На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ОБ АВИАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЕ 102-Й РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Давид ПЕТРОСЯН (Армения) | 21.03.2016 | 11:08

Авиационная составляющая (компонента) 102-й российской военной базы в Армении впервые была создана в 1994 году, когда возникла необходимость обеспечения противовоздушной обороны (ПВО) и поддержки дислоцированных в Армении российских войск.

Данное решение по времени было принято после того, когда Турция, в период острой фазы нагорно-карабахского карабахского конфликта, в 1992 а затем и 1993 году обозначила свое намерение вторгнуться на территорию Армении, однако была остановлена соответствующими предупреждениями не только из Москвы, но и из Вашингтона. В частности, речь идёт о сделанном 20 мая 1992 года заявлении тогдашнего командующего ОВС СНГ маршала авиации Евгения Шапошникова, согласно которому: «…если туда добавится еще одна сторона, то мы можем оказаться на грани третьей мировой войны» (см.: «Красная звезда» от 27 мая 1992 года).

12 июля 1995 года, согласно решению принятому годом ранее, из России в Армению были передислоцированы 6 истребителей МиГ-23.

Следует отметить, что на момент распада СССР, в отличие от Азербайджана и Грузии, в Армении не было военного аэродрома. Что касается авиационной компоненты, то на тот момент она была представлена лишь вертолетной эскадрильей (полк дислоцировался в Цхинвали) в составе 7-й гвардейской армии.

Известно также, что в 1960-е годы на территории Армянской ССР дислоцировалась истребители, но впоследствии они были передислоцированы на территорию соседней Грузии в Марнеули.

Для приема 6 истребителей МиГ-23 в ереванском аэропорту гражданской авиации «Эребуни», были проведены соответствующие работы по подготовке приема авиационной компоненты будущей российской военной базы в Армении.

Напомним, что 102-я российская база находится в Армении на основании двух правовых документов: на первом этапе это был Договор о правовом статусе Вооруженных сил Российской Федерации в Армении (от 21 августа 1992 года), а затем – Договор о российской военной базе на территории Армении от 16 марта 1995 года.

Впоследствии Армения вошла в Объединенную систему ПВО СНГ и подписала ряд двусторонних армяно-российских соглашений. В результате, на базе командного пункта ПВО Армении был создан объединенный командный пункт ПВО (1998 г.). Тогда же возникла необходимость замены МиГ-23 на более современные самолеты и в целом усиления этой авиационной компоненты. Целью усиления ставилось полное обеспечение прикрытия авиацией как границ Армении, так и 102-й российской военной базы. Тогда же, в 1998 году, на аэродром «Эребуни», который стал к тому времени полностью военным, были передислоцированы 18 истребителей МиГ-29.

2420424

Сам аэродром «Эребуни» тогда же был переоборудован в авиационную базу, способную принять самолеты и вертолеты других типов авиации Южного военного округа ВС РФ, в том числе в угрожаемый период. В частности, была увеличена взлетно-посадочная полоса, проведены некоторые другие работы.

Тогда же, с ноября 1998 г., к авиагруппе (в июле 2001 года она была переформирована в 3624-ю авиабазу) добавилась часть боевого обеспечения – 520-я авиационная комендатура.

После поступления на вооружение 102-й российской военной базы ЗРК С-300 (1998 г.) была создана Объединенная система ПВО. В ее состав вошли: объединенный командный пункт, авиационная компонента, все силы и средства ПВО Армении и все силы и средства ПВО РФ, находящиеся в стране. Тогда же на российской военной базе было организовано несение боевого дежурства как ЗРК С-300, так и истребителями МиГ-29 (в рамках Объединенной системы ПВО СНГ – с февраля 1999 года). Вся Объединенная система ПВО использовалась в рамках совместного армяно-российского «Плана применения вооруженных сил».

В 2015 году было принято решение об усилении авиационной компоненты 102-й российской военной базы в Армении, в связи с тем, что возникает необходимость обеспечения более высокого уровня мобильности объединения (соединения) вооруженных сил, для переброски войск, в том числе с целью проведения специальных операций, а также непосредственной поддержки войск с воздуха.

2419000

В частности, в Армению были передислоцированы ударные вертолеты Ми-24 и Ми-8. Всего на базе 16 вертолетов (по 8 различной модификации Ми-24 и Ми-8). Численность истребителей МиГ-29 не изменилась, но они поэтапно заменяются на модернизированные версии. В феврале 2016 года на аэродром «Эребуни» прибыли четыре модернизированных истребителя МиГ-29С. Данное усиление было запланировано еще в 2015 году и было ускоренно реализовано на фоне обострения российско-турецких отношений с конца ноября, когда турецким истребителем в небе Сирии был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Наиболее известным эпизодом, связанным с работой Объединенной системы ПВО и ее авиационной компоненты, стал инцидент с незаконным пересечением воздушной границы Армении со стороны турецких военно-транспортных вертолетов (в ряде источников они были обозначены как военно-пассажирские) 6 и 7 октября 2015 года, имевший место в Армавирском марзе (области) Армении.

2418924

Напомним, турецкие вертолеты совершавшие полёт по маршруту Игдир – Карс, по сообщению армянских СМИ, нарушили воздушное пространство Армении, при этом не углубляясь на её территорию, достаточно быстро вернулись в Турцию. Турецкий диспетчер в Анкаре, в ответ на запрос армянской стороны, который был осуществлен согласно специальному регламенту, сообщил что подобный маршрут был выбран исходя из погодных условий и, якобы, таким образом вертолеты попытались «обойти неблагоприятный погодный фронт».

По словам бывшего министра обороны Армении (1999-2000 гг.) генерал-лейтенанта Вагаршака Арутюняна, для нейтрализации этой потенциальной опасности на Объединенном командном пункте ПВО были предприняты следующие действия:

— средства раннего обнаружения засекли турецкие вертолеты еще над территорией сопредельной страны, т.к. РЛС, действующие на территории Армении, просматривают и часть турецкой сопредельной территории,

— на основании степени реальной угрозы было принято решение. Обычно в таких случаях цель либо уничтожается, либо принуждается к посадке. Гражданские самолеты и вертолеты обычно принуждают к посадке. Если самолет либо вертолет военный, то учитывается ряд факторов, среди которых: двусторонние отношения, нахождение целей в соответствующем районе (секторе). В конкретном вышеупомянутом случае было определено, что это низкоскоростные цели. Несмотря на наличие ЗРК, способных без проблем уничтожить данные цели, было принято решение поднять в воздух один дежурный истребитель МиГ-29. После того как самолет взлетел и подлетел к границе, турецкие вертолеты вернулись на свою территорию. После инцидента Миг-29 патрулировали несколько дней границу Армении и Турции.

2421010

В целом, присутствие 102-ой российской военной базы в Армении, в составе которой есть и авиационная военная компонента, свидетельствует о том, что воздушные границы Армении надежно защищены. Авиационная компонента действует в рамках совместного армяно-российского «Плана применения применения вооруженных сил».

Немаловажно также подчеркнуть, что организационно авиационная компонента действует в составе Южного военного округа ВС РФ.

Очевидно, что в случае угрожаемого периода все компоненты 102-ой российской военной базы в Армении, в том числе и авиационная, могут быть усилены за счет сил и средств Южного военного округа.

Таким образом, 102-я российская военная база и ее авиационная составляющая с использованием имеющихся сил и средств успешно решает задачи по обеспечению обороноспособности и ПВО Армении в мирное время. На случай же наступления угрожаемого периода имеются действенные планы по ее усилению.

Давид Петросян, независимый журналист

Фото: Sputnik/Асатур Есаянц

По материалам: Военно-политическая аналитика

Армения безопасность воинское искусство / вооружения Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info