На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ АНКАРЫ АРМЕНИИ»: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (8 - 14 июля 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 18.07.2013 | 00:00

Уже больше месяца в Турции не прекращаются демонстрации протеста, начавшиеся из-за парка Гези в Стамбуле и плавно перетекшие в другие города, но уже с протестами против Партии справедливости и развития и, в частности, политики премьера Эрдогана.

Правда газеты, принадлежащие, по некоторым данным, зятю Эрдогана: агентство Dogan Holding News, газеты Sabah и отчасти Yeni Safak продолжают поддерживать нынешнего премьера. Так, Yeni Safak пишет о «Турецкой весне в Германии», приводит в пример акцию примерно 50 тысяч турок, проживающих в Дюссельдорфе, вышедших на митинг в поддержку действующего премьера. Параллельно на митинге звучали анти-египетские лозунги в поддержку свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.  Газета Sabah отмечает, что к участникам митинга обратился по Интернету премьер-министр Турции и подчеркнул, что Турция не приемлет военной хунты. «Турки во всем мире выступают против нарушения демократии», - заявил Эрдоган.

Star приводит слова Эрдогана о том, что Турция всегда будет рядом с египетским народом. То же самое он говорил и сирийцам, не «забывая» при этом вооружать сирийских мятежников и организовывать лагеря для подготовки боевиков. Можно сказать, что почти все турецкие газеты на прошедшей неделе писали почти только о Египте, цитируя премьер-министра и главу МИД Ахмета Давутоглу, который обсуждал сирийский и египетский вопросы на встрече с главой МИД Ирана Али Акбаром Салехи. Салехи прибыл в Турцию 13 февраля именно из-за событий в Египте. В аэропорту он заявил, что будущее Египта должен решать его народ, а не другие страны, пишет trt.

Газета Aksam  отмечает, что США и ЕС фактически «умыли руки» в Египте, однако уточняет, что Катар, Саудовская Аравия и Турция всегда готовы прийти на помощь «Братьям-мусульманам».

«Обсудил с Пан Ги Муном ситуацию в Египте» - под таким заголовком газета Sabah поместила статью, в которой сообщает, что премьер-министр Турции обсудил по телефону с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном события, происходящие в Египте после «переворота». Согласно газете, в заявлении из пресс-центра премьер-министра отмечено, что Эрдоган в ходе переговоров с Пан Ги Муном выразил свою озабоченность в связи с приостановлением в Египте демократического процесса в результате переворота, при котором не была учтена воля народа.

Газета Radikal подчеркивает,  что президент России Владимир Путин более встревожен происходящим и, предупредив, что напряженность между сторонниками и противниками Мурси может перерасти в гражданскую войну, сказал: «Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи».

За последние 10 лет число туристов, посетивших круизные порты Турции, увеличилось более чем в 5 раз и в прошлом году достигло 2 миллионов 113 тысяч. Yeni Safak привлекает внимание к тому, что в первые 5 месяцев этого года в общей сложности 470 тысяч 720 человек прибыли в турецкие порты на круизных судах.

«Все для того, чтобы туристы остались довольны», так Zaman назвала статью, в которой рассказывается, что министерство культуры и туризма, приступившее к действиям, направленным на то, чтобы туристы покидали Турцию довольными и счастливыми, направило губернаторам уведомление, в котором содержится требование усилить контроль соответствия всем критериям туристических объектов, ресторанов и городских туалетов.

8 июля полиция арестовала более 80 протестующих, которые пытались дойти до площади Таксим в центре Стамбула. Они выступали против решения властей закрыть парк «Гези», ставший в прошлом месяце центром акций против правительства Партии справедливости и развития и ее главы Реджепа Тайипа Эрдогана.

Представитель группы «Солидарность с Таксимом» на пресс-конференции сообщил, что один человек серьезно пострадал в ходе столкновений, у него кровоизлияние в мозг. Он был госпитализирован после того, как полиция Турции забрасывала протестующих шашками со слезоточивым газом и применяла водометы для разгона около 3000 демонстрантов, пытавшихся пройти на территорию парка Гези. Столкновения между манифестантами и полицейскими длились до позднего вечера 8 июля.

Демонстранты собрались в центре Стамбула по призыву группы «Солидарность с Таксимом» продолжить акции протеста, несмотря на то, что губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу предостерег от последствий игнорирования запрета на массовые акции в этом районе, пишет Milliyet.

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана похитили ночью трех рабочих на стройке в турецкой провинции Битлис, сообщает газета Hürriyet. Начата операция по освобождению рабочих.

Haber Turk пишет, что в провинции Измир происходят «неприятные вещи». Дома алавитов, которые поддерживают президента Асада, отмечены белыми крестами и в адрес жителей все чаще стали раздаваться угрозы.

Армянский монастырь Св. Варфоломея в провинции Ван вновь будет открыт для посещений. Как пишет Radikal, монастырский комплекс длительное время был закрыт из-за находящихся рядом военных казарм. Военные были расквартированы в провинции из-за курдов, но с октября 2012 года казармы уже пустуют. Военная часть переведена в другое место, и к монастырю уже можно подходить.

Монастырский комплекс Св. Варфоломея был построен в 13 или 14 вв. и реконструирован в 1650, 1760 и 1877 гг. По словам главы департамента культуры и туризма провинции Ван Музаффера Акту, монастырский комплекс находится в плохом состоянии и не восстанавливался долгие годы. В настоящее время департамент собирается представить проект восстановления храма, включить его в список исторического наследия провинции и открыть для туристов.

В турецких городах Измир, Бурса, Маниса и Балыкэсир прошла очередная волна арестов в связи с акциями протеста, которые проходили в поддержку демонстраций в стамбульском парке Гези, сообщает газета Sabah. В результате операций сил безопасности, которые проходили по 16 адресам, были задержаны 15 человек, которые подозреваются в организации беспорядков и нападении на здания государственных и частных учреждений. Силы безопасности Турции утверждают, что среди задержанных есть представители левых террористических организаций.

Газета Vatan сообщает, что в городе Антакья турецкой провинции Хатай произошли новые столкновения демонстрантов с полицией. Многочисленная группа манифестантов собралась на несанкционированную акцию в центре города, после чего начала забрасывать камнями стражей порядка. Согласно информации, протестующим позволили устроить небольшое шествие, но когда полиция преградила им путь к Площади республики, обстановка начала накаляться. Власти призвали демонстрантов разойтись, на что они ответили сидячей акцией. После этого митингующие все же предприняли попытку прорвать кордон полиции, и начались беспорядки.

Отмечается также, что локальные столкновения разрозненных групп протестующих с силовиками периодически продолжаются и в настоящее время. Местное телевидение и соцсети сообщают о более 10 пострадавших манифестантах, в том числе тяжело. Проводятся задержания. По поступающим сведениям, для поддержки полиции в город направлены подразделения жандармерии.

Причиной акции стала смерть 19-летнего местного жителя Исмаила Коркмаза. Он получил серьезные травмы и ранения во время беспорядков 2 июня в городе Эскишехир и спустя 38 дней скончался в больнице. Аналогичные акции протеста прошли в Антакье и в ночь на 11 июля.

Между тем, в Стамбуле этой ночью суд отпустил на свободу 12 активистов антиправительственных манифестаций и членов общественной платформы «Солидарность Таксима», занимавшей парк Гези более двух недель в июне текущего года. 50 манифестантов были задержаны в ходе беспорядков 8 июля. 38 человек в четверг днем были отпущены, а по оставшимся 12 решения еще не принято. Им предъявлялись обвинения в создании преступной организации, противодействии властям и нарушении закона о проведении массовых мероприятий. Среди задержанных – сотрудники и представители руководства профсоюзных объединений архитекторов, врачей, инженеров, деятели небольших политических партий. К вечеру у здания суда собралось более сотни активистов СТ, которые заявили о намерении дождаться вердикта. Наблюдатели отмечают, что если бы задержанные были арестованы, это могло бы спровоцировать новые беспорядки.

Геноцид армян 1915 года был «справедливым и правовым» действием. Об этом говорится в докладе, подписанным бывшим начальником Главного штаба ВС Турции Кенаном Эвреном, пришедшим к власти в результате военного переворота 1980 года и ставшим седьмым президентом Турции, пишет Radikal. В докладе «Внутренняя угроза Турции», посланном из Главного штаба Вооруженных сил для судебного разбирательства по делу о военном перевороте 12 сентября 1980 года армянам предъявляется обвинение в предательстве в 1914–1915 годах, а также отмечается, что «произошедшее с армянами в 1915 году было справедливым и правовым действием». В докладе потери армян оцениваются в 50-100 тыс., тогда как потери турок оцениваются значительно больше.

Star опубликовала заявление МИД Турции по поводу высказываний генпрокурора Армении Агвана Овсепяна. Газета пишет:  «Жесткий ответ Анкары Армении». Анкара  осуждением и жесткой критикой ответила на заявления Главного прокурора Армении Агвана Овсепяна о том, что граница между Турцией и Арменией юридически не определена и, что принадлежащие Армении земли должны быть ей возвращены. В статье приводятся слова пресс-секретаря министерства иностранных дел Турции Левента Гюмрюкчю, который заявил: «Всем необходимо знать, что никто не в праве предъявлять Турции территориальные претензии».

«Эрдоган может стать посредником», так газета Vatan озаглавила материал, в котором говорится, что вчера сотни тысяч сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси совершили пятничный намаз на площади «Рабиатуль Адевийе» и что в отношении исламского лидера Саффкта Хиджази, который выступил на площади с обращением к народу, было вынесено решение об аресте.

В материале приводятся заявления премьер-министра Турции Эрдогана, который указывает, что Хиджази является важной личностью и предлагает свои посреднические услуги. Здесь же сообщается, что Эрдоган заявил, что может убедить военный режим вернуть полномочия Мухаммеду Мурси и функционирование демократической системы.

Zaman в статье «После переворота в Египте закончились очереди за бензином» рассказывает о том, что вслед за последними событиями в Египте, в стране прекратились очереди за бензином и перебои с электричеством. Газета, ссылаясь на информацию американского издания TheNew York Times пишет, что внезапное улучшение ситуации в Египте демонстрирует, что в стране была проведена кампания, направленная на подрыв авторитета Мурси.

Египетская армия готовится к проведению широкомасштабной операции на Синайском полуострове, где в последнее время увеличилось насилие. В этих целях, Египет намерен попросить разрешение у Израиля, пишет Radikal.

Турция является примером для подражания в сфере борьбы с курением. «Наша страны стала единственной страной в мире, реализовавшей все 6 основных принципов политики контроля в этой сфере», пишет Vatan. Согласно информации газеты, Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад относительно деятельности 176 стран, подписавших Рамочное соглашение по контролю над курением. В этом докладе указывается, что Турция стала первой и пока единственной страной, которая реализовала необходимые в этой сфере 6 основных целей, именуемых «MPOWER».

Армения диаспоры политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info