На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

АНТИРОССИЙСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ АРМЯНСКОГО ИНФОРМПОЛЯ СТАЛА ДОМИНИРУЮЩЕЙ ПРИ САРГСЯНЕ

ИНТЕРВЬЮ | ПОПУЛЯРНОЕ | Александр КРЫЛОВ | 04.09.2020 | 23:18

Как двусторонние взаимоотношения Армении и России видятся в зеркале СМИ, как воспринимает российское общество то, что происходит в закавказской республике и как реагирует на негативные настроения в армянском обществе в отношении России. На эти и другие вопросы в интервью VERELQ ответил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук Александр Крылов.

- За последние 30 лет освещение армянской темы в России сильно изменилось и многое здесь может вызывать недоумение и непонимание, причем не только в Армении, но и в России. После распада СССР информационный фон российско-армянских отношений был для Армении исключительно благоприятным. В 1995 г. Россия признала Геноцид армян 1915 г. в Османской империи, отношение общества к карабахскому конфликту формировалось под влиянием недавних убийств и погромов армян в Азербайджане, которые вызвали в России крайне отрицательную реакцию.

Симпатии российского общества были на стороне армян, которые отстаивали свое право на самоопределение и физическое выживание. Проармянски настроенные политики Г.Старовойтова, Ф.Шелов-Коведяев и др. занимали важные государственные посты и оказывали большое влияние на российскую политику по отношению к Армении и Азербайджану. Негативному восприятию Азербайджана способствовала и откровенно антироссийская политика президента Эльчибея.

В Армении критическая струя по отношению к постсоветской России в информационном потоке присутствовала, но долгое время она не была доминирующей. Положение изменилось при третьем президенте Серже Саргсяне, который намеревался оставаться у власти и после окончания его второго и последнего по конституции президентского срока. Он стремился заручиться поддержкой своих планов со стороны США и «коллективного Запада» и антироссийская информационная политика стала одним из средств достижения этой цели. Многие армянские СМИ контролировались президентом, антироссийская составляющая армянского информационного поля стала однозначно доминирующей.

- Многие обвиняют Сержа Саргсяна, что, несмотря на союзнические отношения с Россией, именно при нем западные организации получили свободу действий и в Армении начали проявляться антироссийские настроения.

- В последние годы правления Сержа Саргсяна информационный фон двусторонних отношений в Армении был особенно неблагоприятным для России. Такая информационная политика получала одобрение со стороны «коллективного Запада», однако на фоне массовых протестов в Ереване в США посчитали, что продолжение правления Саргсяна более нецелесообразно. И в апреле 2018 г., как мы знаем, он был вынужден отказаться от власти.

- Можно ли сегодня говорить о том, что Москва доверяла Саргсяну?

- В Москве не было иллюзий по поводу надежности Сержа Саргсяна как союзника России, однако, на фоне откровенно русофобских политических сил он выглядел не худшим вариантом. Бывший президент Саргсян не был противником России по идеологическим соображениям, его действия диктовались стремлением оставаться у власти и это давало возможность если не использовать потенциал двусторонних отношений в полной мере, то хотя бы поддерживать и развивать их по отдельным направлениям. В ответ на постоянные нападки на Россию в армянских СМИ Кремль проявлял сдержанность и воздерживался от публичной критики армянского руководства.

- В Армении всегда очень остро воспринимали и воспринимают военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку. Особенно это проявляется на фоне провокаций Азербайджана не только в зоне карабахского конфликта, но и на армяно-азербайджанской границе.

- В России информационный фон постепенно менялся в пользу Азербайджана. Большую роль в этом сыграла активная азербайджанская пропаганда, которая всеми возможными средствами транслирует по всему миру собственную трактовку карабахской проблемы. Она представляется исключительно, как «армянская агрессия и оккупация части территории Азербайджана». Вся предыстория конфликта и даже факт проживания в Республике Арцах (Нагорный Карабах) армянского населения как бы выводятся за его рамки. В качестве единственно возможного варианта решения проблемы Баку рассматривает вывод армянских войск и "восстановление территориальной целостности Азербайджана".

- Еще один «острый» для нашего общества в контексте армяно-российских взаимоотношений партнерство России и Турции. Это особенно проявилось в негативном свете в последние годы, при правлении Эрдогана.

- Для нейтрализации и деактуализации на международной арене невыгодной для Азербайджана и Турции темы Геноцида армян, погромов армян на территории Азербайджана (в Баку, Сумгаите и др.) была развернута пропагандистская кампания по распространению версии об исторической вине армян в массовом истреблении азербайджанского и турецкого населения. Жертвы турок и азербайджанцев во время войн и конфликтов действительно были многочисленными, но они не были результатом государственной политики, направленной на поголовное истребление населения по национальному признаку. В то время, как Геноцид армян осуществлялся государственными органами по приказу властей Османской империи на всей ее территории, включая столицу Стамбул. Поэтому Геноцид армян в Османской империи был признан и осуждён Россией (1995 г.), Бельгией, Грецией, Канадой, Францией и другими странами, Советом Европы и многими международными организациями.

Турция постоянно наращивает свое влияние в Азербайджане и Грузии, ее союзником выступает Азербайджан, официально заявивший о своей поддержке лозунга единства разделенной государственными границами турецкой нации. Главной целью информационной кампании Турции и Азербайджана против Армении является максимально возможное ухудшение российско-армянских отношений с перспективой вывода российских войск и, в конечном итоге, установления турецкого контроля над всем Южным Кавказом. В информационном поле России пропагандистская активность Турции и Азербайджана наглядно проявляется в виде многочисленных публикаций российских авторов, в которых подвергается сомнению сам факт Геноцида армян, армяне обвиняются в геноциде турок и азербайджанцев, подчеркивается особая ценность Азербайджана для России как партнера в отличие от «паразитирующей» на ней Армении и т.п.

Дипломатическая и пропагандистская активность Анкары и Баку привела к формированию в России (как и в других странах мира) активного и влиятельного проазербайджанского лобби, в котором наряду с азербайджанской диаспорой представлены российские политики, бизнесмены, эксперты, журналисты, деятели культуры и т.п. В результате информационный фон и общественные настроения в России все больше менялись в неблагоприятном для Армении направлении. На завершающем этапе правления Сержа Саргсяна значение Армении, как ключевого союзника России на Кавказе, в глазах общественного мнения и части российских политиков оказалось в значительной степени обесцененным. К Армении все больше относились как к одной из постсоветских стран, не проблемных как Грузия или Украина, но в одном ряду с другими, в том числе с Азербайджаном.

- Что изменилось после «бархатной революции» 2018 года?

- Приход к власти в Армении новых политических сил во главе с Николом Пашиняном повлек за собой кардинальные изменения в медиа-пространстве. В настоящее время именно они стали определять информационный фон российско-армянских отношений и оказывать на них значительное по своим масштабам негативное влияние...

Лия Ходжоян, по материалам: verelq.am

Армения безопасность дипломатия политика и право Россия Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info