На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ О ПОЛЬЗЕ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ОРУЖИЯ АЗЕРБАЙДЖАНУ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Рубен МЕГРАБЯН | 09.07.2013 | 14:57
1 комментариев

От редакции. Продолжаем публиковать мнения экспертов, комментирующих информацию о поставках российского оружия Азербайджану. Очевидно, в будущих публикациях мы узнаем, благодаря каким конкретно механизмам интеграция Армении в общеевропейскую зону свободной торговли будет способствовать решанию стоящих перед страной актуальных задач, и карабахского урегулирования в частности.

Ряд российских и, к сожалению, армянских экспертов в своих комментариях утверждают, что Россия, продавая наступательное вооружение Азербайджану, делает это, для «соблюдения баланса». Более того, они выражают возмущение тем, что «прозападные круги» в Армении стали использовать этот факт для раздувания «антироссийских настроений». Для большей убедительности, эксперты приводят «аналогию» с «парами» Египет-Израиль и Турция-Греция, которые являются адресатами, нужно понимать, американского вооружения. Тут требуется внесение ясности и несколько важных, как представляется, пояснений:

1. Египет и Израиль еще в 1978 г. в Кэмп-Дэвиде заключили мир и с этого времени не воюют, не пребывают в положении «ни войны, ни мира». Фактически, речь идет о странах, между которыми просто нет конфликта. Да, у Египта и Израиля довольно сложные отношения, но это страны, имеющие дипотношения, а в Каире и Тель-Авиве действуют посольства. То есть, это получается не аналогия, не пример, и хочется верить, что это не является преднамеренным введением общественности в заблуждение.

2. Турция и Греция не воюют с 1923 г., Кипр - не в счет, ибо там было межобщинное столкновение, а затем и ввод турецких войск, и после демаркации и разделения острова, Греция и Турция восстановили отношения. И еще, не нужно забывать, что это союзники по НАТО, которые имеют дипотношения, сложные, но имеют, проходят периодически визиты глав государств, правительств, глав МИД и т.д. То есть «пара» Греции и Турции также абсолютно не может послужить примером либо возражением в данном споре.

3. Раз заговорили о примерах, то нужно отметить, что между Сирией и Израилем на данный момент нет мирного договора, там также, как и между Арменией и Азербайджаном, состояние «ни войны, ни мира». И США не продают вооружение, тем более наступательного, противнику своего стратегического союзника, в данном случае Сирии! (заметим, планы США в отношении Сирии куда как более радикальны – прим. ред.)

4. Несколько слов о сути и мотивах этого своеобразного «баланса». Разыгрывается старая драма: как империя начинает слабеть и сходить с пути цивилизованного развития, то для сохранения своего влияния вначале сеет межнациональную рознь на Кавказе, затем – Азербайджану продают наступательное вооружение, Армении – оборонительное. И начинается «старая песня о главном» – о «братстве», о «союзе», о «необходимости объединения» и т.п. Такой болезнью имперского заката страдала и царская империя в последние годы своего существования, советская империя – в тот же период, и сегодняшняя – да, также империя, непонятная, противостоящая Западу, не поспевающая за ним, обиженная на него, становящаяся все более реакционной и репрессивной как внутри так и вовне – Российская империя во главе с уже трижды президентом Путиным. Цель созданного нового уровня этого «баланса» - сохранить «привилегированное влияние» и законсервировать регион, законсервировать конфликт, чтобы сохранить «влияние» и не дать странам региона перспектив на интеграцию с Европой. Примечательно то, что никто не говорит о том, что это является естественным эволюционным процессом, вытекающим из коренных интересов всех без исключения стран региона, из интересов естественного хода развития независимой государственности, процессом, который прошли все страны - бывшие члены советского блока.

4. Тем самым, осуществляется банальная манипуляция общественным мнением: кто выступает против подобного положения вещей – он «прозападный». Кто выступает против того, чтобы режим Путина продолжал курс на консервацию нашего и без того фрагментированного региона, торговать смертью и продолжать распространять свои системные изъяны, как то: системная структурированная коррупция, олигархия, тотальное сращивание бизнеса и политики и др. – он «антироссийский».

5. Полагаю, что нужно понимать: в регионе ведется крайне опасная и безответственная игра. И циничные оправдания официальных лиц, что это «всего лишь бизнес, ничего личного», окончательно дискредитируют российскую политику в регионе, и без того заслуживающую порицания. Если до этого всякую попытку разжигания новой войны можно было зачислить «в актив» режима Алиева, то после этой миллиардной сделки за эскалацию напряженности в регионе, в особенности в зоне Карабахского конфликта, вплоть до возобновления войны Азербайджаном – уже будет ответственна сама Россия. И это нужно было понимать еще до того, как была дана «отмашка» на поставку вооружения. По разным поводам проходилось выступать с комментариями в прессе, и я остаюсь убежденным в том, что курс Армении, а также Грузии, а будущем и Азербайджана, на сближение с Европейским Союзом и включение в общеевропейскую Зону свободной торговли не имеет альтернативы, ибо другие «альтернативы» могут лишь отсрочить неизбежный и естественный процесс, что в стратегическом плане стабилизирует регион. В этом по сути нет ничего «антироссийского». Более того, такой курс будет, несомненно, устраивать и Россию, если, конечно, она не будет продолжать смотреть на регион своим традиционным имперским взглядом. В регионе у России нет и не может быть врагов. Хотя бы в силу бессмысленности. Просто нужно попытаться иначе смотреть на вещи взглядом XXI-го, а не XIX-го века.

Рубен МЕГРАБЯН, Армянский Центр политических и международных исследований
 

Азербайджан Армения Евросоюз Россия

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 14.07.2013 | 15:20
 
 
 

Армению каждый день покидают по 400 человек, а это одно маленькое село. То есть каждый день в Армении умирает одно село, один многоквартирный дом. С 1992 года из Армении и Карабаха уехали белее 1.7 миллиона армян. Мы скоро потеряем не только Арцаха, а также Армению ее граждан на всегда. - заявила депутат Наира Зограбян.
Armenia Today 20.06.2012.15-45
www.1in.am/rus/armenia_analysis_26295.html

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info