На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ «ПРОЕКТА ВЕКА» НАЧАЛИСЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (28 октября – 03 ноября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 07.11.2013 | 00:00

Турецкая пресса отвела большое внимание празднованию основания Республики 29 октября. Haberturk приводит слова президента Гюля, заявившего: «Сегодня Турция сумела пройти важный путь для увенчания нашей Республики венцом современной демократии. 90-летняя годовщина со дня основания Республики с ликованием и гордостью празднуется во всей стране. В самый главный наш праздник, в день нашей гордости, я приветствую вас с любовью и уважением, и желаю вам всего наилучшего».

Star пишет о «проекте века, туннеле Marmaray», отмечая, что он является не только детищем Турции, но и всего мира. Sabah также освещает эту тему, указывая, что премьер-министр Японии Синдзо Абе, прибывший в Стамбул для участия в церемонии открытия проекта Marmaray, встретился с мэром Стамбула Кадиром Топбашем.

Но на следующий же день после открытия тоннеля, названного «Проектом века» и соединяющего Европу с Азией, начались серьезные проблемы.

Как сообщает Hurriyet, утром 30 октября во время прямой трансляции CNNturk из Мармары отключилась подача электричества, и весь тоннель оказался в темноте. Оставшиеся в поезде пассажиры вышли из вагонов и начали идти в направлении станций. В течение дня история дважды повторилась, вследствие чего пассажирам приходилось добираться до станций по темным тоннелям. 

Тоннель был сдан в эксплуатацию 29 октября. Длина тоннеля 13,6 км – 5 станций. Предусматривается, что «Проект века» будет перевозить 1,2 млн. пассажиров в день. На строительство «Проекта века» потрачено 9,3 млрд. лир.

В Турции предотвращено покушение на премьер-министра Реджепа Тайип Эрдогана и президента Абдуллу Гюля. Об этом сообщает газета Sabah. Согласно сообщению, смертник, который собирался совершить покушение, был задержан в результате специальных оперативных мероприятий. В сообщении также отмечается, что смертник планировал совершить покушение на официальных лиц во время состоявшегося в Измире Экономического конгресса.

 

Протестующих против строительства стены на границе Турции и Сирии разогнали слезоточивым газом в турецком городе Нусайбин, пишет Milliyet.  Местные жители выступают против строительства стены между Нусайбином и населенным пунктом Камишли на северо-востоке Сирии. По словам главы МВД Турции Муаммер Гюллер, стена призвана защитить турецких граждан.

 

Yeni Safak приводит слова премьер-министра Эрдогана, который встретился на 8-ом заседании Консультативного совета по инвестициям с руководителями 17 гигантских компаний мира, доходы которых составляют в общей сложности 562 млрд. долларов. Эрдоган отметил, что иностранные инвесторы видят в Турции безопасный инвестиционный рынок. «Число компаний с иностранным капиталом в Турции превысило 35 тысяч. Турция стала региональным центром правления глобального масштаба», - цитирует издание слова премьер-министра. В ходе заседания в основном обсуждались такие вопросы как совместное с иностранными компаниями строительство инфраструктуры атомных электростанций, высокоскоростных поездов, телекоммуникаций энергетических и транспортных проектов.

Vatan в заметке «Стамбул – шестой по популярности среди туристов город мира» пишет, что в этом году число туристов, посетивших Стамбул, занявший шестую позицию в списке самых посещаемых городов мира, по сравнению с прошлым годом выросло на 10%.

В рамках мероприятий «Года Турции в Китае» 18 ноября 2013 года в Китае пройдет выставка «Анатолийские цивилизации: от неолитического периода до Османской империи», на которой китайским любителям искусства будет представлен 121 историческое произведение. Выставка продлится до 20 февраля 2014 года, сообщает Haberturk.

Курдская администрация Северного Ирака будет экспортировать нефть через Турцию, заявил в пятницу пресс-спикер Курдской администрации Северного Ирака Сефин Дизаи, передает Anadolu. «Нефтепровод между Турцией и Курдской автономией скоро будет введен в эксплуатацию», - сказал Дизаи. По его словам, встречи главы Курдской автономии Ирака Масуда Барзани с премьер-министром Турции и министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу положительно повлияют на взаимоотношения двух стран.

 

Турецкий холдинг «Зорлу» ведет переговоры с израильскими компаниями о проведении газового трубопровода из Израиля в Турцию, но процесс усложняется из-за напряжения в отношениях между двумя странами, пишет Hurriyet. «Турция зависит от поставок газа из других стран. Мы надеемся заполучить нового партнера и стать транзитной страной по поставкам газа в Европу», - заявил глава холдинга «Зорлу» Омер Юнгюль. По оценкам специалистов, стоимость проекта составит $ 3,5 млрд.

Женщины-депутаты теперь могут приходить на заседания Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) в мусульманских платках. На сегодняшнее заседание Генерального совета ВНСТ четыре депутата от Партии справедливости и развития – правящей партии Турции – пришли в платках: Гюлай Саманджы – депутат из Коньи, Севда Баязыт Качар – депутат из Кахраманмараша, Нурджан Далбудак – депутат из Денизли и Гёнюль Бекин Шахкулубей – депутат из Мардина. Заседание возглавила другая заместительница спикера парламента Мераль Акшенер, которая в обычное время носит платок, но объявила, что в стенах ВНСТ носить его не будет, пишет Radikal.

Vatan рассказывает о том, что начались работы для того, чтобы включить традиции и обычаи, связанные с кофе по-турецки, в список нематериального культурного наследия UNESCO. В статье указывается, что вслед за тем, как комитет, состоящий из специалистов, одобрит заявку Турции, ожидается, что на заседании комитета, который будет проведён в Азербайджане в период со 2 по 8 декабря, кофе по-турецки получит право войти в список.

Под эгидой Министерства по развитию Турции состоялся Пятый Измирский экономический конгресс. Тема конгресса – «Турецкая экономика в процессе реструктуризации глобального мира». Заместитель председателя Партии справедливости и развития Нюкхет Хотар сказала, что в ходе конгресса, который прошел 30 октября – 1 ноября было определено направление экономического развития Турции. По ее словам, на Пятом Измирском экономическом конгрессе приняты решения, которые прольют свет на экономику Турции и мировую экономику в последующем десятилетии, пишет Yeni Safak.

«Селям алейкум исламским облигациям» - так озаглавила одну из своих статей Star, которая пишет, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, начавший свою речь на 9-ом Всемирном исламском экономическом форуме приветствием «селям алейкум», отметил, что в Великобритании будут выпущены исламские облигации. Великобритания готовится стать первой западной страной, в которой будут действовать исламские облигации. По словам главы британского правительства, таким образом планируется привлечь исламских инвесторов в Великобританию. Кэмерон также сказал, что они учредят на Лондонской бирже Исламский индекс.

Министерство по вопросам молодежи и спорта в рамках празднований 90-летия основания Республики Турция организовало турне «Корабля мира» по Средиземному морю. Корабль, который вышел из стамбульского порта, посетит Хорватию, Боснию и Герцеговину и Тунис и вернется назад 7 ноября. В турне принимают участие 800 молодых людей из различных стран мира, которые в рамках турне примут участие в различных мероприятиях в области искусства, истории, социального развития и спорта, сообщает Zaman.

Star пишет о том, что Стамбул, превратившийся в региональный финансовый центр, расширяет свой потенциал. Газета отмечает, что 30 октября в Стамбуле в рамках структуры стамбульской биржи открыт Глобальный центр Всемирного банка по развитию исламских финансов. Таким образом, Стамбул постепенно становится не только региональным, но и глобальным актором в финансовом мире.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу посетит США 18 ноября по приглашению госсекретаря США Джона Керри для обсуждения двусторонних отношений и региональных вопросов, сообщает газета Today's Zaman со ссылкой на свой источник. «Во время визита, запланировано проведение встреч Давутоглу с высокопоставленными лицами в Белом доме, государственном департаменте и Сенате США. Стороны обсудят двусторонние отношения и региональный вопросы, включительно Сирию, Иран, Ирак и Афганистан», говорится в сообщении.

 

Согласно информации, визит Давутоглу в США продлится один или два дня. Темой обсуждения между Давутоглу и Керри также будет вопрос подписания соглашения с Китаем по созданию ракет дальнего радиуса действия, сообщает газета.

 

Турция не получала официального предложения о вступлении в Евразийский таможенный союз, пишет Sabah со ссылкой на источники в МИД. По данным газеты, в СМИ прошла информация о том, что Анкаре было предложено вступить в Таможенный союз. «Год назад с Анкарой велись переговоры по вступлению в организацию, но на данный момент они потеряли актуальность», - пишет газета.

Турция заняла место среди первых 50-ти самых дорогостоящих в мире спортивных брендов. Согласно статье футбольный клуб «Галатасарай», бренд которого оценен на 116 миллионов долларов, занял 17 место в списке. «Фенербахче» с брендом на сумму 95 миллионов долларов разместился на 22 месте и клуб «Бешикташ», бренд которого оценен на 71 миллион долларов занял 36 место. Список возглавил лидер прошлого сезона в Лиге Чемпионов - немецкий клуб «Бавария», бренд которого специалистами был оценен на сумму 860 миллионов долларов, пишет Zaman.

Ближний Восток политика и право Турция экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info