На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

БИБИН НАНЕС БОЛЬШОЙ УРОН НЕ ТОЛЬКО АВТОРИТЕТУ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В РА, НО И ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ РФ

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 26.06.2015 | 18:48

Российский  политолог, доктор  исторических наук, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов в беседе с Tert.am сказал, что деятельность Е. Бибина нанесла большой урон не только по авторитету российского бизнеса в Армении, но и по российским государственным интересам. К сожалению, он принадлежит к распространенной ныне породе российских «универсальных менеджеров», для которых доходы важнее всего остального. Для них свойственна социальная спесь и презрение к «лузерам» - т.е. ко всем остальным людям, которые не входят в избранное общество «жирных котов». Однако российский политолог основную роль в этом вопросе отводит армянским «жирным котам», безудержная алчность которых вынуждает армян уезжать из собственного национального государства и искать лучшей доли в России и других странах.

Г-н Крылов, прошу ответить на некоторые вопросы, возникшие в связи с создавшейся ситуацией у нас в стране, имею в виду, круглосуточные митинги на проспекте Баграмяна против повышения тарифа на электроэнергию. Также муссируется информация, что депутаты Госдумы советуют Армении выслать посла США из страны, есть ли конкретные факты достоверности этой информации?

Здесь есть большая доля юмора. Помните старую шутку: «единственная страна, где не может быть государственного переворота - это США, так как там нет американского посольства». Американское посольство в Ереване занимается своей профессиональной деятельностью по продвижению интересов США в Армении и во всем регионе. Если интересы США совпадают с интересами Армении - это пойдет на пользу Армении и всему региону, если нет - то создаст большие проблемы. Власти США исходят из уверенности, что нести свободу и истинную демократию в отсталые страны - это их святой долг и обязанность. Подобное мессианство плохо сочетается с основополагающими принципами международного права, для многих стран американское вмешательство стало разрушительным. Однако у США много сторонников в мире, есть они и в Армении, с ними работает посольство США и американские спецслужбы, это входит в их служебные обязанности и ничего сенсационного тут нет. Другое дело, что представлять все происходящее в Ереване исключительно как результат американских интриг - совершенно неверно, так как главные причины происходящего имеют внутриармянское содержание.

Если нет, не считаете ли Вы, что это попытка вмешательства в дела другой страны?

Граждане России, включая и депутатов, имеют право на выражение своего мнения по поводу происходящего в Армении. Если рассматривать это как вмешательство во внутренние дела, то как тогда рассматривать куда более хлесткие выражения в адрес России, которые слишком часто звучат в Армении? Вмешательство во внутренние дела иностранного государства - это нечто совершенно другое.

Чем вызвана непривычная заинтересованность РФ в митинге на социальной почве в Армении и то, что как российские, так и украинские СМИ придают ему геополитический оттенок, называя новым «Майданом»?

Внимание событиям в Армении действительно уделяется, причем не только в российских или украинских СМИ, но и в СМИ других государств. Российские СМИ смотрят на ситуацию через призму нынешнего острого конфликта России с США и их союзниками. Украинские - в надежде, что события создадут массу проблем для Москвы и в итоге в Армении победит майданный сценарий и страна, как и Украина, перейдет в "лагерь демократии". Станет ли украинский пример привлекательным для Армении покажет будущее, в нашем нестабильном мире возможны самые неожиданные и противоречащие здравому смыслу сценарии.

Не считаете ли Вы, что, мягко говоря, плохой менеджент Гендиректора «ЭСА» Евгения Бибина серьезно бьет по авторитету российских инвесторов в Армении? Как, по-Вашему, должна ли российская компания «Интер РАО ЕЭС» пойти на какие-то уступки, учитывая, что Армения является стратегическим партнером РФ?

Да, деятельность Е. Бибина нанесла большой урон не только по авторитету российского бизнеса в Армении, но и по российским государственным интересам. К сожалению, он принадлежит к распространенной ныне породе российских "универсальных менеджеров", для которых доходы важнее всего остального. Для них свойственна социальная спесь и презрение к "лузерам" - т.е. ко всем остальным людям, которые не входят в избранное общество "жирных котов". Очевидно, что российские компании в Армении, прежде всего энергетические, должны проводить социально ответственную политику и исходить из имеющихся в Армении реалий. Но при всей негативной роли российского менеджмента в Армении куда более разрушительная роль принадлежит ее собственным "жирным котам", безудержная алчность которых вынуждает армян уезжать из собственного национального государства и искать лучшей доли в России и других странах. Так что если алчность российских бизнесменов стала поводом для начала нынешних событий, то главной причиной является все же собственный плохой менеджмент в государственных и бизнес структурах Армении. Без его радикального улучшения проблемы Армении будут и дальше нарастать, а нынешние социальные лозунги неминуемо будут трансформироваться в политические.

По материалам: tert.am

Армения политика и право Россия энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info