На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ АРМЕНИИ В ЕАЭС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКИМ И БЕСПРОБЛЕМНЫМ

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 05.06.2014 | 22:30

Пока министр экономического развития России Алексей Улюкаев завуалировано приглашает Азербайджан к участию в евразийских интеграционных проектах, поднятый в Астане вопрос границ Армении в составе ЕАЭС горячо обсуждается в Ереване. Президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов поделился своими мыслями по поводу возможного участия Азербайджана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

Является ли, на ваш взгляд, вступление или невступление Азербайджана в Евразийский экономический союз предметом дипломатического торга между Баку и Москвой? Может Астаной? Насколько вообще участие Азербайджана в евразийской интеграции реально?

Азербайджан является важным партнером России на Кавказе. Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Азербайджаном или, как минимум, в сохранении с ним нормальных и конструктивных отношений. В современной ситуации это совсем не простая задача. На Кавказе у России был негативный грузинский опыт, теперь небывалого накала достигли отношения с Украиной. При явной заинтересованности внешних сил в разыгрывании постсоветских государств против России сохранение нормальных отношений с Азербайджаном становится особо важной задачей российской дипломатии. Баку стал объектом шантажа и политического давления со стороны США. 

Недавно много шума наделало интервью посла США в Баку Ричарда Морнингстара, которое по своей сути было очередным выражением "американоцентричного" видения мира, представляющего США как источник всего доброго в нашем мире. Тех, кто подобных взглядов не разделяет, США рассматривают как противников и даже врагов. В своем интервью именно о таких людях в Азербайджане, не готовых обожествлять политику нынешней администрации, было сказано: "Правительство не монолитно. Там есть те, кто хотят нанести ущерб американо-азербайджанским отношениям, затруднить деятельность западных организаций, или обвиняют США и Европу в чем-то". При этом посол подчеркнул: "Я не знаю конкретно, кто эти люди". Этот пассаж удивителен тем, что фактически посол говорит о собственной профессиональной непригодности: если он не знает, кто есть кто в правительстве Азербайджана, то возникает вопрос: чем он вообще занимается в Баку в качестве посла США?

Впрочем, куда больший интерес, чем не отличающееся оригинальностью интервью посла США, представляет реакция руководства Азербайджана. Заявления азербайджанских политиков отличались просто беспрецедентной резкостью, которая была вызвана в том числе и упомянутой послом США вероятности "майдана" в Баку. Заявлений о возможности майданизации Азербайджана и Армении было в последнее время на удивление много, делались они разными политиками и экспертами. В очередной раз прозвучал этот пассаж и в интервью посла США Ричарда Морнингстара. Думаю, что руководство Азербайджана увидело в подобных рассуждениях реальную угрозу. Иначе сложно объяснить резкость сделанных комментариев. Можно предположить, что арест азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова и все события, связанные с общественными деятелями Лейлой и Арифом Юнусовыми, были вызваны опасениями по поводу возможной майданизации Азербайджана. При этом необходимо подчеркнуть, что в Азербайджане влияние о