На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«Правительство ответит за все! Это только начало!» Обзор прессы Турции (17-23 июня 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 27.06.2013 | 00:00

Задержанные за антиправительственные демонстрации в Турции доставлены в столичный суд. 26 человек подозреваются в причастности к организации акций протеста, которые продолжаются без малого три недели. Ранее полиция провела обыски в их домах. Всего же, по данным правозащитников, с начала протестов арестованы более 3 тысяч человек.

Как пишет Radikal, рядом со зданием суда была организована манифестация. Люди скандировали: «Правительство ответит за все! Это только начало!»

Впрочем, останавливаться не намерен и Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы говорим идти вперед», - заявил турецкий премьер-министр на многотысячном митинге в поддержку правящей Партии справедливости и развития в Кайсери, родине президента Гюля. По словам Эрдогана, оппозицию, которая состоит из «саботажников», не устраивают успехи Турции.

Дипломатическим скандалом между Анкарой и Берлином обернулись слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая осудила жесткую реакцию турецких властей на массовые протесты, не утихающие в стране уже третью неделю. Турецкий министр по делам ЕС резко отреагировал на критику со стороны Меркель: «Как вы знаете, в сентябре в Германии пройдут выборы. Поэтому, если госпожа Меркель ищет материал для предвыборной агитации, ей стоит говорить о своей стране, а не о Турции. Ей стоит вспомнить, что произошло с Саркози, который шел таким же путем, и к чему это его привело. У тех, кто портит отношения с Турцией, дела идут не лучшим образом». Министр иностранных дел Германии в ответ заявил: «Эти замечания были встречены с непониманием, так дела не ведутся, вот почему турецкий посол был вызван в МИД».

Сложившаяся ситуация может серьезно замедлить процедуру вступления Турции в Евросоюз. Очередной раунд переговоров, намеченный на конец июня, был заблокирован по инициативе Германии, которая объясняет это «техническими причинами». Тем временем, на улицах Анкары в пятницу вечером вновь имели место стычки манифестантов с полицией, пишет TodayZaman.

Vatan отмечает, что Германия и Нидерланды в последний момент заблокировали разделы, которые после трехлетнего перерыва откроются к обсуждению в процессе переговоров между Турцией и ЕС. Газета отмечает, что, несмотря на то, что 25 из 27 стран-членов ЕС проголосовали за открытие раздела «Региональная политика с Турцией», Германия отложила обсуждение раздела. Газета пишет, что канцлер Германии Ангела Меркель, которая ранее для Турции предлагала привилегированное партнерство, на сей раз в предвыборной программе своей партии Христианско-демократический союз, предложила стратегическое партнерство.

В Анкаре жены представителей ряда иностранных дипмиссий в Турции и женщины-дипломаты выразили свою поддержку демонстрантам, выступающим против застройки парка Гези в Стамбуле. Как сообщает Hurriyet Daily News, в знак солидарности с участниками акций они пришли на ежегодный прием в посольстве Великобритании в платьях красного цвета.

Мероприятие было организовано посольством Великобритании в Турции в честь дня рождения королевы Елизаветы II и Дня вооруженных сил Великобритании.

«Мы рядом с турецким народом и хотим выразить поддержку участвующим в протестных акциях», – цитирует газета женщин, собравшихся для группового фото у фасада здания британской дипмиссии. Примечательно, что впервые за несколько лет на традиционном приеме у британского посла отсутствовали представители турецкого правительства.

Газета Zaman сообщает, что собравшийся в Брюсселе Комитет постоянных представителей ЕС не смог достичь согласованности в вопросе открытия на переговорах по членству Турции нового раздела из-за жесткой позиции Германии и ряда других государств, препятствующих продвижению переговорного процесса из-за беспорядков в Турции. Газета приводит заявление еврокомиссара по расширению Штефана Фюле, указавшего, что он всё же надеется на открытие нового раздела на переговорах ЕС-Турция.

Milliyet в статье на эту же тему приводит слова Фюле, выступившего на конференции “Speak Up-2” в Брюсселе, проведенного с целью оценки проблем, связанных со свободой прессы в западно-балканских государствах и Турции. Согласно газете, Фюле заявил: «В условиях глобализации мы будем сильнее, если будем вместе. Обесторонынуждаютсядругвдруге».

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал события вокруг стамбульского парка Гези в интервью британской газете The Guardian, которое перепечатали почти все турецкие СМИ. Глава МИД, в частности, заявил, что акциями протеста злоупотребляют те, кто пытается вызвать сомнения относительно места Турции среди самых развитых демократий и экономик мира. Давутоглу подчеркнул, что правительство, несмотря на акции протеста, представляет интересы всех граждан Турции, пояснив, что демократия в Турции находится на должном уровне.

«Мы осознаем, что избраны голосами большей части общества, однако мы представляем все его слои и выполняем волю народа». Давутоглу сказал, что ни одно демократическое правительство не допустит, чтобы какая-либо незаконная и нелегитимная группа угрожала общественному порядку, нападала на полицию и портила общественное или личное имущество.

Давутоглу признался, что были допущены ошибки в применении силы в отношении демонстрантов, подчеркнув при этом, что проводятся соответствующие расследования и виновные привлекаются к ответственности. «Демонстрации начались как мирное выражение протеста против планов правительства, направленных на развитие. К сожалению, экстремистские группы, прибегающие к насилию, посягнули на демократические требования мирных активистов», - заявил Давутоглу.

Газета Vatan в статье, озаглавленной «BBC – ты и это не замечай» пишет, что премьер-министр Эрдоган отвел митингу в районе Казылычешме и акциям протеста, связанным с парком Гези больше времени, чем заседанию кабинета министров, а также процитировала его слова: « Нигде в мире они не смогут увидеть такого премьер-министра».

В статье отмечается, что премьер-министр Эрдоган выступая на многолюдном митинге под названием «Уважение к национальной воле» сказал следующее: « Если кто-то хочет увидеть картину Турции, то она здесь. Ну, давай, BBC и эту информацию сокрой. CNN ты тоже сделай это. Reuters - ты тоже скрывай. Этот народ – не те, кого вы пытаетесь представить миру. Это не те, кто ночью стучат крышками и кастрюлями».

Газета Sabah пишет о том, что Эрдоган призвал начать кампанию по развешиванию  флагов Турции:  «Я хочу, чтобы вы развешивали флаги Турции на своих балконах. Это будет кампания флагов. Тем самым, мы дадим хороший ответ некоторым. Я хочу видеть это в каждом месте Стамбула».

Star рассказывает о том, что глава ХАМАС Халед Машаль и премьер сектора Газа Исмаил Хания  прибыли в Анкару для переговоров с Эрдоганом для обсуждения визита турецкого премьера в Палестину. Эрдоган должен был приехать в Газу 15-16 июня, однако из-за событий в Стамбуле не поехал.  Та же Starприводит  заявление президента Абдуллы Гюля: «Были выслушаны возражения относительно парка Гези, и с этого момента приостановлены проекты. Теперь каждый должен выразить свои мысли законным образом и прекратить акции на улицах. Все мы прилагали усилия для формирования положительного имиджа Турции, и мы должны сохранить этот имидж».

Zaman в статье под заголовком «Группа мудрецов завершила свой доклад» пишет, что «Группа мудрецов», сформированная для поддержания процесса решения проблемы терроризма, составила отчет, включающий в себя впечатления. Как отмечает газета, по мнению мудрецов, для того, чтобы процесс решения проблемы был прочным, необходимо создание новой демократической и гражданской Конституции.

Hurriyet упоминает о «призыве ООН к максимальному диалогу» по поводу  акций в парке Гези. В своем заявлении Пан Ги Мун сказал: «Уверен, что стабильность можно будет обеспечить путем диалога и уважения к свободе выражения мнений».

20 июня в Мерсине открылись 17-е Средиземноморские игры с участием премьер-министра Эрдогана. На церемонии присутствовало 20 тысяч человек. В играх принимают участие 2994 спортсмена из 24 стран. Турцию на играх представляют 430 спортсменов, за ней по численности команда Италии - 421 атлет и команда Франции - 258 спортсменов.

Sabah в статье «Средиземноморская сказка в Мерсине» пишет, что Эрдоган заявил, что Турция готовится к Олимпиаде 2020 в Стамбуле. Vatan отмечает, что в Мерсине прошла «репетиция Олимпийских игр». Ни одна газета не осталась в стороне от подобных славословий.

«Муниципалитет Стамбула уволил 4 сотрудников с работы и прекращает сделки с 3 субподрядчиками.  Отныне все проекты в Стамбуле будут осуществляться лишь с согласия жителей города», сказал мэр Стамбула Кадыр Топбаш, сообщает газета Hürriyet. «Даже при переносе автобусной остановки отныне мы будем действовать лишь с согласия жителей» - сказал Топбаш. По словам мэра, убытки администрации Стамбула от демонстраций составляют 60 миллионов лир.

Евросоюз политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info