На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ СТАЛИ СЛЕДСТВИЕМ ПРЕДЕЛЬНО ОПРОМЕТЧИВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ

ИНТЕРВЬЮ | ПОПУЛЯРНОЕ | Андрей АРЕШЕВ | 07.05.2018 | 10:57

Как бы вы оценили бархатную революцию в Армении?

На мой взгляд, применительно к происходящему в Армении не вполне корректно рассуждать в «революционных» категориях. Если и говорить о «бархатной» или иной революции, то разве что в кавычках. На мой взгляд, понятие «революция» предполагает более серьёзные общественно-политические и социально-экономические трансформации, аналогичные тем, которые имели место в России и СССР в 1917 и 1991 году соответственно. Следствием так называемых «бархатных революций» в Восточной Европе на рубеже 1980-х – 1990-х годов также стали радикальные изменения, включая переход на капиталистические рельсы.

Если мы говорим о событиях в Армении, но я определил их как острый внутриполитический кризис, обусловленный грузом накопившихся за последние годы проблем, о которых много говорили и говорят сейчас. Это не только коррупция, высокий уровень социального расслоения и безработицы, что порождает массовую миграцию, но также сознательная линия прежних властей на провоцирование в обществе массовой апатии и уверенности в том, что ничего изменить невозможно в принципе. Никол Пашинян, как опытный политик, имеющий богатый опыт участия в различных массовых акциях и тонко чувствующий настроения в обществе, сумел вектор этих настроений изменить. История Армении последних десятилетий изобилует протестными акциями, свидетельствующими о росте радикальных настроений, и в этой связи весьма важно сохранять гражданское согласие, не доходя до опасной грани.

8 мая Никол Пашинян наверняка станет премьер-министром Армении и на этом посту ему предстоит столкнуться с массой вызовов. Как он с ними в конечном итоге справится, мне пока не совсем понятно, учитывая отсутствие у него опыта государственного управления и собственной команды. Разоблачать конкретных олигархов с трибуны парламента – это одно, а коренным образом менять те или иные формы управления страной (включая и не вполне публичные) – принципиально иное. Не следует забывать и то, что лидер «революции» на определённых этапах был вполне неплохо вписан в создаваемую прежними властями политико-правовую конструкцию – вспомним хотя бы выборы 2017 года в Национальное Собрание и в Совет Старейшин Еревана, в ходе которых блок «Елк» добился заметных успехов.

Сегодня ключевым союзником Пашиняна в Национальном Собрании является крупный предприниматель Гагик Царукян и одноименный блок. Это вполне  естественно, однако делает менее убедительными лозунги о «сломе олигархической системы» и любой иной пафос, который можно было бы считать подлинно революционным. Сегодняшние тактические и возможные будущие союзники неизбежно потребуют платы за лояльность, и в этой связи мне представляется очень важным, чтобы нынешняя эмоциональная эйфория не сменилась бы уже совсем скоро горьким разочарованием, как это уже бывало в новейшей истории Армении.

В этом контексте что можем ожидать в армяно-российских отношениях?

Как мы знаем, ранее Никол Пашинян, его партия «Гражданский договор» и блок «Елк» неоднократно намекали на необходимость большей внешнеполитической диверсификации внешнеполитического курса Армении. Однако этим вполне эффективно занимались и их оппоненты из Республиканской Партии. Вспомним хотя бы длившуюся три с половиной года подготовку Договора об ассоциации с Европейским Союзом (2010-2013 гг.) с последующим, неожиданным для многих, разворотом в сторону Таможенного и Евразийского Союза. Мне представляется, что Армения при любой власти сохранит прагматичный подход, наиболее оптимальный с точки зрения укрепления национальной безопасности и обороноспособности страны с учётом неурегулированного нагорно-карабахского конфликта.

Была ли у Армении заметная поддержка?

Армения, как и любая другая страна, не находится в безвоздушном пространстве. Конечно, в событиях на улицах Еревана и других городов активно задействованы представители самых разных слоёв и социальных страт армянского общества, в том числе и те, кого уже точно нельзя отнести к нуждающимся и обездоленным. И это – вовсе не уникальная особенность Армении. В целом же происходящее стало следствием предельно опрометчивой политики прежней власти, нарушением известных ранее публично озвученных обязательств, а также намёком на возможное повторение трагических событий 1 марта 2018 года. Кроме того, многие эксперты, в том числе и автор этих строк, неоднократно выражали сомнения по поводу целесообразности конституционных преобразований, связанных с переходом Армении к парламентской форме правления. В любом случае, в конечном итоге, будущее страны – в руках её народа.

По материалам: scannews.am

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info