На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПРЕДСТОЯЩИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ИЗМЕНЯТ МНОГОЕ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (7 - 13 апреля 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 16.04.2014 | 21:51

Посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне по окончании муниципальных выборов в стране поздравил всех новоизбранных мэров, кроме мэра Анкары. Как пишет Cumhuriyet, глава американской дипмиссии объяснил свою позицию тем, что оппозиция сообщила об обращении в Конституционный суд с требованием обжаловать итоги голосования. «Если суд объявит о его победе, то я поздравлю», - подчеркнул Риккардоне.

Кандидат от правящей партии Справедливости и развития (АКР) Мелих Гёкчек в четвертый раз стал мэром Анкары, победив с незначительной разницей соперника из оппозиционной Народно-Республиканской партии (CHP). CHP обратилась в Центральную избирательную комиссию с требованием пересмотреть результаты выборов в столице. Однако ЦИК отклонил это заявление, после чего оппозиция обратилась в Конституционный суд.

Лица, связанные с лидером движения нурсистов Фетхуллахом Гюленом, давали взятки чиновникам правительства Азербайджана взамен на продвижение секты в этой стране. Об этом говорится в адресованном Гюлену письме, попавшем в интернет, пишет Daily Sabah

Согласно изданию, письмо раскрывает финансовую мощь движения и его махинации в Азербайджане. В нем есть также финансовый отчет деятельности гюленистов в Азербайджане за 2013 год.

«Отчет показывает, что движение контролирует активы на сумму $2 млн. в Азербайджане. Влиятельным людям в этой стране были переданы подарки на сумму $732 тыс., а «друзья в госструктурах» Азербайджана стоили нурсистам около $3 млн.», - пишет газета.

Конституционный суд Турции отменил полномочия министерства юстиции над Высшим советом судей и прокуроров (ВССП), сообщает TRT Haber. Президент Турции одобрил решение парламента о передаче ВССП в ведение министерства юстиции. 

 

28 февраля после решения парламента Турции о передаче ВССП в ведение министерства юстиции министр Бекир Боздаг подписал распоряжение об изменении состава Высшего совета. В него были дополнительно назначены пять заместителей генерального секретаря, а также три инспектора. После подчинения ВССП министерству юстиции оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) обратилась в Конституционный суд.

 

Правительство не согласно с решением конституционного суда Турции об отмене полномочий минюста над Высшим советом судей и прокуроров, но подчинится ему, сказал министр юстиции Турции Бекир Боздаг, пишет Anadolu. По словам министра, конституционный суд не имеет власти отменять решения. «Все изменения, совершенные до принятия этого решения, являются действительными», - заявил Боздаг.

 

Если США в вопросе так называемого «геноцида армян» не будут учитывать интересы Турции, то двусторонние отношения между странами могут ухудшиться, заявил член Совета правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

По его словам, Вашингтон и Анкара являются стратегическими союзниками, но США должны знать о том, что этот вопрос является для Турции весьма щепетильным.

«Анкара неоднократно доводила до сведения международного сообщества, а также армян свою позицию по этому вопросу - события 1915 года должны расследоваться объективно и беспристрастно», - сказал Баглы. Он отметил, что события 1915 года, по которым не было проведено расследования, не должны использоваться против Турции, и Анкара считает, что этот шаг направлен против национальных интересов страны.

 

В Турции более одного миллиона тюрок было истреблено армянскими бандотрядами, сказал TRT Haber вице-премьер Турции Амруллах Ишлер. «У нас есть достаточно документов о том, что в 1915 году не тюрки совершили геноцид, а их подвергали геноциду», - сказал Ишлер. По его словам, в 1915 году армянские бандотряды совершили геноцид не только против тюрок, проживающих в Турции, но истребили проживающих на этой территории арабов и курдов. Ишлер также отметил, что официальные лица Турции неоднократно заявляли о готовности создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года, но армянская сторона все еще не ответила на это предложение.

 

 Министерство иностранных дел Турции осуждает принятие Сенатом США резолюции о геноциде армян, говорится в сообщении МИД Турции. Согласно сообщению, решение Сената вредит двусторонним отношениям между Анкарой и Вашингтоном. В сообщении также говорится, что вопрос создания совместной турецко-армянской комиссии для расследования событий 1915 года по-прежнему актуален.

 

150 чиновников были уволены из различных госструктур в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров, сказал министр внутренних дел Турции Эфкан Ала, передает Anadolu. По его словам, в настоящее время принимаются меры для выявления организаторов незаконных прослушиваний.

Ситуация в Крыму может вызвать в регионе «эффект домино», - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, МИД Турции считает, что события в Крыму могут негативным образом отразиться на ситуации в Абхазии и Нагорном Карабахе. Давутоглу также отметил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины и не признает результатов референдума в Крыму.

Претензии, связанные с «армянским геноцидом», не повлияют на отношения между Турцией и США. Об этом сказал в четверг журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу накануне визита в Японию, сообщает TRT Haber. Давутоглу отметил, что каждый год 24 апреля некоторые круги в мире в соответствии с интересами армянского лобби предпринимают провокационные шаги. По его словам, официальная Анкара способна предотвратить эти шаги. Министр отметил, что данный вопрос он обсудил с госсекретарем США Джоном Керри накануне.

По делу о разглашении деталей секретного совещания силовых структур Турции задержан еще один человек, пишет со ссылкой на дипломатические источники Sabah. Операция по задержанию подозреваемого проводилась с участием сотрудников Нацразведки Турции. Также сообщается, что задержанный является сторонником движения Фетхуллаха Гюлена и сотрудником МИД страны.

29 марта по делу о разглашении деталей секретного совещания силовых структур Турции был задержан бывший сотрудник спецслужб Турции Ондер Айтач, который перед этим в эфире одного из местных телеканалов сделал заявление о том, что Турция ведет подготовку к вторжению в Сирию.

Предстоящие президентские выборы в Турции будут иметь особое значение, и после них в стране все изменится, сказал премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Milliyet.

По его словам, кандидатами на президентских выборах должны быть те, кто имеет тесные контакты с народом. Как пишет газета, Эрдоган не назвал имени кандидата на президентских выборах от правящей партии.

Премьер-министр Турции уже перешел к открытым действиям против движения Фетуллы Гюлена, нанеся первые удары начальникам полиций Аданы и Анкары. Как пишет Milliyet, утром 8 апреля в Адане задержали 8 сотрудников местного разведывательного управления, после чего начались задержания в Анкаре. 

Отмечается, что во время осуществленных в Анкаре действий были задержаны 4 начальника разных подразделений разведывательного управления полиции Анкары. Задержанные обвиняются в секретном прослушивании телефонов граждан.

Премьер Эрдоган обвинил компанию Twitter в уклонении от уплаты налогов и пообещал начать расследование.

«Twitter, Youtube и Facebook - международные корпорации, созданные ради получения прибыли. Twitter к тому же уклоняется от уплаты налогов, мы этим займемся», - заявил Эрдоган в ходе еженедельного выступления по телевидению. 

Сторонники влиятельного турецкого общественного деятеля и богослова, лидера движения «Хизмет» Фетуллы Гюлена решили поднять на новый, международный уровень кампанию по дискредитации Турции. Об этом пишет Ermenihaber, указывая, что смена тактики обусловлена неудачными попытками «гюленовцев» свергнуть действующее турецкое правительство и организовать в стране госпереворот.

В материале указывается, что «гюленовцы» замешаны в деле принятия комитетом по международным делам Сената США резолюции о Геноциде армян. «В частности, есть связи с председателем комиссии, сенатором Робертом Менендесом. Подчеркивается тот факт, что непосредственно перед принятием резолюции гюленовцы направили письма в иностранные посольства и аналитические центры, в которых подвергли жесткой критике Турцию», - сообщает Haber 10. Согласно информации, последователи лидера «Хизмет» также воспользовались чувствительностью США к таким вопросам, как блокировка властями Турции Twitter и YouTube.

Отделение турецкой организации по защите прав человека (IHD) Турции в Хатае подготовило доклад о переселенных из сирийского Кесаба в Турцию армянах.

«Отправьте нас на нашу родину, в наши дома, в наши горы. Мы хотим быть с нашими детьми, нашими родными, нашими животными, в наших садах и на наших землях, и, если должны умереть, то пускай умрем там. Мы будем счастливы только на наших землях», - сказали они представителям правозащитной организации.

Турецкий сайт T24 пишет: «Известного своим историческим прошлым, красотой и географическими особенностями Кесаба и живших там армян и алавитов больше нет. Есть захватчики. Переселившиеся из Кесаба в Вакыфлы армянские беженцы говорят, что начавшие эту битву лица, вооружившись, размахивая руками, пришли с границы Турции. Они вошли в Кесаб на глазах у охранявших границу солдат», - говорят они.

В докладе отмечается, что первое столкновение началось рано утром 21 марта около приграничного сирийского полицейского отделения, расположенного в 3 км от турецкого села Чандыр провинции Йайладаг, близ высоты «45», где сразу после нападения был установлен флаг «Аль-Каеды». Заметим, что сейчас эта высота уже отбита правительственными войсками Асада.

«Сейчас в Кесабе господствуют боевики с бородами. Кесаб захвачен. После всего этого в селах Йайладага и Самандага часто звучат звуки взрывов и обнаруживаются осколки бомб. Царит атмосфера страха. Один из снарядов даже повредил турецкую мечеть, однако это не стало сенсацией, поскольку он был выпущен мятежниками. Ныне в Кесабе пахнет кровью и горелым... есть человеческие трупы… царит вандализм… часто звучит «Аллах акбар» и намаз. Осуществившие это вторжение лица, вооружившись, размахивая руками, вошли с границы Турции на глазах у дежуривших солдат. Ныне дома в Кесабе пусты и находятся под контролем захватчиков. Последние разместили предоставленные США ракеты GRAND, которые очень опасны и могут нанести ущерб в радиусе 50 км.

Нападение на Кесаб и на высоту «45» имеет важное стратегическое назначение. Кроме того, в захваченном регионе есть около 10 алавитских поселений, которые оказались под угрозой уничтожения. Мы отправились на встречу с двумя женщинами, нашедшими убежище в селе Вакыфлы в Самандаге, когда узнали, что в тот же день – 6 апреля туда доставили еще 19 армян. 19 пожилых армян рассказали, что их дома были разграблены, а их самих насильно переселили и около 15 дней держали в лагере. Когда мы покидали лагерь, нам сказали, что везут нас к нашим детям в Латакию, однако мы увидели, что находимся в Самандаге», - рассказали они, пишут авторы доклада.

В докладе также приводятся свидетельства армян Кесаба: «21-22 марта мы пасли своих овец в горах. Мы не знали о происходящем. Пришли домой, а дверь была открыта - жены, дочери и сестры не было дома. Я закричал - пришли люди с бородами и заговорили со мной на арабском и турецком языках. Они сказали, чтобы я не боялся, что они в надежном месте. Мне принесли еду и воду. Я и оставшиеся пожилые люди боялись звуков оружия, не могли спать. Ночью пришли люди с бородами и отвели нас в одно место, где было много народу. Группы людей, разграбивших наши дома, состояли из дагестанцев, чеченцев, ливийцев, сомалийцев, суданцев… Они говорили на арабском, турецком и английском языках. К нам неплохо относились, однако жившие в этом районе алавиты оказались не такими счастливыми, как мы. Их убивали…», - рассказал один пожилой армянин.

Анаит Агаронян рассказала правозащитникам, что она половину года проводит в Алеппо, а половину – в Кесабе. Однако в этом году в их дом в Алеппо ворвались оппозиционеры и на протяжение 5 дней использовали дом для ведения боев. В связи с отсутствием безопасности в Алеппо зиму тоже провела в Кесабе. «15 дней назад ворвались в наш дом. Я сказала им, чтобы не забирали нас и убили сразу, на что они ответили, что не будут убивать и доставят в Латакию».

Представитель армянской общины Вакыфлы Джем Чапар и староста Вакыфлы Перч Картон рассказывают, что, несмотря на то, что нашедшие у них убежище армяне устроены и накормлены, тем не менее, они желают поскорее вернуться в свои дома.

Армянские переселенцы пока пребывают под влиянием пережитой травмы. Они пока находятся в страхе, панике и не могут успокоиться. Они очень грустны и удивлены. Один отказывается говорить, другой – не желает кушать, третий – не хочет фотографироваться, а другой – отказывается от бритья. Жители Вакыфлы пытаются помочь, однако они хотят поскорее вернуться в Кесаб».

Отношения между Россией и Турцией имеют глубокие корни, стратегические отношения, которые не могут быть нарушены из-за Украины, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Выступая в Кайсери Йылдыз отметил, что «отношения между Турцией и Россией не должны иметь никаких проблем в отношении соглашений по поставкам природного газа. У нас есть взаимные интересы». 

«Я надеюсь, что Россия и ЕС найдут решение кризиса на Украине. Но Турция не имеет никакого намерения предоставить финансовую помощь Украине», - подчеркнул Йылдыз, передает World Bulletin. 

Журналист Ахмет Шык награжден Всемирной премией за свободу ЮНЕСКО имени Гильермо Кано. Описывая Шыка как стойкого защитника свободы слова, оргкомитет ЮНЕСКО отмечает, что журналист провел 11 месяцев в тюрьме в ожидании суда в рамках дела OdaTV , онлайн- новостного портала известного своей жесткой критикой политики правительства.

Журналист работал в нескольких видных турецких СМИ, в том числе ежедневных изданиях Cumhuriyet, Evrensel, Radikal. Шыка арестовали после публикации книги «Армия имама» про организацию последователей Фетхуллаха Гюлена в полиции и судебных органах Турции. Книга была изъята и запрещена после публикации, Многие утверждают, что это было причиной ареста Шыка, пишет Hurriyet Daily News.

Армения политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info