На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

УКРАИНА И ЗАПАД ПОДЗУЖИВАЮТ АРМЕНИЮ НА «ЦВЕТНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ»

ИНТЕРВЬЮ | Агаси АРАБЯН | 25.06.2015 | 15:12

Многотысячные протесты в столице Армении против повышения тарифов на электроэнергию, начавшиеся в понедельник, перекинулись из Еревана на другие города страны. Руководство стран СНГ с тревогой следит за развитием ситуации. События в Ереване уже назвали «электрическим Майданом». Украинские активисты уже замечены на уличных акциях в Ереване. А в Киеве возле армянского посольства прошла акция в поддержку ереванских митингующих…

Тем временем, отмечают эксперты, паниковать повода пока нет – социальный протест еще не трансформировался в политический, а его участники намерены добиться лишь одной цели – оставить тарифы на электроэнергию на прежнем уровне.

«Дживахкская диаспора России», к примеру, в среду днем опубликовала на своих официальных ресурсах обращение, в котором просит «не допустить эскалации внутригосударственного напряжения и всемерно пресекать любые провокационные манипуляции по дальнейшему нагнетанию обстановки». Армянская диаспора также обратилась к президенту страны Сержу Саргсяну и руководству компании «Электросети Армении» (контролируется ЗАО «Интер РАО ЕЭС») с просьбой «пересмотреть и отменить повышение тарифов на электричество».

Президент этой общественной организации Агаси Арабян уже который день вместе с коллегами с утра до ночи следит по СМИ за событиями в Ереване, советуется с экспертами. В интервью Федеральному агентству новостей Арабян заявил, что для сохранения стабильности внутри Армении нужно приложить усилия и Еревану, и Москве.

Нужно потушить пожар

- Агаси Манукович, скажите, действительно повышение тарифов могло спровоцировать массовые волнения в Ереване? Или этому предшествовал какой-то постепенный накал страстей?

- Действительно первопричиной этих волнений стало повышение тарифов на электроэнергию. Это не было случайно, об этом давно шли разговоры. Не раз поднимался вопрос, неоднократно об этом писали СМИ, как бы подготавливая людей. Армянское население в свою очередь, естественно, и в сетях, и везде выражало своё негодование, т.к. это неподъемная ноша для простого потребителя. Да и ни в одной постсоветской стране свет не стоит так дорого, как в Армении. И это в стране, где электроэнергии в избытке, и она даже экспортируется. Виной тому, с одной стороны то, что все генерирующие объекты страны не являются ее собственностью, а с другой – монополизация данной сферы.

Сегодня Армения находится в затруднительном положении. Она в транспортной блокаде с 1993 года – единственная дорога, соединяющая страну с материком, проходит в Россию через Грузию. Поэтому у Армении очень большие затруднения с развитием собственной промышленности. Это отражается на общем благосостоянии населения, а вопросы, которые бьют по карману, всегда болезненно воспринимаются людьми. Факт налицо – в Армении очередной социальный взрыв.

- Российские политики связывают ереванские протесты с многочисленными неправительственными организациями, работающими сегодня в Армении. По подсчетам Константина Косачева, число их сегодня превышает сотню. На ваш взгляд, допустимо ли связывать деятельность НПО с вполне обоснованным протестом гражданского населения?

- Да, это правда! На территории Армении есть много различных НПО, которые финансируются из дальнего зарубежья. Понимаете, Европе и Америке не нравится, что Армения является стратегическим партнером России – естественно, они не жалеют денег и тратят огромные финансовые средства для воздействия на умы армянского населения с целью настроить людей против России, против Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако надо отметить, что более 80% армян, проживающих внутри своей страны, сегодня настроены пророссийски и приветствуют вступление страны в ЕАЭС! Это очень важный момент.

Надо понимать вот какую простую истину: Армения – относительно бедная страна, там недостаточно рабочих мест, для людей крайне важно экономить каждую копейку. Бедность порождает возможность с легкостью привлечь гражданское общество к разным деструктивным проявлениям. И Армения не исключение.

Если вернемся к проходящим в Армении митингам, то там уже начинают появляться политические призывы – нечасто, скорее – периодически, и всё же высказываются требования смены власти, президента страны, распространяются негативные слухи в отношении России. Надо понимать, что, пользуясь обстоятельствами, чаще всего подобное провоцируют обученные провокаторы, которые финансируются Западом. Естественно большая часть народа прекрасно это понимает – не надо строго судить обывателей, вышедших на митинг.

Цены на электроэнергию устанавливают не в Ереване

- У президента Армении, на ваш взгляд, хватит мудрости и политической воли решить этот вопрос без жертв?

- Ситуация сложилась парадоксальная и даже курьезная. Дело в том, что повышение цены на электроэнергию не зависит от президента Армении. Серж Саркисян не имеет тут таких прямых рычагов влияния. Во-первых, экономика в Армении, как и в России, рыночная, и цены регулируются рынком, а, во-вторых, те, кто подняли цену – это не армянское, а российское акционерное общество!

У российского предприятия ЗАО «Интер РАО ЕЭС», по словам руководства, сегодня огромные убытки, из-за чего они и поднимают цену. Есть и другие объяснения. Мы не лезем в этот вопрос, потому что причин повышения тарифов может быть множество, в том числе и инфляция. Однако руководство данного предприятия, на наш взгляд, должно прислушаться к требованиям армянской общественности, к обращению президента Армении, к голосу прагматичных общественников и вменяемых экспертов – и приостановить повышение цен. Ну, хотя бы даже временно! И это будет разумно в данной ситуации, потому что, чем дальше, тем сильнее проблема может усугубиться, что абсолютно нежелательно. Случись это, естественно армянские НПО, финансируемые Западом, воспользуются обстоятельствами и с легкостью переведут проблему из социальной плоскости в политическую.

Уступить – не значит проявить слабость

- Агаси Манукович, в начале разговора вы упомянули, что сейчас большую часть своего рабочего и свободного времени вы проводите за компьютером или с телефоном. Но каким образом «Джавахкская диаспора России» может из Москвы помочь жителям Армении?

- Мы сегодня в меру своих возможностей внимательно следим за ситуацией и анализируем события, происходящие в Армении. Мы следим и за социальными сетями, где есть множество оплачиваемых провокаторов – они и под армянскими, и под русскими фамилиями, – которые умышленно затрагивают национальные чувства, сеют ненависть, возбуждают население.

Мы призываем обе стороны – и власть, и протестующих – к осторожности, чтобы старались не поддаваться на разные провокации и манипуляции, потому, что сегодня в Армении настал тот самый тонкий момент, который, как мы уже знаем по Украине, может перейти в цветную революцию!

Мы регулярно общаемся с нашими друзьями в Армении, с российскими единомышленниками, известными политологами и с лидерами армянских общин России, стараемся сделать всё возможное, чтобы потушить возникший пожар. Есть все предпосылки, что Армения стоит на пороге Майдана. Нельзя смотреть сквозь пальцы на происходящее. Нельзя тянуть время! Надо оперативно и грамотно решать возникшие вопросы. Со своей стороны мы будем этому содействовать и делать всё, что в наших силах и возможностях.

- Позволю себе заметить, что, если сегодня руководство Армении пойдет навстречу требованиям народа, в следующие разы протест может вспыхнуть по любому поводу… или без него.

- Безусловно, есть и обратная сторона – если власть сейчас пойдет на уступки, то такие массовые протесты могут стать обыденностью. Разумеется, есть вероятность, что отмена повышения тарифов в Армении вот таким способом может быть воспринята, как руководство к действию и в других странах, в том числе и в России. Кроме того население Армении может посчитать выполнение их условий властями, как проявление слабости, и последуют новые требования.

На мой взгляд, ничего страшного, ведь хозяева страны – сами её граждане! И они вправе решать, требовать, протестовать по каким-либо жизненно важным вопросам. Их надо слышать, к ним надо прислушиваться. А иначе как? Нельзя сбрасывать со счетов людей, которые вынуждены выживать в тяжелейших условиях экономического кризиса, высокой инфляции, подорожания валюты и отсутствия экономики. Ежедневным вопросом в повестке дня властей Армении должна быть забота о народе!

Кстати, в Ереване уже были прецеденты, когда население таким протестным способом добивалось выполнения своих социальных требований. И что? Да ничего! На мой взгляд, в данном случае надо всё сопоставить и просчитать возможные последствия. На одной чаше весов стоит опасность переформатирования социального недовольства в политическое, что может закончиться беспорядками и физическим захватом власти (украинский сценарий). Это ли опаснее, чем уступка справедливому социальному недовольству населения? Вот надо взвесить эти два сценария и соответственно поступать.

Повторяю, мое личное мнение – нужно уступить требованию митингующих. Возможно, ошибаюсь, но считаю, что это оптимальный выход из сложившейся ситуации. Как я ранее сказал, власть – слуга народа! Народ попросил – власть услышала… Всё это примерно так и надо постараться преподнести, в таком ракурсе.

Привет из Киева

- Кстати о провокаторах. Особо пристальное внимание армянским событиям уделяет Украина – пресса и украинские политики. И это, мягко говоря, странно, ведь Киев никогда особо не сотрудничал с Ереваном.

- Украина сегодня загнала себя в болото и тонет, а одной ей тонуть не очень хочется. Она естественно будет подливать масла в огонь, чтобы ей тонуть не одной, а в кампании с другими государствами – членами СНГ.

Те политтехнологи, которые совершили переворот и незаконный захват власти на Украине, естественно, сегодня заняты тем, чтобы организовать подобное и в других постсоветских государствах. Ведь это станет своего рода объяснением событий на Украине, которую сегодня обвиняют в незаконном свержении власти и прочих преступлениях.

Если Западу и Киеву удастся организовать подобный сценарий в другой стране СНГ, будет легче объяснить факт «агрессии» России по отношению вообще ко всем своим соседям. Следом за Арменией попытки будут проводиться в среднеазиатских странах. Естественно, целью всего этого является разрушение недавно созданного Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Запад пойдет на всё, чтобы не дать нам быть вместе, разъединить нас и властвовать.

Однако у основной массы жителей Армении сегодня нет антироссийских настроений. В данном случае – недовольство только лишь тарифами! Сами митингующие, а также представители армянской оппозиции открыто в эфире выступили и заявили, что их единственное требование – отменить повышение тарифов на электроэнергию. Всё.

Прислужники Запада, раздувающие проблемы

- В последние месяцы громкие скандалы в Армении возникают регулярно: в конце прошлого лета едва не вспыхнул новый конфликт с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, затем российский военнослужащий, совершивший страшное убийство в Гюмри… Теперь многотысячный протест. Является ли это началом беспрерывной цепи провокаций и попыток дестабилизации ситуации внутри Армении? Или это всего лишь последствия системно не решаемых проблем?

- В данном случае я бы не хотел затрагивать Нагорный Карабах…

- Да, наверное, не совсем этично ставить всё это в один ряд, но все же новое обострение в Нагорном Карабахе вызвало широчайший резонанс и самые разные прогнозы у экспертов…

- Конфликт в Нагорном Карабахе заморожен. Но сегодня там продолжается очень напряженное противостояние. Периодически со стороны Республики Азербайджан нарушаются границы, нарушается режим мира. Постоянно нарушается режим прекращения огня, что вынуждает на ответные меры Армию обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Мы регулярно со своей стороны призываем соблюдать обязательства, принятые в рамках Минской группы ОБСЕ, но увы, ситуация там действительно крайне напряженная. И этим активно пользуются западные политтехнологи: периодически стараются использовать этот рычаг, причем и в ту, и в другую сторону – если надо оказать давление на Азербайджан, то, естественно, они начинают подслащивать сторону карабахских армян, если нужно «прижать» Ереван, естественно, ими поддерживается Баку…

Что касается истории российского военнослужащего Валерия Пермякова… Да, это ужасная история, такая же громкая, как и случай с армянским водителем КамАЗа – Грачья Арутюняном, случайно врезавшимся в пассажирский автобус в Московской области. Обе эти истории тогда умышленно пытались перевести в межнациональное русло. А ведь раньше такие случаи были вовсе незаметны – во времена единого Союзного многонационального государства.

Сегодня же из-за противостояния Запада и Москвы на Россию регулярно льют всякую грязь. Естественно, все подобные факты активно используются прислужниками иностранных информагентств, а также иными заинтересованными их пособниками. Впрочем, как и сегодняшние протесты в Армении… А потому здравый смысл должен восторжествовать.

Лада Михайлюк, по материалам: riafan.ru

Армения НПО политика и право США Украина энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info