На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Скандалы в сфере соблюдения прав человека и свободы слова были предвестником массовых беспорядков? Обзор прессы Турции (20-26 мая 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 03.06.2013 | 16:59

Видный турецкий деятель Баскын Оран, эксперт по делам национальных меньшинств, приглашенный Эрдоганом в «Комиссию мудрецов», во время одной из встреч с населением назвал основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка полуфашистом, пишет турецкая газета Aksam. Члены ответственной за Эгейский участок группы «Комиссии мудрецов» провели встречу с населением в турецкой провинции Мугла с целью обсуждения курдского вопроса и важности процесса урегулирования.

Баскын Оран, рассказывая о борьбе против Курдской рабочей партии и жертвах среди турецких военных и курдов, назвал основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка полуфашистом. Его заявление вызвало негативную реакцию присутствующих в зале. «Комиссия мудрецов» была создана по инициативе премьер-министра Турции Эрдогана для урегулирования курдского вопроса.

Итоги переговоров Обама – Эрдоган в Вашингтоне и дипломатические усилия России и США по проведению «второй женевской конференции» продолжают оставаться центральной темой турецких газет. Журналисты приходят к выводу, что, говоря об отсутствии «волшебного рецепта» в Сирии, Барак Обама исключил идею военного вмешательства. Стремление США осуществить вторжение в Сирию и претворить в жизнь проект «Большой Ближний Восток» было предотвращено миролюбивой, демократической и юридически точной позицией России по сирийскому вопросу, при этом Москва стремится «к миру во всем исламском мире» для обеспечения собственной безопасности и реализации своих интересов. И, если ранее вопрос был поставлен в форме «когда уйдет Асад?», - пишет Zaman, то на сегодняшний день вопрос о судьбе сирийского лидера звучит по-другому – «уйдет ли Асад?». 

Milliyet пишет, что в 2014 году Турцию ждут тройные выборы: референдум по Конституции, муниципальные и президентские выборы. 

19 мая Турция отмечает начало войны за независимость, День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта. Cumhuriyet: Народ идет поклониться к мавзолею Ататюрка в Анкаре. Однако праздник был омрачен. Газета Zaman сообщает, что праздник 19 мая - День памяти Ататюрка и праздника молодежи и спорта в связи с недавней гибелью 51 человека в результате нападения в Рейханлы, был омрачен.

Газета Yeni Safak пишет, что вице-премьер Бешир Аталай, по случаю визита Эрдогана в США временно исполняющий обязанности премьер-министра, в рамках мероприятий, посвященных этому празднику в "Новом здании" аппарата премьер-министра принял молодежь, прибывшую из 81-го округа страны. Газета сообщает, что Аталай обратился с призывом к молодежи «уверенно смотреть в будущее и быть решительными».

Реджеп Тайип Эрдоган посетил Силиконовую Долину и отметил, что «в скором времени в Стамбуле появится аналогичный проект». Эрдоган указав на то, что в Стамбуле планируют создать «Силиконовую долину», сказал, что первая цель проекта Fatih - производство 10,6 миллионов интернет-планшетов iPad, пишет Hurriyet.

«Москва, Вашингтон и Лондон разделяют общую цель», - под таким заголовком газета Zaman опубликовала статью, в которой говорится, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с тем, чтобы способствовать проведению международной конференции по Сирии в Женеве, провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Газета сообщает, что согласно оценке Лондона: «США, Россия и Лондон разделяют общую цель. Столкновения и смерть в Сирии должны прекратиться. Переходное правительство должно иметь все полномочия. Правительство должно быть сформировано при согласии сторон и с учетом защиты учреждений и целостности Сирии».

Haber Turk приводит заявление Агентства развития Восточного Черноморья (DOKA) о том, что в рамках работ по созданию уникальной долины, направленной на изобретение единственного в мире продукта, в городе Орду будет создана «шоколадная долина», которая обойдется в 5,5 миллионов евро и на территории которой 34 компании смогут вести производственный бизнес и заниматься Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. 

Hurriyet приводит на своих страницах слова министра транспорта, мореходства и коммуникации Бинали Йылдырыма, который относительно проекта третьего аэропорта в Стамбуле сказал следующее: «Проект по строительству третьего аэропорта, стал поворотным моментом, изменившим все показатели Турции. Через 10 дней после объявления тендера, Турция заняла место среди стран, в которые можно инвестировать».

Milliyet сообщает, что на последней странице британского журнала The Economist уделено место Турции. В статье журнала говорится, что на повестку дня поднят вопрос об увеличении спроса на турецкие банки. Газета также указывает на то, что журнал The Economist отмечает вклад иностранных инвесторов, продолжающих осуществлять инвестиции в турецкие банки, что благоприятно влияет на экономический рост в Турции. Газета сообщает, что журнал указывает на доверие турецким банкам в период, когда европейские и американские банки переживают проблемы, однако привлекает внимание к потенциальному риску. Журнал, заявляющий, что ранее экономика Турции имела спады и скачки, приводит заявление правительства Турции, которое сообщало, что им были приняты меры против кредитных рисков и дефицита счетов текущих операций.

Zaman пишет о трех альтернативных маршрутах визита премьер-министра Турции Эрдогана в сектор Газа, запланированного на июнь. Путь Эрдогана будет пролегать либо через Египет, либо через Иорданию или Израиль. Предусматривается, что из Газы на Западный берег реки Иордан премьер-министр направится на вертолете.

Конец недели ознаменовался еще одним скандалом, на этот раз в области соблюдения прав человека и свободы слова. Организация «Репортеры без границ» (RWB) осуждает приговор стамбульского суда турецкому писателю и лингвисту армянского происхождения Севану Нишаняну, который был приговорен к 13.5 месяцам тюремного заключения за слова в адрес Пророка Мухаммеда. Суд посчитал его запись в блоге «богохульством». Тюремное заключение не может быть заменено денежным штрафом из-за предыдущего судебного разбирательства, но Нишанян имеет право на апелляцию.

Севан Нишанян является одним из ведущих лингвистов Турции и колумнистом газет Agos и Taraf. В прошлом месяце известный пианист Фазыл Сай также был приговорен к 10 месяцам тюрьмы за «атеизм и богохульство». В микроблоге Twitter турецкие националисты угрожают Севану Нишаняну. Фуркан Джошкунер пишет: «Севан Нишанян, твое время истекло. Ты скоро успокоишься с пулей во лбу». Примечательно, что другие турецкие пользователи Twitter пишут, что запись не отражает мнения большинства турецкого народа. Между тем, еще одна запись предупреждает, что Нишаняна ждет участь Гранта Динка.

Ближний Восток Курдистан США Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info