На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ГОСТИ С ЗАПАДА ОТКРЫВАЮТ МИРУ МУЗЫКУ КАВКАЗА

Публикации | Бен ВИЛЕР | 31.07.2013 | 00:00

В 2012 году американский композитор и музыкант Бен Вилер, его подруга историк Анна Харбо и Гибралтарский этнограф Стефан Виллиамсон-Фа прибыли в Тбилиси, чтобы изучить национальную музыку Закавказья.  Увлечение и восхищение народным фольклором побудило троих энтузиастов запустить проект «Саят Нова», целью которого стало сохранение и популяризация традиционной музыки народов Кавказа. Участники проекта проехали по самым отдаленным уголкам закавказских республик и собрали уникальные образцы народной музыки, записанные в естественных условиях.

Организатор проекта Бен Вилер поделился с «Кавказской политикой» впечатлениями о своем путешествии по Кавказу.

Как вы заинтересовались музыкой Кавказа и решили поехать в столь отдаленный регион?

Я приехал в Тбилиси в феврале 2012 вместе со своей девушкой вскоре после того, как записался на короткий курс по грузинской народной музыке в Тбилисской Государственной Консерватории. До этого в США я изучал этническую музыку и заинтересовался аджарской инструментальной музыкой чонгури. Моя девушка Анна изучала историю и литературу России, она интересовалась отношениями России с Кавказом.

анна в аварской деревне

Анна в аварской деревне

Отправившись в Тбилиси, я начал писать блог под названием “Caucascapades». Благодаря этому блогу я познакомился с третьим участником  проекта Саят Нова – Стефаном. Он живет в Гибралтаре. Прочитав мой пост о влиянии советской гитары на азербайджанскую традиционную музыку мугам, он написал мне, что тоже собирается в Грузию и предложил встретиться.

анна в гиль азербайджан

Анна Гиль в Азербайджане

Стефан приехал в Тбилиси в сентябре 2012 года. Вскоре мы трое поняли, что у нас очень много общего.

Нашим первым путешествием была поездка в азербайджанскую деревню Марнеули, которая находится в трех часах езды от Тбилиси. Там мы познакомились с невероятно талантливым ашугом по имени Гариб и записали его выступление вместе с еще тремя музыкантами.

Мы получили массу удивительных впечатлений. Но все, что мы делали, мы делали без какой-то определенной цели. Мы записывали музыку просто так. Вскоре после этого, мы поняли, что существует очень мало информации о творчестве ашугов этого региона Грузии. О других музыкальных жанрах тоже было мало известно, потому что это была музыка малого народа или ограниченной местности.

анна с ашугами алгети

Анна с ашугами Алгети

Мы решили запустить проект «Саят Нова», чтобы записать как можно больше кавказской народной музыки и подчеркнуть разнообразие музыкальных традиций этого региона. Мы назвали наш проект в честь музыканта и композитора Арутюна Саадяна, творившего под псевдонимом Саят Нова. Он был армянином из Грузии, который писал песни на армянском, грузинском и азербайджанском языках. Мне кажется, что Саят Нова является символической фигурой в музыкальной культуре Кавказа.

Каков был маршрут вашего путешествия? В каких странах и городах вы побывали?

Наше путешествие имело много маршрутов. Одни были длиннее, другие короче. Мы расположились в Тбилиси, откуда выезжали в Армению и Азербайджан. Мы записали много музыки в грузинской столице, также выезжали в населенные азербайджанцами деревни Алгети и Тазакенд, тушинские деревни Земо и Квемо Авлани, в аджарские города Хуло и Шуахеви, в удинскую деревню Зинобиани, в аварские деревни Чанцлискуре и Сарусо и многие другие. В Армении мы провели большую часть времени в Ереване, но также съездили в Дилижан. В Азербайджане мы записывали музыку аварцев  в деревне Даначи, грузин — в городе Кахи, лезгин — в деревне Гиль, и молокан — в деревне Ивановка.

бен в кахетии

Бен в Кахетии

Насколько сильно культура народов Кавказа отличается от американской культуры? Какие местные традиции впечатлили вас больше всего?

Больше всего меня впечатлило языковое разнообразие Тбилиси. Для меня, американца из провинциального городка, было удивительно слышать, как на улице люди разговаривают на грузинском, армянском, азербайджанском и русском, порой смешивая все эти языки.

курды тбилиси

Курды в Тбилиси

Однажды, когда я сидел в маршрутке, туда сел мужчина и поздоровался с водителем сразу на трех языках: Гамрджоба, салам, как дела? Так же меня поразило то, что старшее поколение знает свою историю и культуру, а также историю и культуру других народов. Близость людей, взаимопомощь и поддержка внутри каждой из общин, которые мы посещали, очень отличаются от того, что есть в Америке. И эти качества я считаю очень ценными.

Какое впечатление на вас произвели кавказцы?

Чтобы описать мои впечатления не хватит слов! После времени, проведенного на Кавказе, я с трудом могу представить, что буду работать где-то еще. Почти все, кого мы встречали, были невероятно гостеприимны, готовы помочь нам, накормить нас и проводить к нужным людям.

Я представляю, что если бы кавказец приехал в Америку и попросил наших дедушек и бабушек спеть традиционные песни, то едва ли его бы встретили так же тепло, как кавказцы приняли нас.

Все народы Кавказа, будь то армяне, азербайджанцы, грузины, аварцы, лезгины или чеченцы, имеют одну общую черту – это уважению к гостю. Мы провели много времени, записывая музыку пожилых музыкантов. И мы видели, насколько тяжелыми были для этих людей последние 20 лет. Им было трудно приспосабливаться к меняющейся политической и экономической среде.

азербайджанцы тазакенда

Азербайджанцы Тазакенда

Меня больше всего беспокоит, что молодое поколение не оценит знаний своих предков, и древние музыкальные традиции будут забыты. Поэтому мы особенно заинтересованы в сотрудничестве с молодыми музыкантами Кавказа и готовы продвигать их произведения.

Насколько отличаются друг от друга музыкальные традиции разных регионов Кавказа?

Музыкальные традиции в различных регионах и даже в разных деревнях совершенно не похожи друг на друга. В каждой местности Грузии существуют свои музыкальные жанры.

Низкие тона музыки Кахети и Картли, невероятно сложная и гармонично вычурная полифония Гурии, медленные меланхоличные песни Самегрело и диковато-первобытные мотивы Сванети.

Как ни странно, музыкальные традиции Азербайджана и Армении больше всего близки друг к другу, нежели музыкальные традиции остального Кавказа. Армяне и азербайджанцы играют на одинаковых инструментах и поют одни и те же песни.

стефан и анна в доме армянского музыканта манука арутюняна

Стефан и Анна в доме армянского музыканта Манука Арутюняна

Музыка Грузии и Северного Кавказа также имеет много общего. Но в целом, музыка каждого региона имеет свое особенное звучание, сформированное историей, культурой и географией данной местности.

Ашуг Гариб рассказал мне, что большая часть музыки Борчалы, азербайджанское название одного из районов Грузии, меланхолична, потому что жители этой местности тосковали из-за отдаленности от Азербайджана.

ашуг гариб

Ашуг Гариб

Многие факторы повлияли на постоянно меняющиеся музыкальные традиции Кавказа. Большинство людей считают, что традиция – это нечто твердое и постоянное. Но лично я убежден, что традиции могут развиваться и адаптироваться.

В качестве примера изменения традиций может служить творчество кистинцев, которые поют как грузинские, так и чеченские песни, а также произведения азербайджанского исполнителя Ремиша, который играет музыку мугам на электрогитаре.

Кавказская музыка уникальна или она имеет общие черты с музыкой какого-нибудь еще региона?

Между музыкальными традициями разных стран всегда можно найти общие элементы ритма, мелодии и гармонии. Например, аджарский чонгури напомнил мне американский банджо. Хотя совершенно точно один из них не мог произойти от другого.

азер хинкал

Азербайджанский хинкал

Но музыка Кавказа абсолютно уникальна и потрясающе  разнообразна. Чтобы собрать и изучить ее всю,  потребуется много жизней. Мне кажется, что музыка Дагестана наиболее интересна. Но, к сожалению, американцам очень и очень сложно поехать в этот район и работать там. Наша мечта — однажды посетить Дагестан. Надеемся, что она сбудется. ИншаАллах.

Планируете ли вы выпустить диск с записанной вами музыкой, или создать сайт, посвященный путешествию по Кавказу?

Мы уже выпустили ограниченный тираж компакт-дисков благодаря тем, кто пожертвовал деньги на развитие проекта. В дальнейшем выйдут еще записи. Мы записывали музыку очень много часов! Главной целью нашего проекта является создание сайта с интерактивной картой, которая будет иллюстрировать различные музыкальные традиции Кавказа.

Мы выложим на ней аудио и видео записи, а также статьи специалистов и любителей музыки с Кавказа и всего мира. Сайт уже находится в стадии разработки. А пока он не начал свою работу, мы выкладываем фото, видео и аудио записи нашего путешествия на страничке в Фейсбуке.

В августе этого года стартует черкесский этап проекта «Саят Нова». Его участники прибывают в Нальчик, чтобы начать свое путешествие в мир музыкальной культуры адыгов.

Беседовала Динара Джалилова, по материалам: Кавказская политика

Азербайджан Армения Грузия Кавказ культура



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info