На главную страницу Карта сайта Написать письмо

МЕРОПРИЯТИЯ

Опубликованы материалы международной научной конференции «ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

МЕРОПРИЯТИЯ | ПОПУЛЯРНОЕ | ОТ РЕДАКЦИИ | 20.04.2013 | 20:23

18-19 марта в Ростове-на-Дону состоялась международная научная конференция «Западный Кавказ: современные проблемы». Организатором мероприятия выступило международное Научное общество кавказоведов (НОК), соорганизаторами - Южный федеральный университет и Центр изучения проблем Черноморского региона Российского института стратегических исследований.  

Конференция в Ростове стала логическим продолжением научного семинара НОК, организованного совместно с Абхазским институтом гуманитарных исследований им. Д. Гулиа «Западный Кавказ между прошлым будущим»(г. Сухум, 28-29 ноября 2012 г.). 

Научный форум в Ростове-на-Дону собрал порядка 25 участников — ученых, а также журналистов и общественных деятелей из России, Армении, Абхазии, Азербайджана, Украины, а также ученых и экспертов, принявших участие в мероприятии дистанционно. Российские участники конференции были представлены учеными из Москвы, Ростова-на-Дону, Нальчика, Пятигорска. Мероприятие получило широкое освещение в Армении, Абхазии, российских СМИ, не осталось оно без внимания и со стороны черкесских активистов.

Доклады и выступления на конференции касались проблематики сочинской Олимпиады 2014 г., политики закавказских и иных государств в Кавказском регионе, «черкесского вопроса», политической и социально-экономической ситуации на Западном Кавказе и в районе Большого Сочи. Затрагивались также особенности медийного ландшафта стран Южного Кавказа и современных интерпретаций Кавказской войны.

Как и любое научное мероприятие, конференция характеризовалась многообразием оценок и точек зрения, представленных её участниками. Это нашло отражение и в настоящем сборнике, авторами которого даётся анализ сложных и противоречивых процессов, происходивших на Западном Кавказе на протяжении его длительной истории и отзывающихся гулким эхом и сегодня. При этом вряд ли кто-либо будет спорить с тем, что для истинных поборников интересов народов Кавказа было бы полезным сосредоточиться на эффективном использовании имеющихся благоприятных возможностей для решения реальных социально-экономических проблем. При всём драматизме событий прошлого, оно содержит немало примеров, доказывающих безальтернативный характер русско-кавказского взаимодействия во имя общих интересов и совместного развития.

Будет ли использован фактор Сочи-2014 во благо всем народам региона во многом зависит не только от Москвы как федерального центра, но и от властей республик Северного Кавказа, регионального бизнес-сообщества и социально активной части местного населения.

Материалы конференции изданы в Москве в виде сборника статей. Также доклады, представленные в ходе конференции, публикуются на сайте Научного общества кавказоведов.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (5)

Андрей Арешев. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ ЗАПАДНОМУ КАВКАЗУ В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ-2014 (7)

Сергей Михеев. СОЧИ-2014 В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (23)

Гагик Авакян. СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (27)

Александр Скаков. ГРУЗИЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА СИТУАЦИЮ НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (35)

Антон Аверьянов. «ЧЕРКЕССКИЙ ВОПРОС» В РАМКАХ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ЭКСПАНСИИ ГРУЗИИ: СОСТОИТСЯ ЛИ ПЕРЕСМОТР ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ? (52)

Сослан Салакая. «ЧЕРКЕССКИЙ ВОПРОС» И АБХАЗИЯ.(72)

Николай Трапш. СОЧИ 2014: «АБХАЗСКИЙ РАКУРС» (75)

Спартак Жидков. ПРОБЛЕМА ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (84)

Эдуард Попов. К ПОЛИТИКЕ ПОСТОРАНЖЕВОЙ УКРАИНЫ НА КАВКАЗЕ: СМЕНА ТАКТИКИ, ОТСУТСТВИЕ СТРАТЕГИИ (93)

Карине Тер-Саакян. ОБРАЗ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ АРМЕНИИ) (99)

Владислав Гулевич. ДИНАМИКА ПОЛИТИКО-СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА (116)

Аслан Боров. «ЧЕРКЕССКИЙ ВОПРОС»: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (123)

Касболат Дзамихов. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЧЕРКЕССКАЯ АССОЦИАЦИЯ И ЧЕРКЕССКИЙ ВОПРОС: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (143)

Мария Решняк. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОБЫТИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (161)

Андрей Баранов. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «ЧЕРКЕССКОГО ДВИЖЕНИЯ» В 2010-НАЧАЛЕ 2013 гг. (181)

Анзор Остахов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АКЦЕНТЫ В ДИСКУССИОННОМ ПРОЦЕССЕ ПО ЧЕРКЕССКОМУ ВОПРОСУ (196)

Владимир Матвеев. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОСФЕРЫ В ВОСТОЧНЫХ И ЗАПАДНЫХ АРЕАЛАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) (214)

Виктор Черноус. К ПРЕОДОЛЕНИЮ ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МИФОЛОГИЗАЦИИ «ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА» (239)

Александр Крылов. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ (248)

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ участников международной научной конференции «Западный Кавказ: современные проблемы» (Ростов-на-Дону, 18-19 марта 2013 г.) (260)

FINAL STATEMENT International scientific conference The Western Caucasus: Contemporary Issues (Rostov-on-Don, March 18-19 2013) (264)

ОБ АВТОРАХ (267)

ФОТОМАТЕРИАЛЫ (269)

Западный Кавказ: современные проблемы Научное общество кавказоведов



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info