На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

СНОС СТАРЫХ ДОМОВ В МУШЕ И НОВЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (23 - 28 июля 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 29.07.2013 | 07:00

На этой неделе премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел 3,5- часовое закрытое заседание с главами Генштаба, разведки и ряда министерств. YeniSafak пишет, что на заседании обсуждался вопрос сирийских курдов, а также поддержка курдской администрации в Северном Ираке. Аksam отмечает, что на границе Турции не будет создано курдское государство. Ţaraf в статье под названием «Диалог с Партией демократического союза (PYD) через Оджалана» пишет, что Анкаре лучше всего попытаться контролировать PYDчерез Оджалана. Также Ţaraf пишет, что лидер курдской организации, связаной с Рабочей партией Курдистана (РКК), начал проводить встречи с высокопоставленными правительственными чиновниками в культурном и экономическом центре Турции, Стамбуле. PYDнедавно захватил сирийский приграничный город Рас-аль-Айн, где он якобы планирует объявить автономию, пишет газета.

Власти Турции не намерены вторгаться в Сирию для разрешения ситуации на прилегающих к стране территориях, где растет влияние сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом заявил вице-премьер Турции Бюлент Арындж.

Согласно турецким СМИ, напряженность на границе Сирии с Турцией связана с действиями сирийского крыла РПК — «Партии демократического единства», которая выбила из ряда турецких населенных пунктов боевиков террористической организации «Джабхат ан-Нусра». В Турции опасаются, что группировка собирается создать на части сирийской территории автономный регион. «Мы уже заявляли, что не смиримся ни с каким «свершившимся фактом» в Сирии. Но мы придерживаемся мнения, что любое военное вмешательство сделает ситуацию в Сирии еще более отрицательной», — сказал Арынч, пишет Hurriyet.

Жителям Турции свойственна психология приписывать все плохое армянам. Об этом говорится в статье турецкого журналиста Махсума Гюнеша Кана. «За этим стоят армяне, армяне причастны к этому», – говорят они, но никто не задумывается даже о том, оставили ли мы в этой стране армян? Как могут армяне, которые здесь не проживают, создавать столько проблем?», – пишет Кан. Обратившись к попыткам приписать армянам и недавние события в парке Гези, автор статьи приводит показательный случай:

«Несколько дней назад невольно стал свидетелем разговора двух студенток, которые допускали грубые высказывания в адрес армян. Я не смог сдержаться и вмешался в разговор:

- Вы в жизни встречали армян?

- Нет.

- Вы знакомы с армянской культурой?

- Нет.

- Вы когда-нибудь пробовали армянские блюда? Вы знакомы с армянскими традициями и обычаями? Вы когда-нибудь разговаривали с армянами?

- Нет

- Зачем знакомиться? Они же не турки, или мусульмане».

Турецкий журналист выражает сожаление в связи с подобным отношением, указывая, что именно в этом и заключается основная проблема. «Очень больно, когда в адрес людей, которые не являются турками или мусульманами, допускают подобные высказывания. Однако никто ничего не знает об армянской культуре и вкладе армян в турецкую культуру. Например, сколько турков знает Акопа Мартаяна? За его труды в области турецкого языка Ататюрк присудил ему титул Dilacar, что в переводе с турецкого означает «открыватель языка», «языковед». Акоп Мартаян был также первым секретарем Турецкого Лингвистического Общества. Тот факт, что армяне являются христианами, является выгодным для так называемых мусульман», – пишет Канн, напоминая, что в свое время пророк Мухаммед всем проживающим в стране идолопоклонникам, христианам, иудеям предоставил равные с мусульманами права, пишет Zaman.

В Турции в течение последних 20 лет более 400 тыс. детей подвергались сексуальному насилию со стороны членов семьи или родственников, сообщает газета Taraf со ссылкой на официальные данные.

Отчеты социальных служб, института защиты детей и бюро по делам детей полицейского департамента показали, что в течение последних 20 лет от 350 тыс. до 400 тыс. несовершеннолетних подверглись сексуальному насилию со стороны членов семьи или близких ребенку или семье. Согласно отчету, 80% злоумышленников либо непосредственно знали ребенка, либо хорошо знали родителей. Лишь 27% подвергшихся сексуальному насилию детей рассказали кому-то о случившемся, хотя в основном это происходило намного позднее случившегося. Между тем большая часть детей не рассказывала о том, что подвергалась сексуальному насилию. 32% детей не рассказывали никому о случившемся, даже после того, как взрослели.

Продолжается история с разрушением старых армянских домов в Муше. Турецкие депутаты от Муша Демир Челик и Сырры Сакык выступили против разрушения исторических армянских домов, еще оставшихся в городе Муш. Как пишет Haberx, депутаты курдской партии «Мир и демократия» Челик и Сакык заявили, что разрушение квартала Кале с трагической исторической памятью, вызвало глубокую печаль и у армянского общества, и у людей, разделяющих эту боль. «Исторические дома, оставшиеся от армянского народа, нельзя вычеркнуть из истории под предлогом развития города. Проект в квартале Кале должен содействовать миру. Исторические дома нужно не разрушать, а восстанавливать. Нам нужно создать культурную улицу, восстановив армянские церкви и дома», - говорится в заявлении курдских депутатов.

На месте старых домов мэрия Муша решила построить многоэтажные здания. Это вызвало волну протеста в армянской общине Стамбула и среди турецких прогрессивных деятелей. К сбору подписей против разрушения присоединился известный турецкий общественный деятель Рагып Зараколу, заявив: «Из-за того, что в этой стране не требуют счета за 1915 год, продолжается скоординированный Геноцид против всех коренных народов (армян, курдов, ассирийцев, греков). Начавшийся в 1915 году Геноцид продолжается как культурный и экономический. Поставь и ты свою подпись на http://imzakampanyam.com», пишет Vatan.

Из-за освещения протестов в Турции были уволены 59 журналистов, пишет Bianet. Сообщается, что глава Союза турецких журналистов считает эти увольнения напрямую связанными с «политикой цензуры». По его словам, некоторых уволили из-за твитов. Он также добавил, что общественность имеет право на получение всего массива имеющейся информации.

Sabah, говоря об акциях в парке Гези, приводит слова Эрдогана о том, что он не позволит нескольким протестующим давить на 76 миллионов турков.

Газета YeniSafak приводит слова премьер-министра временного правительства Египта Хазыма эль-Библави, который заявил, что им “ни к чему ненужная напряженность с Турцией». Эль-Библави по государственному телеканалу призвал египетский народ к единству и солидарности. “Премьер-министр Турции по некоторым вопросам расходится с нами во мнении. Нам необходимо предоставить ему информацию о происходящем в Египте», - цитирует издание слова Эль-Библави.

Газета Hurriyet в статье, озаглавленной “Дом Ататюрка готов к празднику Рамадан», сообщает своим читателям, что завершились 13-тимесячные реставрационные работы деревянного дома Ататюрка в Салониках. Отмечается, что дом укреплен, наряду с этим обновлены кондиционная система и система освещения. Издание пишет, что, как ожидается, дом-музей, в котором к экспонируемым предметам будут добавлены и другие вещи, принадлежавшие Ататюрку, будет открыт посетителям в праздник Рамадан.

“Звездой Microsoft вновь стала Турция». Под таким заголовком вышла статья в газете Sabah, в которой рассказывается, что победителем конкурса одной из крупнейших компаний мира по производству программного обеспечения Microsoft, проводимого ежегодно среди 112 стран мира, в третий раз стала Турция. Критериями в конкурсе служат степень удовлетворенности потребителей в той стране, в которой ведет деятельность компания, уровень роста, развитие эффективных стратегий, степень удовлетворенности сотрудников компании и вклад, вносимый в экономику страны.

Vatan сообщает, ссылаясь на вице-премьера Бюлента Арынджа, что избирательный порог для партий останется прежним – 10%. Milliyet цитирует Арынджа: «Для стабильности, мы будем защищать порог, но мы можем принять меры для установления справедливости для представительства».

В Стамбуле прошла демонстрация протеста против заявления представителя суфийского течения, который сказал, что беременным женщинам не следует «шататься по улицам», пишет HurriyetDailyNews. Омер Тугрул Инанчер сказал в эфире турецкого ТВ, что «громогласно заявлять о своей беременности – не в правилах нашей культуры. Женщинам не следует шататься по улицам с такими животами. Это не эстетично и аморально», – сказал он, посетовав, что беременных показывают по телевидению.

Демонстрации протеста прошли на площади Таксим в европейской части Стамбула и в Кадыкое на азиатской стороне города. В акциях участвовали беременные женщины, а также их мужья, которые поместили под одежду подушки. Демонстранты скандировали «Наши тела принадлежат только нам!»

Пресс-секретарь «Зеленой и левой партии будущего» Надире Гюль заявила, что слова Инанчера отражают общую атмосферу, сложившуюся в стране стараниями правящей партии «Справедливость и развитие». Директорат по религиозным вопросам Турции осудил высказывание Инанчера и заявил, что беременность – это дар Божий. При этом директорат отметил, что все женщины должны одеваться скромнее и не обнажать животы и спины.

диаспоры политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info