На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ВОПРОС РАСШИРЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЕРЕВАНА С БРЮССЕЛЕМ ПОКА ОТЛОЖЕН

Публикации | Саркис МАРТИРОСЯН | 26.01.2015 | 22:33

С началом этого года Республика Армения стала полноправным участником Евразийского экономического союза. Напомним, начало этому пути было положено 2 сентября 2013 г. известным заявлением президента Армении Сержа Саргсяна. Решение это первоначально показалось несколько неожиданным, т.к. до того руководство страны вело переговоры о подписании документа по политической ассоциации и участию в зоне свободной торговли с Европейским союзом (DCFTA). Парафирование соглашения должно было состояться на саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.

Вышеупомянутое заявление было прокомментировано записью в Twitter тогдашнего главы МИД Швеции Карла Бильдта: «Изменение внешней политики на 180 градусов». Вполне естественно, что президента С. Саргсяна критиковали и другие представители стран ЕС, однако некоторые аккредитованные в Ереване западные дипломаты, не желая «светится» в прессе, в приватных беседах говорили о том, что президент Армении, в конце концов, выбрал решение, способствующее сохранению государственности малой страны. Интересно, что эти замечания делались на фоне разворачивающегося полномасштабного кризиса на Украине.

Начиная с вышеупомянутого сентябрьского заявления 2013 г., Армения прошла форсированным маршем довольно серьёзный политико-правовой путь, завершившийся вступлением в ЕАЭС. В связи с этим возникает вполне естественный вопрос: как в дальнейшем будут развиваться ее связи с ЕС?

Несмотря на то, что на соглашение о политической ассоциации так и не было парафировано, Брюссель и Ереван приняли совместное заявление, которым подтверждается готовность сторон и далее развивать и укреплять всестороннее сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес. Речь идет об улучшении демократических институтов и судебной системы, соблюдении прав человека и верховенстве закона, эффективном управлении, борьбе против коррупции, укреплении гражданского общества, дальнейшем совершенствовании благоприятного для расширения торговли и инвестиций климата, последовательной реализации партнерства по мобильности и расширению отраслевого сотрудничества.

Напомним, что руководители Армении в лице как самого президента, так и главы МИД и функционеров правящей Республиканской партии (РПА) неоднократно делали публичные заявления о том, что Ереван готов подписать некий новой политический документ о сотрудничестве с ЕС, который по своей сути не противоречил бы членству страны в ЕАЭС. Однако этого не произошло как минимум по нескольким причинам. Выделим следующие:

во-первых, по причине большой «пересменки» в самом Брюсселе. Речь идет о прошлогодних выборах в Европарламент, выборах нового главы Еврокомиссии и наконец нового Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, которым стала итальянка Федерика Могерини;

во-вторых, вследствие того, что для Греции и Италии, которые председательствовали в ЕС в прошлом году, программа «Восточное партнерство» не была в числе приоритетов;

в-третьих, из-за кризиса на Украине. В середине осени, после подписания Минских протоколов, появилась надежда на успех переговорного процесса и снижение градуса напряженности во взаимоотношениях Москвы и Брюсселя. Но надежды остались надеждами, и в Ереване не захотели пойти на публичное расширение отношений с ЕС в тот момент, когда Брюссель и Москва ввели друг против друга экономические санкции и находятся в политическом клинче.

На начало года ситуация в этом вопросе изменилась незначительно, за исключением одного: председательствовать в ЕС стала Латвия, и программа «Восточное партнерство» уже объявлена среди ее приоритетов.

Отметим, что процесс сотрудничества Армении с ЕС начался в 1996 г., когда было подписано стандартное «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», которое вступило в силу 1 июля 1999 г. сроком на 10 лет. Согласно его положениям, срок действия документа ежегодно автоматически продлевается. 1 июля 2014 г. вступили в силу два соглашения с ЕС – об упрощении визового режима и о реадмиссии. Вот, собственно, и вся основная договорно-политическая база взаимодействия Армении и ЕС.

Парламентское сотрудничество между Арменией и ЕС проходит в рамках парламентской ассамблеи «Восточное партнерство – ЕС» («Евронест»). Ассамблея сформирована при участии депутатов Европарламента (всего 60) и равного числа депутатов (по 10) из стран – членов «Восточного партнерства».

Таким образом, 2014 год с точки зрения развития базовых договорно-правовых отношений Армения – ЕС стал своеобразным «мертвым сезоном». В конце декабря прошлого года Европейский союз и Совет Европы подписали новое соглашение о сотрудничестве в целях укрепления прав человека и демократии в странах «Восточного партнерства», в том числе в Азербайджане, Армении и Грузии. На реализацию программы будет выделено порядка 34 млн. евро.

ЕС в рамках действующих соглашений продолжает оказывать финансовую помощь Армении и ее правительству в восьми секторах. В декабре прошлого года было подписано 8 соглашений о выделении ЕС 77,5 млн. евро финансовой помощи на продолжение в стране реформ. Полученные от европейцев средства были распределены следующим образом: на сельское хозяйство и развитие сельских общин будет выделено 25 млн евро, по программе территориального развития (10 млн евро) Армения получит поддержку программ по обеспечению занятости и профессиональному обучению, 21 млн евро будет направлено на реформы гражданской службы и борьбу с коррупцией, на управление границами и миграцией ЕС выделяет 4 млн евро, на развитие навыков гражданских служащих, а также укрепление гражданского общества – 6 млн евро, на ремонт Ереванского метрополитена – 5 млн евро, на переоборудование водоснабжения столицы – 5,5 млн, на утилизацию радиоактивных отходов – 1 млн евро.

Во время подписания документов премьер-министр Овик Абрамян заявил, что ЕС остаётся одним из важных партнеров Армении: «Мы хотим сохранить динамику взаимоотношений с ЕС. Это имеет принципиальное значение для прогресса в нашей стране – в совершенствовании институтов государственного управления, а также улучшении условий экономического развития».

По словам главы правительства, при поддержке ЕС в Армении были проведены «значительные реформы в торговых регламентах, по безопасности пищевых продуктов, интеллектуальной собственности, а также по управлению госфинансами».

«ЕС ожидает, что содействие приведет к ощутимым результатам в ближайшие годы», – заявил, в свою очередь, глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа. По его данным, Армения – второй по величине получатель средств по программам поддержки ЕС на душу населения среди стран «Восточного партнерства».

Согласно имеющимся достоверным сведениям, по положению на сегодняшний день между сторонами никаких новых шагов по расширению базовых политических договорно-правовых актов не согласовывается. Переговоры фактически застопорены.

Порассуждаем, каким мог бы быть новый документ о политическом сотрудничестве Армении и ЕС? На наш взгляд, перспективными представляются два варианта:

– с учетом новых международных обязательств Армении (членство в ЕАЭС) может быть переработана политическая часть документа, который предполагалось парафировать в Вильнюсе;

– по результатам переговоров и с учетом новых международных обязательств Армении могут быть внесены изменения в вышеупомянутый стандартный / типовой договор Армения – ЕС от 1996 г.

Однако, как было сказано выше, этот процесс сдерживается тем, что военно-политический союзник Армении Россия де-факто находится в конфликте с ЕС из-за кризиса на Украине. В Ереване не могут не учитывать этих процессов, и, скорее всего, пауза в переговорном процесс с Брюсселем будет продолжаться до тех пор, пока не снизится уровень напряженности между Россией и ЕС и не будут отменены (или хотя бы существенно ослаблены) взаимные экономические санкции. Несмотря на отсутствие реального переговорного процесса по расширению политического сотрудничества, наиболее оптимистичные эксперты в Ереване не исключают, что искомый документ может быть подписан в первом полугодии 2015 г.

По материалам: Ритм Евразии

Армения Евросоюз политика и право экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info