На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ СИРИЙСКИХ ИСЛАМИСТОВ ПРОИЗВОДИТСЯ В ТУРЦИИ»: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (26 августа - 1 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 06.09.2013 | 00:00

На сайте турецкой газеты Vatan размещен видеоматериал: «Химическое оружие для сирийских исламистов производится в Турции». Газета пишет, что в то время, когда Запад готовится нанести удар по Сирии, чтобы наказать президента Асада за использование химоружия против мирных жителей, данный видеоматериал должен привлечь внимание всех, кто собирается бомбить Сирию.

На видео показаны кролики, на которых пробуют газ и которые умирают в мучительных судорогах. Все это сопровождается пением сур из Корана и повторяющимися возгласами «Аллах Акбар!» Одетый в спецодежду боевик, указывая на сдохших кроликов, говорит, что эта участь ждет всех, кто не подчиняется исламу. На емкостях с реактивами ясно видны надписи на турецком.

Для разрешения проблемы в Сирии необходимо активизировать политические и дипломатические процессы, а также привлечь к этому Россию и Иран. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль на официальном приеме по случаю национального Дня победы. «Необходимо усилить политическую и дипломатическую работу, чтобы открыть пути для решения. Нужно будет как-то привлечь к этому Россию и Иран», - сказал он. Гюль также отметил, что «Турция не сможет оставаться вне процессов», связанных с Сирией.

Как сообщает Anadolu, Абдулла Гюль заявил, что не верит в успех военной интервенции против Сирии без обдуманной политической стратегии, хотя считает, что реагировать на применение химического оружия в Сирии необходимо. «Для того, чтобы Сирия могла выбраться из этого хаоса, необходима продуманная стратегия, но главной проблемой является то, что этот вопрос основательно не обсуждался. Важно встретиться в Женеве и наладить каналы дипломатии и политики», - сказал Гюль.

Возможная военная интервенция в Сирию не будет иметь своей целью свержение режима президента Башара Асада, а будет направлена только на то, чтобы ослабить его военные силы. Об этом говорилось на встрече премьер-министра Турции Эрдогана с рядом министров, посвященной ситуации в Сирии, пишет Zaman. Во встрече принимали участие министр иностранных дел, министр внутренних дел, министр обороны. Была достигнута договоренность о том, что Турция не примет прямого участия в воздушных военных операциях против Сирии, а всего лишь поможет другим странам реализовать атаки с воздуха.

Sabah пишет, что американские аналитики спецслужб утверждают, что исходя из телефонных переговоров, заявлений сирийских врачей и видеоматериалов, они с уверенностью могут сказать, что 21 августа в районе Гута было применено химическое оружие.

Газета Star в статье «Базы «Baas» опустились под землю», пишет, что руководство Асада, предполагая, что нападение будет осуществлено путём запуска ракет с американских и британских баз, расположенных в Восточном Средиземноморье, спустилось под землю. Газета утверждает, что региональный штаб командования, центр армейской разведки и подразделения шеббиха были размещены в убежищах в предместье Дамаска и других тайных центрах.

Газета  Zaman: В то время, как уточняются детали военной операции против руководства Башара Асада, сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями о том, что внешнее вмешательство, конечно же ослабит нынешний режим, но главный удар Асаду могут нанести высокопоставленные бюрократы, в случае, если они покинут ряды его сторонников и перейдут в стан противников.

«Израиль объявил мобилизацию резервистов» - так озаглавлена статья в газете YeniSafak,рассказывающая о том, что в Израиле, в связи с вероятной операцией против Сирии наблюдается активность, к примеру, Израиль привёл в боевую готовность системы ПРО и призвал в армию резервистов. Также в районе Голанских высот были размещены тяжёлое вооружение и системы ПВО «Железный купол».

Газета Milliyet информирует своих читателей, что Иран возбуждает иск в отношении США в связи с переворотом, имевшим место в 1953 году. Отмечается, что после того, как ЦРУ признало свою роль в перевороте, в результате которого был свергнут законно избранный премьер-министр Мохаммед Моссадык, Тегеран намерен призвать руководство США к ответу.

Большая игра подходит к концу, и все колокола зазвонили одновременно. Доносятся разные голоса. Их тон постепенно повышается. Как вы понимаете, круг вокруг правящей Партии справедливости и развития (АКР) поэтапно сужается, пишет Cumhuriyet и продолжает: курс доллара - 2,015 турецких лир, цена на бензин тоже возросла до 5 лир. Впервые за 20 месяцев ставка рефинансирования перестала быть однозначной цифрой. Пугающая напряженность воцарилась на фондовых рынках. На самом деле, терять равновесие экономика страны стала уже несколько месяцев назад. Но предпринимались попытки скрыть это. Почти 2 миллиона людей не в силах оплатить задолженности по кредитным картам.

«Если с приходом АКР к власти дефицит валюты в стране составлял 85,5 миллиарда долларов, то в 2012 году он возрос до 420 миллиардов. В отношении к национальному доходу  – это 37,1% против 53,3% по состоянию на 2012 год. По уровню дефицита валюты Турция вторая среди стран G20 и лидер среди государств с похожей экономикой.

К другим опасным симптомам для Турции относится рост оппозиционных настроений в ответ на действия правящих властей. События в Гези, вспыхнувшие в июне этого года, возникли как реакция на конструирование общества в соответствии с религиозными канонами, постепенное отдаление от демократии и формирование авторитарного режима. Затем они приобрели другие масштабы. Вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы, премьер-министр Эрдоган и его коллеги не изменили своей неуступчивой манере, что еще более повысило существующую напряженность. Власти фактически поляризовали турецкое общество, постоянно делая акцент на имеющихся у них «50% голосов избирателей».  Что касается курдского вопроса, то этот процесс движется к коллапсу, став одной из главных головных болей правящей партии, особенно в период приближения выборов. Об этом заявляет лично сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джемиль Байык в интервью BBC.Türkçe: «У правительства нет плана и программы дальнейшего курса процесса мирного решения курдского вопроса, говорится даже о подготовке к большой войне». Однако этот процесс находится далеко не на той стадии, которую можно преодолеть со словами «сейчас не вышло, посмотрим после выборов» или отложить решение этого вопроса, подчеркивает  Cumhuriyet.

Мировое сообщество должно принять более жесткие меры для прекращения насилия в Сирии, сказал премьер-министр Турции Эрдоган во время телефонного разговора с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмидтом, пишет газета Sabah. «Применение химического оружия в Сирии президентом Асадом стало «последней каплей» в сирийском кризисе. После этого необходимо принять более жесткие меры», - сказал премьер-министр.

Союз курдских общин обвиняет правительство Турции в бездействии в вопросе реализации процесса турецко-курдского примирения. Член вооруженной группировки Союза Делал Амед в интервью пресс-службе «Рабочей партии Курдистана» (РПК) заявил, что если в ближайшие дни правительство Турции не предпримет шаги по стимулированию данного процесса, то это приведет к его завершению в принципе и они начнут готовиться к военным действиям. Как пишет Zaman, Делал Амед, в частности, отметил: «Мы говорим ясно и честно, стремимся к истинному примирению. Однако есть люди, которые относятся к курдской проблеме несерьезно. Те, кто пытается свести на нет наши усилия, получат соответствующий ответ». В конце интервью Д. Амед пригрозил, что если подобное положение вещей сохранится в ближайшие дни, то они вынуждены будут вновь занять позиции и возобновить военные действия против Турции.

Французский журналист, философ, писатель еврейского происхождения Бернар-Анри Леви ответил на обвинение со стороны премьер-министра Турции Эрдогана в том, что он ответственен за свержение власти в Египте. В интервью  Cumhuriyet  Бернар-Анри Леви говорит: Эрдоган бредит. Во Франции, в моей стране, говорят: «У него крыша поехала» или «Он накурился до одури». Честно говоря, все во Франции, в США корчатся от смеха… Это те же самые лица, которые отправляют к судьям таких людей, как Орхан Памук и Элиф Шафак. И это те же самые люди, которые казнят великого Гранта Динка якобы за то, что он «предатель родины». В Турции, как и везде, есть идиоты, которые не в состоянии понять, что могут быть свободные интеллигенты. Я один из них. И я защищаю не только право Израиля на существование, но и право палестинцев на государство.

Эрдоган, должно быть, обладал определенной харизмой, чтобы царствовать так в течение двенадцати лет  над страной, столь богатой историей и культурой, как Турция. Но, похоже, он потерял ее. Я его не знаю. Но издалека вижу, что он похож на лидера в конце своего правления – с рефлексами и растерянностью того, кто находится в конце своего царствования».

Starинформирует своих читателей, что на группу инспекторов ООН, которые отправились в Дамаск для исследования факта использования химического оружия в стране, было совершено нападение. Газета отмечает, что по конвою инспекторов был открыт снайперский огонь. Газета также приводит слова госсекретаря США Джона Керри, который заявил, что администрация Дамаска, подвергая бомбардировке районы, где было использовано химическое оружие, пытается уничтожить улики.

Газета Vatan в статье «Чичек принимает инициативы для Египта и Сирии» пишет, что спикер ВНСТ Джемиль Чичек вместе с председателем парламентской комиссии по правам человека Айханом Зафером Устюном провел пресс-конференцию относительно развития последних событий в Египте и Сирии. Газета приводит слова Чичека: «Считаем, что парламенты могут прилагать усилия для прекращения гражданской войны в Сирии, ускорения процесса перехода к демократии в Египте, и привлечения внимания всего мира к человеческой трагедии. В этих рамках, в качестве спикера ВНСТ решил направить письмо парламента и международным парламентским ассамблеям. Письмо будет направлено в течение этой недели».

Vatan пишет, что Россия «дала зеленый свет» на интервенцию в Сирии. По мнению газеты, заявление Сергея Лаврова о том, что Россия не собирается ни с кем воевать из-за Сирии и есть тот самый «зеленый свет». Правда, в субботу, 31 августа все турецкие газеты приводят слова Путина с предостережением Обаме.

Газета Starв заметке под заголовком «Призыв к туркам Германии» сообщает, что на выборах 22 сентября в ФРГ примут участие 60 турецких кандидатов, однако уровень явки избирателей турецкого происхождения, имеющих немецкое гражданство, составляет около 30 процентов. В статье говорится, что турецкие политики, проживающие в Германии и критикующие то, что турки не принимают активного участия в выборах, заявляют: «Турки должны обязательно принимать участие в выборах, потому что голоса, отданные турками, являются тем весом, который может склонить чашу весов в ту или иную сторону. Они могут быть именно теми голосами, которые изменят немецкую политику. Турки могут определять будущее Германии».

Высший совет по радио и телевидению Турции (ВСРТ) оштрафовал Национальное телевидение страны за «унижение премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его дочери». Об этом сообщает турецкое издание Vatan, отмечая, что речь идет о двух программах, транслировавшихся в эфире 17 и 21 июня.

Программа от 17 июня была посвящена манифестациям вокруг парка Гези, а гостем передачи был председатель Молодежного союза Турции Чагдаш Дженгиз, который заявил: «Эрдоган действует, подобно диктатору. Это человек, который не знает меры. Он озвучивает заявления, которые к лицу уличному бродяге».

Отмечается, что в другой передаче того же СМИ от 21 июня был показан репортаж с участием рядовых граждан, один из которых в ходе опроса сказал: «Эрдоган на протяжении многих лет повторяет одну и ту же ложь, мол, его дочь из-за головного платка не смогла получить высшее образование. Между тем, у его дочери, получающей зарплату в 52 млн. лир, не хватит мозгов даже одолеть вступительный экзамен в университет».

В связи с этим ВСРТ постановил, что эти выражения в адрес премьера Турции и его дочери «выходят за рамки критики и носят унизительный характер», и оштрафовал Национальное телевидение на сумму порядка 12 тыс. турецких лир.

Ближний Восток дипломатия СМИ / Интернет терроризм Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info