На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ДАВУТОГЛУ ПРИКАЗАЛ ПОСЛАМ НЕ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ В ГЮЛЕНОВСКИХ ОЛИМПИАДАХ ПО ТУРЕЦКОМУ ЯЗЫКУ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (10 – 16 марта 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 21.03.2014 | 00:00

Также по теме

Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что поддерживает территориальную целостность, суверенитет и политическое единство Украины, которые «должны быть защищены». Эрдоган высказал свою точку зрения на украинский кризис в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны также обсудили вопрос об участии Турции в координационной группе, которая должна быть создана для поиска путей выхода из конфликта, передает Anadolu

Турция выступила против запланированного на 16 марта референдума в Крыму о присоединении к России. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Как пишет Milliyet, на встрече с турецкими журналистами глава МИД коснулся региональных проблем, в том числе событий вокруг Украины и в Крыму. Он отметил, что, хотя Украина расположена не близко к Турции, они внимательно следят за происходящими там событиями. Давутоглу подчеркнул, что поддерживает связь с одним из лидеров крымских татар Мустафой Абдулджемилем Кырымоглу и другими местными лидерами, а также стремится вовлечь ОБСЕ в урегулирование проблемы. Глава МИД Турции считает, что не следует проводить референдум 16 марта. По его словам, нужно отложить референдум и использовать все дипломатические пути для урегулирования проблемы.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу принял участие в телеконференции, которая проводится второй раз подряд, вместе со своими коллегами из Швейцарии, США, Германии, Франции, Италии, Канады и Польши. Повесткой дня телеконференции, в которой также приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, вновь стала ситуация в Украине. 13 марта Давутоглу с той же группой уже принимал участие в телеконференции, на которой дал информацию о своих контактах по разрешению украинской проблемы, передает TRT.

Референдум в Крыму – не только вопрос России и Украины, но и Турции. Турецкие аналитики уже говорят, что если на референдуме крымчане проголосуют за независимость и присоединение к России, произойдет раскол и он неминуемо скажется на турецко-российских отношениях. Судя по текущим позициям сторон, каждая из них сегодня столкнулась с ситуацией «выбора». Причем под вопросом могут оказаться и поиски общего будущего в рамках подписанного Турцией и Россией «плана действий по развитию сотрудничества в Евразии». В этой связи можно утверждать, что турецко-российские отношения проходят сегодня через третий серьезнейший кризис с ноября 2001 года, пишет Milli Gazete.

Сбежит ли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган из страны? Этим вопросом задается Today’s Zaman. «Этот вопрос сегодня волнует многих в Турции. Трудно сказать, почему, но многих удивляет, что Эрдоган может сбежать из Турции, как это сделал украинский лидер Виктор Янукович. Между тем, есть три причины, позволяющие предположить возможность подобного исхода. Во-первых, люди искренне верят, что Эрдоган столкнулся с серьезнейшими проблемами в результате разразившегося коррупционного скандала. Они считают, что иного выхода нет, и Эрдоган не сможет уйти от этого скандала. Когда судебная система, в конце концов, будет нормализована, Эрдоган будет приговорен к большому тюремному сроку за все, что он сделал. И тогда он захочет сбежать из страны.

Во-вторых, многие люди искренне верят в то, что Эрдоган продал Турцию Рабочей партии Курдистана, что он обещал лидерам РПК автономию. Когда последние потребуют от Эрдогана сдержать свое обещание, Турция может предстать перед серьезной проблемой, вплоть до проблемы гражданской войны между курдами и турками. Если это случится, Эрдоган будет вынужден сбежать из Турции.

И, в-третьих, важны результаты выборов. Многие отмечают, что в случае большой потери голосов избирателей у Эрдогана просто не останется другого выхода, так как современная Турция поляризована: если он не останется у власти, то не сможет оставаться в Турции. Существует и иная точка зрения: в случае, если Эрдоган наберет свыше 40% голосов, оппозиция выйдет на улицы и он, потеряв способность контролировать страну, будет вынужден ее покинуть», – пишет газета.

Вопросы школьникам от министерства образования Турции вызвали протест их родителей. Как пишет Posta, сотрудники министерства, посетившие ряд школ Аданы, собрали школьников по отдельным залам и спросили: «Кого вы больше любите – Ататюрка или Эрдогана?», «В вашей школе выступают против Эрдогана?». Узнав об этом, родители поспешили в школу и пожаловались на нарушение закона, подчеркнув, что детей до 18 лет нельзя допрашивать без родителей. Сотрудники министерства образования Турции не ответили на обвинения и уехали

Судебные власти Стамбула выпустили на свободу еще 4 осужденных по делу «Эргенекон», сообщает Sabah. Таким образом, число освобожденных по делу о подготовке госпереворота достигло 53. Некоторые из освобожденных были приговорены к пожизненным срокам заключения. Ряд заключенных отпущены судом под подписку о невыезде, с сохранением судебного надзора.

11 марта пять подозреваемых в убийстве трех христиан в Зирве освобождены в Малатии по решению суда. Как пишет Today’s Zaman, подозреваемые были отпущены на свободу, однако адвокаты подозреваемых настояли на том, чтобы они находились под наблюдением в жандармерии Малатии.

Эрхан Тунджел, один из главных фигурантов по делу об убийстве главного редактора газеты Agos Гранта Динка, освобожден по приказу президента Турции Абдуллы Гюля. Соответствующее решение было опубликовано в Официальном вестнике Resmi Gazete 8 марта. Эрхан Тунджел находился в закрытой тюрьме Текирдаг. Он был осужден на 5 лет и 5 месяцев за соучастие в убийстве армянского журналиста, пишет Milliyet. В аэропорту родного города Элязыг Тунджела встречали друзья и родственники. Освобождение Тунджела приветствовал экс-начальник Генштаба Турции генерал Илькер Башбуг, выпущенный на свободу 6 марта.

В Сирии территория гробницы Сулеймана Шаха, который принадлежит Турции, перешла под контроль пользующейся поддержкой турецкого государства террористической группировки «Исламское государство Ирака и Шама». Как пишет Hurriyet, Генштаб ВС Турции приказал проходящим службу у гробницы Сулеймана Шаха 25 турецким солдатам открывать огонь при любой атаке на мавзолей. Кроме того, ВС Турции также планируют при атаке перейти на территорию Сирии и провести локальную операцию.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу приказал послам страны не принимать участия в олимпиадах по турецкому языку, которые по традиции организует Фетуллах Гюлен. Как сообщает OdaTV, несколько послов уже подтвердили этот факт. Ранее Давутоглу поручил послам объяснить в странах, где они проходят службу, что скандальная операция «Крупная взятка» была попыткой госпереворота со стороны Гюлена.

Организованные Фетуллой Гюленом олимпиады по турецкому языку проходят в ряде стран. Премьер-министр Турции Эрдоган и его однопартийцы в свое время не раз хвалили Гюлена за пропаганду турецкого языка и культуры.

Турция требует у Тегерана скидку в цене на 32,5 процента на импортируемый из Ирана газ, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз газете Sabah, опубликованном в четверг. По его словам, газ, импортируемый Турцией из Ирана, ничем не отличается от газа, который страна закупает из других источников. Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году.

Турецкая общественность крайне возмущена оставленной в Тwitter записью бывшего министра Турции по делам ЕС Эгемена Багыша. Чиновник на фоне массовых демонстраций в связи со смертью 14-летнего подростка Беркина Элвана, ставшего символом оппозиции в борьбе против правительства во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, в присущей ему циничной манере назвал протестующих «некрофилами». Однако спустя 1,5 часа после поднявшейся волны негодования Багыш удалил старую запись и оставил новую, в которой назвал манифестантов «провокаторами».

Президент Гюль в целях развития основных прав и свобод, подписал закон, предусматривающий внесение поправок в различные законы. Данный пакет, часто именуемый «Пакет по дальнейшей демократизации» предусматривает, в том числе и осуществление политической пропаганды во время проведения предвыборной кампании и на других языках и наречиях.

Кроме того, партии, получившие в ходе парламентских выборов 3% голосов, также смогут получать государственные дотации. Ранее финансовую поддержку от государства могли получать только партии, получившие 7% голосов электората.

С принятием данного закона воспрепятствование отправлению религиозного культа в массовом, или же индивидуальном порядке, будет уголовно наказуемо, сообщает официальная Resmi Gazette.

Европейский парламент утвердил жесткий доклад по Турции. В докладе говорится, что в стране не соблюдается свобода слова, нет разделения ветвей власти и верховенства закона. Правительство не расследует причастность премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана к коррупционному скандалу. В докладе выражается обеспокоенность тем, что два спорных закона, принятые в парламенте в связи с расследованием коррупции, идут вразрез с Копенгагенскими критериями, которые Турция должна выполнять, если хочет вступить в ЕС. Законы о Верховном Совете судей и прокуроров (HSYK) и регулировании Интернета также столкнулись с серьезной критикой у себя дома. В частности, закон об ограничении интернета предусматривает расширить правительственный контроль.

МИД Турции выразил «разочарование» докладом, отметив, что ЕС недостаточно понимает турецкие усилия для разделения власти и независимости судебной системы. МИД также призвал ЕС держать каналы связи и сотрудничества с Турцией открытыми, пишет Today’s Zaman.

Исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США, попросил политического убежища у Канады, пишет Sabah. Гюлен принял такое решение после того, как Эрдоган заявил о возможности его экстрадиции из Штатов. Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища в Новой Зеландии. По данным газеты, обе страны отказались предоставить Гюлену политубежище.

В Турции ожидается возобновление акций протеста в связи со смертью 14-летнего Беркин Элвана, получившего ранение в голову во время митинга на площади Таксим в мае прошлого года, пишет Milliyet. Находившийся все это время в коме Элван скончался 11 марта. Он был ранен в результате стрельбы, открытой полицией.

Самые масштабные акции протеста были зафиксированы в Стамбуле и Анкаре. Турецкая полиция разгоняла демонстрантов. Тысячи протестующих собрались перед Техническим университетом Орта Догу. На месте проведения акции были сосредоточены значительные силы полиции, сообщала ранее турецкая газета Hürriyеt.

В Турции с конца мая прошлого года около трех недель проходили акции протеста, которые, по словам представителей властей, носили антиправительственный характер. Оппозиционные партии Турции обвинили полицию в применении чрезмерной силы против протестующих. 

МВД Турции сообщало ранее, что в акциях протеста в 79 провинциях Турции в течение трех недель приняли участие 2,5 миллиона человек. В результате беспорядков в Турции ранения различной степени тяжести получили около четырех тысяч человек, 4,9 тысячи человек были задержаны полицией.

Историческая церковь в армянской провинции Ван, которая была превращена в сеновал, в течение некоторого времени использовалась как школа. Как пишет Hurriyet Daily News, эта церковь находится в 18 милях от Вана и сельские жители обратились к властям с призывом ее отремонтировать. Учитывая просьбу сельчан, глава управления культуры и туризма Вана Музаффер Актуг заявил, что реставрация церкви начнется в ближайшее время. В церкви 30 лет назад находилась единственная на всю округу школа, где училось 35 учеников. По словам Актуга, работа начнется, когда специалисты оценят степень разрушения.

политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info