На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«ТУРЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ СААКАШВИЛИ ДЛЯ АННЕКСИИ АДЖАРИИ»

ИНТЕРВЬЮ | Арчил ЧКОИДЗЕ | 26.10.2014 | 17:46

Бывший Президент Грузии Михаил Саакашвили не оставляет попыток взять политический реванш. Он продолжает появляться в СМИ, посылать виртуальные угрозы Бидзине Иванишвили. А недавно Саакашвили опубликовал свою декларацию «Единая платформа для нового дня», в которой заявил о намерение бороться за возвращение во власть для осуществления новой программы, учитывающей ошибки предыдущего периода.

«Наша страна постепенно вползает в прошлое, оппозиционные лидеры арестованы, экономика хромает, возрождается криминал и устанавливается олигархическое правление российского миллиардера Бидзины Иванишвили», — заявляет Михаил Саакашвили на странице на Facebook, призывая прозападные силы объединиться и вывести страну из болота.

О том, какими методами бывший Президент Грузии планирует заполучить власть и окажется ли Грузия втянута в Ближневосточные войны в интервью PolitRUS рассказал лидер организации «Евразийский выбор — Грузия» Арчил ЧКОИДЗЕ.

— СААКАШВИЛИ заявляет о своем намерении вернуться во власть. Есть ли у него внешнеполитические союзники помимо США?

— Проходит информация, что Михаил СААКАШВИЛИ часто посещает Турцию, бывает на границе между Турцией и Грузией. Есть фотодоказательства этого.

— Что он там делает?

— У него там есть связи. Дело в том, что еще во время его правления он способствовал исламизации Аджарии, раздавая туркам грузинское гражданство. Судите сами, за последние месяцы его правления он раздал около 30 тысяч гражданств туркам.

— С какой целью?

— Он помогал турецкому правительству исламизировать Аджарию, чтобы через 5-6 лет число мусульман превалировало, что упростило бы для Анкары аннексию Аджарии.

Смотрите: до 2005 года в Аджарии проживало 150 турок. После 2005 года, после того как из Аджарии был изгнан Аслан Абашидзе, число турок возросло до 45 тысяч, что составляет 30% от населения Аджарии.

Сегодня есть улицы, где живут только турки. Появляются заявления, что Аджария — это турецкая земля. И сегодня Турция продолжает использовать СААКАШВИЛИ, чтобы аннексировать Аджарию.

— Для чего СААКАШВИЛИ турецкая Аджария? Все-таки, экс-президент продолжает заявлять, что он чуть ли не единственный и последний патриот Грузии.

— Он получает за это большие деньги. Он не думает о стране, он хочет вернуть власть. Но при этом он знает, что его репутация в Грузии сильно расшатана, значительная часть населения считает его подлецом. Так что ему выгодны внутренние конфликты в Грузии.

И надо сказать, «Единое национальное движение» очень часто провоцировало конфликты в Аджарии между христианами и мусульманами. Также они спровоцировали конфликты в Самцхе Джавахети между грузинами и армянами, и в Квемо Картли — между грузинами и азербайджанцами. Но пока достичь цели и устроить глобальное столкновения у них не получается.

— А последние инциденты в Грузии на межрелигиозной и межнациланльной почве, в т.ч. история с головой свиньи — это также делается руками «националов»?

— Возможно и не все делается с участием «Единого национального движения», но большая часть провокаций связана с их деятельностью.

Надо понимать, что враги Грузии не только в «Едином национальном движении», они так же связаны с прозападными организациями, которые выступают против Грузинской православной церкви, против грузинских традиций.

И если суммировать, то около 80% провокаций сегодня в Грузии делается руками «националов» и западных организаций.

— Ввиду роста числа мусульман в Грузии насколько остро встает проблема радикализации мусульман, тем более ввиду угрозы «Исламского государства Ирака и Леванта» (ISIS)?

— Если 15 лет назад в Панкисском ущелье жили мусульмане-суниты и они преимущественно были мирные, то теперь 80% мусульман там — ваххабиты. Они есть уже и среди аджарских мусульман. И это очень серьезная проблема.

Если этот процесс приобретет в Грузии массовый характер, то эта проблема встанет не только перед Тбилиси. Она приобретет региональные масштабы.

— Грузия может быть втянута в войну на Ближнем Востоке?

— В перспективе, может. Ведь все эти процессы происходят не так далеко от грузинской границы, тем более, когда военная вспышка из Сирии перешла на границу Турции.

Но втягивание Грузии в войну не произойдет в ближайшие месяцы. Тем не менее, чем шире будет военная карта, тем явней такая угроза будет стоять перед Грузией. Это будет означать, что и весь Кавказ, Турция будут втянуты в военные перипетии.

— Насколько сегодня грузинские власти способны противостоять всем этим угрозам — и внутренним, и внешним?

— Что касается войны, это глобальная угроза и грузинские власти сами не смогут ее решить. Если США дадут зеленый свет на распространение войны, то остановить ее сможет только другое сильное государство — Россия.

Так что если грузинские власти будут сотрудничать с Москвой, они смогут противостоять этим угрозам и защитить свое государство. А если грузинская власть будет вести себя также, как и Саакашвили в свое время, то мы получим более плачевный результат, нежели события августа 2008 года.

Беседовала Надана Фридрихсон, по материалам: politrus.com

Аджария Грузия политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info

 

По вашему желанию внедрение 1с управление холдингом без дополнительной оплаты.