На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

РОССИЯ, МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР И ЕВРОПА: ОТВЕЧАЯ ВЫЗОВАМ УПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Азамат ДЖЕНДУБАЕВ | 10.09.2015 | 09:40
1 комментариев

8 сентября текущего года прозвучал призыв лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова к главам мусульманских стран проявить солидарность для решения проблем беженцев. Во многом он отражает не только обозначенную проблему, но и то, в каком состоянии находится сегодня сам мусульманский мир.

Ведь следует признать очевидный факт, что кровопролитный хаос, созданный на территориях, с которых бегут в Европу люди, образован не без участия, по крайней мере, части тех же исламских государств, к которым обращается Кадыров.

Зависимость значительного сегмента мировой политики от хитросплетений интересов монархий Ближнего Востока, хаоса на территориях уничтоженных Ливии и Ирака, противостояния между суннитами и шиитами и т.д. при самом активном «дирижировании» этими процессами со стороны США и их союзников создают реальные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России.

Комплекс соответствующих угроз обретает еще большую опасность в связи с тем, что, как показывает ход событий, связанный с резким, не только спровоцированным, но и явно организованным потоком беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, зоной преднамеренной дестабилизации через систему «управляемого хаоса» становится теперь и сама Европа, в первую очередь Германия.

Стоит отметить и тот ставший очевидным факт, что страны исламского мира, часть из которых стали жертвами геополитических игр мировых «кукловодов», сами очень далеки от какой-либо мусульманской солидарности. Призыв Кадырова – одно из доказательств того, что политические, а в конечном итоге финансово-экономические интересы так называемых мусульманских государств, превалируют у их руководителей над  религиозными ценностями Ислама.

Однако, с учетом того, что в Исламе существуют центры выработки одобрения либо порицания не только вопросов теории, но и практики применения мусульманских ценностей в повседневной, в том числе и политической жизни мусульман, в виде фетв, налицо также кризис этих  институтов, причем как организационный, так и этический.

В связи с этим уместен вопрос: может ли Россия позволить себе не реагировать на новые формирующиеся реалии? Очевидно, нет. Риски оказаться жертвой чьих-то, мягко говоря, недружественных планов слишком высоки. При том, что ответ на эти угрозы, безусловно, должен носить комплексный характер, есть основания полагать, что он будет неполным без решения проблемы повышения роли и значения России как страны с многомиллионным мусульманским населением.

Понимая всю деликатность и сложность проблемы, позволю себе утверждать – при наличии соответствующей концептуальной проработки и политической воли, Россия может и должна стать Европейским лидером в делах мусульманского мира.

Выбор у нас невелик – либо в силу реактивных подходов постоянно находиться в хвосте происходящих событий, либо занять проактивную позицию и упреждать тот негатив, который может угрожать внутриполитической стабильности и внешним интересам страны. Речь идет о том, чтобы в России был создан квалифицированный авторитетный мусульманский центр, влияющий на характер одобряемых или порицаемых с точки зрения мусульманского права (шариата) форм поведения мусульман как в Европе, так и в странах Евразийского союза. Создание такого центра может стать благом как для многонационального народа России, так и всей системы мировой безопасности.

Начало для решения этой задачи фактически уже заложено в октябре 2013 года, когда в своем выступлении на торжествах, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) в Уфе  Президент России Владимир Путин призвал восстановить российскую исламскую богословскую школу.

Он открыто заявил: «Для успешного противостояния вызовам современности необходимо, в первую очередь, обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы». Глава государства также подчеркнул, что российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования, сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследия: «Одна из важнейших задач – воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства».

С учетом нового витка напряженности и происходящих сегодня беспрецедентных событий, вероятно, есть все основания говорить уже не только о России, но и Европе в целом. 

Азамат Джендубаев - кандидат философских наук

специально для kavkazoved.info

Ближний Восток ислам образование Россия Чечня

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 29.07.2016 | 11:13
 
 
 

Полностью согласен с мнением автора

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info