На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (28 апреля - 4 мая 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 07.05.2014 | 00:00

Новое правительство Армении окончательно сформировано. Президент Армении Серж Саргсян подписал 3 мая указ о назначении Габриела Казаряна министром спорта и по вопросам молодежи вместо всемирно известного тяжелоатлета, олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира и 43-кратного рекордсмена мира Юрия Варданяна. Другим указом главы государства Серго Карапетян переназначен на пост министра сельского хозяйства.

В новое правительство РА вошли Ованес Манукян (министр юстиции), Арамаис Григорян (министр охраны природы), Ерванд Захарян (министр энергетики), Гагик Хачатрян (министр финансов), Армен Мурадян (министр здравоохранения), Нарек Саркисян (министр градостроительства), Карен Чшмаритян (министр экономики), Давид Арутюнян (министр-руководитель аппарата правительства).

Свои посты сохранили вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, министром образования и науки Армен Ашотян, министром труда и социальных вопросов Артем Асатрян (оба сохранили свои посты), министр по делам диаспоры Грануш Акопян, министр транспорта и связи Гагик Бегларян, министр культуры Асмик Погосян, глава МЧС Армен Ерицян, министр обороны Сейран Оганян и министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Некоторые представители «Процветающей Армении» в неофициальных беседах говорят, что «четверка» видит ППА на втором плане, и по их впечатлению, партия будет дистанционно сотрудничать с правительством Овика Абрамяна. Об этом пишет газета «Жаманак».

«Однако тут возникает угроза низвержения авторитета «ПА» как объединяющей оппозицию силы. Поскольку в скором времени на утверждение парламента будет представлена программа правительства, а как ранее неоднократно заявлялось, она станет продолжением программы предыдущего правительства, «ПА» ожидают испытания. По информации «Жаманак», повторится сценарий выборов Галуста Саакяна, когда представителям «ПА» была дана возможность свободно голосовать. Однако если в программе правительства не будет существенных изменений, получится, что представители «ПА» будут голосовать чуть ли не за ту же программу, которую так упорно критиковали», - пишет газета.

Армен Мовсисян, занимающий с 2001 года должность министра энергетики и природных ресурсов, распрощался со своим кабинетом. Об этом пишет газета «Жоховурд». «Кстати, в ближайшее время лишится должности посол Армении в Соединенных штатах Америки Татул Маркарян - родной брат Армена Мовсисяна, не смотря на разные фамилии. Как известно, Татула Маркаряна заменит экс-премьер Армении Тигран Саркисян. Фактически, получается, что в Армении завершилась эпоха братьев Мовсисян – Маркарян»,- пишет «Жоховурд».

Решение парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса о бойкоте голосования по выборам спикера парламента, как известно, настолько возмутило избранного по его списку депутата Гранта Багратяна, что последний не выдержал и заявил: АНК прекратил свое существование как некогда серьезный альянс политических сил. Об этом пишет газета «Иравунк», касаясь ситуации, сложившейся вокруг участия Багратяна в выборах спикера парламента в качестве самовыдвиженца.

«Никол Пашинян также не подчинился решению фракции и проголосовал за коллегу – Гранта Багратяна. Как пояснил Пашинян в беседе с журналистами, голосуя за Гранта Багратяна и против Галуста Саакяна, он выполнил свой моральный долг. Не является ли после этого оскорбительным для Пашиняна заявление Багратяна о том, что их родной АНК больше не существует? В ответ на этот наш вопрос Никол Пашинян заявил: «Багратян сказал, что фракция АНК была сформирована на базе той политической силы, которая больше не существует. Он лишь констатировал факт, и в этом я не могу видеть ничего оскорбительного или не оскорбительного. К сожалению, все обстоит именно так», - отмечает «Иравунк».

Кандидат от правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян был избран председателем Национального Собрания, подавляющим большинством голосов, и это произошло при широкой представленности в парламенте так называемых «невластных» политических сил. Об этом пишет газета «Аравот».

«За такой результат его, конечно, остается лишь поздравить, поскольку он избран спикером парламента благодаря полной консолидации усилий РПА, «Процветающей Армении» и «Оринац еркир». Однако приходится выразить соболезнования нашему обществу, так как на деле понятия парламентская «оппозиция» или «невластные силы» являются лишь пустыми словами, которыми «невластные силы» пользуются по необходимости, выступая в нужный для себя момент с душераздирающими речами относительно спасения страны. В действительности, «невластные силы» укрепляют существование «преступного режима», более того, они благодаря именно такой деятельности могут поддерживать свои позиции в «невластном» лагере», - отмечает газета.

На данный момент просматривается несколько вариантов выхода из ситуации, сложившейся в связи с попытками реформы пенсионной системы. Об этом пишет газета «Жаманак», пытаясь четко обозначить их.

«1. Обязательная накопительная пенсионная система, тем не менее, в Армении внедряется, однако касается она лишь лиц, только вступающих на рынок труда. В Чили было сделано именно это: система не коснулась лиц, уже работавших на момент ее внедрения.

2. Обязательная накопительная пенсионная система будет внедрена и коснется всех родившихся с 1974 года, однако с некоторыми послаблениями. Таковым, например, может стать предоставление молодым возможности свободно распоряжаться своими средствами через 10 – 15 лет.

3. В случае сохранения обязательного накопительного компонента может быть существенно повышена роль государства. Нечто подобное в 2010 году предлагал Армянский национальный конгресс, представляя свой пакет пенсионных реформ. Речь шла о государственном характере пенсионной системы, что в мире является довольно распространенной практикой.

4. Можно вообще отказаться от накопительной пенсионной системы и возвратиться к старому принципу солидарности поколений, повысив налоги», - пишет «Жаманак».

Секретарь Совета национальной безопасности Армении, лидер партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян на длительное время «исчезнет» из политической жизни страны. По сведениям газеты «Жоховурд», он решил уехать в Россию и возвратиться в Армению лишь через некоторое время. Однако уточнить эти сведения у его пресс-секретаря накануне не удалось.

«Этим шагом Багдасарян преследует цель предать забвению последние события, развернувшиеся вокруг «ОЕ». А через некоторое время, когда торжественно возвратится из Российской Федерации, он намерен развернуть широкомасштабную работу. Лидер «Оринац еркир» решил возвратиться в политическую жизнь семимильными шагами, выступая с оппозиционными речами, чтобы доказать народу свое негативное отношение к политике властей Армении», - отмечает «Жоховурд».

«На пути евразийской интеграции Армении возникли некоторые препятствия. Проблемой могут стать те самые 900 видов товаров, таможенная пошлина на которые в нашей стране должна повыситься после вступления в Таможенный союз. Это же, в свою очередь, означало бы резкое повышение цен на эти товары в Армении, что могло бы иметь непредсказуемые последствия для властей. Власти Армении пытались уговорить страны-членов ТС, чтобы таможенная пошлина на эти товары для Армении осталась неизменной.

Россия вроде согласилась с этим вариантом, но в этом случае возникла другая проблема: эти товары по низкой таможенной пошлине могли быть импортированы в Армению и, если бы Армения была членом ТС, то отсюда они без таможенной пошлины могли попасть на российский рынок, что неприемлемо уже для российской стороны.

В результате переговоров стороны пришли к мнению, что товары, поставляемые из Армении в Россию должны пройти через обязательный таможенный досмотр, чтобы эти 900 видов товара не перевозились контрабандным путем. Как раз здесь и возник вопрос: если у Армении и России должна быть таможенная граница, то получается, что они не состоят в ТС вместе и не являются общей таможенной территорией.

По всей видимости, именно этот тупик не могут преодолеть стороны. Сложно сказать, какие чувства у Сержа Саргсяна в связи со сложившейся ситуацией, но Россия не будет особо недовольна. Для Москвы важнейшей задачей является не вступление Армении в ТС, а неподписание Ассоциативного соглашения Армения-ЕС, и эта задача решена. Сейчас вступит Армения в ТС или не вступит, Россию особо не интересует, в частности на фоне того, что пока не будет урегулирован украинский вопрос, неопределенной остается также судьба Евразийского союза», – пишет газета «Айкакан Жаманак».

Главный советник посольства Украины в Армении Игорь Роман заявил газете «Жаманак», что отбывший в Киев для консультаций посол Украины Иван Кухта возвратится в Армению и продолжит свою дипмиссию. «Но конкретной даты пока нет», - сказал И. Роман. Он также отметил, что каких-либо проблем в двусторонних отношениях не существует.

Армения Евразийский Союз политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info