На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Теракт с прицелом на Россию: кому выгодна дестабилизация в Армении? (II)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Гаяне АНТИНЯН | 04.02.2013 | 17:03

Предыдущая часть

Презумпция виновности - армяне, распри не забыв...

Одной из популярных тем, обсуждаемых ныне в Ереване, является версия внутриполитической диверсии. И вот почему. Многие армянские эксперты обратили внимание на то странное обстоятельство, что все без исключения представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) - от председателя парламента Овика Абрамяна до спикера РПА Эдуарда Шармазанова - незамедлительно навестили Айрикяна в больнице и, не дожидаясь результатов следствия, прозрачно намекнули СМИ, что ответственность за удар по армянской государственности несут преступники и стоящие за ними политические силы в РА.

Не стал исключением и лидер РПА, действующий глава государства Серж Саргсян. 1 февраля он навестил пострадавшего в медцентре «Святой Григорий Просветитель» (которым, кстати, руководит его сват) и, пробыв в палате около 25 минут, ответил на вопросы журналистов. По его словам, это покушение является «гнусным поступком, направленным не только против кандидата, но и против государственности». Не дожидаясь окончания следствия, С.Саргсян тоже заявил, что целью преступления было «оказание влияния на естественный ход выборов», то есть все остальные версии, в том числе «бытовую», он исключил сразу.

Схожую поспешность продемонстрировал и негласный рупор властей газета «Голос Армении»: «...Главной целью была компрометация избирательного процесса и армянского государства в целом, попытка создать в стране нестабильную ситуацию на радость как нашим внешним недоброжелателям, так и осознанным (или нет) проводникам их интересов в Армении. Выстрел в Айрикяна свидетельствует, что, несмотря на относительную стабильность, «пятые колонны» в Армении не перевелись и работы здесь много – (выделено нами – Г.А)».

Более осторожным оказался глава Полиции РА Владимир Гаспарян, заявивший журналистам, что пока следствие не закончено, трудно выступать с разъяснениями.

Председатель союза политологов РА Амаяк Ованесян тоже сообщил СМИ, что еще рано делать выводы по поводу покушения на Паруйра Айрикяна, необходимо дождаться результатов соответствующих мероприятий со стороны правоохранительных органов: «Заказчики подобных преступлений либо раскрываются сразу, в течение нескольких дней, либо... Конечно, то, что наши правоохранители занимаются тайным прослушиванием разговоров политических деятелей или фабрикацией против них надуманных дел, а не защитой их безопасности, вселяет мало надежды на раскрытие преступления. Тем не менее, мы готовы ждать». По его словам, вопросы «Кому это выгодно?» и «Кто виноват?» не только должны рассматриваться отдельно, но пока не выяснена личность стрелявшего и стоящих за ним заказчиков, первый вопрос вообще не должен подниматься. «Если пожар Рейхстага был выгоден коммунистам и профсоюзам, это еще не означало, что они его и подожгли», - подчеркнул А.Ованесян.

Вскоре в «независимых» (а, по слухам, контролируемых властями) СМИ появились информации, авторы которых вопрошали читателей: «А почему Гагик Царукян не навестил Айрикяна?» (напомним, что лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян рассматривался в качестве основного конкурента действующего главы государства, однако в последний момент, по самым загадочным причинам, отказался от борьбы за президентское кресло). Оппозиционные силы РА поняли подтекст этих провокационных вопросов и среагировали соответствующими заявлениями. 1 февраля партия «Процветающая Армения» выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом. «По-человечески выражаем свою поддержку Айрикяну, а от правоохранительных органов ожидаем по возможности скорейшего и эффективного расследования дела», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ППА. Лидер и депутаты этой партии выразили готовность оказать всяческое содействие следствию.

В заявлении АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), в силу тех же загадочных причин, по сути, тоже отказавшейся от борьбы за пост президента РА, отмечается, что покушение направлено против государственности и суверенитета Армении и является попыткой создать в стране атмосферу страха и незащищенности. Правоохранительные и органы национальной безопасности должны раскрыть исполнителей и заказчиков этого преступления, считают в партии. «Необходимо выйти из этого замкнутого круга, когда в ответственные для нашей страны времена подобные случаи остаются нераскрытыми. Паруйр Айрикян - национально-государственный деятель с большим опытом, преодолевший множество трудностей. Мы уверены, что он одолеет и это испытание», - говорится в сообщении АРФД.

Менее дипломатичным оказался кандидат в президенты, лидер прозападно настроенной партии «Свобода» и экс-премьер РА Грант Багратян, посчитавший, что в покушении на Айрикяна виноваты власти страны. 1 февраля предвыборный штаб Багратяна тоже выступил с заявлением, в котором говорится: «Вчера, 31 января, на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершенно покушение. Слава Богу, жизнь его вне опасности. В этой ситуации нам непонятны следующие одно за другим заявления представителей властей о том, что это покушение было выгодно оппонентам власти. Лица, взявшие на себя роль сторожей палаты Паруйра Айрикяна, не отдают себе отчета в том, что обязаны установить закон и порядок в стране. А почему бы не предположить, что, по большому счету, именно вы виноваты в случившемся? По большому счету, имел место террористический акт. Авторами атмосферы террора в стране являетесь вы. Мы убеждаемся в этом на протяжении всей предвыборной кампании. Мобилизовали административный ресурс, централизовали СМИ, распространяете социологическую дезинформацию, нарушая закон, ведете антиагитацию. Чего вы боитесь, что не пройдете даже во второй тур? Хорошенько подумайте и не превращайте ваш конец в конец Армении. Сегодня ваше единственное спасение - в быстром раскрытии преступления и ликвидации атмосферы террора в стране».

Примечательная деталь: Грант Багратян категорически отказался от телохранителей даже после покушения на другого кандидата. Он также категорически против присутствия представителей правоохранительных органов у себя в штабе. «Этого еще не хватало. Нет уж. Необходимости в охране я не испытываю. После того, что произошло с Паруйром Айрикяном, мне позвонил один из сотрудников моей бывшей премьер-министерской охраны и сказал: «Грант Араратович, Вы часто задерживаетесь в штабе допоздна. Если будете возвращаться домой в позднее время, лучше, чтоб я Вас сопровождал». Я с благодарностью согласился, а в остальное время хожу без охраны», - заявил СМИ Г. Багратян. По его словам, он побывал в больнице у Айрикяна, но о причинах случившегося они не говорили: «Я пожал ему руку, спросил о самочувствии - вел себя так, чтобы вывести человека из стресса. О версиях мы не говорили: такие разговоры с пациентом в больничной палате не ведут». Версии случившегося у него есть, но лишь на уровне догадок, и высказывать их публично он не счел нужным: «Я не криминалист, пусть поиском преступника занимается полиция. Чем быстрей она его найдет, тем скорее перестанут спекулировать на этой теме».

Согласно муссирующимся слухам, у оппозиционных сил Армении есть серьезные опасения, что покушение на Айрикяна может преследовать поствыборные цели. Основные конкуренты РПА - политические тяжеловесы ППА, АРФД и Армянский Национальный Конгресс (АНК) – как уже упоминалось, в силу неозвучиваемых причин неожиданно отказавшиеся от борьбы, после выборов могут образовать мощный полюс сопротивления, чего вполне резонно опасается правящая сила во главе с президентом. Существуют также предположения, что ситуация может развиваться по грузинскому сценарию, когда в результате «неудавшихся покушений» власти начинали «охоту на ведьм» в стане оппозиции. Атмосферу накаляет новый скандал, связанный с появлением в Интернете кадров, по тем же слухам, сделанным провластным фотографом спустя минуты после теракта. Вот одна из информаций, которую представляем без сокращений: 

«Откуда у фотографа Гагика Шамшяна кадры, сделанные через секунды после покушения на Айрикяна?

Согласно распространенному анекдоту, прежде чем совершить преступление или, скажем, наезд, преступники или водители сообщают об этом фотожурналисту Гагику Шамшяну. Анекдот анекдотом, но как ни странно, у Шамшяна есть сенсационные кадры, снятые через несколько секунд после покушения на кандидата в президенты РА Паруйра Айрикяна. Отметим, что в кадре слышен голос, который очень похож на голос Шамшяна. Правда, в беседе с нами фотожурналист опроверг это.

- Немногим ранее на сайте «shamshyan.com» была размещена видеозапись под заголовком «Сенсационные кадры: Айрикян несколько секунд спустя», по которой предполагается, что спустя несколько секунд после покушения Вы оказались на месте происшествия. Как получилось, что Вы были там даже раньше «скорой помощи»?

- Если посмотрите внимательно, то увидите, что видеозапись сделана не Гагиком Шамшяном. Она была приобретена. Что касается источника, у которого она была получена, то это уже журналистская тайна. На видео не написано, что запись сделана Гагиком Шамшяном. 

- Фактически, эти кадры были сделаны не Вами?

- Что Вас сейчас конкретно интересует?

- Интересует то, были ли Вы на месте происшествия? Из записи именно так и понимается. 

- Пишите так, как Вы это сами понимаете. Пожалуйста, не спрашивайте, кто сделал видеозапись. Просто отметьте, что запись была взята с сайта «shamshyan.com».

С любопытным комментарием выступил один из известных прозападных политологов Армении Игорь Мурадян в своей заметке «Это начало большого террора». Представляем фрагмент из этого материала: «В Армении не решены вопросы третьего этапа перераспределения собственности и доходов, и иначе, как решать вопросы с помощью оружия, невозможно. Впереди серия политических убийств, но акции, совершенные в рамках политических разборов, несомненно, приведут к тому, что различные группы воспользуются этим и начнут выяснение отношений друг с другом. Например, реальная угроза нависла над сторонниками так называемого Евразийского проекта и защитников интересов России по вопросам поставок вооружений Азербайджану – политологами, экспертами и политиками. Очень удобное время для того, чтобы разобраться с ними. Если правительство уклоняется от правовых норм и не желает обратиться в правозащитные органы, подразумевая преступление «измена Родине», то этим займутся другие (выделаено нами – Г.А.)».

Представители и сторонники властей категорически отметают все обвинения относительно готовящихся провокаций против оппозиционных сил, заявляя, что в дестабилизации обстановки в стране меньше всего заинтересованы РПА и ее лидер Серж Саргсян. После идеальных, на их взгляд, парламентских выборов, проведенных минувшей весной и удостоившихся одобрительных оценок международных наблюдательских миссий, правящая Республиканская партия намеревалась организовать не менее идеальные президентские выборы и ей эти потрясения были абсолютны не нужны.

Основные оппозиционные силы, не участвующие в этих выборах, пока хранят молчание...

(Окончание следует)

Гюмри, специально для kavkazoved.info

Армения выбор Кавказа политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info