На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

МИШЕНЬЮ ПУБЛИКАЦИЙ В ТУРЕЦКИХ СМИ БОЛЬШЕ ВСЕГО СТАНОВЯТСЯ АРМЯНЕ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (19 – 25 августа 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 30.08.2013 | 00:00

Турецкая пресса пишет о Египте и о Сирии. При этом египетский «переворот» вытеснил с первых страниц газет сирийскую войну. Главное внимание уделяется премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану. Так, Hurriyet Daily News пишет: «Турецкий премьер Эрдоган отреагировал на американскую критику в свой адрес по поводу его недавнего заявления о «закулисном влиянии» еврейского государства на события в Египте. Турецкий лидер заявил тогда, что за военным путчем против президента Мурси стоял Израиль. Белый дом назвал эти обвинения «оскорбительными, несостоятельными и неверными». «Почему Белый дом сделал об этом заявление? Белый дом не должен был об этом говорить. Если кто-то должен был об этом говорить, то это Израиль», - заметил Эрдоган. Он также сказал, что заявление Белого дома его «рассердили», и назвал такой подход Вашингтона к одному из членов НАТО «непозволительным». Он подчеркнул, что «очень важно показать мировые двойные стандарты».

На прошлой неделе турецкий лидер заявил, выступая на конференции исламистской Партии Справедливости и Развития, что у него есть доказательства причастности Израиля к перевороту в Египте. В качестве такого доказательства он привел слова французского интеллектуала еврейского происхождения Бернара-Анри Леви о том, что исламисты долго не продержатся у власти. Эти слова были сказаны Б.-А.Леви Эрдогану в ходе их беседы в 2011 году. Француз сказал тогда турецкому лидеру, что демократия — это не просто избирательный участок, и что «Братья-мусульмане» не удержатся у власти.

Milliyet пишет о последней идее Эрдогана – создании альтернативной ООН. «Премьер-министр Турции возмущен очевидным бездействием международного сообщества перед лицом продолжающегося кровопролития в арабском мире. В телевизионном интервью турецкому ТВ 22 августа Эрдоган заявил: «Если мы действительно считаем, что мир больше, чем пять постоянных членов Совета Безопасности, то другие нации должны организовать собственную ООН. Это можно сделать. Такой шаг вынудит к реформам нынешнюю ООН». Эрдоган впервые потребовал реформировать ООН в мае этого года, заявив, что пять членов Совета безопасности не могут представлять интересы всего мира.

Turkiye истерит: «Стыд и позор Асаду и мировому сообществу за применение химического оружия», однако приводит только данные оппозиции, по версии которой погибло более 1000 человек. Akit обвиняет министра обороны Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси в сговоре с Башаром Асадом и сравнивает последнего с Саддамом Хусейном. «Резня в Халабже и оазисе Гута одинаковы: тогда погибло 5000 человек, сейчас 1000, но все они умерли от нервно-паралитического газа, пишет Radikal.

YeniSafak пишет об освобождении Хосни Мубарака: «Фараон вернулся». «Хунта, которая свергла демократически избранного президента Мохаммеда Мурси, освободила диктатора. Это подарок хунты 85-летнему Мубараку».

Vatan сообщает, что в ходе визита лидера главной оппозиционной партии Турции – Народно-республиканской (CHP) Кемаля Кылычджароглу прошла встреча с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, в ходе которой обсуждались вопросы двусторонних отношений.

В древней столице царства Багратидов Ани начнутся раскопки, которые продолжатся 45 дней. По словам директора управления культуры и туризма провинции Карса Хакана Доганая, Министерство культуры и туризма Турции предоставило 110 тыс. лир на научные раскопки в Ани. Доганай подчеркнул, что последние раскопки в Ани проводились 2 года назад, в 2011 году. Доганай также отметил, что в период пребывания под властью России в конце XIX – начале XX века в Ани проводились раскопки, во время которых 4 вагона артефактов было перевезено в Россию, большая часть из которых показывается в музеях, сообщает Anadolu. Конечно, о том, что в 1918 году раскопки, в которых принимал участие Николай Марр, были разграблены наступающими турецкими войсками, агентство умалчивает...

На нефтепровод, ведущий из Северного Ирака в Турцию, совершено крупнейшее нападение за последние 10 лет. Как сообщает Hurriyet, трубопровод, ведущий из Северного Ирака в Турцию, подвергся нападению. Труба была взорвана в 3 местах. Отмечается, что это самое крупное за последние 10 лет нападение на нефтепровод, ведущий в Турцию. В результате взрывов прекращена поставка нефти в страну. Только за последние 2 месяца на трубопровод напали 37 раз.

Газета Zaman пишет о заседании в резиденции Чанкая Совета национальной безопасности, которое вел президент Абдулла Гюль. В заявлении, обнародованном по завершении заседания, было выражено осуждение убийства невинных мирных жителей, которые стали жертвами нападения сирийского режима с применением химического оружия, а также было указано на необходимость скорейших действий со стороны международного сообщества, и прежде всего Совета безопасности ООН. Наряду с этим, как сообщается, в ходе заседания, была рассмотрена деятельность по удовлетворению потребностей около 400 тысяч сирийских беженцев в Турции.

Турецкие власти завершили следствие по делу о гибели на армяно-турецкой границе пастуха Мустафы Улькера. Как пишет Taraf, пастух дважды пытался напасть на пограничников. Согласно отчету, турецкие пастухи завели привычку пасти свои стада на армянской стороне. В ответ российские пограничники предупредили турецкую сторону о том, что границу нарушать нельзя. Турецкие пограничники предупредили пастухов, однако те продолжили пасти скот на армянской стороне.

Российские пограничники конфисковали часть скота. В результате переговоров армянская сторона вернула скот. Однако выяснилось, что некоторые животные пострадали. Часть из них принадлежала Мустафе Улькеру. Чтобы якобы отомстить, он надел военную форму и ночью пересек границу, стреляя в направлении российских пограничников. В результате ответных действий пограничников Улькер был убит.

Арест журналиста турецкого телеканала TRT Метина Турана в Египте продлен еще на 15 суток, сообщает Anadolu. Посольство Турции в Египте уже выразило свой протест в связи с этим решением.

Два турецких журналиста были задержаны 17 августа силами безопасности Египта. Затем один из турецких журналистов был выпущен на свободу. Журналист телеканала TRT Метин Туран все еще остается в тюрьме. Турецкие журналисты освещали столкновения «пятницы гнева», когда из-за роста насилия были вынуждены вместе с сотнями протестующих укрыться в мечети Фатх в центре Каира на площади Рамзеса. К вечеру 17 августа силы безопасности провели операцию по очистке мечети. Десятки человек были вывезены оттуда на специальном транспорте, многие из них задержаны.

В стамбульском районе Ферикей было совершено нападение на 80-летнюю Маргарит Джамкосоглу. Как пишет армяно-турецкая газета Agos, 17 августа, когда Джамкосоглу возвращалась домой из магазина, она увидела в подъезде здания подозрительного мужчину, но не обратила на него внимания, поскольку не знала, к кому он пришел. «Когда я открыла дверь в квартиру, он напал на меня сзади, повалив на пол. Он ударял мою голову о пол, пытаясь убить меня. Моя сумка была на столе, и в ней было всего 70 лир. Он взял сумку и убежал. Я здесь живу уже 50 лет и ни с чем подобным не сталкивалась»,– отметила она.

Yeni Şafak приводят заявление первого заместителя председателя комитета по международным делам ГД РФ Леонида Калашникова, согласно которому информация о том, что химоружие применили сирийские правительственные силы - «очередная утка», выдуманная вооруженными боевиками, находящимися в стране. Bugün отмечает, что посол Сирии в Москве Рияд Хаддад так же, как и Россия, считает недостоверными сведения, о которых идет речь, и полагает, что они нацелены на сознательное введение в заблуждение международных наблюдателей.

Zaman пишет о перспективах российско-армянских отношений в свете недавнего визита Владимира Путина в Азербайджан. «Опосредованными путями Россия предпринимает шаги, направленные на то, чтобы склонить Ереван присоединиться к Таможенному союзу (например, Москвой был спровоцирован энергетический кризис в Армении). Делается вывод, что единственный путь для Армении в плане региональной интеграции, спасения от изоляции в регионе и развития отношений с Западом – выработка независимой от России политики через, в том числе, построение партнерских отношений с Баку. В частности власти Карабаха заявили о готовности начать диалог с Азербайджаном о совместном управлении водными ресурсами (Сарсангское водохранилище и река Тартар). 

Milliyet сообщает о запланированном на 4 сентября визите премьер-министра Турции Эрдогана в Россию с целью участия в саммите глав государств G20, а также проведения двусторонних переговоров с лидерами России и США. 

Vatan в статье под заголовком «Необходимо вмешательство, наподобие вмешательства в Боснии и Герцеговине» приводит слова давшего репортаж телеканалу BBC министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, который заявил, что в случае, если Совет безопасности ООН не примет жесткого решения в отношении Сирии, необходимо будет чтобы «коалиция желающих» стран приняла меры, как это было в Боснии и Герцеговине. Помимо этого в статье говорится, что Давутоглу сочувствует происходящему в Сирии, однако заявляет, что он не переживает за будущее Турции, которая по сравнению с Египтом и Сирией имеет очень крепкую демократию.

В турецком городе Ван завершились работы армяно-турецкого бизнес-форума, организованного по инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении. В рамках форума армянские молодые предприниматели пообщались с турецкими коллегами. Прошли индивидуальные переговоры, в ходе которых члены армянской делегации посетили различные предприятия Вана. Армянские предприниматели посетили производства молочных продуктов и сладостей, заводы гранита, мрамора, асфальта и бетона. В ходе двусторонних встреч достигнут ряд предварительных соглашений о сотрудничестве.

В первый день форума, произошел обмен мнениями о возможностях наладить двустороннюю торговлю. Армянская делегация отметила, что для того, чтобы попасть в Ван, им пришлось проехать около 900 км, потратив 16 часов, тогда как в случае задействования рейса Ван – Ереван – Ван время в пути можно было бы сократить до 40 минут.

Известный стамбульский лингвист, бывший колумнист газеты Taraf Севан Нишанян сделал запись в facebook об Эрдогане. Нишанян прокомментировал заявление Эрдогана о том, что за событиями в Египте стоит Израиль. «Если бы этот сумасшедший был таксистом, можно было бы потерпеть 15 минут. Хорошо, проявим терпимость – пусть будет полчаса. Но этот человек уже 11 лет у руля. Не пора ли его прогнать?», - пишет Нишанян. Несколько месяцев назад Нишанян был осужден на 13.5 месяцев за оскорбление пророка Мухаммеда.

Фонд имени Гранта Динка опубликовал доклад мониторинга на тему разжигания ненависти в медиасфере Турции за первые четыре месяца 2013 года. Taraf опубликовала результаты мониторинга, осуществленного фондом. В ходе исследования за первые четыре месяца 2013 года были зафиксированы 104 статьи и новости, содержащие риторику ненависти в отношении представителей национальных, этнических и религиозных групп, что свидетельствует о росте случаев.

Отмечается, что как и в остальные периоды, и в этот раз мишенью публикаций в турецких СМИ больше всего становятся армяне. Следом идут евреи и христиане. Мишенью разжигающих ненависть публикаций в турецких СМИ становятся также греки и курды, причем в отношении последних зафиксирован рост числа случаев разжигания ненависти.

Армения археология Ближний Восток Россия СМИ / Интернет Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info