На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«У ПОЛИТИКИ РАВНОУДАЛЕННОСТИ ЕСТЬ КАК СВОИ ВЫГОДЫ, ТАК И ОЧЕВИДНЫЕ УЯЗВИМЫЕ СТОРОНЫ»

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 06.06.2015 | 23:30

Также по теме

Занимающийся проблемами евразийского региона аналитистический центр «Стратфор» отмечает, что в последнее время Азербайджан начинает вести пророссийскую политику. Какие факторы послужили такому изменению?

Прогнозы Стратфора предрекают скорую фрагментацию Европы и России. Все должно развалиться независимо от того, какую политику будет проводить Азербайджан. Если следовать логике Стратфора, Азербайджану следует проводить строго проамериканскую политику, так как только США суждено оставаться "стабильным сердцем" международной системы (как утверждается в геополитический прогнозе Стратфора на 2015 - 2025 годы). Можно все это рассматривать как пустые фантазии, можно как цели США и их союзников. 

Не думаю, что все эти построения будут подтверждены на практике, тому много причин. Одна из таких причин - это нежелание учитывать реальные процессы, которые происходят в том регионе, который Стратфор вроде бы призван изучать. Ваш вопрос это подтверждает: никаких причин утверждать, что "Азербайджан начинает вести пророссийскую политику" не существует, поэтому не существует и факторов, которые послужили такому изменению. Политика Азербайджана остается неизменной уже на протяжение длительного периода времени, хорошо известны поставленные цели и методы их достижения. 

Одной из базовых основ политики Баку является стремление сохранить полную самостоятельность, отсюда отказ от вступления в любые интеграционные структуры и союзы. Баку проводит совсем другую политику по отношению к ЕС, чем Грузия или Молдова, европейский вектор азербайджанской политики не отличается активностью. Аналогичная картина на российском направлении: Баку отказался вступить в ТС и ОДКБ, теперь он не стремится в ЕАЭС. У такой политики равноудаленности есть свои выгоды, но у нее есть очевидные уязвимые стороны. Прежде всего в сфере безопасности: не вступая в систему коллективных договоров о безопасности Азербайджан оказывается в уязвимом положении перед угрозой со стороны наступающего с юга радикального ислама, рассматривающих Кавказ как неотъемлемую часть будущего Всемирного халифата.

Что можно ждать от азербайджано-российских глубоких отношений, если и считать что у Армении есть конфликт с Азербайджаном. В Армении некоторые эксперты не исключают азербайджано-российскую сделку вокруг Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана. Что Вы думаете об этом?

Я думаю об этом как об очередном безосновательном построении. Возможно, здесь играет роль неполное осознание того, что Армения и Россия являются двумя союзными, но независимыми государствами со своими собственными интересами. Не во всем эти интересы могут совпадать, поэтому характер отношений России с Азербайджаном и Турцией совершенно другой, чем у Армении, которая находится с этими государствами в состоянии острого конфликта. Армения является для России важнейшим союзником, для Армении Россия остается единственным надежным гарантом безопасности. Поэтому пределы сближения России с Турцией и Азербайджаном всегда будут иметь свой ограничитель: партнерство с ними не может противоречить интересам союза России с Арменией.

Термин "азербайджано-российская сделка" по Карабаху мне встречается впервые. Сложно понять, как себе представляют ее на практике те, кто на эту тему рассуждает.Россия уйдет из региона и Армению растерзают ее соседи? Или отвоюет Карабах у армянской армии и передаст его Азербайджану? Или надавит на Ереван и вынудит его вернуть Карабах Баку? И в итоге всего этого Москва сама подорвет свои позиции на Кавказе, потом в других регионах и в итоге осуществит на практике предрекаемый Стратфором сценарий скорого распада России? 

Ситуация в регионе может измениться не под влиянием фантазий, а по совершенно реальным причинам. Велика опасность прихода на Кавказ сторонников Всемирного халифата и очевидно, что наиболее выгодным объектом для начала их действий в регионе является Азербайджан. Другая реальная опасность - это нарастание напряженности внутри региона ЮК: между странами и внутри каждой из них. Эта напряженность может выплеснуться новыми войнами и конфликтами. Жаль, что обсуждению реальных проблем и угроз не уделяется того внимания, которых они заслуживают.

Вероятно ли присоединение Азербайджана к ЕАЭС?

Конечно оно вероятно, причем присоединение Азербайджана не только к ЕАЭС, но и к ЕС, НАТО, БРИКС и Африканскому союзу. В полном соответствии с турецкой формулой: "Евросоюз развалится раньше, чем туда вступит Турция".

По материалам: 168.am

Азербайджан безопасность Евразийский Союз политика и право Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info