На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВЕТ, ДА СКРОЕТСЯ ТЬМА!» ЧТО СТОИТ ЗА ПАФОСНЫМИ ЛОЗУНГАМИ

Публикации | Наира АКОПЯН | 22.12.2015 | 19:24

Параллельно с продолждающимися заявлениями о фальсификациях, имевших место на референдуме по конституционным изменениям, и одновременно с попытками оппозиции оспорить итоги референдума, в Армении, похоже. разворачиваются процессы, которые, возможно, получат интересное развитие в будущем. Речь идёт о событиях, нацеленных на перекройку оппозиционного политического поля. При этом, судя по заявлению Сержа Саргсяна о необходимости разработки нового Избирательного кодекса, власти сосредоточились на переходе Армении с президентской на парламентскую форму правления.
 
Напомним, что уже на следующий день после референдума, в ходе встречи с должностными лицами, политическими и общественными деятелями, президент Серж Саргсян указал на необходимость законодательных изменений: «Выбранный нами путь еще не окончен. Конституционная реформа должна быть эквивалентно отражена в правовой системе Республики Армения. С сегодняшнего дня мы должны начать работу по подготовке нового Избирательного кодекса. Эта работа должна быть завершена до 1 июня 2016 года, чтобы парламентские выборы 2017 года прошли в атмосфере более высокого доверия».
 
Вслед за президентом заявления о необходимости подготовки нового Избирательного кодекса озвучили и некоторые представители правящей Республиканской партии Армении (РПА), которые, также как и их лидер, видимо, исключают, что плодами референдума, кроме них, могут воспользоваться другие политические силы.
 
Между тем, в Армении запущен новый политический проект – создана ориентированная на европейские ценности партия «Светлая Армения» («Лусавор Айастан»), учредительный съезд которой состоялся 12 декабря. Большинство членов инициативной группы вошло в состав руководящего органа новой партии. Всего пару месяцев назад внефракционный депутат Национального Собрания Эдмон Марукян (избран на съезде председателем Совета партии «Светлая Армения») заявил о том, что намерен создать новую партию «Армянская мечта». Впоследствии, видимо, было решено данное название не использовать. Тем не менее, не углубляясь во все детали съезда, что будет сделано ниже в статье, можно провести чёткую параллель с политическим объединением «Грузинская мечта».
 
Есть ещё одна партия, название которой совпадает с грузинским – и в Армении, и в Грузии есть прозападные партии «Свободные демократы». Сегодня мало кто помнит, но в первой половине 2000-х годов некоторые армянские оппозиционеры, будучи убеждёнными в целесообразности «цветных» революций в Грузии и на Украине, с нетерпением ждали аналогичных процесссов и в Армении. На волне ожиданий демократических перемен представители оппозиции и, в первую очередь лидер партии «Республика» Арам З. Саркисян делали вдохновенные заявления о том, что в Армении состоится «революция света», который. Таким образом, быв выбран в качестве символя грядущих перемен. Возможно, что эта идея просто была переформатирована и легла в основу создания новой партии, основная цель которой, по словам ее учредителей, состоит в построении светлого будущего.
 
На учредительном съезде была утверждена программа и устав партии, избран руководящий орган – Совет партии вог главе с Эдмоном Марукяном. Выходец из Ванадзора, депутат-мажоритарний от одного из ванадзорских округов в 2002 году окончил отделение юриспруденции Московского института коммерции и права, получил степень бакалавра юриспруденции. В 2006 году Марукян окончил высшие курсы по правам человека Варшавского Хельсинского фонда, получив квалификацию специалиста по защите прав и интересов человека. В 2007 году в Академии государственного управления Армении он получил степень магистра юриспруденции, а в 2010-м в юридической школе Университета Минессоты, Марукян получил степень магистра в области прав человека и международного права. Лидер партии «Светлая Армения» преподавал политологию в Ванадзорском педагогическом институте, далее работал адвокатом в ряде организаций, он член-учредитель международной организации «Молодежная сеть по образованию в области прав человека», один из основателей правозащитной общественной организации «Центр стратегического судопроизводства»
 
Отметим, что Э.Марукян был в числе большинства парламентариев, которые поддержали проект конституционных изменений. В своем выступлении на съезде он отметил, что в течение последних 25 лет исполнились две мечты армянского народа: о создании независимой государственности и об освобождении Арцаха. Но осталась еще и третья мечта – построение светлой и благополучной Армении. Именно на осуществление этой идеи будет направлена деятельность новой партии, ибо от её реализации зависит судьба двух важнейших достижений. А для этого нужно оздоровление политической системы, создание баланса между различными ветвями власти. Одной из главных целей станет беспощадная борьба с коррупцией. Марукян заявил, что в основе идеологии партии лежит европейская модель ценностей, предусматривающая защиту права на собственность, право на свободный выбор, наличие равных конкурентных условий в сфере предпринимательства и пр. Он назвал предателями всех тех, кто против антимонопольной политики, против сокращения коррупции, прептятствующих развитию страны.
 
Другие представители партии указывали на необходимость политической смены поколений, создания организованной армянской диспоры и налаживания с ней эффективного сотрудничества и пр. Так, по словам одного из членов Совета партии Айка Конджояна, провалы прошлых лет подсказывают, что в Армении появятся новые политические единицы и команды, которые должны придерживаться новой политической культуры. Также было объявлено, что партия «Светлая Армения» будет оппозиционной, поскольку не разделяет внешнюю и внутреннюю политику нынешней власти. Партия примет участие в муниципальных выборах 2016 и парламентских выборах 2017 года; кроме того, эта сила намерена бороться с избирательными нарушениями.
 
Важное место занял вопрос финансирования партии. На съезде было подчеркнуто, что для «Светлой Армении» неприемлема существующая ныне в стране модель сотрудничества между партиями и бизнес-структурами, допускающая уклонение от уплаты налогов для тех, кто покровительствует партии власти. Отвечая в ходе брифинга на вопрос об источниках финансирования партии, Марукян сообщил, что деньги на съезд были собраны во время двух мероприятий по сбору средств, в которых приняли участие порядка 100 человек, каждый из корторых внес сумму от 10 до 100 тысяч драмов. Он также подчеркнул, что среди участников мероприятий не было людей, известных общественности. Марукян пообещал, что впредь будет обеспечена прозрачность информации о финансовых источниках партии.
 
Большинство наблюдателей не придали особого значения созданию партии «Светлая Армения». Действительно, появление на политической карте, насчитывающей более семидесяти партий, новой силы, большая часть из которых не играет никакой роли в политической жизни страны, может быть рассмотрено как второстепенное событие. С другой стороны, если сопоставить этот факт с некоторыми процессами, то не исключено, что значение данного события может резко повыситься.
 
Выше уже говорилось о том, что в Армении запушен новый политический проект. В частности, создание партии «Светлая Армения», активно поддерживаемой рядом ангажированных СМИ, сложно не воспринимать как очередной американский проект. США последовательно осуществляют в Армении задачу по созданию подконтрольной им оппозиции. Продолжаются активные попытки по реализации в этой кавказской стране схемы, аналогичной той, которая создана в соседней Грузии – подконтрольная власть и подконтрольная оппозиция. Иное дело, что пока эти проекты нельзя назвать в полной мере успешными.
 
Создание прозападной партии «Свободные демократы», некоторые члены руководства которой в 2010 году откололись от политического объединения «Армянский национальный конгресс», а также партии «Наследие», возглавляемой бывшим гражданином США Раффи Ованнисяном, являются провальными проектами США. Обе партии сегодня (впрочем, как и подавляющее большинство партий в Армении), являются не более чем партиями-вывесками. В случае с партией «Свободные демократы», несмотря на некоторые оптимистические прогнозы относительно успешного проекта американского посольства, эта сила, так и не привилась в армянскую политическую жизнь и осталась проигнорированной армянским обществом. С другой стороны, эти две партии-вывески используются США в качестве отвлекающего маневра для России с целью осуществления двух других (на сегодня более перспективных) проектов – партий «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном и «Светлая Армения» во главе с Эдмоном Марукяном.
 
Говоря об этих двух проектах, следует отметить, что в целом новоявленные политики не говорят ничего нового и интересного для армянского общества. Выдаётся лишь какой-то поверхностный свод мыслей без необходимого конкретного наполнения. Подходы и анализ ситуации по своей глубине и содержательности значительно уступают подходам, к примеру, радикальной оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК). Да и лидеры «Гражданского договора» и «Светлой Армении», чего греха таить, далеки от харизматических. Зажгут ли свет в душах армянских граждан эти молодые люди, которые произносят заученные краткие спичи, пока сказать затруднительно.
 
При этом следует обратить внимание на то, что США уже создали в Армении необходимую инфраструктуру по серийному производству таких партий. Важнейшим источником здесь выступают различные гражданские инициативы, которые в свое время развернули активную борьбу против повышения тарифов на транспорт и электроэнергию, против введения системы накопительных пенсий, строительства объектов в зелёных зонах городов и пр. Как видно из биографий членов Совета новоиспеченной партии «Светлая Армения», кадры для западных проектов куются в школе молодых лидеров, официально финансируемой Министерством по вопросам спорта и молодежи, в европейской школе политики Европейского Совета в Ереване. Многие из новоявленных борцов за светлое будущее армянского народа учились на Западе, работают в американских или британских фирмах, а также в компаниях, к созданию которых имеет отношение Запад. Некоторые наиболее успешные активисты Совета партии «Светлая Армения» вплотную приблизились к работе двух ключевых парламентских комиссий – комиссии по внешним связям и комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности. В первом случае речь идёт о помощнике вице-председателя комиссии по внешним связям Александра Арзуманяна Норайре Мовсисяне, который является представителем британской фирмы «FxProGroup» в Армении. Второй случай вызывает куда больший интерес. Артак Восканян, который, аналогично Н. Мовсисяну, является представителем руководящего органа партии, с 2011 по 2015 гг. работал экспертом в постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности. Между тем, ещё в 2001 году Артак Восканян уехал из Армении на постоянное место жительство в США, а через 8 лет с целью утверждения постоянного местожительства вернулся в Армению. Непонятно, почему этот факт биографии А.Восканяна не заинтересовал представителей столь ответственной комиссии.
 
Второй аспект, на который необходимо обратить внимание, состоит в том, что обе партии – и «Гражаданский договор», и «Светлая Армения» – заявили о намерении принять участие в парламентских выборах 2017 года. И здесь может получиться так, что не только названия и идеи некоторых американских проектов в Армении будут перекликаться с грузинскими, а может получиться так, что в результате осуществления этих проектов, армянская власть удостоится судьбы, аналогичной судьбе грузинских властей. Напомним, в октябре 2012 года, несмотря на успешное проведение конституционных изменений по переходу к парламентской форме правления, правящая партия «Единое национальное движение», возглавляемая президентом Саакашвили, проиграла на парламентских выборах новоиспеченной политической коалиции «Грузинская мечта»....
 
Словом, «Да здравствует свет, да скроется тьма!..»
 
По материалам: russia-armenia.info

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info