаева, однако в декабре она была восстановлена.

Партия Келехсаева – это партия левоцентристского типа, выступающая за построение гражданского общества в РЮО.

Таким образом, можно сказать, что все пять ведущих политических партий РЮО выступают за стабильность, и не заинтересованы в каких-либо предвыборных или поствыборных эксцессах. Все они выступают за расширение и упрочение связей с Россией и стабильность в РЮО. Более того, «Единство» и «Новая Осетия» подписали соглашения о сотрудничестве с российскими политическими партиями – «Единой Россией» и «Справедливой Россией» соответственно.

Именно это стремление к стабильности пяти основных фаворитов предвыборной гонки и является ключевым фактором успешного социально-экономического развития республики в поствыборный период.

специально для kavkazoved.info

выбор Кавказа политика и право Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info