На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Во всем виноваты масоны: в преддверии президентских выборов в Армении

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Артем СТЕПАНОВ | 15.02.2013 | 00:16

Кандидаты на пост президента Армении, находящиеся в самом конце списка предпочтений избирателей решили, что лучший способ привлечь к себе внимание – голодовка, или непонятное покушение – кому как нравится. Правда, в последнем случае  все больше и больше недомолвок и предположений, особенно в части того, кому надо было так бездарно стрелять в Паруйра Айрикяна. Сам потерпевший решил, на неимением лучшего, обвинить в покушении несуществующее КГБ или, на худой конец, ФСБ. Заявление надо сказать несколько абсурдное, однако не стоит забывать, что Айрикян так до сих пор не избавился от «синдрома диссидента» и во всем видит «зловещую руку Москвы». И ничего, что этой руки давно нет, и понятие «диссидент» сейчас можно встретить разве что в мемуарах. Но идею подхватили и уже в Армении на полном серьезе стали говорить о «русском следе» и о том, что Москве выгодна была отсрочка выборов. Но появляются новые подробности, которые, как нам кажется, могут как-то пролить свет на это «таинственное покушение». Айрикян в этот вечер обедал у посла Великобритании, которая сетовала на неконкурентные выборы и тому подобное. Может быть, конечно, что Кэтрин Лич тут ни при чем, но, как известно случайностей в политике не бывает, тем более во время предвыборной кампании. Не случайно также и совершенно бестактное высказывание посла Польши Здислава Рачинского о выборах. По его словам, покушение на Айрикяна стало возможным, «потому что в стране не ликвидирована  атмосфера безнаказанности. При том, в любой плоскости – мелких и крупных преступлениях. После обретения независимости не все шло гладко в Армении. Убийства, которые, как говорят, имели политические мотивы, мягко говоря, не всегда раскрывались. Взять хотя бы события 2008 года. Никто не понес ответственности. Атмосфера вседозволенности может кого-то побудить выстрелить. В политике ничего не возникает из ничего. В политике, как в беременности, ничего не пропадает бесследно и должно дать свои плоды. Политик не может избежать ответственности за свою деятельность и не там, в дальних мирах, а тут. Только недальновидный политик может считать, что возможно скрыть скелеты в собственном шкафу. Я надеюсь, что этот трагический случай не отразится ни на итогах выборов, ни на избирательной кампании. Но очевидно одно – праздник испорчен», - заявил посол. Правда, МИД Армении отреагировал на высказывание посла, назвав его нарушением дипломатической этики. Этим дело и закончилось, хотя в нормальной цивилизованной стране посла просто выдворили бы. 

Но вернемся в Россию. К сожалению, Армения и ее выборы сейчас, да и всегда, мало волнуют Россию – это видно хотя бы по тому, что представители российских СМИ не воспринимают всерьез все попытки так называемой оппозиции представить дело так, будто  Москва без Еревана никуда не денется. Пишется это все на полном серьезе, в ход идут теории заговора – армянские журналисты и люди, называющие себя политологами, вовсю обсуждают варианты переноса и отмены выборов, назначения новых и, как следствие, появление других имен в списке кандидатов. Первое имя, которое так и просится на свет – второй президент Армении Роберт Кочарян. Доходит до того, что чуть ли не его обвиняют в участии покушения на Айрикяна только из-за того, что он работает в АФК-Система. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Армянская действительность в очередной раз споткнулась о старые грабли и за неимением сколько-нибудь внятной версии, скатывается до банальных обвинений в адрес людей, совершенно к покушениям непричастных. Вспоминают убийство охранниками Кочаряна Погоса Погосяна в джаз-клубе «Поплавок», о также весьма непонятном покушении на журналиста Марка Григоряна. То есть Кочарян изначально уже виновен. Это значит, что и покушение на кандидата можно организовать. Только вот если покушаться, то на более значимую фигуру, к примеру, на Раффи Ованнисяна, у которого и рейтинг выше, и харизма лучше. Да и легче в него стрелять – все время по улицам ходит, с народом общается…

Но есть еще один способ привлечь к себе внимание, а именно – голодовка. Говорить о ней много не стоит, заметим только, что требование кандидата Андреаса Гукасяна, у которого по всем подсчетам, почти нулевой рейтинг, к действующему президенту, чтобы он снял свою кандидатуру, также не выдерживает никакой критики. Ну, действительно, зачем Серж Саргсян должен снимать свою кандидатуру? Он, как гражданин РА, имеет полное право выдвигаться на пост президента и устраивать по этому поводу голодовки просто глупо. Заметим, что и Гукасян почему-то во всем обвиняет Россию – хотя бы  в том, что с ним расторгли договор на аренду трансляции радиостанции «Голос России». Гукасян уверен, что  побудительной причиной расторжения договора стала его голодовка против фальшивых выборов. 

Дурной пример, как известно заразителен и второй кандидат – Арам Арутюнян присоединился к голодовке. Правда, голодал он  один день, после чего взял самоотвод. Комментарии, как говорится, излишни. 

Ну и самый непонятный и несколько подозрительный кандидат – эпосовед  Вардан Седракян, на самом деле окончивший строительный факультет Ереванского политехнического института. Зачем ему выдавать себя за специалиста по эпосу – не очень понятно. Сей господин настолько не владеет ситуацией как в стране, так и в регионе, то страшно становится уже от мысли, что он может стать президентом. Только абсолютно не разбирающийся в политике человек может сказать, что границу с Турцией надо открыть, заселить армянами, а потом… потом все будет хорошо. Только вот куда девать тамошних курдов, он не сказал, а заявил, что в Западной Армении никто не живет и земли пустуют. Надо бы ему поехать посмотреть, кто там живет и как. Все его остальные заявления также не выдерживают никакой критики. Но самое главное: он готовится не к выборам, а к инаугурации. В том, что Седракян станет президентом, у кандидата сомнений никаких нет. Надо отметить, что до сих пор никто не знает, откуда у него деньги, а он и не говорит, туманно намекая на «некие силы, заинтересованные в его дискредитации». Зато уже стало ясно, кто конкретно его поддерживает – одна из самых маргинальных партий Армении – Армяно-арийский орден. Если верить сайту партии, то общее число основных, симпатизирующих и поддерживающих членов Армяно-арийского ордена составляет 15 тысяч, из которых 10 тысяч являются членами партии, а 3 тысячи занимаются общественно-культурной деятельностью.

Общественная деятельность заключается в том, что партия проводит активную работу по набору языческих жрецов с целью создания жреческого сословия и намеревалась построить языческий храм в Ереване. А в 2005 году лидер Армяно-Арийского Ордена Армен Аветисян был приговорен к трем годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. И вот теперь кажется по его пути идет Вардан Седракян и будет неудивительно, если окажется, что и г-н Седракян является соратником и единомышленником Аветисяна. Разжигание межнациональной розни имело в виду антисемитские выходки и высказывания Аветисяна, из-за которых ему навсегда отказано в американской визе. Он также убежден в исключительности армянской нации, и все неудачи списывает на масонов. 

И вот тогда, когда до выборов осталось 3 дня, Вардан Седракян заявляет о том, что «лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян через масонскую организацию связан с покушением на Паруйра Айрикяна. Более того, эта организация является частью американской организации, к которой имеют отношения Раффи Ованнисян и его отец. Может Ованнисян и не был в курсе, но это дело рук сил, которые поддерживают и финансируют его». Правда, пресс-секретарь Ованнисяна Овсеп Хуршудян отреагировал весьма удачно: «Я лично связался с архангелом Гавриилом, который заявил мне, что небо не сообщало ничего подобного Вардану Седракяну. Так не небо сообщило ему эту информацию, как во всех других случаях, то это сделали какие-то другие силы. А архангел Михаил сообщил, что после выборов 18-го февраля лично посетит те силы, которые обеспокоены близкой победой Раффи Ованнисяна и направляют Вардана Седракяна». Над такого рода перлами так смеются, что Седракян пошел дальше и превратил комедию в трагедию. Он наверное сам не понимает всей серьезности игры, которую затеял. Из-за его клеветы на Ованнисяна становится очевидно, против кого именно выставлена его кандидатура и с какой целью: «связать» Раффи с Западом и повторять эту ложь 10 раз на дню. Мы все виноваты в том, что до сих не выяснили, чьим клиентом является Седракян, кто дал ему 8 млн. драмов в качестве избирательного залога, и еще Бог знает сколько для предвыборной кампании и для того, чтобы он сыграл свою роль. 

Впору сказать «бей масонов, спасай Армению»... Только вот от кого спасать – непонятно. «Черный пиар» во время предвыборной кампании – необходимая деталь, но им  надо уметь пользоваться. Плохо еще и то, что Словом, чем  ближе к 18 февраля, тем отчетливее вырисовывается общая картина: действующий президент, что бы там ни говорили и как бы грязью не поливали, останется еще на четыре года. Раффи Ованнисян займет, скорее всего, второе место. За него будут голосовать его сторонники – а их немало и репатрианты. В отношении последних не все так просто. Считается, что репатрианты почти слились с уроженцами Армении и второго «ахпара» на пост президента не выберут. Типа, один уже был, хватит (Левон Тер-Петросян). Хорошо хоть, что на этих выборах про засилье карабахского клана говорят не очень много. В Азербайджане говорят больше. Конечно, в Баку бы хотели иметь президентом Армении слабую личность, типа Михаила Саакашвили. Но вроде обошлось. 

И последнее. Возвращаясь к покушению на Айрикяна, а вернее на домыслы о том, кому это было выгодно отметим, что выгодно это было только самому Айрикяну и никому больше. Может еще тем, кому он должен 50 тысяч долларов, которые он взял в американском банке. А все предположения о том, что дестабилизация в Армении вынудит Ереван к уступкам в карабахском вопросе,  просто несостоятельны. Даже самый слабый политик не скажет, по крайней мере в обозримом будущем, что возможны компромиссы в вопросе территорий. Один такой политик попытался в 1997 году, и ему пришлось добровольно уйти, и это опять был Левон Тер-Петросян. 

Армения выбор Кавказа политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info