На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ТЕМА КРИПТОАРМЯН БЕСПОКОИТ НЕ ТОЛЬКО ТУРЕЦКИХ НАЦИОНАЛИСТОЫ, НО И КУРДСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (2-8 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 11.09.2013 | 10:54

Вся пресса Турции пишет о военном ударе по Сирии.  Zaman приводит слова премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которыми он выступил после саммита G-20 на пресс-конференции: «Мы должны потушить пожар в Сирии, ситуация в этой стране не должна  еще больше ухудшиться». Согласно газете, Эрдоган также заявил, что все страны подтверждают факт применения в Сирии химического оружия, однако некоторые из них, и в первую очередь Россия, утверждают, что оно было использовано оппозицией. Эрдоган, пишет газета, заявил, что у Турции имеются документы и фотографии, доказывающие, что это преступление было совершено силами Асада. Эти доказательства, к тому же, были представлены заинтересованным странам – цитирует газета заявление главы турецкого правительства.

Vatan цитирует генсека ООН  Пан Ги Муна: «Более 100 тысяч человек погибли, 4 миллиона 250 тысяч человек в стране и 2 миллиона за ее пределами оказались в положении беженцев. С каждым днем растет число жертв среди мирного населения. Увеличение объема поставок оружия сторонам – не путь решения проблемы. Военного пути урегулирования конфликта не существует».  Газета отмечает, что Пан Ги Мун с этими словами выступил на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Там же он призвал к проведению второй Женевской конференции для урегулирования сирийского кризиса.

Radikal цитирует президента России Владимира Путина, который  заявил, что в случае возможного нападения Россия  продолжит оказание помощи режиму Сирии.

Milliyet затрагивает утверждения о закрытии в Египте движения «Ихван» («Братья-мусульмане»). Согласно газете, эти утверждения были опровергнуты египетскими властями. Однако дипломатические источники, отмечает газета, утверждают, что на следующей неделе Кабинет министров Египта может принять соответствующее решение.

Газета Sabah в заметке  «Эрдоган и Обама: Мы не можем безмолвствовать», пишет, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Барак Обама за ужином в рамках саммита G- 20 заявили, что настало время положить конец кровавым событиям в Сирии. Как пишет газета, Эрдоган, обращаясь к лидерам 20 крупнейших стран мира с призывом принять меры в отношении Сирии, сказал: «В массовых убийствах, совершенных силами Асада, погибли более 100 тысяч человек. Не стоит зацикливаться на спорах о том, была ли химическая атака. Каждую минуту усугубляется гуманитарная ситуация. Следует немедленно предпринять меры против этого кровавого развития событий».

Yeni Safak отмечает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывая на саммите G-20 о дорожной карте Турции, экономика которой растет даже в условиях международного кризиса, сделал акцент на важности дисциплины и решимости. Согласно газете, Эрдоган, выступая на сессии «Экономический рост и Глобальная экономика» в рамках саммита G-20 в Санкт-Петербурге, отметил ключевое значение надежной среднесрочной программы для быстрого восстановления экономики и роста занятости. Как пишет газета, Эрдоган отметил, что особенно в развитых странах «надежные среднесрочные программы играют ключевую роль в быстром восстановлении экономики и повышении занятости».

Sabah приводит  заявления министра иностранных дел Ахмета Давутоглу. Газета пишет, что в ходе совещания с участием министров соседних с Сирией стран, Давутоглу заявил, что вслед за применением химического оружия в Сирии, возможно, увеличится поток беженцев в соседние страны. Министр Давутоглу привлек внимание к эскалации напряженности и насилия в Сирии, росту числа беженцев. Давутоглу также отметил, что они неоднократно обращались к Верховному комиссариату ООН по делам беженцев для включения данного вопроса в повестку дня. Как пишет газета, Давутоглу также заявил, что число сирийцев, нашедших убежище в Турции, превысило 500 тысяч.

Star в статье под заголовком «Турция является фаворитом для инвестиций» пишет, что Турция продолжает привлекать внимание международных инвесторов. Газета отмечает, что вслед за заявлением международного инвестиционного банка Bank Of America Merrill Lynch о том, что они не изменили свое мнение относительно Турции, вчера JP Morgan и Credit Suisse предложили международным инвесторам инвестировать в экономику Турции. Sabahсообщает, что Турция входит в число 20 стран, в экономику которых желают инвестировать международные компании. Как отмечает газета, согласно результатам опроса, проведенного ООН Турция занимает 19-ое место среди 20 стран, в экономику которой желают инвестировать 100 крупнейшие фирмы мира.

Тема живуших в Турции армян, скрывающих свое армянское происхождение, беспокоит не только турецких националистов, но и некоторых курдских журналистов. Журналист Огузхан Онема заявил в своей публикации о том, что курды-алеви – это на самом деле скрывающие свое происхождение армяне, поскольку этнические курды не могут быть алеви. По мнению журналиста, курды с самого начала были суннитами. В подтверждение своих доводов Онема привел отрывок из более ранней публикации на сайте Habervaktim, известном частыми публикациями статей антиармянского содержания.

«Члены курдской партии BDP («Мир и демократия»), скрывающие свое этническое некурдское происхождение, являются одной из самых больших проблем Турции. Выдающие себя за алеви, за курдов армяне, выдающие себя за турок евреи… представляясь мусульманами, на самом деле тайно служат своим религиям, секретным этническим группам.

В рядах BDP и Курдской Рабочей Партии (РКК) сейчас есть большое количество скрывающих свое происхождение армян. Так говорят. Даже есть утверждающие, что РКК является полностью армянской структурой. В связи с этим мы связались с Миграном Пркичем, который сменил свою религию и создал Союз армян Дерсима. Мигран Пркич, который призывает армян-мусульман возвратиться к своим корням, сделал очень интересные заявления во время беседы.

Мигран Пркич ранее был известен как  мусульманин Селахатын Гюльтекин. Став христианином, он и других армян призывает сделать то же самое, говоря, что уже  настало удобное для этого время и больше нет надобности скрываться. Этот его поступок вызвал гнев некоторых из его родственников, которые считают, что он тем самым разоблачил их.

Он говорит, что 75% населения Дерсима имеет армянские корни, что часть из них стала алеви, другая часть стала курдами. Мигран отмечает, что он 15 лет работал для BDP, что в ее руководящем составе есть в большом количестве армяне, представляющиеся мусульманами. Мигран говорит также, что не считает РКК террористической структурой, представляя ее как демократическое движение», - пишет Habervaktim.

Турецко-израильские переговоры, призванные положить конец трехлетнему кризису в отношениях между двумя странами, могут успешно завершиться в самое ближайшее время, сообщает турецкая газета Today's Zaman, ссылаясь на официальные турецкие источники.

«Это не должно никого удивлять, - сказал неназванный источник. - Я не вижу никаких политических препятствий на пути к нормализации». В апреле этого года турки и израильтяне начали обсуждать проблему компенсаций семьям погибших в ходе инцидента на корабле «Мави Мармара» в мае 2010 года. Это произошло после телефонного разговора премьера Нетаниягу с премьером Эрдоганом, состоявшегося при посредничестве американского президента Обамы в ходе его визита в Израиль в марте сего года.

Переговоры проходят на фоне контактов между турецкой нефтегазовой компанией и американо-израильскими компаньонами по разработке газового месторождения «Левиафан» по поводу поставок газа в Турцию и прокладке трубопровода к турецкому побережью. Первоначально израильские газовики намеревались развивать инфраструктуру для сжижения газа (для этой цели чуть не заключили договор с австралийской Woodside, которая хотела продавать сжиженный газ в Азию), однако в последние месяцы было принято решение ориентировать отрасль на поставки природного газа ближайшим соседям: Иордании, Палестинской автономии, Египту и главным образом Турции, которая, во-первых, остро нуждается в этом топливе, а во-вторых, может стать транзитом для поставок израильского газа в Европу.

Star сообщает, что в официальной газете опубликовано решение о создании КПП Муратлы на турецко-грузинской границе. Газета пишет, что в письменном заявлении министерства таможни и торговли Турции подчеркивается, что новый контрольно-пропускной пункт способствует развитию роли региона в качестве транзитного коридора между Европой и Азией, а также развитию торговых и культурных связей в регионе.

Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым заявил, что Евразийская  автомагистраль будет сдана в эксплуатацию в конце 2015 года, пишет Yeni Safak.

Milliyet в статье под заголовком «Страны БРИК договорились по созданию банка развития» отводит место заявлениям заместителя министра финансов Российской Федерации Сергея Сторчака. Как отмечает газета, Сторчак заявил, что страны БРИКС, созданный развивающимися экономиками, достигли договоренности относительно структуры банка развития, капитал которого составит 50 млрд. долларов.

Yeni Safak в своей статье, посвящённой ситуации в Сирии, написала о том, что Арабская лига выступила против операции в Сирии. Газета отмечает, что постоянные представители Лиги арабских стран провели в Каире встречу по Сирии, по окончании которой было сделано следующее заявление: «Лига не поддержит операцию против Сирии, за исключением той, которая будет проведена в случае принятия резолюции Совета Безопасности ООН». Та же газета в разделе экономики  поместила данные об экспорте Турции за последний период. В статье на эту тему отмечается, что объемы экспорта за август составили 10, 6 миллиардов долларов, а за последние 8 месяцев 98, 9 миллиардов. В статье указывается, что экспорт за август 2013 года по сравнению с этим же периодом прошлого повысился на 1,4 % .

WikiLeaks Ближний Восток диаспоры Курдистан Турция экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info