На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

КРЫМСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ: ЧТО ДЕЛАТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ?

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Яна АМЕЛИНА | 21.03.2014 | 20:10

Крым, практически единодушно проголосовавший за воссоединение с Россией, вернулся в Российскую Федерацию. Новая политическая реальность резко актуализировала в общественно-политическом дискурсе вопрос о возможном вхождении в состав РФ Республики Южная Осетия. Отметим, что еще задолго до крымских событий, в последние месяцы на Юге и на Севере Осетии прошел ряд научно-практических конференций и круглых столов, основной темой которых стала пропаганда воссоединения разделенного осетинского народа в составе РФ. Эта идея, разделяемая большинством жителей Южной Осетии, является программной и для одной из ведущих политических партий РЮО - «Единая Осетия», возглавляемой министром ЧС Анатолием Бибиловым. В начале 2014 г. партийцы уже заявляли о необходимости проведения в республике референдума о вхождении в РФ, что вызвало неоднозначную реакцию югоосетинского руководства и общества.

Выступая на международной научной конференции «Особенности и перспективы интеграционных процессов Северной и Южной Осетии», прошедшей 12-13 декабря 2013 г. во Владикавказе, Анатолий Бибилов заявил, что «все наши (южных осетин – прим.) усилия должны быть направлены на усиление интеграционных процессов с Северной Осетией». По его словам, программа-минимум «Единой Осетии» описывается лозунгом «Две страны – одна Осетия», а программа-максимум заключается в физическом объединении Осетии. «У России три союзника – армия, флот и как минимум Южная Осетия, - заключил он. – Объединение Осетии необходимо прежде всего для развития самой Осетии».

По мнению североосетинского политолога Валерия Дзидзоева, все проблемы осетин могут быть разрешены, «только если мы будем единым народом», и именно этот вопрос должен стать осетинской национальной идеей. Дзидзоев подверг критике аргументы сторонников укрепления независимости РЮО, отметив, что республика испытывает неутолимый кадровый голод, не способна остановить отток населения, в особенности молодежи, не имеет возможностей самостоятельного развития, в том числе организационного и финансового.

Кроме того, политолог напомнил о возможности изменения политики самого российского государства и прихода к власти в Кремле сторонников «возвращения» РЮО в состав Грузии. Нейтрализовать негативные последствия такого развития событий может только официальное вхождение Южной Осетии в РФ. «Нет гарантий, что через десять лет позиция России относительно Южной Осетии будет столь же твердой, ситуация может измениться к худшему», - подчеркнул Валерий Дзидзоев. Данная позиция неоднократно высказывалась и другими сторонниками объединения, что свидетельствует о распространенности подобных опасений в массовом сознании.

Идеолог «Единой Осетии», югоосетинский политолог Коста Дзугаев предложил определиться со стратегией и ввел термин «интеграционный воссоединительный процесс». Его дополнил директор ЮОНИИ Юрий Гаглойты, подчеркнувший, что РЮО должна войти в состав РФ в качестве самостоятельной административной единицы. В качестве обоснования именно такого варианта он привел проблематичность психологической совместимости и менталитета северных и южных осетин.

Помимо восстановления исторической справедливости (в 1774 г. Осетия вошла в состав Российской империи в качестве единого государственного образования), сторонники воссоединения с РФ говорят о гарантиях обеспечении безопасности РЮО, окончательном снятии военно-политической угрозы со стороны Грузии, а также причинах гуманитарного характера: необходимости сохранения и развития осетинского языка и культуры по обе стороны Главного Кавказского хребта, совместного противостояния вызовам глобализации и т.д.

Сторонники полной независимости Южной Осетии фактически призывают к поддержанию нынешнего статус-кво, основанного на российских финансовых вливаниях, однако такое положение долго продолжаться не может. К сожалению, прошедшие с момента признания независимости пять с половиной лет доказали неспособность югоосетинской государственной машины не только к обеспечению развития осетинской государственности, но хотя бы к формулировке основных ее положений. Нет оснований полагать, что в обозримом будущем эта ситуация изменится. В то же время опасения «стать частью Алагирского района» (приграничный малонаселенный район РСО-А), высказываемые многими представителями югоосетинского политикума, имеют под собой реальные основания и должны быть развеяны.

Необходимо подчеркнуть, что, говоря об объединении Осетии, представители экспертного и общественно-политического сообществ Севера и Юга всегда имеют в виду воссоединение осетинского народа в составе России. Даже наиболее резкие в оценках общественные деятели не рассматривают возможность создания независимого осетинского государства вне состава РФ.

Возвращение Крыма в состав РФ придало теме воссоединения Осетии неожиданный толчок. Выступая на многочисленных конференциях в последние полгода, Коста Дзугаев неоднократно повторял, что окно возможностей, открывшееся для Южной Осетии после событий 2008 г., вскоре может и закрыться. После присоединения Крыма на этом направлении следует ожидать быстрых и значительных подвижек, считает он. С теми или иными оговорками, касающимися, главным образом, статуса республики, эту позицию разделяет большинство югоосетинских политических и общественных деятелей. Всем понятно, что неопределенное, «полупризнанное» положение РЮО не может продолжаться слишком долго. Это действительно лишает людей перспективы - как общественной, так и личной. Кстати, и сторонники независимости РЮО говорят о сохранении полного суверенитета лишь как о перспективе ближайших лет, не отрицая объединения Осетии в более отдаленном будущем.

Разумеется, это не означает, что в Россию нужно кидаться, как в омут - с головой. Если у крымчан, за которых радуется вся Осетия, в условиях прихода к власти в Киеве самозваной кучки «евроинтеграторов» и неофашистов просто не было иного выхода, как буквально «ногами» выбить дверь в РФ, то у южных осетин, слава Богу, достаточно возможностей спокойно, не торопясь, запустить реальный объединительный процесс.

Полуостров вошел в состав России в качестве двух самостоятельных субъектов Федерации - Республики Крым и города русской славы Севастополя. Аналогичная форма, по всей видимости, в наибольшей степени подходит и для Южной Осетии: она должна войти в РФ в качестве самостоятельного субъекта Федерации.

Механическое «присоединение» РЮО к РСО-А, с одной стороны, действительно будет выглядеть произвольным актом «упразднения» независимого государства, с другой, технологически неверно, так как ментально-психологические различия между северными и южными осетинами, специфика социального и хозяйственного состояния, а также территориальная удаленность Севера и Юга не позволят эффективно управлять новосозданным субъектом РФ. Государство, в течение двадцати лет с оружием в руках отстаивавшее независимость, заслужило уважение и почет. В то же время формальное изменение статуса республики лишь закрепит де-юре существующее де-факто положение дел. Что касается технических моментов, то, по всей видимости, проведение в РЮО соответствующего референдума не должно увязываться с деятельностью той или иной политической силы - необходимо, чтобы это решение исходило от высших государственных институтов.

Наличие в России двух субъектов с осетинским компонентом – РЮО и РСО-А – реализует вековую мечту осетинского народа об объединении в составе РФ, не затронув существенных интересов местных сообществ и республиканских элит. И это решение следует принять как можно скорее. «Окно возможностей» действительно может захлопнуться. Да так, что вылетят не только стекла.

Яна Амелина - ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований

Специально для kavkazoved.info

 

Крым политика и право Россия Северная Осетия Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info