На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

ЭКСПЕРТЫ: ЗАПАД НА ВЫБОРАХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОПЫТАЕТСЯ ПРОВЕСТИ В ПАРЛАМЕНТ ОДИОЗНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ

ИНТЕРВЬЮ | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 07.09.2015 | 11:55

В Азербайджане зарегистрирован первый блок партий, которые примут участие в предстоящих парламентских выборах, намеченных на 1 ноября. Решение об этом было принято в пятницу на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 

Блок называется «Азадлыг-2015» и в него входят семь партий: «Айдынлар», «Азадлыг», Партия гражданства и развития, Азербайджанская народная партия, Либерально-демократическая партия Азербайджана, партия «Великий Азербайджан», Классическая партия народного фронта. Была утверждена и зарегистрирована эмблема блока. 

Была обсуждена и предстоящая регистрация полномочных представителей «Азадлыга-2015». Председатель ЦИК Мазахир Панахов предупредил, что блок может обратиться для утверждения полпредов только после официального вступления в силу решения о регистрации блока. 

На том же заседании, как сообщил Trend, уже были зарегистрированы полпреды правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), а также партий: «Умид», «Движение национального возрождения», «Мусават», «Ана Ветен», Партии национальной независимости Азербайджана, Партии гражданской солидарности, Социал-демократической партии. От ПЕА зарегистрировано было больше всего - 155 полномочных представителей. 

Галамгусейн Адылбейли, лидер партии «Айдынлар» («Интеллигенты»), которая наряду с другими семью партиями вошла в «Азадлыг-2015» («Свобода-2015») заявил порталу «Москва – Баку», что ожидал решения о регистрации не раньше воскресенья и был приятно удивлен тем, что решение было принято досрочно. Он не был до конца уверен в успешной регистрации, - «Айдынлар» считается оппозиционной партией. Впрочем, хотя его блок и получил регистрацию, Алылбейли уверен, что Запад все равно будет недоволен ходом предвыборной кампании. «Критика со стороны Запада будет звучать, но в итоге Запад признает итоги выборов», - предположил лидер партии. 

Как сказал ранее порталу «Москва – Баку» российский коллега Панахова, глава ЦИК Владимир Чуров, он собирается приехать в Азербайджан для наблюдения за выборами. Чуров напомнил, что приезжал два года назад на президентские выборы в республику и напомнил, что они были организованы на высочайшем уровне. Глава ЦИК выразил уверенность, что на таком же высоком уровне организации пройдут и парламентские выборы в этом году. 

В штаб-квартире ОБСЕ также пообещали прислать наблюдателей на выборы, в миссии Евросоюза в Баку признали, что интерес на Западе к событиям Азербайджане растет с началом избирательной кампании. Более того ЦИК вместе с миссией Евросоюза наметил провести ряд совместных обучающих мероприятий, чтобы повысить качество организации кампании. 

Впрочем, политологи предполагают, что наряду с этими публичными действиями Запад предпримет и закулисные попытки повлиять на результаты выборов. 

«Если смотреть на историю выборов, то всегда Запад и особенно Соединенные Штаты преследовали исключительно собственные интересы в нашем регионе, в частности в Азербайджане, - заявил порталу «Москва – Баку» лидер движения славяно-тюркского единения и председатель НПО «Евразийский Выбор Азербайджана» Адгезал Мамедов. - Во-первых, их цель - нефтегазовая безопасность США. Для этого они пытались использовать Азербайджан как буферную зону в тюркоязычном мире, в бассейне Каспия. Во-вторых, пытались любыми способами, инструментами выдавить Россию, устранить российское влияние из нашего региона». Такова, по мнению политолога, подлинная самая главная цель США, представленных в республике разными заокеанскими фондами. 

«Эти фонды пытаются играть на разных струнах, чтобы настроить общественное мнение против России, используются СМИ, связанные с западными фондами. Их немало и они ведут пропаганду в этих интересах», - считает Адгезал Мамедов. 

«Еще одна цель этих фондов – стремиться, чтобы на нынешних выборах в наш парламент попали одиозные личности, которые без оглядки защищают интересы Запада. Мы видим, что эти политики часто посещают Соединенные Штаты. Они учреждают новые политические движения и партии, ведут свою пропаганду. И все это, в том числе, - с целью ослабить влияние России в регионе», - подытожил эксперт.

По материалам: Москва-Баку.Ru

Азербайджан политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info