На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

СТОРОННИКИ ГЮЛЕНА ОТДАДУТ СВОИ ГОЛОСА ОППОЗИЦИОННОЙ НРП И НАЦИОНАЛИСТАМ? ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (17 - 23 февраля 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 25.02.2014 | 15:33

Zaman, принадлежащая Фетуллаху Гюлену,  призывает родителей не разрешать детям смотреть по телевизору выступления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В неподписанной статье газеты содержится призыв во время телевыступлений премьера размещать на экранах телевизоров текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей в виде знаков 13+ или 7+.

Вышеупомянутый призыв обосновывается следующим образом: «Премьер-министр – человек, который своим поведением и выступлениями должен стать образцом для детей и молодежи. Использование грубых высказываний, клевета, ложь, противоречащие общественным устоям выражения являются неподобающими премьер-министру страны. Однако премьер Турции не гнушается всем этим, а его выступления транслируют в прямом эфире 10-15 телеканалов. Это крайне опасно для психического здоровья и будущего наших детей. Верховный совет по радио и телевидению Турции должен предпринять меры, чтобы оградить детей от всего этого, предупредив телеканалы, которые транслируют заявления, разжигающие ненависть, месть и содержащие оскорбления».

Газета пишет, что в случае, если Верховный совет по радио и телевидению Турции не предпримет мер, эта обязанность должна лечь на плечи родителей, в противном случае, у детей могут возникнуть необратимые психологические травмы.

Найденные в стамбульском саду Гези армянские надгробия перенесут на кладбище. Надгробия были найдены на строительных работах во время перестройки площади Таксим. Надгробия с армянскими надписями были перенесены на армянское кладбище стамбульского района Шишли.

Как пишет Agos,  надгробия кладбища Сурб Акоп, найденные в саду Гези, были исследованы в археологическом музее. Выяснилось, что принадлежат они к  17-19 векам. После изучения в археологическом музее, надгробные камни были перевезены на армянское кладбище в стамбульском районе Шишли.

До 1939 года на территории сада Гези находилось армянское кладбище Сурб Акоп. Решением государства, в 1939 году кладбище было разрушено, а на его территории был разбит сад Гези, построены гостиницы «Диван» и  «Хилтон».

Каймакам Сасуна турецкой провинции Батман Джихат Арык посетил армянские семьи, живущие в селе Чалышырлар (Ванк). Как передает Anadolu,  Джихат Арык и муфтий района Абдулхалык Оджакханоглу,  в сопровождении старосты села Чалышылар посетили армянские семьи. Позже каймакам заявил, что встретился с примерно 30 армянами, побеседовал с ними. «Мы поговорили с нашими армянскими гражданами за одним столом. Этот визит показал, как прекрасно, что люди разных народов живут вместе», - заявил каймакам Сасуна.

Президент Турции Абдулла Гюль одобрил изменения в закон «О военной службе», сообщает агентство Anadolu. Согласно информации, нижняя граница призывного возраста в Турции повышена с 20 до 21 года. Кроме того, период отпусков для солдат, служащих длительный период (12 месяцев) сокращается с 90 до 30 дней, на краткосрочной военной службе (6 месяцев) - сокращается с 45 до 15 дней.

«Недалеко от турецко-иракской границы в районе Улудере/Ширнак (юго-восток Турции) 21 февраля в 06:00 на наше военное подразделение, которое обеспечивало безопасность проведения дорожных работ, с территории Ирака был открыт огонь из гранатомётов и стрелкового оружия. С нашей стороны мгновенно был открыт ответный огонь», - сообщает сайт вооруженных сил Турции. На место происшествия был направлен один пилотируемый самолет-разведчик и два штурмовых вертолета AH-1W Kobra. О погибших или пострадавших не сообщается. По данным канала Al Jazeera Türk, нападение было совершено боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Для предотвращения резкого снижения числа подписчиков странички президента Турции Абдуллы Гюля в Twitter, которое началось после подписания им законопроекта об ограничении интернета, в соцсети начали открывать фальшивые странички. Как передает T24.com, почти 100 тысяч пользователей Twitter отписались от страницы президента Турции, в результате чего в ряды его подписчиков добавилось большое число фальшивых страниц. Они сразу бросились в глаза, так как не имели фотографий, записей. Так как в Twitter профиль без фотографии имеет форму яйца, поддельных подписчиков Абдуллы Гюля стали называть «яйцо». 

Жертвами теракта на турецко-сирийской границе стали не менее шести человек, десятки получили ранения. Взрыв прогремел на сирийской территории на контрольно-пропускном пункте «Ассалям», вблизи которого расположен лагерь для беженцев. Заминированный автомобиль взлетел на воздух, протаранив толпу. Турецкий погранпереход «Онджупынар» и подъездные дороги к нему временно закрыты. Пострадавшие доставлены в турецкие больницы. Сирийский регион, расположенный на юге, находится под контролем “Свободной сирийской армии”. В последнее время боевики группировки “Исламское Государство Ирака и Леванта” ведут здесь ожесточённые бои с вооружённой сирийской оппозицией, пишет Milliyet.

Парламент Турции на своем очередном заседании обсудит изменения в законопроект о деятельности разведслужбы (MİT) страны, сообщает Anadolu. Изменения в законопроект планируется внести по следующим пунктам: дела в отношении сотрудников разведслужбы будут рассматриваться только Верховным судом Турции; приговоры и решения судов в отношении сотрудников разведслужбы не будут подлежать пересмотру; члены семей сотрудников разведывательного ведомства Турции будут находиться под защитой государства в рамках борьбы с терроризмом. Кроме того, еще одно изменение в законопроект предусматривает, что бездоказательные жалобы на сотрудников разведслужбы страны не будут приниматься к рассмотрению прокуратурой.

Данные о пользователях Интернета в Турции будут предоставляться властям только по решению суда, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Элван, пишет Hurrtiyet.  По словам министра, новый закон о цензуре в интернете в стране не нарушает прав пользователей. 18 февраля президент Турции Абдулла Гюль ратифицировал законопроект о цензуре в интернете.

Начальник управления по борьбе с терроризмом генеральной дирекции безопасности МВД Турции Унал Аджар уволился по собственному желанию, выразив недовольство «кадровым землетрясением» в рядах правоохранительных органов страны, сообщает Haber Turk.

Турецкие города Стамбул и Анкара могут столкнуться с острой нехваткой питьевой воды, пишет Milliyet. В настоящее время водохранилища Стамбула заполнены на 30,87 процента, а Анкары - на 36 процентов. По данным Института статистики Турции (TUİK), ежедневно каждый житель страны использует для собственных нужд 217 литров воды. В Турции 47 процентов потребляемой населением воды приходится на долю водохранилищ.

Проведенные исследовательским центром Gezici опросы в связи с предстоящими 30 марта выборами в органы местного самоуправления показали, что сторонники Фетуллы Гюлена составляют 9 – 12%  избирателей Турции.

Как пишет Sozcu, по результатам опросов стало известно, что в контексте противостояния Гюлен – Эрдоган сторонники Гюлена отдадут свои голоса оппозиционным Народно-республиканской партии и партии «Националистическое движение». В Стамбуле, Мерсине, Денизли, Анталии, Измире, Анкаре и Текирдаге сторонники Гюлена отдадут голоса кандидатам от Народно-республиканской партии, а в Эрзруме, Адане, Муше, Эльзыгуме и Сивасе – «Националистического движения». Опросы также показали, что за счет родственников и друзей число сторонников Гюлена с 9 – 12% может повыситься до 14 – 16%.

На полках музыкальных магазинов Турции появился альбом под названием «Песенник: обработки иерея Комитаса из коллекций на армянском, турецком и курдском языках». Как пишет Agos,  в создание альбома свой вклад внесли музыканты Арам Керовбян, Мурад Айдемир, Ара Динкджян, Мурад Ичиналчан, Ашуг Бингьел и другие. К альбому также приложена  брошюра на 3 языках – армянском, турецком и курдском, рассказывающая о подробностях жизни Комитаса, также с его фотографиями. Инициаторами обработки и представления в виде альбома неопубликованных произведений Комитаса стали Ари Эргель и Бурджу Йыдыз.

Народная демократическая партия (HDP) Турции на предстоящих 30 марта выборах в органы местного самоуправления кандидатуру в общей сложности выдвинули 12 женщин.

Партия этим и отличается от остальных политических сил, подавляющее большинство кандидатов которых составляют мужчины. Как передает Radikal, в стамбульском районе Адалар все кандидаты от Народной демократической партии – женщины, причем одна из них армянка, две – гречанки, одна – американка, а другая – из алевитской общины.

Газета Star пишет, что согласно данным, опубликованным вчера министерством экономики, в 2013 году чистый международный приток инвестиций в Турцию составил 12 млрд 686 млн долларов. Газета указывает на то, что только в декабре прошлого года иностранные инвестиции в Турцию составили 1,9 миллиардов долларов.

HaberTurk сообщает, что самолет системы раннего оповещения «Орел мира» передан Вооруженным силам Турции AWACS на церемонии при участии президента Абдуллы  Гюля и премьер-министра Эрдогана. В рамках проекта «Орел мира» предусмотрено производство 4 самолетов АWACS для ТВС. Газета также сообщает, что самолеты, которые будут патрулировать небо над Турцией, предоставят возможность отслеживать все движения над небом, начиная от западной оконечности Европы до самой восточной точки Азии.

Sabah пишет, что Университет им. 19 мая в Самсуне, сконструировавший самый крупный беспилотный самолет в Турции в результате конкурса, проведенного между университетами, работает над созданием пилотируемого самолета. Беспилотный самолет, созданный Университетом, стал самым крупным беспилотным самолетом Турции, сконструированным университетом и обладает возможностью быстрого взлета. Самолет может находиться в воздухе на протяжении 8 часов.

«Период перекрестных переговоров по кипрской проблеме» - так Haberturk  озаглавила новость, в которой сообщается, что представитель турко-киприотской стороны Кудрет Озерсай 27 февраля посетит столицу Греции Афины в то время, как представитель греко-киприотов посетит Анкару. Газета приводит слова Озерсая, который подчеркнул важность перекрестных визитов между греко-киприотской и турко-киприотской сторонами. Согласно газете, сторонами будет вынесен на референдум текст, по которому будет достигнута договоренность.

То же издание рассказывает о бронемашине типа бульдозер, созданной турецкими инженерами для нужд армии. Газета пишет, что новая машина является примером успеха благодаря своей мобильности и способности передвигаться, как по земле, так и на воде. В статье отмечается, что 20-тонная машина, является наиболее современным образцом среди других мировых аналогов.

Гюлен политика и право Турция этничность / этнополитика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info