На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

НОВЫЕ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ВОЕННЫХ И «ПРОЕКТЫ ВЕКА»: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (5 – 11 августа 2013 г.)

Публикации | Обзор прессы | 14.08.2013 | 08:50

Основное внимание турецкая пресса уделила вердикту по делу «Эргенекон», по которому обвиняемыми проходило более 300 человек. Впервые в истории республики, начальник Генерального штаба Илькер Башбуг был приговорен к пожизненному заключению. Он обвинялся в руководстве террористической организацией и подготовке переворота против правительства, пишет Sabah. Всего осуждено 254 офицеров, юристов, ученых и журналистов. Milliyet отмечает, что приговор зачитывался более 2 часов, 21 из 275 обвиняемых были оправданы.

Вооруженные силы Турции (TSK) выступили с заявлением по поводу приговора. «Мы уважаем верховенство закона и надеемся на справедливый суд и вместе с тем разделяем горе семей осужденных», - говорится в заявлении.

Двое пилотов авиакомпании Turkish Airlines были похищены в Ливане в ночь на 9 августа, прямо из автобуса, когда они направлялись из аэропорта к гостинице. В автобусе находились и другие члены экипажа, однако их не тронули. В захвате участвовало не менее четырех вооруженных человек. Стали известны причины похищения пилотов, пишет Sabah. Похитителем является группа, называющая себя «İmam Rıza'nın Ziyaretçileri».

Турецкие власти призвали своих граждан покинуть Ливан из-за похищения в Бейруте двух пилотов авиакомпании Turkish Airlines. Об этом говорится в заявлении МИД Турции 9 августа. В турецком внешнеполитическом ведомстве также посоветовали гражданам отменить свои визиты в Ливан, а тем, кто не может покинуть эту страну, принять все меры для обеспечения их личной безопасности. В обмен на заложников члены этой организации требуют освобождения девяти ливанских шиитских паломников, которые были захвачены в Сирии в мае 2012 года.

В тот же день из Ливана в Турцию доставлены остальные 4 члена экипажа самолета. Начаты дипломатические инициативы по освобождению похищенных пилотов – Мурата Акпынара и Мурата Агчи.

Yeni Safak в статье «Проект века сделан», пишет, что 150-летняя мечта сбылась, когда премьер-министр Турции совершил первый пробный проезд по почти готовому тоннелю. Общая стоимость проекта составляет $ 9,2 млрд., планируется перевозить 150 000 пассажиров в час на линии 76,3 км с 37 станциями. Проект Marmaray соединит две части Стамбула - Sirkeci в Европе и Üsküdar на азиатской стороне. Длина тоннеля составляет 13,6 километра, причем почти 1,5 километра тоннеля проложены на рекордной глубине – 56 метров. Строительство тоннеля велось около 10 лет, начиная с 2004 года.

Hurriyet назвала открытие проекта «историческим моментом на Босфоре», говоря, что поезда будут отходить каждые две минуты.

Milliyet напоминает, что официально тоннель должен открыться 29 октября и будет перевозить 75 000 пассажиров в час за одну поездку.

Bugün со ссылкой на пресс-службу Кремля и аппарат премьер-министра Турции сообщила о телефонных переговорах главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина. Отмечалось, что в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Сирии и Египте и достигли договоренности о проведении заседания Совета сотрудничества России и Турции на высшем уровне осенью текущего года в Москве.

По мнению газеты Radikal, турецкий премьер пытался убедить российского президента поддержать в СБ ООН проект резолюции, допускающей или создание своего рода «безопасной зоны» на территории Сирии, или начало определенных гуманитарных операций, или введение ограничений в отношении воздушного пространства в САР. По мнению автора статьи, на предложение турецкой стороны Владимир Путин ответил отказом, и Москва не изменит своей позиции в СБ ООН.

Турецкие СМИ активно освещали реакцию президента США Барака Обамы на предоставление Россией временного убежища бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, приводя заявление американского лидера в программе The Tonight Show (NBC) о том, что он «разочарован» действиями Москвы, и сообщая об отмене Обамой саммита Россия - США, проведение которого было запланировано на сентябрь в Москве. Отмену визита в Москву газеты поспешили расценить как веяние «холодных ветров» между Россией и США, напоминая о том, что Сноуден не единственный источник напряженности между двумя странами. В то же время отмена переговоров Обама - Путин представляет собой событие, которое открыто обнаруживает нарастающий в отношении России «гнев» США, пишет Hürriyet.

На прошлой неделе около 60 российских туристов отравились в Турции некачественным алкоголем. «При последующем ухудшении эпидемиологической ситуации в Турции Россия может ввести запрет на посещение гражданами РФ этой страны. Также сообщается, что власти Турции не подтверждают информацию о массовых случаях отравления россиян», - пишет Bugün.

Газета Today’s Zaman обращается к теме кино: Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» берет свое название от любви армян к абрикосу. После популярного фильма знаменитого режиссера Сергея Параджанова «Цвет граната» гранат почти стал символом армянской идентичности и армянского кино. Этот фрукт даже использовали в произведениях о Геноциде армян, например, в произведении Элиф Шафак «Внебрачный сын Стамбула». Тем не менее, учредители фестиваля не хотели, чтобы он был связан в основном с Параджановым, поэтому они выбрали более традиционный фрукт – абрикос – как символ фестиваля. Отрадно видеть плакаты турецких фильмов на улицах Еревана, учитывая, что у армян также есть предрассудки. Образ турок для простых армян вряд ли может быть связан с любителями искусства. Турки в основном рассматриваются как свирепые воины или хитрые политики, а в последнее время – как пастухи. Эта взаимная склонность не знать о другой стороне является одним из основных психологических расстройств в обоих обществах. Возможно, мало кто знает о существовании фестиваля «Золотой абрикос» или о том, что турецкие режиссеры получают премии на этом фестивале каждый год.

Это относится и к другой стороне. Скольким людям известен тот факт, что в турецком кино, которое мы не называем «кино Турции», до 1923 года преобладали меньшинства, и практически все актеры в первых турецких фильмах были немусульманами? Обратите внимание на имена технических работников, участвовавших в производстве старых турецких фильмов. Вы поймете, что там было много «иностранных» людей. Что касается актеров, мало кто знает, что настоящее имя популярного актера Сами Хазинсеса – Самуэл Улуч, а имя нашей сладкой толстушки Адиле Нашит – Адела. Никто не будет помнить Киркора Джеведжяна. Однако он был нашим Кенаном Парсом. Сколько людей знает, что наш Хороз Нури, который кричал «Бедия», – это Вахи Оз, а его настоящее имя – Ваге Озинян? Известны только Тургут Озатай, Даньял Топатан, Нубар Терзян, Анта Торос, Ани Ипеккая…

Radikal пишет, что уже выполнен первый шаг к реставрации церкви «Барцр Аствацацин», расположенной на вершине горы Марута (Маратук) в Сасуне в Турции. Специалисты сделали в церкви разметки. Председатель Союза армян Сасуна Азиз Дагджын отметил, что уже начался первый этап реставрации церкви «Барцр Аствацацин» на горе Марута, находящейся в районе Сасуна провинции Батман. «Проект реставрации церкви был подготовлен архитекторами. Для ускорения реставрационных работ я буду поддерживать связь с министерством. После реставрации церкви мы планируем привлечь в район Сасуна большое количество туристов», - заявил он.

Гора Марута находится в районе Сасун Западной Армении и была любимой горой сасунцев, она называлась также Маратук. Союз армян Сасуна каждый год 28 июля организует паломничество в церковь «Барцр Аствацацин».

Ближний Восток политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info