На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

США ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА ПРОТЕСТАМИ В ТУРЦИИ, В ЧАСТНОСТИ ЗА СОБЫТИЯМИ НА ОКМЕЙДАНЫ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (19-25 мая 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 29.05.2014 | 20:04

В субботу, 24 мая в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6.9 по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра. Интенсивность толчков составила 9.5–10 баллов.

Эпицентр землетрясения находился в Эгейском море – на западе района Гёкчеада провинции Чанаккале, в 44 км от Гёкчеада. Глубина гипоцентра, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, – 27 км.

В некоторых населенных пунктах Эдирне и Чанаккале на зданиях появились трещины. Губернатор провинции Стамбул Хусейн Авни Мутлу заявил, что в Стамбуле не повреждено ни одно здание. После сильного землетрясения на западе Турции в результате возникшей паники пострадали 266 человек. Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям.

Турецкий суд не удовлетворил 21 мая ходатайство прокуратуры об аресте владельца компании-оператора шахты в городе Сома, где 13 мая произошла крупнейшая в истории Турции авария, приведшая к гибели 301 горняка. Суд не увидел необходимости в аресте Алпа Гюркана, отметив отсутствие доказательств, указывающих на его ответственность в произошедшей аварии, пишет Hurriyet Daily News.

Всего прокуратура рассматривает в качестве подозреваемых 39 человек, из которых 3 погибли в результате аварии. В настоящее время 8 человек из числа подозреваемых арестованы, еще 9 подозреваемых освобождены до суда.

Между тем, шахтеры и семьи погибших начали сидячую забастовку перед зданием суда в Сома, требуя прозрачного судебного расследования, а также расследования деятельности руководства местного профсоюза, которого они обвиняют в невыполнении своих обязанностей.

7 полицейских, 2 гражданских пострадали при применении самодельной взрывчатки со стороны демонстрантов в округе Стамбула Окмейданы. Демонстрации проходили также в двух других округах Стамбула. 22 мая в Стамбуле около 20 человек провели акцию протеста в связи с гибелью шахтеров в провинции Маниса. Протестующие сожгли несколько автомобилей, в числе которых были и полицейские машины. Погиб один человек.

Помощник премьер-министра Турции Юсуф Эркель, ударивший 14 мая демонстранта в городе Сома на западе страны, снят со своего поста, пишет Hurriyet.

Решение об этом было принято еще 21 мая, сообщает издание со ссылкой на источники в аппарате премьер-министра. Эркель был назначен на этот пост до всеобщих выборов 2011 года. Действия помощника премьер-министра вызвали широкий резонанс в Турции после появления фотографий и видеозаписи, на которых он наносит удар ногой одному из демонстрантов, протестовавших против визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Сома после произошедшей в районе города крупнейшей аварии на шахте, приведшей к гибели 301 горняка. После инцидента Эркель ушел в семидневный отпуск по болезни.

США внимательно следят за протестами в Турции, в частности за событиями на Окмейданы, и призывают как власти страны, так и протестующих проявить сдержанность, сказала представитель Госдепа Мари Харф, пишет Hurriyet.

«Обеим сторонам необходимо воздержаться от насилия, чтобы не допустить больше смертей», — сказала она. Затронув вопрос экспорта иракской нефти через Турцию, она сказала, что разногласия между Северным Ираком и центральным правительством должны быть улажены за столом переговоров.

Ирак направил жалобу в арбитраж на Турцию по факту возобновления экспорта нефти из Северного Ирака. Об этом пишет Hurriyet.

Согласно заявлению министерства нефти Ирака, направлен иск в арбитраж при Международной торговой палате в Париже против Турции и компании BOTAŞ. В иске говорится, что Турция возобновила экспорт нефти из Северного Ирака через Джейхан, согласовав это лишь с региональным правительством, но не получив одобрения министерства нефти. Таким образом было нарушено ирако-турецкое соглашение о нефтепроводе.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о возобновлении экспорта иракской нефти через порт Джейхан.

Турецкие политики и ряд местных СМИ заявили о причастности евреев к трагедии на горнодобывающей шахте в городе Сома, в результате которой погибли более 300 человек.

Так, проправительственная турецкая газета Yeni Akit обвинила владельца шахты в Сома в том, что его зять — еврей.

Кроме того, депутат турецкого парламента Бурхун Кузу обвинил на своей странице в Twitter «иностранное еврейское лобби» в использовании катастрофы на шахте, чтобы критиковать премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Министерство внутренних дел Турции готовит ряд законопроектов для преобразований в силовых структурах страны, пишет Haberturk. В частности, законопроектами предусматривается вывести Силы жандармерии из состава Сухопутных войск ВС Турции, а также закрыть полицейские школы в стране. В ближайшие недели законопроекты будут представлены на рассмотрение парламента Турции. В соответствии с законопроектами, Главное командование жандармерии будет назначаться местными властями, а не руководством МВД.

Ранее сообщалось, что правительство Турции готовит специальный пакет мер в рамках борьбы со сторонниками Фетхуллаха Гюлена, которые предпринимают попытки внедриться в государственные структуры страны. Содержание указанного пакета мер обнародовано не было, но при этом отмечалось, что в рамках борьбы со сторонниками Гюлена в Турции могут быть временно закрыты полицейские школы.

Член оппозиционной Народной республиканской партии Турции, депутат Сабахат Аккираз отказалась от депутатского мандата в знак протеста в связи с трагедией на шахте в стране. Об этом сообщает Milliyet.

Турецкие информационные источники утверждают, что среди погибших на шахте в Соме не менее ста сирийских беженцев, работавших там нелегально. Со ссылкой на сотрудника HaberTurkАли Тизела СМИ сообщили, что под землей остались тела примерно ста сирийских рабочих, потому что спасатели поднимали только тела погибших турецких граждан.

По данным некоторых источников, всего на шахте в Соме работало не менее 450 сирийцев, большинство из них администрация не оформила официально, чтобы сэкономить на социальных выплатах.

Курды участвовали в Геноциде армян 1915 года, организованного правительством Османской Империи, и должны столкнуться лицом к лицу с этой темной страницей в своей истории.  Соответствующее заявление сделал известный курдский политический деятель, экс-лидер закрытой курдской партии «Демократия» Хатип Диджле, находящийся в настоящее время в тюрьме Диарбекира.

Как пишет Radikal, политик отметил, что в истории курдов, также как и в истории любого народа, есть темные пятна, и курдские политические деятели и интеллектуалы не должны избегать упоминания о них. «Об участии курдов в Геноциде мы слышали от наших дедов, равно как и о том, что некоторые курды присвоили собственность покинувших свои дома армян. И сегодня траур армян по жертвам Геноцида – наш траур тоже», - подчеркнул Диджле.

Кроме того, по его словам, еще одной темной страницей в истории курдов является резня ассирийцев вблизи Хаккари.

Европейский союз (ЕС) нуждается в Турции точно так же, как и Турция нуждается в ЕС, сказал министр Турции по делам Европейского союза Мевлют Чавушоглу, сообщает Anadolu.

По его словам, Турция продолжит выполнять свои обязательства для вступления в ЕС, и переговоры между Турцией и Европейским союзом по этому вопросу будут продолжены.

Турецкая оборонная компания Aselsan подписала отдельные рамочные соглашения с французской группой Airbus и английской Rolls Royce, передает Hurriyet Daily News. Предполагается, что соглашения помогут турецкой компании расширить свое присутствие на мировом рынке. Соглашение между Aselsan и Airbus было подписано в ходе проходившего в Берлине авиасалона ILA. Соглашение знаменует собой первый шаг к сотрудничеству в сфере систем военной и гражданской авионики, систем спутниковой связи, электронно-оптических и лазерных систем и защищенных средств радиосвязи, говорится в совместном заявлении компаний. Предусмотрено создание координационного комитета, а также формирование рабочих групп, в которых будут представлены обе стороны.

В свою очередь, подписанный с британской Rolls Royce меморандум о взаимопонимании направлен на изучение потенциальных возможностей сотрудничества в сфере систем управления двигателями, говорится в совместном заявлении Aselsan и Rolls Royce.

Евросоюз политика и право Турция экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info