На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ МЕЖДУ СОБЫТИЯМИ НА УКРАИНЕ И В АРМЕНИИ НЕУМЕСТНО: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (7– 13 апреля 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 16.04.2014 | 00:00

Также по теме

Президент РА, председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян 11 апреля в офисе РПА прокомментировал свое недавнее заявление о том, что он больше не будет баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщает газета «Аравот».

В ходе встречи с членами Специализированной комиссии по конституционным реформам Серж Саргсян отметил: «И прежде чем перейти к стадии обсуждений, официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду баллотироваться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию – имею в виду парламентскую форму правления, – то я не буду претендовать и на пост премьер-министра».

«Сделанное заявление является очень ясным. Что, обязательно, чтобы кто-то несколько раз занимал пост президента? Может другой человек будет более успешен на этом посту, пусть придет кто-то другой, пробует, в чем проблема? А кто сказал, что я самый лучший, и почему обязательно именно я должен занимать эту должность? Вы знаете многих, которые считали, что они являются самими лучшими, но одного их мнения мало. Именно в этом и заключается причина, ничего другого здесь нет. Но если вы были внимательны, то я сказал также, что РПА продолжит играть решительную роль. А что случилось? У нас есть очень хороший партийный офис, который мало чем уступает резиденции президента. В этом офисе и буду работать», – приводит слова главы государства издание. 

Конституционные реформы, по всей видимости, ждет провал. Об этом пишет газета «168 жам». «Президент Серж Саргсян заявил, что для него приемлемым является действующая система управления, а другие партии, кажется, не склонны поддерживать инициированные президентом конституционные реформы. Если они будут отклонены, в Армении продолжит действовать полупрезидентская модель управления. Президент Серж Саргсян исключил возможность своего назначения премьер-министром лишь в том случае, если будут приняты предложенные комиссией по организации реформ предложения.

Получается, если они будут отклонены, то он согласен после завершения срока президентства занять пост премьер-министра. Таким образом, самым заинтересованным лицом в провале конституционных реформ он сам и является. Поскольку выступает против этих реформ, и в случае их провала может занять пост премьер-министра», - анализирует газета.

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «В мае этого года президенты России, Казахстана и Беларуси собираются подписать соглашение о создании Евразийского экономического союза, в котором содержится вопрос внедрения единой валюты.

Так, со временем, в Евразийском экономическом пространстве, создаваемом на базе Таможенного союза, будет введена в оборот новая единая валюта под тюркским названием «алтын», которая в переводе с татарского означает «шесть». Армения тоже присоединится к этому союзу, что означает, что вместо нашего драма будет алтын. Более «остроумную» перспективу для Армении, наверное, можно описать только в сказках-ужасах. Нужно ждать, что в составе Таможенного союза первое лицо Армении начнут называть султаном, а к нашим фамилиям прибавится приставка «оглу». Это, конечно, шутка, однако пока…». 

Та же газета  пишет:  «Российская газета «Московский комсомолец», ссылаясь на достоверные источники, накануне написала, что страны-члены создаваемого в январе 2015 г. Евразийского союза, в числе которых, по всей видимости, окажется и Армения, будут иметь единую валюту – алтын. Когда мы попросили комментарии по поводу этого у депутата РПА, председателя постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Гагика Минасяна, он заявил: «Почему вы читаете эту газету?». Затем, услышав слово «алтын», Минасян сказал: «Нет, нет, нет, забудь, забудь эти глупости». В ответ на уточняющий вопрос «Получается, у нас не будет денежная единица с тюркским названием?», депутат ответил: «Все, сказал, забудь, ничего подобного нет. Читай нормальные вещи», - пишет газета.

«Аравот» «бьет в набат»: В ближайшем будущем  мы можем и вовсе не иметь президента Армении. Его, весьма вероятно, заменит губернатор России».

Газета «Жоховурд» пишет: «Как видно, наши страну ожидают серьезнейшие испытания. В последнее время происходят такие события, которые еще несколько месяцев назад могли показаться невероятными. Во время представления проекта концепции конституционных реформ в Армении, Серж Саргсян заявил: «Я – Серж Саргсян, больше никогда не буду баллотироваться на должность президента Армении. Уверен даже, что человек более двух раз в течение своей жизни вообще не должен претендовать на бразды правления в Армении». Эти слова, вероятно, предназначены двум адресатам: первому и второму президентам Армении, которые объединились и пытаются вновь прийти к власти в виде «великолепной четверки». Серж Саргсян прямо дает понять, что они все втроем должны уйти, так как созданная их тройкой система разваливается. 

Создала интересную ситуацию также и публикация проекта реформ, в котором отмечается, что наша страна должна совершить переход от системы президентского управления к парламентской (что не по душе Сержу Саргсяну): прежде всего этим самым была сделана попытка отвлечь общественное внимание от ситуации развала властей. Кроме того, также была продемонстрирована и близорукость авторов этой идеи. Из учебников по истории мы прекрасно помним, что в 1918-20 гг. в Армении уже была парламентская система, где месяцами не принимались решения, царил настоящий хаос.

Кроме того, в проекте есть и политическая интрига: выясняется, что председатель Конституционного суда «по своей мерке сшил» конституционные реформы. Вот что здесь написано: «Должна быть внедрена действенная система правового разрешения споров, возникших в вопросе конституционных полномочий между органами государственной власти». А кто должен управлять этой системой, если не вечный председатель КС Гагик Арутюнян? И это должно быть главным законом нашей страны»,- пишет газета.

По сведениям газеты «Грапарак», в рядах АРФ «Дашнакцутюн» не очень воодушевлены идеей вступления в коалицию, тем более не воодушевлены слухами о том, что Давид Локян, возможно, будет назначен на пост вице-премьера или министра. Дело в том, что Локян довольно приемлем не только для Сержа Саргсяна, но и для Овика Абрамяна, с которым пребывает в кумовских отношениях, и, в случае назначения вице-премьером, он станет для АРФД неконтролируемым, и почти повторит путь Ваана Ованнисяна», - пишет газета.

Проведение параллелей между событиями на Украине и в Армении неуместно. Об этом заявил первый президент Армении, лидер армянской оппозиционной партии «Армянский национальный прогресс» (АНК) Левон Тер-Петросян в интервью ilur.am.

«Параллели, на мой взгляд, совершенно неуместны. Украинские события связаны с «вечным» выбором политической ориентации этой страны между Западом и Россией. Перед таким выбором Украина стояла при Богдане Хмельницком, при Петлюре и в годы Второй мировой войны. То же самое происходит сегодня и продолжится в будущем. Тем временем, как в Армении в политическом плане, подчеркиваю, в политическом, а не в ценностном или культурном смыслах, кроме отдельных лиц и маргинальных элементов, прозападных сил не существует. Если бы были, то вместо митингов с участием 20-30 человек, давно бы организовали многочисленный «майдан». После 3 сентября прошло более 7 месяцев, а «майдана» все нет и нет. Следовательно, события в Армении, по сравнению с Украиной, связаны не с внешними, а исключительно внутренними проблемами, вернее, с единственной проблемой по освобождению от ненавистного бандитского режима, которая существовала задолго до 3 сентября, не имея отношения к резкому повороту от «евроассоциации» к «евразиации», - сказал Левон Тер-Петросян.

Одновременно с консультациями вокруг кандидатуры нового премьер-министра Армении в эти дни во властных кругах бурно обсуждается и сам состав будущего Правительства, в частности, принципы его формирования и конкретные имена. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак». «В политических кулуарах говорят о том, что в случае расширения правящей коалиции АРФ Дашнакцутюн получит, как минимум, два министерских портфеля. По нашим сведениям, АРФД предпочитает получить портфель министра сельского хозяйства. Более того, в этой партии в ходе дальнейших переговоров намерены сделать предметом обсуждения вопрос назначения члена Бюро АРФД Давида Локяна вице-премьером, если, конечно, они будут идти в желаемом русле». 

Подавший в отставку премьер-министр Армении Тигран Саркисян, как выясняется, не так уж тяжело переносит то обстоятельство, что больше не возглавляет кабинет министров. Об этом пишет газета «Иравунк».

«Вечером 7 апреля Тигран Саркисян, как обычно, в сопровождении своих телохранителей прибыл в столичный Дворец культуры глухонемых, в зале которого вот уже долгое время играет в волейбол. Или он подобным образом снимает стресс, являющийся следствием обязательной накопительной пенсионной системы, или, наоборот, его абсолютно не волнуют разговоры и события вокруг собственной персоны», - отмечает «Иравунк».

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн 18 – 19 апреля планирует провести свое очередное Верховное собрание. Как пишет  «Жоховурд» заместитель представителя Верховного органа АРФД Арсен Амбарцумян, в ходе заседания будут обсуждены вопросы организационного, политического и внутрипартийного характера. «Где именно пройдет Верховное собрание – пока в Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн не решили. Заседания Верховного собрания АРФД, как правило, проходят в закрытом режиме. Есть вероятность кадровых изменений в высшем партийном руководстве. Арсен Амбарцумян отметил, что по время отчетно-выборных Верховных собраний каждый раз избирается новый состав Верховного органа АРФ Дашнакцутюн», - пишет «Жоховурд».

После срыва плана «А» «великолепная четверка» предпринимает попытку перейти к плану «Б». Об этом пишет газета «Иратес de facto», касаясь дальнейших шагов четырех парламентских сил, не входящих в правящую коалицию Армении. «Очевидно, что и на этот раз дело не дойдет до требования об отставке Сержа Саргсяна, поскольку, как минимум, две из сил на это не пойдут, а остальным вряд ли удастся достичь каких-то результатов. Сегодня стоит вопрос проведения встречи лидеров четверки, поскольку на уровне «низов», как передают наши источники, больше не удается достигать договоренностей по конкретным задачам. Повестку отныне должны формировать первые лица, и если удастся прийти к общему знаменателю, у парламентских сил, не входящих в правящую коалицию, вновь появится возможность обсуждать вопросы за круглым столом. Подобным «знаменателем» может стать последнее решение Конституционного суда, вокруг которого в ближайшее время ожидаются активные процессы», - отмечает газета.

Газета «Грапарак» пишет со ссылкой на свои источники, что 70%  министров в составе правительства Армении будут отправлены в отставку. Под сомнением находится также вопрос портфелей партии «Оринац еркир», которые больше зависят от окончательного результата переговоров между Республиканской партией Армении, АРФ «Дашнакцутюн» и партией «Процветающая Армения». Как отмечают в РПА, вместе с Тиграном Саркисяном уйдут министр финансов Давид Саркисян, руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян, министр экономики Ваграм Аванесян. Вопрос отставки министра юстиции Грайра Товмасяна пока в соотношении пятьдесят на пятьдесят.

«Согласно муссируемым слухам, Серж Саргсян попытается, прежде всего, разрядить напряженную атмосферу, отправив скомпрометировавших себя лиц в анналы истории», - отмечает газета.

Газета «Иратес de facto» пишет, что состав коалиции после назначения нового премьер-министра может измениться, министерские портфели могут получить представители других политических сил, в том числе, оппозиционных. Издание не исключает, что АРФ «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения» могут вернуться в коалицию, но в том случае, если они согласятся с кандидатурой нового премьера. Вероятность вхождения в коалицию АНК и «Наследия» исключена.

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info