На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕН В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (14 - 20 октября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 25.10.2013 | 00:00

В перечень государств проживания, которое в обязательном порядке должны выбрать подписчики к электронной версии газеты Hurriyet, включена также Нагорно-Карабахская Республика. В списке в числе признанных государств есть также Абхазия и Южная Осетия.

После 2,5-месячного пребывания в Ливане в заложниках освобождены два турецких пилота Мурат Акпынар и Мурат Агджа. Оба пилота доставлены в Стамбул, где их встречали премьер Эрдоган, семьи и коллеги по работе, пишет Anadolu.

Vatan сообщает, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция может заинтересоваться природным газом, который может быть произведен и экспортирован Ираком. Согласно газете, Танер Йылдыз заявил: «Ирак, являющийся нашей братской соседней страной в настоящее время – один из наших крупнейших поставщиков. Мы планируем продолжать и развивать это сотрудничество. Турцию заинтересует природный газ, который может быть произведен и экспортирован Ираком».

О том, что глава турецких спецслужб Хакан Фидан должен быть уничтожен, написал журналист Йори Яновер, сообщает Today’s Zaman. Статья автора вышла под заголовком «Турция раскрыла десять израильских агентов в Иране». «Если кто и должен обнаружить одним утром специальный сюрприз в своeм автомобиле, то это Фидан, начальник турецких шпионов. Он является ключевой фигурой, которой Эрдоган передал бразды правления над Национальной разведывательной организацией», - пишет Яновер в своей статье.

Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан способствовал развитию регионов, в частности 330 деревень Турции, сообщает агентство Anadolu. По данным агентства, в рамках социального развития регионов, по территории которых проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в Турции было израсходовано 110 миллионов долларов.

Парк имени Гейдара Алиева, заложенный 7 лет назад в Анкаре, превратился в свалку. Об этом пишет Hurriyet. Согласно информации, целая лесополоса, состоящая из 81 тысячи деревьев, осталась без присмотра. «Раньше здесь гуляло очень много людей. Здесь отдыхали целыми семьями. Но потом за парком перестали смотреть, и он превратился в свалку. Более того, по ночам здесь собирается много алкоголиков и наркоманов, которые на прошлой неделе даже устроили пожар», - жалуются местные жители. Объясняя сложившуюся ситуацию, представители муниципалитета Беюкшехер, на территории которого расположен парк, заявили, что согласно документам этого парка не существует, и они не в силах что-либо предпринять.

Ливан входит в список стран с высоким уровнем риска для граждан Турции, сообщает газета Zaman со ссылкой на дипломатические источники в Анкаре. Как пишет издание, в настоящее время существует опасность похищения граждан Турции, находящихся в Ливане.

Проект TANAP (Трансанатолийский трубопровод) будет способствовать удешевлению цен на газ в Турции, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет Zaman. По его словам, проект TANAP является одним из самых важных проектов в сфере экономики. Ранее сообщалось, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что в Турции газ продается потребителям ниже стоимости, по которой он импортируется. По словам министра, Турция не приобретает газ по низким ценам, но в процессе продажи учитываются возможности потребителей. Он также отметил, что в 2012 году потребление газа в Турции составило 45,5 миллиарда кубометров.

Глава МВД Турции Муаммер Гюлер опроверг информацию о строительстве стены на границе с Сирией, пишет Milliyet. По его словам, на турецко-сирийской границе строятся заграждения для предотвращения прохода граждан Турции на заминированные территории на границе. Ранее сообщалось, что Турция приступила к строительству стены в приграничных с Сирией районах для предотвращения проникновения нелегалов из этой страны.

В Турции будет объявлен тендер на строительство четырех портов, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций страны Бинали Йылдырым, сообщает Anadolu. По словам министра, тендер будет объявлен 28 октября текущего года. В нем смогут принять участие как местные, так и иностранные компании.

Впервые в истории Турции фотографии президента страны, отправившегося на хадж, оказались в Twitter, пишет «Netgazete». Президент Турции Абдулла Гюль отбыл на хадж, в ходе которого он встретился с верующими соотечественниками. После встречи были сделаны снимки, на которых президент Турции без костюма и галстука. Абдулла Гюль – первый президент Турции, кто отбыл на хадж.

Высокопоставленные американские и британские военные в интервью немецкой «Spigel Online» крайне отрицательно оценили решение Турции купить китайские системы противовоздушной обороны. Как пишет Milliyet со ссылкой на «Spigel Online», не назвавший своего имени американский генерал заявил, что они оказывают сильное давление на Турцию, чтобы та отказалась от намерения купить китайские системы ПВО. «Неправильно со стороны члена НАТО покупать такое важное вооружение у Китая», – сказал он. А британский военный отметил, что в случае покупки китайских систем ПВО в сфере обороны Турции останутся большие пробелы, которые не могут быть заполнены. Он подчеркнул, что данный шаг Турции – это предательство.

Визовый режим между Азербайджаном и Турцией может быть отменен в следующем году. Об этом в интервью турецким СМИ сказал посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров. По словам дипломата, работы по отмене визового режима продолжаются. «Ранее в Анкару прибыла большая группа, состоящая из экспертов Азербайджана по визовым вопросам. В ближайшее время ожидается прибытие турецкой делегации в Азербайджан», - подчеркнул Багиров.

США выступили против продажи Турцией Пакистану вертолетов типа T-129 ATAK, передает Haber 7. По данным телеканала, власти США объяснили это тем, что двигатель вертолетов типа T-129 ATAK американского производства, и для экспорта вертолетов необходимо специальное разрешение.

В Турции в соответствии с новым законопроектом министерства градостроительства предусматривается создание частных кладбищ. Об этом пишет Zaman. Создание частных кладбищ связано с высокой плотностью на муниципальных кладбищах, а также высокой стоимостью мест на них. В новом законопроекте также предусматривается перенос кладбищ за пределы городов. Стоимость одного места на кладбище во многих крупных городах Турции составляет от 10 до 50 тысяч турецких лир, сообщает газета.Вступление Турции в Европейский союз потеряло свою привлекательность для граждан страны, сказал вице-премьер Турции Бюлент Арындж, передает Haber 7. По его словам, если раньше 75 процентов населения страны выражало свое предпочтение вступлению Турции в ЕС, то в настоящее время этого желает всего 20% граждан. Вице-премьер также добавил, что в этом виноват сам Европейский союз. «Несмотря на двойные стандарты ЕС по отношению к Турции, Анкара делала все возможное для полноправного членства страны в этой организации», - сказал Арындж. Ранее сообщалось, что министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что Турция в течение ближайших лет может стать полноправным членом ЕС, если стране на этом пути не будут создаваться искусственные препятствия. По его словам, Турция на 65% выполнила свои обязательства перед ЕС.

В начале прошлого года отношения Турции и Израиля были настолько плохи, что правительство Эрдогана пошло на экстраординарный шаг — раскрыло иранской контрразведке личности как минимум десяти иранцев, работавших на МОССАД. Об этом пишет The Washington Post. Как пишет в своей колонке известный американский журналист Дэвид Игнатиус, турецкие власти «сдали» иранских агентов, встречавшихся со своими кураторами из МОССАД на территории Турции. Компетентные источники, на которые ссылается автор статьи, характеризуют действия турецких властей, как «необдуманные» и «продиктованные желанием нанести удар по самолюбию Израиля». Турция никак не комментирует данную публикацию.

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в Москве в конце осени. Стороны готовятся к четвертому заседанию Совета сотрудничества высшего уровня, под председательством президента России и премьер-министра Турции, которое в порядке очередности пройдет в конце осени в Москве. О встрече написали почти все турецкие СМИ. В рамках Совета действуют совместная группа стратегического планирования во главе с министрами иностранных дел, курирующая вопросы взаимодействия на международной арене, смешанная межправительственная российско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и форум общественности.

Важнейшим проектом двустороннего сотрудничества является сооружение АЭС на площадке «Аккую» стоимостью около 20 миллиардов долларов. Реализуется и другой важный проект - строительство газопровода «Южный поток», морская часть которого пройдет в исключительной экономической зоне Турции в Черном море.

На прошедшей неделе опубликован доклад ЕС о прогрессе Турции. В докладе имеются положительные отзывы о Пакете мер по демократизации, опубликованном 30 сентября и пакете правовой реформы. «Турецкое правительство выполнило свои обещания относительно мер по демократизации и проведению политических реформ», - говорится в документе. Авторы доклада коснулись и событий вокруг парка Гези. Они указали, что демонстрации, начавшиеся в знак протеста против застройки парка Гези в центре Стамбула, перекинулись и в другие города Турции, отметив, что между протестующими было замечено небольшое число людей, «которые прибегали к насилию». Отмечено, что силы безопасности применили непропорциональную силу во время событий вокруг парка Гези, и подчеркнуто, что по утверждениям о нарушениях прав человека начаты расследования, производятся отстранения от должности.

Среди других тем, которым уделил внимание ЕС – отношения гражданских и военных структур. В докладе отмечается, что контролирование невоенными инстанциями сил безопасности стало более выраженным, и говорится, что начальник Генштаба избегает оказывать давление по политическим вопросам, которые не входят в его компетенцию.

ЕС также привлек внимание к деятельности по составлению новой Конституции Турции. Однако, говорится в докладе, количество статей, по которым достигнут консенсус, продолжает оставаться на уровне 60. ЕС указывает, что не достигнута договоренность по таким важным политическим темам, как распределение властных полномочий, определение гражданства без указания этнической принадлежности граждан и т.д.

В докладе говорится и о процессе разрешения проблемы терроризма: «Правительство решительно действует в вопросе прекращения терроризма и безопасного выхода из Турции членов террористической организации ПКК, покидающих места своей дислокации в Турции. Правительственная инициатива по запуску мирного процесса стала поворотной точкой и обеспечила активное участие курдов в этом процессе».

В последнее время в Турции, да и в целом во всем мире, все меньше посылают поздравительные открытки. С развитием технологий поздравления отсылаются при помощи СМС, электронных писем и карточек. Об этом, в частности заявила директор стамбульского отделения национального комитета UNICEF Арзум Мелексой, пишет Sabah.
 

Азербайджан Россия Турция энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info