На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ТУРЦИЯ КРУПНЕЙШИМ ИМПОРТЕРОМ ГАЗА ОАО «ГАЗПРОМ»: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (1 - 7 ИЮЛЯ 2013 Г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 12.07.2013 | 00:00

События в Египте заслонили все остальные новости в Турции. Газета Haber Turk пишет, что многие страны, в частности, США и страны ЕС, в своих заявлениях по поводу отстранения от должности президента Египта Мурси не используют слово «военный переворот». Как пишет газета, Обама заявил, что «армия должна в кратчайшие сроки передать полноту власти демократически избранному гражданскому правительству», верховный комиссар ЕС Кэтрин Эштон в своем заявлении, также не назвав произошедшее в Египте «переворотом», призвала стороны «немедленно завершить переход к демократическому процессу, провести всеобъемлющие парламентские выборы и принять конституцию».

Sabah отмечает, что в то время как такие страны, как США, Германия и Великобритания не назвали отстранение от должности первого назначенного путем выборов президента Египта Мухаммеда Мурси «военным переворотом», а ООН и ЕС использовали выражение «вмешательство военных», страны Персидского залива направили египетской армии поздравительные послания.

Milliyet в статье, озаглавленной «Предложение поехать в Турцию отклонено», сообщает о том, что до военного переворота президенту Египта Мурси было представлено предложение армии поехать в Турцию.

Haber Turk в статье под заголовком «Жаль весны» пишет, что армия в Египте совершила государственный переворот, и отстранила от должности президента Мурси, пришедшего к власти год тому назад. Газета отмечает, что президент Мухаммед Мурси призвав население к демократии, обратился к миру. Далее в статье газеты подчеркивается, что главнокомандующий вооруженных сил генерал Абдель Фаттах аль-Сиси объявил в телеобращении, что действие конституции временно приостановлено, а исполнять обязанности руководителя страны на время переходного периода будет председатель Высшего конституционного суда.

Hurriyet в связи с этим уделяет место заявлению министерства иностранных дел Турции. Как пишет газета, в своем заявлении министерство утверждает о необходимости сохранения египетской революции и обеспечения общественного консенсуса.

Milliyet сообщает, что американская фондовая биржа NASDAQстала партнером Стамбульской биржи. Газета отмечает, что NASDAQобновит технологию стамбульской биржи и обеспечит ее ускоренный выход на новые рынки. Газета отмечает, что между биржами подписан протокол о стратегическом сотрудничестве, окончательное соглашение будет подписано в октябре этого года.

План генеральной застройки центра Муша (Турция) «Кале» еще не готов, но местные жители, в основном курды, стали разрушать оставшиеся армянские дома в надежде найти золото, спрятанное якобы в 1915 году. Как пишет Ermenihaber, из 2000 домов, расположенных в «Кале» 300 находятся в аварийном состоянии. Эти дома жители, не дожидаясь разрешения, начали их разрушать, чтобы найти золото. До 1915 года армяне в Муше в основном жили в «Кале», сейчас в их полуразрушенных домах проживают курды.

Издание приводит слова мэра Муша, который сказал, что «все говорят об армянском золоте, но никто его так и не нашел». Крепость и окрестности перекопаны вдоль и поперек в поисках этого золота, но конечно, ничего не найдено.

Министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что членство Турции в Европейском Союзе было отложено по политическим причинам. «Хотелось бы видеть, что мы стали членом блока вместе с Хорватией, страны, вместе с которой мы начинали переговоры о членстве в одно и то же время. Тем не менее, так много препятствий, которые не возникли на пути других стран, были поставлены на пути членства Турции. Членство Турции было отложено по политическим мотивам «, - заявил Багыш, пишет Today's Zaman.

Он добавил, что некоторые круги в Европе обеспокоены членством Турции, так как его страна является одной из самых сильных и самых больших стран на континенте. «Для Турции процесс вступления важнее, чем его результат. Этот процесс имеет важное значение для нас, для того чтобы стать более демократичной, более прозрачной и более респектабельной страной», - отметил турецкий министр.

Генпрокуратура Стамбула предъявила обвинения Юсуфу и Мехмеду Полатам по факту нанесения оскорблений армянам Левону и Артуну Балджыоглу. Как пишет Sabah, впервые в истории Турции стамбульская генпрокуратура приняла жалобу на турок, которые назвали армян «гяурами» (неверными). Коренной житель Турции Левон Балджыоглу и его сын подписали контракт с Филизом Уяром, чтобы организовать работу столовой в частной школе. 21 апреля текущего года партнер Филиза Уяра Юсуф Полат выразил желание приводить клиентов извне, однако отец и сын воспротивились этому, отметив, что это противоречит правилам столовой. В связи с этим отец и сын наняли человека по имени Кемаль Бату, чтобы он запрещал вход посторонним на территорию. Узнав об этом, Юсуф Полат заявил Кемалю Бату: «Не становись их рабом, они армянские «гяуры». Армяне, это наша страна. Я убью вас, перебью вам ноги». Через четыре дня угрозы повторились, однако на этот раз угрожал его брат Мехмет Полат: «Если вы пальцем коснетесь моего брата, перебью вам ноги, сейчас мы пришли втроем, но если будет нужно, нас будет 103 человека».

В отношении Юсуфа Полата возбуждено уголовное дело по пунктам 125/1 и 216/2 Уголовного кодекса Турции, а в отношении Мехмета Полата по пункту 106/1 (публичная угроза и нанесение оскорбления по религиозным мотивам). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы сроком от 6 месяцев до двух лет.

Сирийская община за пределами Турции выразила негодование по поводу недавнего высказывания министра Эгемена Багыша о том, что здание ЕС в Стамбуле стоит больше, чем монастырь Мор Габриель. Об этом говорится в заявлении Сирийского союза Европы (ESU), в котором отмечается, что заявление Багыша оскорбительно. «Багыш смотрит на здания с точки зрения стоимости, которая является не результатом бессмысленности, а отражение отношения властей Турции к вере представителей других религий. Мы требуем от госминистра извинений», - отмечается в заявлении. «Если правящая Партия справедливости и развития (АКР) действительно хочет, чтобы сирийцы вернулись в Турцию, то следует сначала найти решение для решения вопроса о конфискованных землях и монастырях, включая Мор Габриэль», - сказал представитель ESU Дэвид Вергил, добавив, что Багыш надсмеялся над сирийцами, пишет Hurriet Daily News. Правительство недавно призвало представителей меньшинств, которые бежали из Турции вернуться, но для того, чтобы это произошло экономические и социальные трудности должны быть устранены, сказал Вергил.

Мор Габриэль – 1700-летний исторический монастырь, расположенный в юго-восточной провинции Мардин. В 2008 г. Министерство лесного хозяйства, Управления земельного кадастра в селах Явантепе, Чандарлы и Эгленсе подало в суд на монастырь якобы занимающего их земли. Суд признал монастырь виновным, после чего дело было направлено в Европейский суд по правам человека.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу впервые выступил с заявлением относительно того, что американское руководство осуществляло прослушивание и «электронную слежку» посольств Турции. Давутоглу, находящийся в Брунее, куда он прибыл для участия в заседании ASEAN, встретился со своим американским коллегой Джоном Керри. Отмечается, что оба министра вначале обсудили вопросы, касающиеся Палестины и Сирии, а вслед за тем, Ахмет Давутоглу попросил Джона Керри разъяснить вопрос, касающийся скандала о прослушке.

Глава МИД Турции указал, что Турция в искренней форме высказала свою позицию по этому вопросу и потребовала объяснений в связи с появившейся в последнее время информацией. Давутоглу позже отметил, что Джон Керри сообщил ему, что у них не имеется достаточной информации по этому вопросу, и они выступят с необходимыми заявлениями после того, как получат сведения. «Мы считаем, что такие инциденты не должны иметь место во взаимоотношениях между такими странами, как Турция, США и европейские государства. Мы имеем открытые и решительные убеждения в этих вопросах. После того, как мы получим необходимые объяснения, мы вновь обсудим данный вопрос. На настоящий момент мы в дружеской атмосфере рассмотрели этот вопрос с американским коллегой», сказал Давутоглу, пишет Zaman.

Турция в ближайшее время может стать крупнейшим импортером газа ОАО «Газпром», обойдя Германию, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Пресс-конференцию Миллера цитировали все СМИ Турции. «Мы в ближайшее время можем выйти на максимальные объемы по контрактам с Турцией - 30 миллиардов кубометров, это 20% рост. Турция может стать в ближайшее время нашим самым крупным импортером и обойти Германию», - сказал он. Ранее Миллер заявил, что в 2013 г. суммарный объем продаж «Газпрома» в Европе и Турции может составить более 160 миллиардов кубометров.

Ближний Восток дипломатия Евросоюз политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info