На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ИРАКЛИЙ ГАРИБАШВИЛИ - ГРУЗИНСКИЙ «ЧУЖЕЗЕМЕЦ» ВО ПЛОТИ

Публикации | Адгезал МАМЕДОВ | 21.06.2014 | 10:42

Грузия входит в новую фазу своего существования как государства, когда граждане «живут, под собою не чуя страны». Видимо, многие ощущают грядущие перемены, опасливо озираясь на полыхающую Украину, где осенью 2013 года народ ждал своих перемен. Однако едва ли они могли предположить, что сегодняшние реалии станут следствием их ожиданий.

При Михаиле Саакашвили населению Грузии была заложена мощная установка, что республика непременно должна стать частью европейской семьи, участником НАТО и, в конечном счете, доказать северному соседу свою особую независимость.

Теперь Грузия на пороге возможной европеизации. Счет идет на дни. 27 июня текущего года должно состояться подписание ассоциативного членства с ЕС, но уже антидискриминационный закон вывел на улицы тех, кто видит угрозу в курсе на евроинтеграцию. Появляются новые политические фигуры, возникают новые сомнения, новые лозунги, и критика в отношении как грузинских мечтателей, так и националов.

Не дает покоя и нарастающая конкуренция между президентом и премьер-министром страны, что в итоге вновь указывает на кулуарные интриги главного политика Грузии Бидзины Иванишвили.

Иинетрент-издание "Кавказская политика" представило политический портрет премьер-министра Грузии, пытающегося, во всяком случае, в публичной риторике совмсить "европейский" и "российский" внешнеполитические и экономические векторы - в попытке понять, что будет с политическим полем этой страны и какие перемены все-таки надвигаются на южного соседа России. К теме возможных последствий евроинтеграции страны, причём отнюдь не только в экономической сфере, мы вернёмся в ближайшее время. 

«Чужеземец» Бидзины Иванишвили

Корень фамилии нынешнего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили – «Гариб» – в переводе с арабского означает «чужеземец». После его стремительного выхода на политическую арену о нем стали много писать, но при этом личность его остается для большинства загадкой.

Ираклий Гарибашвили родился 28 июня 1982 года в Тбилиси. Окончил факультет международных отношений Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили (1999-2004). В 2002-2004 годах параллельно учился в парижском университете Сорбонна по специальности «Международные отношения». В 2005 году получил степень магистра по специальности «Международные отношения» в Тбилисском госуниверситете.

С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей Бидзине Иванишвили.

В 2006 году был личным представителем почетного консула республики Сан-Марино в Грузии. В 2012 году стал одним из основателей политической партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». С ноября 2012 года занимал пост министра внутренних дел Грузии.

Говоря о личных качествах нового премьер-министра, отмечают, что поведение и характер его по существу не поменялись. Всегда держит себя скромно и внимателен к товарищам, хотя при этом несколько замкнут. Его отличают большое трудолюбие и высокая ответственность за свою работу. Он требователен к себе и товарищам по службе. Иногда проявляет излишнюю осторожность. Так, на работу и с работы ездит всякий раз по разным маршрутам, меняет машины и т. д.

Новый премьер избегает каких-либо дружеских отношений с членами руководящих органов. Ко всем и ко всему он относится недоверчиво, подозрительно. Знающие его люди рассказывают, что Ираклий Гарибашвили вообще не терпит культа. В отличие от многих современных грузинских руководителей, он широко эрудированный и образованный человек, с ним можно спорить и переубедить, если он не прав, однако он придерживается в основном советов своего покровителя Бидзины Иванишвили. Прежде всего потому, что помнит, кому он обязан своим возвышением. Но у Бидзины насчет Ираклия есть свои планы, когда через своего преданного человека он «связывает руки» другому своему выдвиженцу – нынешнему президенту Грузии.

Т.е нельзя не отметить, что Иванишвили через своего ставленника Гарибашвили удерживает баланс во властных структурах Грузии. А через такой «баланс» на ключевые посты назначаются только те, кого одобрит Бидзина. Именно так он добился укрепления своего влияния на президента Георгия Маргвелашвили.

Ограниченный во власти президент

Бидзинская паутинная система разработала свою форму «активистов», «информаторов» внутри властных структур. А в последнее время Ираклий Гарибашвили через подачу Бидзины внедряет своих людей во все «кормушки». Вот здесь мы и получаем ответ на вопрос, почему Бидзина Иванишвили спокойно уходил с поста премьер-министра. Стратегическая цель  Иванишвили в лице Гарибашвили заключается в том, чтобы приумножить свои капиталы через «выигранные» крупные тендеры подконтрольными ему компаниями. 

Георгий Маргвелашвили досконально знает всю подоплеку такого кланово-экономического расклада в верхах, но Бидзинская паутина не позволяет ему употребить власть сполна.

Дело в том, что у Бидзины есть еще одна причина не доверять президенту Маргвелашвили: когда-то он был в одном ряду с Саакашвили, а потом с Нино Бурджанадзе, и тесно сотрудничал с либеральным крылом грузинской политики. В частности с Гигой Бокерия, Леваном Рамишвили, Гией Нодия. Эти люди известны своей русофобией и проамериканскими взглядами. Удивительно то, что они были идеологами уходящей власти и остаются в нынешней.

Да, Георгий Маргвелашвили целеустремлен, но иногда его позиция не стыкуется с линией вербальности грузинской власти. Поэтому мы сталкиваемся иногда с непонятными заявлениями и поступками со стороны нового грузинского президента. Но, несмотря на демонстрацию единства позиций премьер-министра и президента, анализ политической ситуации в Грузии и состава команды Георгия Маргвелашвили дает нам основание говорить о том, что это дружелюбие показное и продолжится недолго. И такая внутривластная интрига продолжается с нарастающей остротой уже несколько месяцев.

Кто отстранит Маргвелашвили?

Для сторонников Гарибашвили-Иванишвили сейчас очень важно, как будет происходить дальнейшая конфигурация грузинской политической палитры.

Иванишвили прекрасно ориентируется в сменяющейся обстановке, правильно ее оценивает и умеет выйти из угрожающей ситуации. Он умеет находить и сближаться с нужными и сильными людьми на данный момент. Личностной особенностью Иванишвили является его способность принять любое решение, даже самое непопулярное в обществе, если оно ведет его к новой победе. Он будет стремиться сблизиться с любой геополитической силой, лишь бы она привела его к успеху. Таков  жизненный код Иванишвили.

Сегодня в Бидзинских кулуарах обсуждается «мягкий и безболезненный» вариант постепенного отстранения Маргвелашвили  от экономических дел. Однако в силу ряда причин процесс пока затягивается. При режиме Саакашвили многие крупные экономические вопросы решал сам «товарищ Миша». В нынешней же ситуацией берется за основу модель формы управления «Дона» Берлускони.

По материалам: Кавказская политика

Грузия политика и право Элиты



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info