На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

О РЕЗУЛЬТАТАХ ВИЗИТОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ: ВЗГЛЯД ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Ашот БЕГЛАРЯН | 24.10.2013 | 14:00

Последние месяцы в Нагорном Карабахе были богаты на события с «иностранным акцентом».

В первую очередь надо отметить визиты представителей законодательной и исполнительной органов различных стран и городов мира, известных общественных деятелей. И если визит члена Палаты лордов Великобритании баронессы Керолайн Кокс был 80-м по счету, то депутат Бундестага ФРГ Юрген Климке, член парламента Канады, бывший лидер Либеральной партии этой страны Стефан Дион, делегация парламентариев, общественных деятелей и журналистов из Дании приезжали в НКР впервые, с целью ознакомиться с ситуацией на месте и получить объективное представление об Арцахе (историческое название Карабаха). Совершенно неординарным было посещение Нагорно-Карабахской Республики лидера талышского национального движения, бывшего заместителя министра обороны Азербайджана Аликрама Гумбатова, вызвавшее большой интерес в самой НКР и наделавшее много шума в Азербайджане. Однако в данной статье мы попытаемся посмотреть на визиты иностранцев в НКР не в эмоциональном ракурсе, а в плане их практической пользы.

Итак, будем прагматиками и констатируем следующее.

Французский город Вьен, являющийся побратимом армянского города Горис, укрепляет связи и с населенными пунктами НКР. Находившаяся на днях в Арцахе делегация города во главе с мэром Жаком Ремилье обсудила с руководством республики программы сотрудничества с рядом карабахских городов в сфере здравоохранения, образования,  культуры и спорта. В ходе беседы с президентом НКР Бако Саакяном особое внимание было уделено практическому осуществлению идеи городов-побратимов.

А Мартунинский район НКР посетила делегация мэрии французского города Ле-Пен-Мирабо, которая провела встречи с мэром Мартуни Мгером Хачатряном и представителями районной администрации. Стороны обсудили пути и средства укрепления дружеских связей между городами Мартуни и Ле-Пен-Мирабо и придания им практического характера.   Сотрудничество между двумя городами началось с подписания в июне сего года декларации о дружбе между указанными городами. Декларация приветствует предпринимаемые руководством и народом Нагорного Карабаха последовательные шаги, направленные на создание и развитие свободного и демократического общества, и считает неприемлемой изоляцию арцахского народа. Стороны выразили готовность к реализации программ в сферах образования, культуры, спорта, торговли и местного самоуправления.

НКР налаживает сотрудничество также  с американским штатом Калифорния, в частности,   в сферах экономики и культуры, а также развития демократических институтов. Начало  этому сотрудничеству было положено принятием 9 мая 2012 года городским советом Лос-Анджелеса декларации об установлении дружеских отношений между городами Лос-Анджелес и Шуши. Конкретнее о планах сотрудничества говорилось в ходе встречи президента НКР Бако Саакяна с находящейся недавно с ознакомительным визитом в Степанакерте делегацией представителей законодательных и исполнительных органов штата Калифорния, муниципальных  властей Лос-Анджелеса. В подтверждение серьезности намерений в  городе Шуши открылся Сквер  дружбы Шуши – Лос-Анджелес. По этому поводу в сквере была установлена статуя ангела, являющегося символом двух городов.

Руководитель администрации Шушинского района Владимир Касьян назвал открытие сквера событием большого политического и общественно-культурного значения, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве двух городов. По его словам, это является знаком благодарности за содействие, оказываемое со стороны жителей и властей Лос-Анджелеса.

Активность с иностранным акцентом наблюдалась и в сферах экономики, культуры и здравоохранения. Так, итальянские предприниматели приступают к открытию в НКР производственного цеха с намерением принимать заказы от таких всемирно известных компаний, как «Versace», «Armani», «Prada» и др. Правительство НКР, планирующее создать кластер легкой промышленности, предоставит итальянской компании 3,5 тыс. кв. м. на территории бывшего Карабахского шелкового комбината, где уже действуют четыре компании по производству шерстяной пряжи, ткани, ковров и предметов одежды.

В ходе состоявшейся в Степанакерте встречи с премьер-министром НКР Ара Арутюняном предприниматели выступили с конкретными предложениями. Глава карабахского правительства подчеркнул, что этот проект является крайне важным для легкой промышленности и экономики независимого Арцаха в целом.

«Легкая промышленность была давно развита в Карабахе, однако мы впервые сотрудничаем с такими известными брендами», – отметил Арутюнян.

В свою очередь итальянский предприниматель Антонелла Гамба выразил удовлетворение предлагаемыми правительством условиями, обещав взять на себя решение проблем с оборудованием, экспортом готовой продукции и ряда других организационных вопросов.

В сфере здравоохранения необходимо отметить визит в республику известного американского гепатолога, профессора Роберта Гиша, который обсудил с руководством республики вопросы, касающиеся развития гепатологии в НКР, профилактики, диагностики и лечения заболеваний печени. Президент НКР Бако Саакян отметил значимость данного направления медицины для Арцаха, добавив, что в этой сфере чрезвычайно важно налаживание сотрудничества с ведущими странами и их содействие. В данном контексте были обсуждены вопросы переподготовки карабахских врачей за рубежом.

Однако самым знаменательным событием стала сдача в эксплуатацию современного республиканского медицинского центра, построенного на средства президента действующей в Москве группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Деятельность головного медицинского учреждения республики призвана придать новое качество развитию сферы здравоохранения в НКР, профилактике, диагностике и лечению различных заболеваний.

Следует также отметить предоставление российским благотворителем, основателем компании «Лудинг» Артуром Варжапетяном министерству здравоохранения НКР реанимобилей и машин скорой помощи.

Большой резонанс имела также проведенная в здании Национального собрания НКР  двухдневная международная научная конференция на тему «Национально-освободительная борьба армянства Арцаха: от Гюлистана до наших дней», на которой помимо представителей научных кругов НКР с докладами выступили историки, политологи, правоведы и аналитики из Армении, России, Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Греции, Кипра, Ливана и других стран мира. 

В целом было зачитано 33 доклада на армянском, русском, английском и французском языках с синхронным переводом. В обсуждениях приняли участие также специально приглашенные почетные гости из различных стран, представители государственных, политических, общественных и научных кругов НКР.  В рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Перспективы экономического развития Арцаха». 

Важность организации подобных международных научных мероприятий власти НКР рассматривают в контексте глубинного понимания карабахской проблемы, всестороннего рассмотрения региональных процессов и более точного прогнозирования возможных сценариев развития ситуации.

Разнообразие в культурную жизнь столицы внесло выступление старейшего театра итальянского города Лечче Cantieri Teatrali Koreja со спектаклем «Пластиковые сады». Труппа прибыла в Арцах в рамках Международного театрального фестиваля HighFest, прошедшего в Ереване с 1 по 12 октября. Спектакль «Пластиковые сады»,  который за 17 лет существования с успехом был представлен в разных странах мира и удостаивался различных наград на престижных фестивалях, пришелся по душе и арцахскому зрителю,  в особенности  молодежи.

Художественный руководитель театра Франко Унгаро заметил, что выступления в конфликтных зонах являются своеобразным вызовом для труппы, так как именно в таких местах можно узнать, чего на самом деле зрители ожидают от театра.

Интересную презентацию сайта о Нагорном Карабахе www.Artsakh.Org.UK сделал в Степанакерте независимый фотожурналист и писатель из Великобритании Рассел Поллард.  На сайте размещена разноплановая информация об Арцахе, которая в определенной мере разбивает стереотипы о карабахском конфликте, разоблачает фальшивки азербайджанской пропаганды.

Впервые посетив Армению в 2009 году в качестве туриста, а на следующий год – Нагорный Карабах, Поллард со временем стал преданным другом карабахцев. В течение уже нескольких лет Поллард изучает армянскую культуру и язык. Он в девятый раз приезжает в Арцах, общается с населением, все больше узнает о быте и традициях народа. Во время поездок в НКР он готовит новые фотоальбомы о людях и природе Арцаха, пишет статьи на различные темы. Как отметил Поллард, он старается сделать так, чтобы различные круги общества Британии имели объективное  представление о  ситуации в НКР. Англичанин написал порядка 70 работ по проблеме самоопределения, войне и ее наследию, жизни Арцаха, национальной самоидентичности армян, геноциду и др. Тем самым он невольно бросил вызов многим британским политическим деятелям и средствам массовой информации, оспаривая их представления относительно некоторых реалий карабахского противостояния. Эти работы вместе с фотоальбомами размещены на сайте Полларда. Неудивительно, что сайт неоднократно взламывали, а его самого власти Азербайджана включили в пресловутый «черный список». Но это не беспокоит его, ибо британец абсолютно убежден в своей правоте.

Из зарубежных мероприятий последнего периода стоило бы отметить участие представителей Нагорно-Карабахской Республики в работе 34-го ежегодного форума «Meeting di Rimin» в Италии. Начальник Управления туризма и охраны исторической среды при Правительстве НКР Сергей Шахвердян отметил, что данный форум является важным мероприятием в политическом, экономическом и культурном планах. По его словам, в форуме приняли участие очень известные общественные деятели, и данное обстоятельство придает особенную важность участию Нагорного Карабаха в мероприятии.

В рамках форума состоялась конференция на тему «Армения – колыбель христианства», на которой в качестве почетного гостя присутствовал премьер-министр НКР Ара Арутюнян. В ходе мероприятия состоялась презентация книги известного фотожурналиста Грациеллы об Армении, а также были экспонированы его работы, посвященные Армении, Арцаху и острову Святого Лазаря (Газара) в Венеции. Выставку посетил премьер-министр Италии Энрико Летта.

По словам Сергея Шахвердяна, НКР посещает много граждан из Италии, и проведение в этой стране выставки об Арцахе станет новым стимулом в этом плане.

А это, в свою очередь, пойдет на пользу приоритетной для Арцаха отрасли – туризму, который в последние годы динамично развивается.

Степанакерт, специально для kavkazoved.info

культура Нагорный Карабах экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info