На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

САМ ФАКТ ИНТРИГИ С УЧЕТОМ МЕНТАЛИТЕТА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОЛЛАПСУ ЛЕГИТИМНОСТИ В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ…

ИНТЕРВЬЮ | ПОПУЛЯРНОЕ | Гейдар ДЖЕМАЛЬ | 09.09.2013 | 00:00

Представляем вниманию читателей сайта интервью с российским исламским общественным деятелем, председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем, содержащее ряд оценок предвыборной ситуации в Азербайджане и региональной динамики на Южном Кавказе

С какой целью Путин посетил Азербайджан? Это связано с предвыборной ситуацией в АР, или же в большей степени с внешнеполитическими интересами России?

Я думаю, что Путин прежде всего хотел понять позицию Ильхама Алиева, а так же те гарантии, которые Ильхам мог быть дать ему лично. В преддверии предстоящих выборов, я думаю, что обсуждался и вопрос Карабаха, и вопрос Ирана, а также факт давления на Иран и Сирию со стороны западных стран. И поскольку в данном случае Путин играет на стороне Обамы по недопущению реального конфликта в Сирии и поддержке Ирана, он, думаю, договаривался с Ильхамом относительно взаимопонимания между Москвой, Тегераном и Баку.

И как мы видим сейчас такое взаимопонимание выстраивается – Баку отказывается от любой антииранской риторики.

На мой взгляд, идет реконфигурация сил на Южном Кавказе, когда Россия начала демонстрировать готовность поменять формат отношений с Баку.

Кроме того, я полагаю, что в свою очередь Россия дала гарантии президенту Азербайджана, что поддержит его кандидатуру  на предстоящих выборах вне зависимости от мнения других геополитических игроков.

На Ваш взгляд Путин, затрагивал на переговорах спор Азербайджана и Туркменистана за ряд каспийских месторождений?

Думаю, был торг, потому что с Ашхабадом Москве торговаться не о чем, а вот обещать Баку поддержку в случае определенной позиции – это перспективно. Я думаю, что в этом контексте, Азербайджан является естественным партнером России, поскольку Туркмения, скорее, готова договариваться о чем-то с Китаем.

Справедливо ли то, что в Баку с недоверием относятся к созданному в Москве Союзу миллиардеров?

Азербайджанцы в силу своего менталитета серьезно воспринимают многие вещи, которые просто надо уметь воспринимать с определенным юмором – пожимать плечами и давать демократическое шоу игнорирования.

Союз миллиардеров и Ибрагимбеков, при том, что он очень талантливый сценарист и режиссер, не являются политической угрозой кому бы то ни было, и настолько далеки от реальной обстановки в Азербайджане, что нервная реакция на них гораздо больше  придает им веса и гораздо больше рекламирует, чем нейтральная благожелательность или некое похлопывание по плечу. На месте Ильхама Алиева я бы послал приветственное письмо этому союзу. Или посмеялся бы существованию «союза миллиардеров» на фоне нищеты азербайджанского населения.

Но поскольку азербайджанцы в этом плане очень «застегнутые» люди, нервно относятся к любой нелояльности, они сразу теряются, какой смысл был не пускать Ибрагимбекова, подвергать унижениям, прессингу. Совершенно понятно, что он ничего собой не представляет, как политик, надо было наоборот – его принять, выпустить на телевидение, он бы сам «эфемизировался». Но такие ходы, как задержание его на таможне раз больше превращают его в фигуру игрока. При этом эти миллиардеры представляют собой некий демарш. И тот факт, что это произошло в России, показывает, что «северный сосед» может обозначить свое психологическое давление.

Сейчас новый кандидат – Джамиль Гасанли – историк. Он стал единым кандидатом от оппозиционных сил. Будет ли власть вести себя с ним иначе, нежели с Ибрагимбековым, который, надо сказать, выступил 3 сентября с призывом поддержать этого кандидата?

Будет вести себя также. Власть не может поменять ситуацию. И самое главное, что власть ожидает от зависимых от нее людей такого же отношения. Иначе говоря, каждый майор будет чувствовать себя обязанным, условно говоря, пнуть этого Гасанли.

ЦИК АР зарегистрировал более 20 кандидатов, но эксперты говорят, что интриги не будет и победит И.Алиев, так ли это?

Конечно так. Как власть может вообще допустить интригу, сам факт которой с учетом менталитета азербайджанцев, может привести к коллапсу легитимности в сознании людей.

Менталитет азербайджанцев такой, что если есть некая власть, то лояльность к ней не подвергается сомнению. А если есть сомнения, то значит, нет власти. Либо так, либо никак.

Но вы как-то сказали, что фигура И.Алиева не совсем устраивает западных партнеров Азербайджана, поскольку он представляет собой скорей фигуру, которая по ряду причин близка Москве.

Дело в том, что если сохранится поддержка Москвы, то  на сегодняшний день нет рычагов, что бы убрать И.Алиева как президента.

В предвыборной риторике возможно будет подниматься тема Карабаха. Насколько это будет верный ход?

Если взять, к примеру, фигуру Ибрагимеова, он уютный либерал, представитель кино-богемы, разве он мог что-то обещать по Карабаху, кроме риторики? Он скорей пошел бы на переговоры с армянской стороной и демонстрировал бы толерантность и космополитизм.

А Ильхам Алиев? Общество ждет ответа.

Сами выборы контролируются административным ресурсом. Не будет вестись реального подсчета голосов.

Но могут быть провокации в обществе.

Если начнется сценарий Таксим или Тахрир, а я думаю, что в Азербайджане может быть включен оранжевый сценарий, тогда АР попадет в некоторую моральную изоляцию, потому что, без сомнения, И.Алиев подавит это жестоко.

И тем самым возникнет риск повторения событий в Турции?

Дело в том, что азербайджанцы не имеют того запаса прочности, чтобы упереться и бодаться с силовым фактором.

А Турция не будет воспользоваться моментом?

Зачем Турции это надо?

Есть мнения, что между Турцией и Азербайджаном существует негласный конфликт.

Конфликт, конечно, есть, но он идет по другой линии. Турция, во-первых, представляет сегодня совершенно не ту страну, с которой Азербайджан заключал союз двадцать лет назад.

Разногласия заключаются в том, что Турция сегодня – антилиберальное и антисекуляристское политическое образование, а Азербайджан наоборот. Второй момент – менее важный – это то, что Турция усматривает в ильхамовском клане курдскую мафию, курдскую этнократию, которая под видом тюркского дискурса на самом деле осуществляет свой контроль за ситуацией, что бросает неприятные рефлексы на курдскую ситуацию в Турции.

В результате того, что Ильхам находится у власти в Баку, и существует курдское давление на востоке Анатолии и плюс к тому, курдский фактор существует в «иракском курдинстане» и в Сирии, где начинает играть самостоятельную роль, Азербайджан не выступает как устойчивый партнер, противостоящий курдскому наступлению на единство Турции, а создает проблемы.

Осознанно? И для чего?

Все играют друг против друга, и используют любые рычаги, которые у них есть.

Иран использует шиитский религиозный фактор – азербайджанскую исламскую партию, турки используют тему отношений с Арменией. Баку соответственно использует против Турции курдский фактор. Поэтому тут очень важно, что сегодня Баку и Анкара говорят на разных политических языках. Они делают хорошую мину, но уже понятно, что идеологическая повестка дня АКП и то, что в голове у Ильхама, имеют мало общего.

Почему, помимо личных интересов, Грузия стала раздувать в информационном поле Азербайджана антироссийскую истерию? Понятно, что у Тбилиси свои проблемы в отношениях с Москвой, но может есть и иная мотивация, за такой риторикой может стоять группа западных интересов?

 Саакашвили «провисает» очень сильно, а Иванишвили – это тот человек, который связан и с Путиным, и с Обамой. Я думаю, что ближайший ход событий может привести к коллапсу обеих фигур, т.е. оба они могут оказаться «вчерашним днем». Явно, что в современной Грузии есть запрос на новую реальность.

А последний скандал с демонтажем привезенной из Турции минареты, может положить начало на формирование новой реальности?

Заметьте, как Саакашвили воспользовался ситуацией, чтобы попинать Иванишвили, при этом он (ответ на ваш вопрос относительно работы Грузии в информационном поле АР)  сказал – что в  Грузии сотни тысяч мусульман. Он имел ввиду полмиллиона азербайджанцев, проживающих в Марнеульском районе, прежде всего. Кроме того, он имел ввиду 2-3 миллиона лазов, проживающих на территории Турции.

Это был мэссидж и Турции и Азербайджану о стремлении продолжить сотрудничество в рамках оси Баку-Тбилиси-Анкара?

Видимо, так. Он воспользовался этой ситуацией.

И тем самым он как бы просит поддержки от Азербайджана и Турции?

Для Саакашвили вопрос стоит не просто о выигрыше кандидата, а в том, как бы не сесть на скамью для подсудимых. Это гораздо более актуально. И мне кажется, и его партия, равно как и партия нынешнего премьер-министра Грузии, не могут быть сыграны. Игру нельзя продвинуть далеко, потому что в грузинском обществе существует запрос на радикальное изменение ситуации. Грузины устали от той модели, которая была навязана им со стороны Саакашвили. Они хотят реставрации грузинской преемственности. И возможно, что на этом пути они готовы будут бросить вызов и ориентации на ЕС.

Недавно прошла новость о том, что АР и Афганистан будут сотрудничать в энергетическом секторе. С учетом рисков 2014 года, ситуации в ЦА, почему инициировано это сотрудничество? Это мэссидж западу?

Ильхам Алиев договорился с Карзаем, и это бессмысленно, поскольку Карзай – это Карзай, а Афганистан – это Афганистан. Просто уходя, западные игроки пытаются повысить валентность Карзая, заключая от его имени или принуждая его заключить все больше разных громкозвучащих договоренностей. Как только они покинут Афганистан, Карзай если не убежит раньше, судьба Наджибуллы ждет его гораздо раньше. Наджибулла продержался после ухода советской армии три года, я думаю, что срок Карзая – три недели.

Вопросы задавала Надана Фридрихсон, специально для kavkazoved.info

Азербайджан ислам политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info