На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Турецкие власти решили изменить устав армии: обзор прессы Турции (24 - 30 июня 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 04.07.2013 | 12:00

Решение УЕФА о запрете на участие турецких футбольных клубов «Бешикташ» и «Фенербахче» в еврокубках за договорные матчи несколько дней было главной темой турецких газет. Milliyet приводит слова президента «Фенербахче» Азиза Йылдрыма, который подверг резкой критике решение УЕФА: «Я не принимаю этого запрета». В свою очередь Zamanпишет, что Йылдрым заявил, что «решение о запрете опасно в первую очередь для УЕФА, оно может разрушить организацию». Примерно такими же словами охарактеризовали запрет для футбольных клубов почти все газеты. Футбол в Турции – больше чем политика, митинги и на два дня пресса забыла о протестах по всей Турции.

Турецкие власти решили изменить устав армии, лишив военных права устраивать государственные перевороты. Соответствующие поправки 27 июня правительство Турции внесло на рассмотрение парламента, пишет Hurriyet Daily news.

Поправки ограничат участие военных во внутриполитической жизни. Основной их задачей станет защита Турции от внешних угроз. Рассматривать законопроект парламент начнет осенью 2013 года, после летних каникул. Правительство Турции подготовило поправки на фоне массовых протестов, которые начались в стране в мае 2013 года. Изначально демонстранты выступали против сноса парка Гези в Стамбуле. Впоследствии у активистов появились политические лозунги и они потребовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган, пришедший к власти в 2003 году, не в первый раз пытается ограничить влияние военных. За время его правления в Турции прошел ряд громких процессов, в результате которых несколько сотен военнослужащих, в том числе генералы, оказались в тюрьме по обвинению в попытке военного переворота.

Право устраивать переворот турецкой армии предоставили в 1960-м году. С тех пор военные четыре раза меняли власть. По этому поводу Aksam пишет, что у «хунты выбили почву из-под ног».

СМИ уделили большое внимание телефонному разговору премьер-министра Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. Президент РФ и премьер-министр Турции обсудили по телефону ситуацию в Сирии и выразили готовность к координации действий для урегулирования кризиса. YeniSafak с ссылкой на пресс-службу Кремля, отмечает, что собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия: реализацию договоренностей, достигнутых на третьем заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Стамбуле в декабре 2012 года и нюансы подготовки очередного заседания Совета, которое пройдет до конца текущего года в России. Обе стороны дали высокую оценку многоплановому российско-турецкому сотрудничеству, в том числе в сфере энергетики. Газета также отмечает, что турецко-российские связи активизировались в связи с согласием Кипра предоставить базу ВВС на Пафосе российским самолетам.

Анкара не оставит без ответа действия Германии по блокированию старта нового этапа переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Об этом сказал министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш, сообщает газета Habertürk. По словам министра, Турция и Германия нуждаются друг в друге, и если Германия окончательно заблокирует переход на новый этап переговоров между Турцией и ЕС, то это будет несправедливым решением.

Газета Star в статье под заголовком «Кризис в ЕС» пишет, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт предупредил Германию, которая пытается препятствовать обсуждению на переговорах с Турцией раздела «региональная политика», открытие которого планируется 26 июня. В статье газеты отмечается, что Бильдт предупредил Меркель следующими словами: «Каждый раз в разных странах происходят события. Стратегия ЕС не изменится из-за беспорядков в той или иной стране».

Газета Zaman информирует своих читателей о том, что после продолжавшихся две недели интенсивных переговоров, кризис с «22-м разделом» был разрешен путем «общей формулы», которая устроила и Германию. Как пишет газета, Европейский Союз «в принципе» договорился об открытии 22-го раздела, но оно назначено на октябрь, когда Европейская Комиссия опубликует доклад о прогрессе Турции.

Sabah пишет, что Эрдоган говорил с Бараком Обамой по телефону больше часа по поводу Сирии. По мнению газеты, мессидж Обаме был следующим: Турция будет поддерживать сирийскую оппозицию и бороться против терроризма, но вместе с тем соблюдать основные свободы: слова, собраний, прав человека. YeniSafak озаглавила свой материал: «Телефонный сюрприз», который вице-премьер Бюлент Арындж назвал «очень успешным».

Milliyet пишет, что посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне после 33 лет посетил провинцию Хаккари и Ван. Риккардоне побывал также на острове Ахтамар, в отреставрированном армянском храме Св.Креста.

Газета Vatan в статье под заголовком «Пуленепробиваемая крепость» пишет, что турецкое правительство предоставило привилегии и иммунитеты сотрудникам Исламского банка развития, который откроет свой офис в Турции. Как отмечает газета, согласно вступившему в силу договору, офис, здание, руководство, резиденция руководства, работники и электронные почты Исламского банка развития в Турции будут иметь самые высокие привилегии.

Газета Sabah пишет, что премьер-министр Израиля Бинямин Нетаньяху выступил с заявлениями относительно нападений, совершенных на сектор Газа. Газета приводит слова Нетаньяху, который сказал: «Вчера на наши города и поселки падали ракеты. Моя политика заключается в том, чтобы наносить удары по тому, кто пытается причинить нам вред. Мы не допустим, чтобы единичные удары накапливались. Мы действовали и будем продолжать действовать против дальних и ближних угроз».

"Цель акций - экономическая стабильность», так газета Sabah озаглавила свою статью, в которой говорится о том, что премьер-министр Эрдоган, отметив, что целью акций протеста, начавшихся с парка Гези, является экономика Турции, сказал, что они "хотели провернуть операцию". Согласно газете, премьер-министр, отметив, что демонстранты используются в очень грязной игре против Турции, обратил внимание на то, в насколько преувеличенном виде преподносятся происходящие события за рубежом.

В связи с событиями на Таксиме и парке Гези, экономике Стамбула нанесен ущерб более чем на 100 миллионов лир. Об этом сообщил глава Стамбульского муниципалитета Кадир Топбаш, передает Cihan.

По словам главы муниципалитета, ущерб понесли также продавцы магазинов, лишенные ежедневных доходов.

Газета YeniSafak в статье под заголовком «Турция поднялась на 2 ступени» сообщает, что Турция поднялась на 2 ступеньки в рейтинге стран, которые привлекли в 2012 году наибольший объем прямых иностранных инвестиций, и заняла 24-е место в мире и 14-е место среди развивающихся стран, а также первое место в регионе Западной Азии.

Газета Milliyet в статье под заголовком «Мера для границы: стена со рвом и проволочное ограждение» пишет о том, что в Килисе, находящемся на границе с Сирией, для предотвращения нелегального перехода черед границу и контрабанды на линии границы вырыта траншея длиной 27 километров, глубиной и шириной 2.5 метра, а в некоторых районах, где часто встречаются случаи контрабанды, сооружена бетонная стена высотой 2 метра и проволочное ограждение.

Газета Zaman на своих экономических страницах поместила статью под заголовком «Для солнечной энергии подано 659 заявок», в которой говорится, что заявки на лицензию Солнечной электростанции 10-14 июня привлекли большое внимание инвесторов. В статье говорится о том, что в Совет по энергетическому рынку за 5 дней поступило 659 заявок.

Milliyet в заметке, озаглавленной «Эрдоган посетит cектор Газа и Западный берег реки Иордан», пишет, что принято окончательное решение об осуществлении визита, вместе с тем его дата пока не определена. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал: «Как об этом ранее заявил премьер-министр, визит в сектор Газа стоит на повестке дня, однако дата визита не определена», - пишет издание. Офис премьер-министра Турции выступил с опровержением того, что премьер Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Газу 5 июля.

Ранее ряд СМИ дали информацию со ссылкой на офис премьера, что визит в Газу состоится 5 июля. Информация была распространена при содействии ХАМАС, который контролирует сектор Газа. Согласно сообщению правительства Турции, премьер пока не намерен посещать Газу из-за продолжающихся столкновений в парке Гези.

Газета Vatan в статье под заголовком «Три бельгийских компании на пути в Турцию» передает своим читателям слова министра экономики Турции Зафера Чаглаяна, который заявил, что во время его визита в Люксембург и Бельгию деловые круги этих стран проявили высокий интерес к Турции. Чаглаян отметил, что на встрече с бельгийскими предпринимателями он увидел в них большое желание инвестировать в Турцию. Газета, в частности, пишет, что Чаглаян провел встречу с представителями трех компаний, которые имеют торговый оборот в 2,5 млрд.евро и число сотрудников которых составляет 3 тысячи человек.

Боевики Рабочей партии Курдистана (РКК) продолжают покидать территорию Турции, сказал вице-премьер Турции Бекир Боздаг, сообщает Anadoly. По словам вице-премьера, в некоторых СМИ часто появляется информация, что члены РРК почти полностью покинули территорию Турции, однако подобная информация не соответствует действительности. "На сегодняшний день продолжается процесс выхода членов РКК из Турции. Сказать, какой процент покинул Турцию, пока невозможно", - сказал Боздаг.

Боевики начали покидать территорию Турции восьмого мая. Находящийся в заключении лидер РРК Абдулла Оджалан ранее призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны. Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Социальная сеть Facebook и портал микроблогов Twitter отклонили предложение правительства Турции о сотрудничестве. Как пишет Today’s Zaman, причиной предложения правительства Турции стали массовые демонстрации и акции протеста в парке Гези. Митинги активно освещались через Twitter и Facebook, после чего в микроблоге Twitter даже резко активизировались некоторые турецкие министры и должностные лица.

Турецкое правительство намерено принять законопроект, регулирующий деятельность социальных сетей на территории страны. Глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что предложенный законопроект не предусматривает никаких запретов на деятельность социальных сетей и направлен на борьбу против так называемого «онлайн-терроризма». Как сказал министр, во время акции протеста в социальных сетях якобы распространялся большой массив дезинформации и цель разрабатываемого закона – предотвратить подобные явления. Пресс-секретарь правящей партии Справедливости и развития (АКР) Хусейн Челик заверил, что они не собираются принимать такой закон, который будет противоречить нормам ЕС.

В ходе продолжающегося строительства на площади Таксим в Стамбуле обнаружены армянские могилы. Как передает турецкое издание Aksam, об этом заявил министр культуры и туризма Турции Омер Челик, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной Народно-республиканской партии Сезгина Танрыкулу. Челик отметил, что в ходе строительных работ обнаружены 16 армянских могил и остатки стен зданий 19 века.

политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info