На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ДАГЕСТАН: ФОРПОСТ РОССИИ. ПРИКАСПИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Алексей ЧИЧКИН | 10.12.2014 | 08:00

К концу 1944 года Дагестан был одним из регионов, направлявших фронту и тылу максимальные объемы разнообразной продукции. При этом на Северном Кавказе Дагестан был единственным регионом, территория которого не была полностью или частично захвачена германскими оккупантами. О подлинных планах агрессоров относительно коренного населения Дагестана и Кавказа в целом свидетельствует один из гитлеровских документов: «На Кавказе, как нигде в другом месте России, адаты и мусульманские законы шариата еще крепко держат большую часть горского населения в повиновении… и это нам во многом облегчает задуманную акцию. Горцы по натуре очень наивны и легкомысленны. С ними работать легче, чем с другими национальностями, для которых коммунизм превратился в фанатизм. Нам нужно хорошо вооружить местных бандитов, передать им важные объекты до прихода германских войск, которые они и сохранят для нас. Когда Грозный, Малгобек и другие районы будут в наших руках, мы сможем захватить Баку и установить на Кавказе оккупационный режим, ввести в горы необходимые гарнизоны и, когда в горах наступит относительное спокойствие, всех горцев уничтожить. Горского населения в Чечне, Ингушетии не так уж много, и десяток наших зондеркоманд может за короткое время уничтожить все мужское население. Для этой акции в Чечено-Ингушетии много ущелий, и не будет надобности сооружать лагеря» (1).

Именно через Дагестан, т.е. по кратчайшему пути, согласно планам «Браушвейг» и Эдельвейс», вермахт планировал «добраться» до Баку, прорваться в Северо-Восточную Грузию (Хевсуретию) и далее. С другой стороны, через Каспийское море планировалось проникнуть на казахстанский полуостров Мангышлак. Тем самым, советские коммуникации на Каспии оказались бы перерезанными. Западные оккупанты получили бы доступ в Закавказье и к запасам нефти на Мангышлаке (соответственно – к крупному мангышлакскому порту Шевченко). 

Вдобавок, не оправдалась нацистская «ставка» на межнациональную рознь в многонациональном Дагестане, которая, по мнению германского командования, облегчила бы прорыв как в Баку и Грузию, как и через Каспий. Заметим также, что ни одно дагестанское предприятие, включая эвакуированные, не снижали объемов производства в 1942 году, несмотря на близкое расположение линии фронта. Это тоже иллюстрирует стратегическую роль дагестанского фронта тыла в обороне Каспия и Закавказья.

Однако, несмотря на колоссальные усилия врага, к декабрю 1942 года, опасность вторжения вермахта в Дагестан полностью отпала. При этом о роли Дагестана – самой крупной и наиболее экономически развитой автономной республики в Кавказском регионе – центральные советские издательства и СМИ рассказывали как-то вскользь, мимоходом, весьма лаконично. Видимо, то было связано с хитросплетениями национально-политической линии Москвы на Кавказе и, соответственно, с переделами границ северокавказских краёв, областей и республик в послевоенный период. 

Центральная и Восточная части Северного Кавказа, 1941 г.

Тем более важным было значение махачкалинского и, в целом, дагестанского форпоста обороны в период августа-середины ноября 1942 года. В тот тяжёлый период германские войска, встречая лишь слабое сопротивление Красной Армии, овладели калмыцким посёлком Утта, расположенном по соседству с дагестанским севером. На протяжении 70 километров к югу от этого пункта практически не оказалось советских войск. В том же районе было «открыто» для оккупантов и каспийское побережье (2) 

  

«Чтобы в ближайшее время лишить противника возможности доставлять нефть с Кавказа, необходимо разрушить используемые для этой цели железные дороги, а также парализовать перевозки по Каспийскому морю...», – отмечалось в материалах германского генштаба (1942 г.). А в июле 1942 г. была разработана специальная парашютно-десантная операция вермахта «Шамиль» для захвата северокавказских, в том числе дагестанских нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих предприятий (3). Но этого не случилось. И далеко не в последнюю очередь – благодаря стойкости народов Дагестана и успешным действиям советских войск на каспийско-дагестанском и грозненско-моздокском оборонительных участках. 

В годы войны Дагестан дал фронту 180 тысяч воинов, из них погибло более 90 тысяч. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями; 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза; 7 – стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Что же касается значения тыловой экономики Дагестана, то вот лишь некоторые примеры и факты: уже к середине ноября 1941 года из 40 промышленных предприятий Махачкалы 22 выполняли сугубо военные заказы. В исключительно сжатые сроки – к октябрю 1942 г. – в Дагестане были размещены и со второй половины того же месяца 1942-го стали работать эвакуированные предприятия: из Запорожской области – машиностроительный завод, из Ростова-на-Дону – «Красный металлист», «Красное знамя», «Красный молот». Всего в Дагестане (в гг. Махачкала, Буйнакск, Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни) в 1942-1944 годах работало свыше 20 эвакуированных предприятий. В 1942-1944 гг. все предприятия республики своевременно выполняли заказы более чем по 30 видам военных изделий стратегического назначения. 

Несмотря на большие трудности, трудящиеся в короткий срок перевели экономику республики на обслуживание нужд фронта. Достаточно сказать, что к середине ноября 1941 г. из 40 промышленных предприятий Махачкалы 22 уже выполняли военные заказы. В соответствии с девизом «Всё для фронта, всё для победы» работали «Двигательстрой», завод им. М. Гаджиева, ремонтные мастерские махачкалинского завода, химзавод, нефтеперегонный, бондарный заводы, мебельная фабрика, стекольный завод «Дагогни», предприятия лёгкой и пищевой промышленности… В сжатые сроки были размещены на территории республики эвакуированный из Запорожской области машиностроительный завод, предприятия из Ростова-на-Дону – заводы «Красный металлист», «Красное знамя», «Красный молот» и другие. Промышленность Дагестана выпускала около 40 видов вооружения и боеприпасов: минометы, пулеметы, бомбы, мины, гранаты, патроны и другие военные изделия. В 1942 г. в период Сталинградской битвы и битвы за Кавказ для удовлетворения нужд 4-й и 58-й армий Закавказского фронта изготавливали до 216 названий военных изделий, наладив их массовое производство.

Следует отметить, что опыт организации вооружения и боеприпасов предприятиями Дагестана использовали коллективы предприятий союзных и автономных республик Закавказья и Северного Кавказа. Например, в ноябре и декабре 1941 г. для изучения опыта организации и освоения одного из видов вооружения на «Двигательстрой» приехали представители ряда республик, краев и управления по выпуску данного вида оружия, и затем они организовали у себя производство этого оружия (4).

Помимо этого, нефтяники Дагестана в годы войны увеличили добычу нефти в 2,7 раза, а природного газа – в 4 раза, что позволило направить на нужды фронта и тыла 813 тыс. тонн нефти и 120,5 тыс. тонн газа. Плюс к тому, благодаря самоотверженному труду медицинских работников в Дагестане, с 1 июля 1941 г. по 1 июля 1945 гг. почти 80 % раненых советских солдат и офицеров, лечившихся в Дагестане – всего проходило лечение в Дагестане свыше 30 тыс. военных – были возвращены в строй. А на средства, собранные дагестанцами в военный период, были построены 3 бронепоезда, танковая колонна, 5 авиаэскадрилий.

Возвращаясь к теме участия граждан республики в боевых действиях, проявленному ими мужеству и героизму, приведём характерный эпизод: в апреле 1944 года группа разведчиков, среди которых был уроженец аула Карата Ахвахского района Дагестана Магомед-Загид Абдулманапов, попала во вражескую засаду. Нацистам удалось схватить героев. В ходе допроса, заметив, что М.-З. Абдулманапов не похож на русских, гитлеровцы удивлялись: «Ты же не русский, чего ты молчишь? Откуда ты?» Магомед-Загид Абдулманапов ответил: «Мы все дети матери-Родины – России!»

Изменение политики советских властей по отношению к религиозным объединениям и организациям принесло положительные результаты и в Дагестане. 16 мая 1944 года было принято постановление Президиума Верховного Совета ДАССР о создании Духовного Управления мусульман Северного Кавказа. 23 июня 1944 г. на съезде духовенства Северного Кавказа, состоявшегося в Буйнакске Дагестанской АССР, был принят Устав ДУМСК. В истории известно немало примеров патриотических выступлений представителей мусульманского духовенства Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В различных районах республики были вновь мечети, в том числе (ещё в 1943 г.) Дербентская джума-мечеть, закрытая в 30-е годы. С 1938 по 1944 год мечеть находилась в ведении НКВД ДАССР, где была размещена городская тюрьма. 17 декабря 1944 г. в мечети был проведен шиитский праздник «Шахсей-Вахсей», а 21 декабря Мирахмед Сеидов во время богослужения и проповеди молился Аллаху о даровании долгих лет жизни Верховному главнокомандующему маршалу И. В. Сталину и окончательной Победы Красной Армии над врагом. (5)

В приветствии Совнаркома СССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 13 ноября 1945 года, в связи с 25-летием объявления автономии Дагестана, отмечалось: «...В годы Отечественной войны народы Дагестана показали свою преданность Родине. Тысячи воинов-дагестанцев за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом Отчизны, награждены орденами и медалями Советского Союза. Самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции Дагестана способствовал завоеванию победы советского народа над врагом» (6).

Чрезвычайные условия Великой Отечественной войны подвергли прочность Дагестан и его полиэтническую государственность перед серьёзными испытаниями, которые республика прошла с честью. Роль Дагестана, да и многих других районов Северного Кавказа и Закавказья в обороне Кавказа и Прикаспия в годы Великой Отечественной войны переоценить сложно. Поэтому «белые пятна» в этой тематике пора устранять. Поскольку это стратегически важно для укрепления общероссийского межнационального и внутриполитического пространства.

Примечания

(1) Цит. по: Абдуллаев М.Н., Исмаилов М.А. Конституционные и чрезвычайные органы власти в условиях развития полиэтнической государственности Дагестана в 1941-1945 гг. // Юридический вестник ДГУ. 2014. № 1. С. 6-10.
(2) Подробнее об этом «открытом коридоре» для германских войск в 1942 г. см. здесьи здесь.
(2) Подробнее см., Парвин Дарабади. Кавказ и Каспий в «большой геостратегической игре» накануне и в период второй мировой войны (геоисторический очерк) http://www.ca-c.org/c-g/2008/journal_rus/c-g-1/15.shtml
(3) Бабаев А. Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Вестник Института истории, археологии и этнографии. 2010. № 22. С. 5-11. См. также: Какагасанов Г.И. Работа промышленных предприятий Дагестана по выпуску боеприпасов в годы великой отечественной войны 1941-1945 годов // Вестник Института истории, археологии и этнографии. 2005. № 2. С. 33-42.
(4) Какагасанов Г.И. Взаимоотношения власти и религии в Дагестане в годы великой отечественной войны (1941-1945 гг.) Вестник Института истории, археологии и этнографии. 2011. № 26. С. 40-45.
(5) Бабаев А. Народы Дагестана в годыВеликой Отечественной войны

Статья подготовлена в рамках проекта Научного общества кавказоведов «Этнокультурное разнообразие России как фактор формирования общегражданской идентичности», осуществляемого при поддержке Общероссийской  общественной организации Общество «Знание» 

воинское искусство / вооружения Дагестан историография Общество «Знание» СССР экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info