На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ ЖДУТ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (9 -15 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 19.09.2013 | 22:38

Турецкая пресса основной упор делает на ситуации в Сирии и инициативе России по передаче химического оружия под международный контроль. Газета Sabah в статье «Общая дорожная карта» пишет, что госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров, проводящие переговоры в Женеве, достигли договоренности в вопросе проведения международной конференции по решению сирийского кризиса. Как сообщает издание, план России по передаче руководством Дамаска химического оружия под международный контроль и предложение по проведению международной конференции увеличили надежды на то, сирийский кризис можно разрешить дипломатическим путем. Газета приводит слова Керри и Лаврова о том, что их переговоры, которые начались день тому назад, проходят конструктивно.

YeniSafak пишет, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Центрального совета Партии справедливости и развития (АКР) выступил с реакцией на торги между Вашингтоном и Москвой, предметом которых является химическое оружие Сирии, которые, по его словам, идут на пользу Башару Асаду. На заседании Центрального совета АКР были вынесены на рассмотрение события в регионе, и прежде всего ситуация в Сирии, а также такие вопросы как выборы в местные органы власти, процесс по разрешению проблемы терроризма и процесс демократизации. Газета отмечает, что на первом месте повестки дня стоял сирийский вопрос, касаясь которого, глава правительства Эрдоган выступил с критикой в адрес торгов, ведущихся между Вашингтоном и Москвой по вопросу химического оружия Сирии, отметив, что Россия и США играют в игру «ты - мне, я – тебе».

Zaman, задаваясь вопросом «Будет ли реализовано соглашение, которое предстоит заключить?», пишет, что президент США Барак Обама выразил надежду, что переговоры по ликвидации сирийского химического оружия пройдут успешно.

Проблемы в Сирии не закончатся после передачи химического оружия под международный контроль, сказал президент Турции Абдулла Гюль, передает телеканал TRT Haber. «Запад и, в частности США, должны понимать, что после передачи химоружия под международный контроль проблемы Сирии на этом не закончатся. Необходим более действенный подход», - сказал президент Турции. По его словам, в ходе сирийского кризиса погибло уже более 100 тысяч человек, и этому необходимо в кратчайшее время положить конец

YeniSafak в статье под заголовком «Модель TOKI станет примером для Пакистана» сообщает своим читателям, что Пакистан, в котором проживает примерно 200 миллионов человек, намерен создать Управление государственного жилья, подобное Администрации жилищного строительства Турции (TOKI). Газета сообщает, что премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, принявший министра охраны окружающей среды и градостроительства Турции Эрдогана Байрактара и делегацию турецких бизнесменов, заявил, что они намерены реализовать в Пакистане жилищные проекты. Примером для них, по словам Шарифа, станут успешно выполняемые в Турции проекты. В материале приводятся слова Шарифа: «Непоколебимая дружба Турции и Пакистана станет еще крепче благодаря совместным проектам и двусторонним соглашениям, которые мы желаем выполнить в пятилетний период своего правления».

Star приводит заявление президента Турции Абдуллы Гюля, выступившего с речью на Форуме международных финансовых систем. Отвечая здесь на один из вопросов, Гюль заявил: «Экономика Турции продолжает расти. Она развивается в правильном направлении».

«Холдинг Mitsui Group построит в Турции фабрику» - Sabah пишет о том, что японский промышленный гигант «Mitsui Group» намерен построить в Турции промышленный объект стоимостью в 100 миллионов долларов. Газета приводит слова ответственного по Турции представителя «Mitsui Group» Юичи Аоки, который заявил, что они готовятся к реализации крупного проекта по производсту в Турции продукции фирмы.

HaberTurk в статье «Сноуден – кандидат на премию имени Сахарова», пишет, что Европарламент, несмотря на реакцию США, объявил о намерении выдвинуть кандидатуру бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на премию имени Сахарова. Газета также приводит заявление на эту тему «Европейских объединенных левых/Лево-зеленых Севера», отметивших, что таких людей, как Сноуден нельзя объявлять преступниками, а, наоборот, нужно защищать.

Политические разногласия между Турцией и Россией относительно сирийского кризиса не повлияют на развитие совместного проекта АЭС «Аккую» на турецкой территории, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет Radikal.

«Мы обеспечиваем такое технические исполнение, чтобы станция («Аккую») не пострадала ни от каких политических событий», - заявил турецкий министр. По словам Йылдыза, все цели в энергетической сфере, которые ставит перед собой Турция к 2019 году, на сегодняшний день реализуются в обычном режиме.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. ЗАО «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

В последние месяцы ситуация в экономике Турции резко ухудшилась на фоне разговоров о возможном сворачивании Федеральной резервной системой (ФРС) программы количественного стимулирования, поддерживавшей в последние годы быстрый рост развивающихся экономик. Кроме того, негативом для турецкой экономики стал отток из страны иностранного капитала, жесткое подавление правительством антиправительственных протестов и усиление напряженности вокруг Сирии. В мае этого года международное рейтинговое агентство Moody`s повысило рейтинг Турции до «инвестиционного» уровня, и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что его страна может в скором времени войти в десятку крупнейших мировых экономик, пишет The Wall Street Journal. Однако с середины мая фондовый рынок Турции потерял треть своей стоимости, курс лиры упал до рекордного минимума, а доходность гособлигаций выросла вдвое – до 10%. Турецкий Центробанк потратил более 15% своих резервов, пытаясь остановить падение курса нацвалюты, однако не смог этого сделать на фоне оттока из страны иностранного капитала в объеме нескольких миллиардов долларов США.

Предпочтение Токио Стамбулу членами комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) в соревновании за право принять Олимпиаду-2020 разрывает связи с 1,5 миллиардным мусульманским миром, заявил в понедельник журналистам премьер-министр Турции Эрдоган. Токио был объявлен столицей летних Олимпийских игр 2020 года президентом МОК Жаком Рогге во время 125-й сессии в Буэнос-Айресе 8 сентября. За право принять у себя Олимпиаду в финале соревновались Мадрид, Токио и Стамбул. После выбывания из гонки Мадрида Токио набрал 60 голосов. За Стамбул проголосовали 36 членов МОК. «Токио уже принимал Олимпиаду, а Стамбул нет. Это несправедливо. Таким образом, они (члены комиссии МОК) разрывают связи с полуторамиллиардным мусульманским миром», - заявил Эрдоган, пишет Bugun.

По мнению Эрдогана, Стамбул имеет все необходимое, чтобы стать столицей Олимпийских игр. « У Стамбула нет никаких недостатков. Мы перегнали Францию. Если бы мы выиграли право принять Олимпиаду, было бы много преимуществ. Конечно, мы расстроены», - сказал турецкий премьер. Между тем, сразу после объявления результатов голосования Эрдоган заявил, что «мы уважаем решение комиссии».

В Турции вступил в силу закон об ограничении продажи алкоголя, сообщает газета Hürriyet. Так, с 22:00 до 06:00 в магазинах будет запрещена продажа алкогольных напитков. В указанный период запрет на продажу алкоголя будет действовать и на территории туристических объектов Турции. Как сообщает газета, магазины и предприятия, которые будут продавать алкогольные напитки с 22:00 до 06:00, будут штрафоваться на сумму в размере от 30 тысяч до 146 тысяч лир. Соответствующий закон был принят в мае текущего года парламентом страны. После принятия данного закона в Турции прошел ряд протестов жителей, которые посчитали, что таким образом правительство ограничивает права и свободу граждан.

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) приостановили процесс выхода с территории Турции, пишет Hürriyet. Так, один из лидеров РПК Джемиль Байык заявил, что правительство Турции не проводит никаких демократических реформ в отношении курдского населения страны, и поэтому боевики РПК не покинут территорию Турции. «Если Анкара не начнет проведение конкретных реформ в отношении курдов страны, те боевики, которые уже покинули территорию Турции, будут возвращены обратно. На данный момент процесс выхода боевиков из Турции приостанавливается», - сказал Байык.

Переводчик супруги президента Сирии Башара Асада Мигран Бертизлян бежал в Армению четыре месяца назад, чтобы обеспечить безопасность своей семьи. Переводчик Асмы Асад, который является гражданином Сирии армянского происхождения, заявил Hurriyet Daily News в Ереване, что, хотя он не стремился покинуть Сирию, был вынужден временно бежать из страны, чтобы обеспечить безопасность своей семьи. «Я не смог взять с собой даже самое малое из того, что принадлежало мне, когда я покидал свой дом. Я скучаю по своему дому, воздуху и воде Сирии и даже по ее нищим на улицах», - сказал Бертизлян, добавив, что, как и большинство сирийских армян, он хочет скорейшего завершения войны, чтобы они могли вернуться домой. «Я здесь временно. Я не чувствую, что я принадлежу Армении», - заявил он.

В районе Антакья турецкой провинции Хатай прошли акции протеста недовольных политикой правящей Партии справедливости и развития, сообщает Hürriyet. В ходе акции произошли столкновения сил безопасности страны и демонстрантов. В результате погиб один человек, еще несколько получили ранения.

В Турции с конца мая текущего года около трех недель проходили акции протеста, которые, по словам представителей властей, носили антиправительственный характер.

В результате беспорядков в Турции травмы различной степени тяжести получили около четырех тысяч человек, пятеро погибли, 4,9 тысячи человек были задержаны полицией.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что «решение Конгресса США по Сирии будет иметь долгосрочное влияние на политику США. Как пишет HaberTurk, Давутоглу заявил, что каким бы ни было решение Конгресса США, метод его принятия будет широко обсуждаться в ближайшем будущем. «Международное сообщество не должно отказываться от политики сдерживания», - сказал Давутоглу. Давутоглу подчеркнул, что Турция принимает все меры безопасности направленные на предотвращение возможных угроз. «Доклад ООН по химической атаке в Сирии должен быть опубликован как можно скорее»,- заявил министр.

«Стамбул был сильным, но несчастливым кандидатом. В поисках ответа на вопрос, почему мы не смогли выиграть заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года, прежде всего, необходимо выяснить, где были допущены ошибки. Помимо неуемности строительного сектора, цифр, озвучиваемых в отношении инвестиций, и сильного желания… За исключением того, что Стамбул - один из самых особых, наиболее блистательных мегаполисов мира, какими еще мы располагали возможностями, необходимыми для приема такого крупного мероприятия?

В мире в целом уровень спортсменов, использующих допинг, сохраняется на отметке 1,5%, у нас этот показатель приближается к 15%. Таким образом, в Турции в 10 раз больше применяющих допинг спортсменов, чем в среднем в мире.

Несмотря на оправдательные заявления и усилия властей, форма «расправы» с мирными протестами в Стамбуле практически уничтожила имидж «безопасной, толерантной, полной спокойствия, демократической страны». Центр города по-прежнему находится в оцеплении сил безопасности.

Кроме олимпийского духа и любви к спорту, игры в 2020 году коррелируют с планами правительства на 2023 год. Потому что Олимпиада могла бы послужить материалом для блистательной предвыборной кампании. Потому что строительный сектор - локомотив экономики и даже ее спаситель. Потому что игры подготавливают идеальную возможность для проведения городской трансформации, строительства дороги, моста и т.п. независимо от реакции граждан. Хрупкий процесс мирного решения курдского вопроса, будущее которого наполнено множеством вопросительных знаков. Изобилие проблем с соседними государствами. Сирийская война, приверженцами которой выступают турецкие власти. При этом неизвестно, сколько она продлится и как будут развиваться события. Неизвестный источник взорвавшейся в Рейханлы бомбы, артиллерийские снаряды, пролетающие через границу. Сложные отношения с Россией и Израилем», пишет Milliyet.

Между тем, в Стамбуле, Анкаре и ряде других городов Турции возобновились антиправительственные демонстрации. Полиция ответила на них применением силы. В частности, в Антакье, Измире и Хатае демонстрантов разгоняли с помощью водометов и слезоточивого газа. В Стамбуле обстановка более спокойная, хотя полиция готовится, в случае необходимости, применить силу против нескольких тысяч митингующих на площади Кадыкей. В Анкаре обстановка контролируется с вертолетов. Столичная полиция ведет подготовку к штурму баррикад, которые возвели демонстранты в районе Мамак на окраине города. Поводом для очередных акций протеста послужила гибель 22-летнего Ахмета Атакана, принимавшего участие в антиправительственных шествиях в Антакье. Демонстранты обвиняют в смерти Атакана полицию. Представители правоохранительных органов, в свою очередь, утверждают, что он погиб по собственной вине, сорвавшись с крыши жилого дома.

Ближний Восток политика и право Турция экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info