На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ОТНОШЕНИЯ СО СПОНСОРАМИ «АЛЬ-КАИДЫ» И ТАЛИБАНА ФОРМАЛЬНО ЗАМОРОЖЕНЫ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (7 - 13 октября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 17.10.2013 | 18:44

Народно-республиканская партия (CHP) ведет страну к политическому расколу, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, пишет AnadoluПо словам Боздага, Республиканская народная партия обратилась в конституционный суд для введения запрета на ношение хиджаба в общественных местах. Он также добавил, что такое обращение противоречит правам человека.

Газета YeniSafak пишет, что глава Генштаба Турции генерал Недждет Озель, из Косово прибывший в Боснию и Герцеговину, в первую очередь встретился со своим боснийским коллегой Анте Еличем, а затем провел переговоры с министром обороны Боснии и Герцеговины Зекерия Осьмичем. Указав, что в ходе встречи обсуждался вопрос сотрудничества между министерствами обороны двух стран, газета сообщает, что генерал Озель на кладбище «Ковачи» возложил венок к могиле первого президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича.

Sabah в материале «Разбогатевшие турки» приводит данные доклада «Глобальное богатство» швейцарского финансового конгломерата «Credit Suisse». В газете говорится, что согласно докладу на семью в Турции в среднем приходится от 25 до 100 тысяч долларов и, таким образом, Турция по состоянию семей заняла 16-е место среди стран с самым богатым в мире населением.

Star сообщает, что Комитет по содействию развитию (КСР) относящийся к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), именуемой другими словами «Клубом богачей», предложил членство Турции, достигшей рекордного уровня в отношении официальной помощи в целях развития. Газета приводит заявление председателя Комитета по содействию развитию Эрика Солхейма, который в ходе встречи с вице-премьером Турции Бекиром Боздагом, отметив проявленную Турцией помощь другим странам, пригласил вступить в Комитет по содействию развитию. Газета приводит данные, согласно которым в 2012 году Турция, повысив официальную помощь на 99%, достигла отметки 2,5 миллиарда долларов.

Турецкое правительство приняло резолюцию о замораживании отношений с фирмами и частными лицами, которые финансируют «Аль-Кайеду» и Талибан, включенные в международный список террористических организаций, пишет Today’s Zaman. Резолюция была принята на заседании кабинета министров 10 октября и была опубликована в официальном вестнике правительства. Запрет касается 349 физических лиц и 67 корпораций.

Адвокат Эрхана Тунджеля, главного подозреваемого в убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты Agos Гранта Динка заявил, что не может найти своего подзащитного, пишет Hurriyet Daily News. По его словам, Тунджел находится в Турции и они связываются по телефону. Эрдоган Соруклу отмечает, что подозреваемый раздумывает, стоит ли сдаваться властям или нет. «Мой клиент невиновен, но я точно не знаю, где он находится», - подчеркнул Соруклу. «Моя позиция не против семьи Динка, у меня те же намерения, что и у нее. Я уважаю их скорбь и от всего сердца желаю, чтобы правда была раскрыта. Но я в качестве адвоката Эрхана Тунджела я заявляю, что он невиновен», - сказал Эрдоган Соруклу.

В Турции журналист, сообщивший об армянском происхождении своей матери, подвергся  угрозам со стороны родственников. Председатель союза современных журналистов Турции Ахмед Абакай стал получать угрозы даже от своих родственников, когда  сообщил через прессу, что его мать в течение всей  своей жизни скрывала армянское происхождение. Об этом Ахмед Абакай написал книгу. Как пишет Radikal, во время презентации книги «Последнее слово Хошаная», написанной о своей матери, Ахмед Абакай рассказал, что когда он сообщил через прессу о том, что написал книгу о своей матери, которая в свои 82 года раскрыла  армянское происхождение, он подвергся угрозам со стороны даже своих родственников. «Если сегодня мои родственники говорят такие вещи, следовательно, это естественно, что моя мать столько лет боялась сообщить о своем армянском происхождении», - отметил  Абакай, подчеркнув, что его мать просила, чтобы он до ее смерти никому не говорил об этом.

В предисловии книги «Последнее слово Хошаная» написано: «Будет ли скрывать 82 года подряд свое армянское происхождение от семьи, детей, внуков женщина, выросшая с детства в алевийской культуре?

ВС Турции провели испытания новых ракет. Об этом сообщает во вторник турецкий телеканал CNN Türk. Согласно информации, данные ракеты произведены министерством оборонной промышленности Турции. Их производство началось в 2011 году.

Турция попросила руководство Египта дать возможность главе МИД Ахмеду Давутоглу провести встречу с бывшим президентом Мухаммедом Мурси, сообщает газета Today's Zaman со ссылкой на дипломатические источники. Согласно информации, официальная Анкара согласна встретиться с нынешним правительством Египта только при условии возможности встречи с Мурси. Турция разорвала все дипломатические отношения с Египтом после военного переворота, совершенного 3 июля. Египетская сторона приветствует визит Давутоглу, но отказала Анкаре провести встречу с бывшим президентом, говорится в сообщении.

Кассационный суд Турции вынес решение по резонансному делу Sledgehammer (Кувалда) о военном перевороте в стране. Как пишет Today’s Zaman, суд на бывшими военными был самым длительным в истории Турции. Суд выслушал защитные речи адвокатов 96 обвиняемых. 9-й Кассационный суд оставил без изменения приговоры в отношении 237 обвиняемых, утвердив решение об оправдании 36 обвиняемых и приняв решение об освобождении 88 человек, в основном из-за отсутствия достаточных доказательств. Самый тяжкий приговор, 20 лет лишения свободы, должны отбывать главные обвиняемые по делу – бывший командующий Первой полевой армией сухопутных войск Турции Четин Доган, бывший командующий военно-воздушными силами Ибрагим Фыртына и бывший командующий военно-морскими силами Озден Орнек.

В Турции отменена официальная клятва Andımız, с которой начинались занятия в школах. Отмена клятвы предусмотрена пакетом мер по демократизации страны, объявленной на прошлой неделе премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Клятва отмена согласно приказу Министерства начального образования. Приказ опубликован в официальном бюллетене, пишет Radikal. Впервые за 80 лет уроки в школах начались без обязательной клятвы, введенной Мустафой Кемалем Ататюрком.

Star«Европа будет искать решение кризисной проблемы в Турции». Газета сообщает своим читателям, что в Турции 16 октября состоится саммит крупнейшей в Европе Ассоциации торгово-промышленных палат «Eurochambres», представляющей 23-триллионную экономику. В статье говорится, что главы Союза торговых палат 43-х стран, профессиональные корпоративные директора, представители аналитических центров и союзов ученых встретятся в Стамбуле на экономическом форуме Ассоциации Eurochambres, на котором обсудят кризис в Европе и попытаются найти решения глобальным экономическим проблемам. Газета приводит слова Главы Ассоциации торгово-промышленных палат Eurochambres Алессандро Барбериса, который, выступив на заседании по презентации форума, отметил экономический рост Турции за последнее время. Здесь же говорится, что Барберис от имени крупнейшей в Европе организации выразил полную поддержку Турции в процессе вступления в ЕС.

Haber Turk опубликовала данные, указанные в докладе по мировой экономике Международного валютного фонда. Согласно этим данным Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики с 3,2 процента до 2,9 процента в 2013 году, а в 2014 году мировой Валовой Внутренний Продукт увеличится на 3,6 процента, в то время как ранее прогнозировался его рост на 3,8 процента. В докладе МВФ приводятся и показатели экономического роста в Турции, которые с 3,4 процента повысились до 3,8%.

Zaman сообщает о том, что на ярмарке недвижимости в Дубае приняли участие 36 риэлторских компаний. Газета, указав, что наиболее интенсивное участие после Объединенных Арабских Эмиратов в международных ярмарках принимает Турция, сообщает о том, что турецкие агентства по недвижимости своими проектами в Стамбуле и Бурсе привлекли большое внимание арабских потребителей.

Hurriyet в статье, озаглавленной «Багыш предложил открыть мечеть в Афинах», сообщает, что министр по делам ЕС Эгемен Багыш, отметив, что отсутствие мечети в Афинах является «позором для Греции», заявил, что в ближайшее время после небольшой реставрации возможно будут открыты две мечети, сохранившиеся в греческой столице со времен Османской империи. Газета приводит слова Багыша: «Ограничения на свободу вероисповедания в городе, являющимся колыбелью демократии и местом проведения Олимпийских игр, не соответствуют ни духу, ни логике ЕС».

Протестами и зажигательными бомбами ответили курды, жители провинции Чизре, на объявленные правительством Турции демократические реформы. О пострадавших информации не поступало, пишет Milliyet. Активисты Рабочей Партии Курдистана (РКК) заявили, что предложенные меры по расширению прав нацменьшинств недостаточны. По их мнению, правительство не намерено вносить серьезные законодательные и конституционные изменения, которые были бы способны повлиять на процесс решения курдской проблемы. Кроме того, РКК требует смягчить условия содержания лидера партии Абдуллы Оджалана и подчеркивает, что за возможный срыв мирного процесса сейчас несет ответственность Анкара.

Турецкие компании выразили готовность снабжать проект TANAP(Трансанатолийский газопровод) трубами, заявил глава Ассоциации производителей стальных труб Турции (ÇEBİD) Ахмет Эрджияс, пишет газета Zaman. По его словам, от снабжения проекта TANAPстальными трубами местные компании могут заработать доходы в размере 2,5-3 миллиарда долларов. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что для реализации проекта строительства газопровода через территорию Турции будет проложено в общей сложности 1,8 миллиона тонн стальных труб. По его словам, начало строительства TANAPпридется на 2014 год.

События, произошедшие в парке Гези, не повлияли на количество туристов, посетивших Турцию, сказал вице-премьер Турции Али Бабаджан в пятницу, сообщает Anadolu. «Количество туристов, посетивших Турцию в июне этого года превысило на 1 процент по сравнению с июнем прошлого года, а в августе показатель был превышен на 10 процентов по сравнению с прошлым годом», - сказал Бабаджан.

политика и право Турция экономика этничность / этнополитика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info