На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПЕРВЫЕ ШАГИ НОВОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (14-20 апреля 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 24.04.2014 | 00:59

С 1 июля в Армении планируется повышение зарплат чиновников и госслужащих. Однако информированные о финансовом состоянии источники утверждают, что повышение зарплат маловероятно. Об этом пишет газета «168 жам».

«В частности, они утверждают, что даже нынешние выплаты осуществляются с трудом, и даже возможно проведение сокращения бюджетных затрат. Во властных кругах обсуждает вопрос, что новый премьер-министр Овик Абрамян может выступить с инициативой и призвать депутатов, министров и заместителей министров добровольно отказаться от повышения зарплат.

Премьер предложит направить эти суммы в фонд, который будет условно называться «фонд содействия сельскому хозяйству». По приблизительным расчетам, от повышения зарплат может отказаться примерно 200 чиновников, а размер направленной в фонд суммы составит около $200 тысяч. Предполагается, что собранные средства будут направлены на развитие сельского хозяйства.

Большая часть депутатов, даже представители РПА, против подобной инициативы, подозревая, что суммы могут быть потрачены не по назначению, а на финансирование собственной сельхоздеятельности Овика Абрамяна», - пишет «168 жам».

 «Аравот» пишет: «Быть в Армении оппозиционером не является ни геройством, ни преступлением. И это так уже три года – после того, как весной 2011-го года были освобождены политзаключенные. Сегодня в нашей стране оппозиционеры владеют бизнесами (иногда крупными), имеют свои телеканалы, сайты, газеты, где непринужденно выражают свои точки зрения. Это явление, присущее нормальным, цивилизованным странам, в отличие, например, от Турции, где верховная власть страны запретила социальную сеть Twitter, вице-президент которой встретился с президентом Армении. 

 

Партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и АРФ Дашнакцутюн правильно поступили, что не вошли в коалицию, что имело бы смысл в том случае, когда у какой-либо из политических сил есть относительное большинство, и возникает необходимость вести переговоры с иными партиями. Там же, где у какой-либо политической силы есть абсолютное большинство, коалиция бессмысленна. Пусть все эти силы, также «Наследие» и Армянский национальный конгресс, вместе или по-отдельности представят свои альтернативные программы развития страны, пусть потребуют отставку любого чиновника. От этого общество только выиграет, и как бы это не показалось удивительным, Республиканская партия Армении будет вынуждена из правящей-номенклатурной-бюрократической структуры превратиться в политическую. И, может быть, в этом случае политика впредь перестанет быть «гладиаторскими состязаниями», во время которых «шефы», развалившись в своих дорогих креслах, сталкивают своих подчиненных». 

Газета «Грапарак» пишет: «В последние дни ходят упорные слухи о том, что Роберт Кочарян, в конце концов, встретился с Владимиром Путиным и побеседовал с ним. Соответствует ли эта информация действительности, газета «Грапарак» попыталась выяснить в офисе второго президента. Однако Виктор Согомонян опроверг эту информацию: «Нет, не состоялась». На вопрос о том, в Армении ли второй президент или нет, Согомонян ответил отрицательно, сказав, что он в Европе, с частным визитом, однако в какой именно стране, он не пожелал отметить. 

Кочарян пообещал в ближайшем будущем выступить с позицией относительно конституционных преобразований. В этой связи В. Согомонян сказал: да, в связи с конституционными преобразованиями Роберт Кочарян намеревается выразить свою позицию и сейчас он к этому готовится. 

«Я считаю, что это будет в ближайшее время, не думаю, что очень запоздает, в ближайшее время вы обязательно ознакомитесь с его точкой зрения, однако конкретной даты я назвать не могу», - добавил Согомонян». 

Газета «Жоховурд» пишет: «После отставок имеющих славу прозападных деятелей Тиграна Саргсяна и Артура Багдасаряна имеющий славу пророссийского деятеля лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян начал политические «вояжи» на западном крыле. Он провел закрытую встречу с послом США в Армении Джоном Хефферном, с главой делегации ЕС в Армении, послом Траяном Христеа и с главой политического, экономического и информационного отдела той же структуры Дирком Лоренсом. В конце 2012-го года тот же Царукян с некоей влиятельной группой отправился в Брюссель, встретился с вице-председателем Европейского парламента Алехо Видал Квадрас Рокой, высокопоставленными чиновниками агентства внутренних дел ЕС, главами фракций Европарламента. Какую цель преследуют теперешние встречи – пока сказать трудно: может быть, они являются стартом далеко идущих политических развитий, или же просто политическим блефом, однако результат прошлых встреч оказал почти нулевое влияние на политический рейтинг ППА». 

Параллельно процессу формирования нового Правительства Армении кадровые перестановки ждут и дипломатический корпус страны. Об этом пишет газета «Жаманак», ссылаясь на собственные источники.

«В частности, посол Армении в Бельгии и ЕС Авет Адонц будет назначен главой дипмиссии в России. То есть своей должности лишится нынешний посол в России Олег Есаян. Напомним, что Авет Адонц был назначен послом в Бельгии в 2009 году. До этого он являлся депутатом парламента от «Процветающей Армении», а после назначения заморозил свое членство в указанной партии. По некоторым сведениям, вместо Адонца послом Армении в Бельгии и Евросоюзе может быть назначен бывший премьер-министр Тигран Саркисян. Он должен будет координировать работу с ЕС, в частности с Европейской комиссией», - отмечает «Жаманак».

Перед правящей Республиканской партией Армении встали серьезные кадровые проблемы. Об этом пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на свои информированные источники.

«Сначала новоназначенный премьер-министр Армении Овик Абрамян захотел пополнить Правительство членами своей парламентской команды. С этой целью даже уже шли предварительные беседы на тему, сколько депутатов-республиканцев должно перейти на работу в Правительство. Однако эти планы очень быстро были отменены, поскольку все просчитав, в РПА увидели, что если предварительно названные Абрамяном республиканцы сложат свои мандаты, то положение правящей партии в парламенте станет более чем грустным: итак в Национальном Собрании мало «говорящих и работающих» людей, а следующие по пропорциональному списку в этом плане не оправдают ожиданий, поскольку могут лишь кнопки нажимать. В итоге, Абрамяну было сказано, чтобы не забирал много людей из парламента», - отмечает «Жоховурд».

Газета «168 Жам» пишет: «Почему власти упорно пытаются ввести партию «Процветающая Армения» в коалицию, а ППА всеми силами этому сопротивляется, заявляя, что на их повестке подобного вопроса нет? Почему власти не поступают с ППА так же, как обычно поступали со всеми своими оппонентами? Лидер партии «Республика» Арам Саргсян, лишением имущества которого власти занялись на рассвете его политической деятельности, дружелюбному отношению властей к ППА дает такое объяснение: «Партнеры властей Армении по части Таможенного союза хотят иметь в нашей стране власти и оппозицию, находящиеся под своим контролем. По этой причине они не позволяют, чтобы Серж Саргсян перешел границы дозволенного, и не ликвидировал их партнерскую оппозицию. Другой причиной может быть заключенное между властями и ППА непубличное соглашение. Это соглашение направлено на то, чтобы ими же заполнить политическую арену и воспрепятствовать деятельности других»»,- пишет газета.

Согласно газете «Жоховурд», хотя на заседании Республиканской партии Серж Саргсян заявил о том, что новоназначенному премьер-министру Овику Абрамяну в кадровых вопросах предоставлена свобода, однако с другой стороны перечислил все те «реформы», которые должно продолжать новое правительство. А в этом списке он в первую очередь отметил: «Я имею в виду внедрение обязательной пенсионной системы. «Фактически, Серж Саргсян заставляет новое правительство продвигать программу, против которой, по его же признанию, выступают 80% населения Армении. То есть, и Овик Абрамян будет идти по пути правительства Тиграна Саргсяна. И если «великолепная четверка» действительно окажется искренней, то она будет должна с теми же темпами бороться и против нового правительства. 

В конце концов, какая разница: кто во главе с Сержем Саргсяном навязывает обязательную накопительную пенсионную систему – Тигран Саргсян или Овик Абрамян, сколько бы он ни был сватом лидера «Процветающей Армении»»,- пишет газета.

Газета «Грапарак» пишет: «Накануне назначения Овика Абрамяна премьер-министром – вечером в субботу, на протяжении двух-трех часов в резиденции президента проходили тяжелые консультации в формате Серж Саргсян-Овик Абрамян-Гагик Царукян. Остановились на следующем: Овик становится премьером, Царукян должен заявить: А) они отзывают свое мнение по части конституционных изменений: вспомним, что «Процветающая Армения» в лице Царукяна заявила, что они против этих изменений; Б) они «посчитают», что закон о накопительной системе должен быть призван к жизни – под руководством премьер-министра Овика Абрамяна; В) Гагик Царукян должен поменьше общаться с «другими». В этом пункте имеется в виду его недавняя фотография с Левоном Тер-Петросяном, а также во вторую очередь и с не сфотографированным Робертом Кочаряном. Договоренности как таковой о том, что ППА войдет в состав коалиции, не было»,- пишет газета. 

«Айкакан Жаманак» пишет: «29-го апреля Серж Саргсян отбудет в Минск – на заседание Верховной Евразийской экономической комиссии, в ходе которого, по всей вероятности, и будет подписано соглашение о членстве Армении в Таможенном союзе. Об этом вчера в ходе беседы с нашим корреспондентом сказала заместитель министра экономики Армении, глава рабочей группы, готовящей вступление Армении в ТС Карине Минасян. Основные работы, предусмотренные дорожной картой, по словам Минасян, уже завершены, и если некоторые переговорные вопросы рабочая группа не успеет согласовать до указанного дня, это сделают президенты лично.

 

Отметим, что на данный момент нет окончательного решения в связи с 900 видами товаров, таможенные пошлины на которые в Армении ниже, чем в ТС. Если соглашения не будет достигнуто, то товары, импортируемые в Армению из третьих стран после вступления страны в ТС могут резко подорожать». 

 

Премьер-министр Армении Овик Абрамян стремится восстановить доверие общества и утихомирить волну народного протеста, заявил бывший депутат, член партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян, комментируя встречи премьера с жителями Еревана. По его словам, те слои общества, у которых есть проблемы, должны в обязательном порядке встретиться с главой правительства.

Отвечая на замечание журналиста о том, что бывший премьер Тигран Саркисян в течение шестилетнего пребывания на должности изредка встречался с гражданами республики, политик сказал: «Давайте не говорить о прошлом. Если Тигран Саркисян не делал этого, значит, и нам не надо?», передает NEWS.am. 

«Грапарак» пишет: «Совершенно естественно желание нового премьер-министра Овика Абрамяна быть активным, и за считанные дни обеспечить положительные сдвиги в стране. В конце концов, смысл его назначения состоит именно в этом. Если, даже не сможет осуществить положительных перемен, то, по крайней мере, на несколько месяцев обеспечит надежды на положительные перемены, вселит веру в людей, и обеспечит «тайм-аут» для правительства.

Трудно сказать, сколько продлится этот «тайм-аут», и приведут ли эти шаги к реальным переменам и ощутимым результатам, или нет. Некоторые уверены, что для обеспечения положительных сдвигов недостаточно смены премьер-министра и даже целого правительства, по крайней мере, должно произойти чудо, и должны быть потрачены нечеловеческие усилия. Но я уверен, что, умерив свой аппетит, и располагая благосклонностью некоторых политических сил, даже один премьер-министр и несколько членов правительства смогут разбудить надежду в сердце нашего народа.

Люди были впечатлены визитом Овика Абрамяна к президентской резиденции, где молодежное движение проводило акцию. Накануне он дал распоряжение о приостановлении штрафов накопительной системы, побеседовал и обнадежил протестующих на улице Бюзанда. Если так продолжит, и избежит таких грубых ошибок, как штрафование женщины, которая принесла кошку и мышь, то, возможно, что-то получится. Наше общество довольствуется малым, воодушевляется маленькими поступками, и живет оптимистичными надеждами, так мало нужно ему для удовлетворения. Просто наши власти не хотят отдавать и эту малость, они только мастера брать, а не отдавать».

Армения политика и право экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info