На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

АЛИЕВ – В АНКАРУ, ДАВУТОГЛУ – В ШВЕЙЦАРИЮ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (11 - 17 ноября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 21.11.2013 | 14:00

Журналист Milliyet Сами Койен анализирует визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию и в этом контексте перспективы развития армяно-турецких отношений. «Содействие Анкары Азербайджану в наиважнейшей проблеме – вопросе карабахского конфликта, полноценно. Честно говоря, трудно сказать то же самое по поводу содействия Азербайджана в вопросе Кипра. О совместных действиях в вопросе карабахского конфликта было отмечено и в ходе пресс-конференции премьер-министра Эрдогана и Алиева», - пишет Койен. Он напомнил, что четыре года назад, сразу после подписания в Цюрихе Протоколов, созданных для урегулирования отношений с Арменией, Турция выдвинула вопрос Нагорного Карабаха в качестве предусловия. В действительности, в Протоколах и речи нет о Карабахе. Однако желание Турции установить дипломатические отношения с Арменией и открыть границу очень взволновало Алиева. «После резких откликов из Азербайджана, Эрдоган, отправившись в Баку, заявил, что процесс урегулирования с Ереваном не будет начат, пока не решен карабахский конфликт. Таким образом, кризис с Баку уменьшился, однако вероятность урегулирования отношений с Ереваном была приравнена к нолю», - пишет автор публикации.

Турция и курдская администрация Северного Ирака возобновили переговоры по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ), пишет Sabah. Соглашение о создании свободной экономической зоны будет подписано премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Курдской автономии Ирака Масудом Барзани в ходе их совместного визита в турецкую провинцию Диярбакыр. Ожидается, что свободная экономическая зона будет создана в Эрбиле (Ирак), отмечает газета.

Визит Эрдогана стал первым визитом в мэрию, возглавляемую представителем курдской «Партии единства и демократии» (BDP). Позже Эрдоган направился к губернатору Диярбакыра. К нему присоединился и глава регионального правления на севере Ирака Массуд Барзани. В Диярбакыр помимо премьер-министра Эрдогана и Массуда Барзани, прибыл и артист Шиван Первер. Барзани и Первер прибыли в Турцию через КПП Хабур, расположенный в уезде Силопи, округа Ширнак. В Диярбакыре их встретил министр сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер. Ожидается, что турецкий певец Ибрахим Татлысес на церемонии массового заключения брака, споет дуэтом вместе с певцом Шиваном Первером, прибывшим в Турцию спустя 37 лет.

Акционерное общество TurkPetrollery(TPAO) приступает к поиску нефти в юго-восточной части Средиземного моря. После того, как Турция вместе с ведущими в мире нефтяными фирмами осуществила зондирование в Чёрном море, теперь будет проводить поиск нефти в Средиземном море, пишет Star.

Профессор кафедры химии факультета точных наук университета Фырат в Турции Мехмет Яман сообщает, что в озере Ван обнаружен уран, который может быть использован при производстве ядерной энергии. Как сообщает Bugün, в результате проведенных в 2010 году исследований для выяснения степени загрязненности озера Ван, в озере в большом количестве был обнаружен уран. Профессор Яман отмечает, что в деле реализации программ, направленных на развитие энергетической сферы Турции до 2023 года, обнаруженный в озере Ван уран может сыграть решающую роль. Запасы урана в озере Ван оцениваются в более чем 50 тыс. тонн.

 Международное рейтинговое агентство Moody's поставило Турцию на пятое место среди 20 ведущих экономик мира по темпу развития, пишет Turkiye. «Агентству Moody's, которое долго сопротивлялось тому, чтобы поднять рейтинг Турции, в конце концов, пришлось сдаться. В своем отчете о прогнозах роста развития экономики относительно двадцати ведущих стран о Турции говорится с похвалой. В этом году Турция станет пятой из наиболее быстро развивающихся стран среди 20 ведущих экономик мира», - пишет газета.

По данным отчета, Турция, которая в этом году демонстрирует рост на 3-4%, в следующем году, по прогнозам экспертов агентства, покажет рост на 3,5-4,5%, что позволит ей занять четвертое место в данном списке. Первое место с показателем прогноза роста 8-7% занимает Китай. За ним следует Индонезия (прогноз роста 5-6%), далее - Индия (4-5%). На четвертом месте находится Саудовская Аравия (3,5-4,5%)

После встречи находящегося с официальным визитом в Турции президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана стороны выступили с совместной пресс-конференцией. По информации Anadolu, в числе прочих вопросов собеседники коснулись также урегулирования карабахского конфликта.

Эрдоган сперва заявил, что на данный момент «проблема Нагорного Карабаха является также проблемой Турции», а затем подчеркнул: «Мы придаем важность этой проблеме с точки зрения установления мира, стабильности и братства на Кавказе. Эта проблема включена в нашу внешнеполитическую повестку. Мы не можем обделять ее вниманием. Мы продолжаем оказывать безоговорочную поддержку Азербайджану в вопросе мирного урегулирования проблемы. Конечно, в данном вопросе еще большая ответственность возлагается на Минскую группу ОБСЕ. Сегодня у нас вновь появилась возможность.

Газета Yeni Safak сообщает, что президент Турции Абдулла Гюль вручил государственный орден президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который, в свою очередь, вручил своему турецкому коллеге высшую награду своей страны – орден Гейдара Алиева.

В 75 годовщину кончины Мустафы Кемаля Ататюрка во всей стране были проведены памятные мероприятия. В 9 часов 05 минут во всей Турции замерла жизнь, в память Ататюрка граждане провели минуту молчания. Стамбульцы для того, чтобы почтить память Ататюрка, направились вчера во дворец Долмабахче, в котором он скончался, а жители Анкары пришли в мавзолей Ататюрка, пишет Hurriyet.

Во время 4 Международного кинофестиваля, который будет проведен в Малатье в период с 15 по 21 ноября, для 7 тысяч 100 сирийских беженцев, которые нашли приют в контейнерном городке в деревне Фатих, будут показаны и два фильма на арабском языке. В рамках фестиваля, который будет проведен при координации губернатора Малатьи, будут продемонстрированы примерно 140 фильмов, отмечает Sabah.

Данные более пяти миллионов владельцев кредитных карт в Турции попали в руки хакеров, пишет Sabah. По информации издания, помимо этого, в руки хакеров попали номера мобильных телефонов и паспортные данные владельцев кредитных карт. Газета сообщает, что в настоящее время уже задержаны четыре человека, которые подозреваются в передаче этих данных хакерам. По данным органа банковского надзора Турции (BDDK), в настоящее время население Турции использует 56,5 миллиона кредитных карт и 96,6 миллиона дебетовых карт.

За оставшееся до 2015 года время Турция должна признать свои злодеяния и попросить прощения у армянского народа за Геноцид армян в Османской империи. Об этом заявил турецкий журналист, внук одного из организаторов Геноцида Джемаля-паши Хасан Джемаль. Как пишет газета T24, Джемаль напомнил, что армяне – коренные жители Анатолии. «Они жили здесь с незапамятных времен до 1915 года. До сих пор Турецкая Республика не поняла и не разделила их боль утраты своей земли и имущества. Граница между двумя странами должна быть открыта и восстановлены дипломатические отношения без всяких условий», – подчеркнул он, добавив, что правительство должно пересмотреть отношение к армянам и написать новые, правдивые учебники. Хасан Джемаль также пишет: «Задается ли этим вопросом Реджеп Тайип Эрдоган? Над этим стоит задуматься, тем более, что Турция с 1915 года по большому счету не изменилась», - подчеркнул журналист.

Депутат турецкого парламента от курдской партии «Мир и Демократия» (BDP) Алтан Тан, избранный от города Диарбекыр, заявил, что премьер-министр Турции дал пощечины трем министрам.

Как пишет Radikal, в беседе с иранским информационным агентством Fars Алтан Тан, на вопрос о Реджепе Тайипе Эрдогане, заявил, что сделанное Эрдоганом не укладывается в образ ни премьера, ни мусульманина, ни либерала, ни демократа. Алтан Тан отметил, что Эрдоган постоянно пытается влезть в личную жизнь людей.

Курдский депутат сделал и еще одно скандальное заявление. В частности, по его словам, Эрдоган влепил пощечины как минимум трем министрам. «Я это слышал не с улицы. Об этом мне рассказали известные депутаты из партии Эрдогана. Эрдоган перешел все границы»,- заявил Алтан Тан.

Yeni Duzen пишет: «Премьер-министр очень хорошо знает, что есть такая страна, которая называется Кипр. Что делают в стране, которая называется Кипр, 40 тысяч его солдат? Почему флаг развевается на каждом углу?» Автор статьи интересуется, на каком основании премьер Турции, говоря о возвращении киприотам Фамагусты, заявляет, что «не отдал бы и пяди земли на Кипре даже за полноправное вступление» в ЕС.Эрдоган на конференции в Польше заявил, что «нет такого государства, которое называется Кипр. Есть местная администрации южного Кипра. Потому что есть Северный Кипр и между ними зеленая линия», - заявил Эрдоган. По его утверждению, греко-кипрская администрация была принята в Европейский Союз по политическим причинам, а не потому, что соответствовала европейским нормам.

Вице-премьер и официальный представитель правительства Турции Бюлент Арындж покинет свой пост в связи с нарастанием в правительстве разногласий по вопросу разделения студенческих общежитий для парней и девушек. Об этом пишет Haberler со ссылкой на источники в правительстве. Согласно информации, этот пост займет другой вице-премьер Бекир Боздаг. Ранее Milliyet сообщала, что в правительстве Турции нарастают разногласия между премьер-министром Эрдоганом и вице-премьером Бюлентом Арынджем по вопросу разделения студенческих общежитий для парней и девушек. Об этом сказал сам вице-премьер Арындж.

Турция обратилась за поддержкой к Швейцарии, которая, по мнению Анкары, должна помочь разрешить карабахский конфликт, открыв, таким образом, путь для восстановления отношений Анкары с Ереваном. Как сообщает турецкая газета Today's Zaman со ссылкой на дипломатические источники, во время визита в Швейцарию в середине октября, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил швейцарским официальным лицам, что Турция готова к нормализации отношений с Арменией.

При этом турецкий министр дал понять, что Ереван должен сначала освободить оккупированные азербайджанские территории. По мнению Давутоглу, в случае, если Швейцарии удастся убедить Ереван передать освобожденные территории Азербайджану, Анкара откроет границу с Арменией. По сообщению издания, швейцарские чиновники положительно отреагировали на предложение Давутоглу. Давутоглу в ходе визита также указал, что отношения с Арменией имеют большое значение для Турции, а также намекнул, что Турция в самое ближайшее время продолжит работу по нормализации отношений со своим соседом. По словам источников в турецком МИД, Турция, в частности, намерена нормализовать отношения с Арменией до 2015 года, то есть до даты столетия Геноцида армян 1915 года.

Известный турецкий журналист Орал Чалышлар прокомментировал адресованное ему письмо турецкого депутата Вахида Эрдема, где депутат напоминает о том, что «армяне в Эрзеруме осуществили резню».

Известный журналист турецкой газеты Radikal Орал Чалышлар в своей очередной публикации затронул адресованное ему письмо депутата от правящей в Турции Партии справедливости и развития Вахида Эрдема, где последний критикует журналиста за признание Геноцида армян и утверждает, что «в Эрзеруме армяне осуществили резню».

Турецкий журналист в своем ответе написал, что турки должны знать, что осуществленные в Эрзеруме жестокости армян не могут повлиять на реальность Геноцида 1915 года. «Если мы турки, это не означает, что мы вынуждены защищать преступления 1915 года. Наконец, вследствие государственной осознанной политики выселения и резни был уничтожен великий народ, в течение тысячи лет живущий на своей земле. До 2015 года остался год. Можем заявить всему миру, что уважаем наших сограждан, которых потеряли 24 апреля, и не принимаем эту резню», - пишет Орал Чалышлар.

дипломатия политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info