На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

У СТАТСЛУЖБЫ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ СКРЫВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, А У ПУТИНА – НЕТ: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (9 - 15 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 18.09.2013 | 12:59

Страсти по поводу присоединения Армении к Таможенному Союзу в армянской прессе не утихают, затмив все остальное. Подчас кажется, что все социально-экономические и политические вопросы республики решены и осталось только членство в ТС и отношения с Евросоюзом. «Очевидно, что после заявления о вступлении в Таможенный союз Серж Саргсян оказался в тяжелом положении: после работы над Соглашением об Ассоциации с ЕС на протяжении четырех лет, но в последний момент, бросившись в объятия России, он пытается спасти лицо. Саргсян всячески пытался убедить, что присоединение к Таможенному союзу не означает, что он отказался от парафирования Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, и просил, чтобы ЕС не предпринимал решительных шагов и не снимал со своей повестки вопрос парафирования соглашения, о чем заявляли многие европейские чиновники. Другими словами, С. Саргсян просил, чтобы страны ЕС дали ему возможность спасти свое лицо», пишет «Жоховурд»

«Помимо того, что членство Армении в Таможенном союзе является поворотным шагом в политическом курсе и кроме констатации потери суверенитета Армении и прочих реалий, раскрылась также и вся деградация нашего государственного управления и политической системы. Она, конечно, никогда не отличалась высокими качествами, но хотя бы до 3-го сентября во власти можно было, хотя и со строгими оговорками, выделить деятелей, у которых были определенные идеи и убеждения», пишет в редакционной статье «168 Жам».

«После 3-го сентября не только никто не подал в отставку, но и все те, которые до этого не щадя себя доказывали неизменность евроинтеграции Армении, сегодня включились в дело по прославлению Таможенного союза. Начиная с высокопоставленных чиновников и кончая членами различных специализированных групп, работающих в различных ведомствах, которые на протяжении четырех лет работали над Соглашением об Ассоциации с ЕС, сейчас делают то же самое для того, чтобы сделать Армению членом Таможенного союза. То есть, Арменией управляют люди, которые под влиянием каких-то обстоятельств (в данном случае неважно каких) могут за одну ночь поменять свои убеждения, предать те идеи, в которые они верили. После 3-го сентября отсутствие заявления об отставке хотя бы одного чиновника показало, что Арменией в основном руководят люди, у которых есть только одна идея, убеждение, которое называется «должность», и для сохранения которой требуется способность изменять всему. А еще достаточная доля цинизма – для того, чтобы представить эту измену – «во имя Родины», подчеркивает газета.

«То, что Владимир Путин лучше, чем наша статистическая служба, знает, сколько человек проживает в Армении, это естественно. Скорее, и статслужба тоже знает, но у нее есть причины скрывать действительность, а у Путина – нет. Здесь ничего особенно унизительного не вижу – быть может, президента России можно слегка упрекнуть в бестактности. Унижение в другом. Откуда возник весь этот разговор? Российский бизнесмен Ара Абрамян заверяет президента своей страны – все армяне России стоят рядом с Вами. Я не знаю, есть ли у него основания говорить это или нет – это их дело. Путин с полуулыбкой спрашивает: а Армении? На этот вопрос бизнесмен-армянин должен был дать серьезный ответ: армяне Армении не имеют такой задачи, как оказывать или не оказывать Вам поддержку, так как являются гражданами другой страны. Я считаю, что за такой ответ президент России не повесил бы своего бизнесмена, даже не лишил бы бизнеса.

Все понятно: Карабах, военная база, «Смерч», «Искандер», газ и так далее. Понятно и то, что в этих условиях в наш адрес со стороны российских чиновников, политологов вроде Кургиняна, может и рядовых граждан, прозвучит меткое слово «хамство». (Хотя перебор в этом вопросе приводит к эффекту бумеранга, однако, это опять же их дело). Однако даже в этом случае можно сохранить чувство собственного достоинства, но можно и унижаться, когда этого от тебя не требуют. Так было даже в советские годы, и в этом плане наилучшим для меня примером является Карен Демирчян, который, естественно, не противоречил Центру, а с другой стороны – и не унижался. То же самое можно сказать и о многочисленной интеллигенции, проживавшей в Советской Армении в 60-70-х гг.

Не знаю, Путин хочет создать нечто лучше или хуже Советского союза, вероятно, хотя бы в длительном плане страны этого нового союза будут называться независимыми. Однако во всех случаях, независимость основана на внутреннем самосознании данной нации. Например, жители стран Балтии большей частью на протяжении 40 лет Советского союза не чувствовали себя гражданами этой большой страны. Можно ли то же самое сказать и о жителях Армении? Это внутреннее ощущение, в какой мере обусловлено Европейским союзом, Таможенным союзом, Евразией или Россией? На индивидуальном уровне это то же самое. В конце концов, все основные религиозные учения показывают свой путь для достижения внутренней свободы», пишет главный редактор «Аравот» Арам Абрамян.

На вторую половину сентября был намечен визит президента России Владимира Путина в Армению. Об этом напоминает газета «Азг». «Однако источник, близко стоящий к Кремлю, сообщает, что этот визит не состоится. Сама причина ему была не известна, однако предположения делались. Согласно одному из предположений, причиной может быть в том, что Путин уже получил от Армении все желаемое, тогда как ранее надеялся добиться этого в ходе визита в Ереван. Только по известным ему одному причинам Путин ускорил процессы и получил все желаемое во время последнего визита в Россию Сержа Саргсяна. В итоге, необходимость в визите Путина в Армению отпала. По другому предположению, Путин весьма чувствителен к недовольству в свой адрес и не желает стать свидетелем проявлений антироссийских настроений в Армении, которые в особенности могут дать о себе знать во время визита в Ереван», - отмечает газета.

С Таможенным союзом у нас есть проблема с границей, но такая же проблема есть и с Европейским союзом, у нас есть карабахская проблема с Таможенным союзом, но та же проблема есть и с Евросоюзом: что бы мы ни говорили, оба ни на что не годятся. Об этом на встрече с журналистами 11 сентября заявил эксперт Арутюн Месропян, пишет newsarmenia.am. По его мнению, «Армения находится в таком геополитическом центре, что может играть очень важную роль. Все придают нам важность, но мы не считаем себя важными, поэтому думаем, куда нам войти, а это неприемлемо».

Эксперт также предупредил, что «арабская весна» через Сирию приближается к Армении, и это не только географическое приближение, но и существует угроза потерь. «На этом фоне резко возрастает значение геополитического положения Армении. Ужесточится борьба, поскольку мы не ценим себя, а другие прекрасно ценят. Если Армения останется слабой и будет и дальше думать, как влезть куда-то, нас ожидают большие беды», – отметил Арутюн Месропян.

Надежды, что вопрос о вступлении в Таможенный союз вдохнет новую жизнь в партию «Процветающая Армения» и поможет вывести ее из стагнации, в частности, активизируя деятельность парламентской Комиссии по евроинтеграции, которую возглавляет представитель «ПА», оказались преувеличенными. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Накануне встреча с главой МИД прошла в Комиссии по внешним отношениям. Прямо перед встречей с легкой руки аппарата парламента стул главы Комиссии по евроинтеграции оказался в ряду, предусмотренном для рядовых депутатов. В «президиуме» встречи осталась республиканская свита в составе Овик Абрамян, Артак Закарян и, естественно, Эдвард Налбандян. Как сообщили в аппарате парламента, уже 4 сентября была достигнута договоренность о визите в парламент главы внешнеполитического ведомства в связи с решением вступить в Таможенный союз. «Так что усилия «ПА» изначально были напрасными», - утверждает ряд депутатов», - отмечает издание.

Первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян призвал своих сторонников избегать антироссийской риторики в связи с ситуацией, сложившейся после решения официального Еревана о присоединении к Таможенному союзу. “Сегодня я вижу для нас одну опасность. В последнее время Cержа Саргсяна представляли как прозападного деятеля с широкими взглядами, а нас темными пророссийскими силами. Сейчас, после того как Саргсян сделал поворот на 180 градусов, те же силы попытаются повесить на нас ярлык русофоба», - отметил Тер-Петросян на заседании правления АНК.

Первый президент напомнил, что неоднократно говорил о недопустимости как антироссийских, так и антизападных настроений. «Мы не должны давать повода для подтверждения навешиваемого на нас ярлыка. На уровне руководителей (АНК) не должно звучать ни одного оскорбительного слова в адрес России, ее народа или Путина. Выражения «русский сапог», «русский медведь» должны быть исключены из публичного лексикона. Мы должны осознать, что являемся не маргинальным, безответственным элементом, а альтернативной власти серьезной институциональной политической силой, которая во внешнеполитических вопросах действует с осознанием государственной ответственности, действует так, как если бы была у власти», - подчеркнул первый президент Армении

«Можно симпатизировать или даже любить ту или иную страну, народ или культуру, но это не означает, что нужно ненавидеть русских», - сказал Тер-Петросян. Проводя аналогии с ситуацией конца восьмидесятых годов XX века, он отметил, что тогда возглавляемый им комитет «Карабах» боролся не против России, а против СССР, оскорблений в адрес России и русского народа не звучало, а неподобающие выражения случайных ораторов незамедлительно пресекались. «В отличие от Украины, Грузии и стран Прибалтики, мы не допустили трансформации антисоветизма в антироссийские настроения. Это одно из наших величайших достижений, которое стало важнейшим фактором государственного становления. Мы получили от этого огромную выгоду при формировании СНГ, в тяжелые военные годы», - сказал Тер-Петросян, добавив, что сейчас оправдывать резкое изменение позиции вопросами безопасности Карабаха неприемлемо, так как это нужно было осознавать до этого.

По словам эксперта Фонда стратегических исследований Франции Гайца Минасяна, главное для Армении – не свобода, не экономическое развитие, но безопасность, национальная безопасность. Мир должен знать, что главной проблемой и обеспокоенностью властей Армении, оппозиции, Диаспоры, всего народа является укрепление безопасности. Когда Россия дает тебе гарантии безопасности, а другие сверхдержавы – нет, то понятно и не следует удивляться, что Армения решила стать членом Таможенного союза. С другой стороны, больше нельзя руководить армянским государством, обществом такими феодальными методами, а так как мы станем членом ТС, то боюсь, что эта феодальная система отдышится и выиграет время. А проблема безопасности Армении, как главная проблема, естественно, приводит к Карабахскому вопросу.Армения от ТС выигрывает безопасность, стабильность, пожалуй, более тесное сотрудничество с Россией, немного теряет суверенитета, немного свободы. Главный вопрос для Армении – Карабах и безопасность. Чего ждали от Армении, когда два соседних государства закрывают свои границы, когда с одной стороны – Турция, не признающая Геноцид, с другой – Азербайджан, сверхзадачей которого является «зачистка» Армении от армян?», пишет Первый Информационный.

Находящийся в Ереване для участия в неформальной встрече глав МИД стран «Восточного партнерства» комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном. На встрече с президентом состоялся обмен мнениями вокруг сотрудничества Армения-Евросоюз, перспектив развития этого сотрудничества с учетом достижений, зафиксированных в результате двусторонних усилий, а также вопросов повестки дня и подготовительных работ предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Серж Саргсян подтвердил решимость Армении продолжить составляющие стержень отношений Армения-ЕС широкомасштабные реформы и далее развивать отношения с ЕС в конструктивном и динамичном духе, а также подчеркнул свою убежденность в том, что Армения должна развиваться на основе видения демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Комиссар Фюле, в свою очередь, отметил, что ЕС уважает свободный выбор своих партнеров и ожидает в ходе этой встречи выслушать те подходы и идеи, которые направлены на продолжение построения отношений на основе имеющихся хороших достижений. На пресс-конференции Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет. «Соглашение «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли” является частью Соглашения об ассоциации. Это единый документ, и один от другого отделить невозможно», - сказал он. Отвечая на вопрос о возможности подготовки какого-либо документа, предусматривающего новый формат сотрудничества Армении с ЕС, Фюле отметил, что подобный серьезный документ невозможно подготовить до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре. Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией, пишет PanARMENIAN.Net.

Некоммерческие денежные переводы физических лиц из-за рубежа в Армению (трансферты) в январе-июле 2013 года составили $942 млн. Об этом говорится в отчете Центрального банка Армении. Только в июле Армения получила трансфертов примерно на $203 млн., что является самым высоким показателем за 2013 год. 

Из России Армения получила около $800 млн. и отправила $100 млн. Из США получено $44 млн., отправлено - $16,7 млн. Нетто-приток из Казахстана превышает $11 млн., что вдвое превышает объем трансфертов, полученных из Франции. С другими странами оборот трансфертов остается небольшим.

По сведениям 168.am, завод «Наирит» посетили представители итальянской компании Pirelli с целью ознакомиться с химическим гигантом, вынести свои оценки и решить возможные направления для сотрудничества. Издание пишет, что они здесь находятся по приглашению заинтересованной в управлении заводом компании «Роснефть», которая надеется на то, что итальянские партнеры тоже внесут свой вклад в проект по перезапуску «Наирита».Как передают хорошо информированные источники газеты, после заявления Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в Таможенный союз «Роснефть» настроена еще более решительно, и требует у правительства «передать завод ей» - без накопленных долгов.

Армения политика и право Россия экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info