На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«РАНЬШЕ АНАТОЛИЯ ОТЛИЧАЛАСЬ МНОГОКРАСОЧНОСТЬЮ И РАЗНООБРАЗИЕМ, НО ЗАТЕМ ВСЕ ПОБЛЕКЛО И СТАЛО ОДНОТОННЫМ»: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (16 -22 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 25.09.2013 | 00:00

Газета YeniSafak в заметке, озаглавленной «Дружба на высшем уровне», касается визита премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Турцию. Как сообщает своим читателям газета, президент Турции Абдуллах Гюль в ходе церемонии в резиденции Чанкая вручил главе правительства Пакистана Шарифу высшую награду Турции - Орден Республики. Издание цитирует слова президента Турции: «Для меня является честью вручение этого ордена премьер-министру такой страны как Пакистан». Наряду с этим отмечается, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал со своим пакистанским коллегой 13 соглашений, включая соглашения в области торговли, транспорта, окружающей среды и городского планирования.

Zaman в статье под заголовком «Мы поедем в Сирию, несмотря на угрозу химического оружия» пишет, что послание всемирно известных 54 врачей мира, обнародованное с целью привлечения внимания к проблеме здравоохранения в Сирии, обратило внимание мировой общественности к трагедии в этой стране. Газета пишет, что русский врач Василий Власов выступил с требованием создания коридора с целью оказания более безопасных медицинских услуг в Сирии. «Россия и Турция должны возглавить этот проект. Если будет создан коридор, мы, врачи, готовы к оказанию медицинских услуг в Сирии, несмотря на угрозу химического оружия», - цитирует слова врача издание.

Yeni Safak в статье под заголовком «Сначала предупреждение, потом – ракета» пишет о том, что сирийский вертолет, вторгшийся в воздушное пространство Турции, не внял предупреждениям ВВС Турции и был сбит ракетой. Газета сообщает, что вертолет Ми-17 российского производства, состоящий на службе сирийской армии, был сбит в воздушном пространстве Сирии и полет сирийского вертолета на высоте 14 200 футов близко к границе был воспринят как «враждебное поведение».

Вертолет, по версии газеты, якобы был предупрежден относительно того, что в условиях возвышенной местности вертолет должен был лететь на высоте ниже 4000-6000 футов, а также отмечает, что пилоты превысили верхний лимит полета и летели на высоте 14000 футов, что может быть оценено как цель сбора более углубленной информации и фотографирования местности в Турции.

«Сирийский вертолет сбрасывал бомбы объемного взрыва» - так озаглавила одну из своих статей газета Starкоторая пишет, что сирийский вертолет, который был сбит турецкими истребителями, имел на борту бомбы объемного взрыва и перед тем, как был сбит, в 20-30 км от границы вел бомбардировку населенных пунктов.

Президент Турции Абдулла Гюль 21 сентября совершит визит в США. Как сообщает Hürriyet, президента в поездке будут сопровождать министр иностранных дел Ахмет Давутоглу и другие дипломаты. 24 сентября планируется выступление А.Гюля в ООН, затем запланированы встречи президента Турции с президентом США Бараком Обамой и президентом Ирана Хасаном Роухани. Основной темой обсуждений будет сирийский вопрос.

Известный музыкант-армянин, мастер игры на уде Ерванд Бостанжи, который вернулся в свой родной город Диарбекир в Турции спустя 21 год, станет посланником Турции, пишет Dünya. По приглашению министра культуры и туризма Турции Омера Челика Бостанджи покинул США. По словам музыканта, он получил предложение стать посланником Турции и распространять в мире братство из своего родного города с помощью музыки. Мастер игры на уде добавил, что он был встречен с большим энтузиазмом заместителем министра культуры и туризма Турции Нихатом Гюром и его советником Ибрагимом Сарыташем. «Министр Челик сказал, что поставит передо мной задачи, связанные с культурой, и я с удовольствием согласился», – сказал Бостанджи, отметив, что он не политик, а артист со своим удом и голосом.

Семь человек погибли, более 25 получили ранения в результате взрыва начинённого взрывчаткой автомобиля на турецко-сирийской границе в пограничном пункте Баб эль-Хава на сирийской территории, сообщают турецкие СМИ. Машина взорвалась в 3,5 километрах от турецкой границы. Как сообщает портал Haber 3, взрыв прогремел в тот момент, когда автомобиль проезжал через сирийский таможенный пункт. Взрыв был такой силы, что его было слышно в приграничном городе Рейханлы (провинция Хатай на юге Турции). По данным газеты Radikal, от взрыва пострадали также около 20 припаркованных рядом автомобилей. Часть из них загорелась, но огонь был быстро потушен пожарными подразделениями.

В Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем. Суд выдал ордер на арест бывшего полицейского информатора и проходящего по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка Эрхана Тунджела. Как пишет Hurriyet Daily News, Тунджел был освобожден по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка. HDN также отмечает, что Тунджел является ключевым подозреваемым как информатор полиции Трабзона. Он также сотрудничал с силами безопасности Трабзона.

Турецкое руководство потребовало от правительства США разработать альтернативный план действий – на случай того, если Асад откажется честно исполнять взятые на себя обязательства по уничтожению химического арсенала, пишет Milliyet. Руководство страны опасается, что сирийский режим воспользуется достигнутой российско-американской договоренностью чтобы «продолжить геноцид сирийцев». В сообщении говорится: «Начатый процесс дает Асаду больше времени. Сделка должна быть более открытой, а санкции за нарушение ее условий – ясными и жесткими». 

Действительно ли Турция принадлежит туркам? Раньше Анатолия (нынешняя центральная Турция) отличалась многокрасочностью и разнообразием, но затем все поблекло и стало однотонным», - пишет журналист Явуз Семерджи в GazetePort. «Если бы армяне не были подвергнуты депортации, то сегодня они были бы одной из основных составляющих населения нашей страны. Сколько миллионов армян жило бы на этих землях? Или сколько греков? И если бы они продолжали жить здесь, неужели Анатолия была бы ныне столь бедной и жалкой? Разве Кахраманмараш, Ван, Муш, Малатия выглядели бы так же неприглядно, как сейчас? Да и Стамбул - разве пребывал бы он в такой туристической нищете? Нет, мы бы превратились в мировой культурный центр», - считает автор.

Публицист рассказывает, что был потрясен, посетив регионы, в которых до Геноцида армян 1915 года проживали армяне. «Место, именуемое нами Дерсим (город на востоке Турции, чудом сохранивший свое исконное армянское название), сохранило множество армянских следов, и отрицать это просто невозможно. Например, многие ли видели Ани, находящийся в 50 километрах от Карса на границе с Арменией? Сколько людей знают, что в далеком прошлом Ани была столицей армянского государства?.. Таких примеров - бесчисленное множество. Мы просто испугались немусульманского населения, возненавидели их, тем или иным образом добились их отчуждения», - признает эксперт.

Также он считает, что если бы курды не исповедовали ислам, то они также разделили бы судьбу проживавших в Турции армян и греков, подвергшихся уничтожению и депортации. «Прошлого не изменить, но как было бы хорошо, если бы армяне и греки по-прежнему жили здесь!» - восклицает автор, по мнению которого из-за наступивших демографических перемен ныне земли на востоке Турции считаются курдскими, что не соответствует действительности. Аналитик считает, что настало время прямо заявить: «Турция принадлежит не только туркам».

Турция не желает воевать с Сирией, заявил президент Турции Абдулла Гюль в эфире телеканала TRT Haber. «Основная задача Турции состоит в охране своих границ от любой агрессии. Нерешенность сирийского кризиса привела к тому, что в Сирию проникли радикальные экстремистские группировки. Анкара прекрасно понимает опасность террора, и мы выступаем против любой террористической деятельности в Сирии», - подчеркнул Гюль.По словам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция не позволит Сирии ввергнуть ее в хаос, Анкара сохранит хладнокровие и здравый смысл в вопросе региональных конфликтов.

 

Возле Ближневосточного института Анкары произошли столкновения полиции со студентами, протестующими против строительства магистрали через их кампус. Студенты, протестующие в течение последней недели, утверждают, что проект новой дороги влечет за собой уничтожение зеленой зоны как внутри, так и за пределами студенческого городка. 19 сентября мирный митинг перешел в столкновения. Для борьбы с протестующими полиция применила слезоточивый газ и водометы, сообщает Radikal.

 

Турецкий пианист и композитор Фазыл Сай повторно признан виновным в оскорблении религиозных ценностей и чувств верующих. Как пишет Today’s Zaman, он осужден на 10 месяцев тюрьмы с пятилетней отсрочкой наказания. В вину пианисту вменяется «провокационные замечания в адрес ислама» в сети микроблогов Twitter. Таковыми суд счел запись о том, что «все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты — они все жутко верующие». Кроме того, музыкант иронично отозвался о муэдзине, пропевшем призыв к молитве за 22 секунды. Фазыл Сай не раз публично выражал свое неприятие политики правящей в стране исламистской Партии справедливости и развития. При этом пианист отрицает свое негативное отношение к исламу, хотя и признался однажды, что является атеистом.

Армения Ближний Восток Турция этничность / этнополитика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info