На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«МИНИСТР»-ОЛИГАРХ КИЕВСКОЙ ХУНТЫ КАК НОВЫЙ СУВОРОВ И БАГРАМЯН? ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (5 - 11 мая 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 19.05.2014 | 14:00

Армянские газеты продолжают обсуждать происходящее внутри страны и за её пределами, включая «газовый вопрос», деятельность властей внутри страны и события на Украине, причём в ряде случаев тональность оценок находится на грани, где политическая ангажированность переходит в откровенный цинизм, и даже эту грань переходит. Частный, но не единственный пример – газета «Жоховурд», которая утверждает: «Россия неприкрыто претендует на звание газового шантажиста номер один, а власти Армении – на поддающихся номер один. Накануне замминистра энергетики Арег Галстян сказал, что проект строительства второй (выделено нами – Ред.) линии электропередачи Армения – Иран прекращен. Замминистра заявил, что это связано с применяемыми санкциями в отношении финансирующего банка. Но все это – лишь с первого взгляда. В нормальных странах заявления высокопоставленного госчиновника, пожалуй, достаточно, чтобы тему считать исчерпанной. Но в случае с Арменией – наоборот, официальное заявление расходится с постановкой вопроса на 180 градусов.

Дело в том, что Армения за иранский газ расплачивается электроэнергией. И если сейчас говорится о прекращении строительства второй линии электропередач, то это означает, что в ближайшее время будет прекращена также подача газа из Ирана. А иранский газ не будет поставляться, поскольку Россия заставляет Армению пользоваться исключительно российским газом по установленным ею ценам и правилам игры. И все это – пока еще без членства в Таможенном союзе».

Между тем, речь идёт о третьей ЛЭП из Армении в Иран, строительство которой действительно временно приостановлено. Арег Галстян подчеркнул, что чисто технически проект остается работающим, а возникшие сложности имеют финансовый характер, будучи связанными с перечислением денег от иранского банка, финансирующего иранского же стройподрядчика – компанию Sanir. NEWS.am напоминает, что сейчас между Арменией и Ираном действуют две ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, должна облегчит поставку армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ. Соответствующее соглашение было подписано еще в 2004 году, но позже проект был отложен.

Согласно Индексу экономической свободы 2014 года, показатели Армении ухудшились на три позиции, и теперь она занимает 41-ую строчку. Об этом пишет та же «Жоховурд»: «Примечательно, что еще в 2008 году Армения по Индексу экономической свободы занимала 30-ую строчку. Как видим, Правительство Тиграна Саркисяна за 6 лет своего существования обеспечило здесь ощутимый регресс, как и во всех сферах. Сообщим, что страны, занявшие в Индексе экономической свободы 41-ую строчку, уже считаются репрессивными».

В Армении поднялась новая волна борьбы – с новой формой и без содержания. Ныне борются не только жертвы насилия, то есть общество, но и авторы насилия, то есть власти. Об этом пишет газета «168 жам». «А борец не кто иной как премьер-министр Овик Абрамян, заявивший, что те, кто к 1 июля не выйдет из тени, окажется в тени – за решеткой. Представляете, что произойдет, если к 1 июля они не выйдут из тени, и Овик Абрамян начнет претворять обещание в жизнь. Армения развалится, оставшись без высшего руководства, без владельцев экспортирующих и импортирующих компаний. И поскольку невозможно, чтобы все вышли из тени, следует предположить, что Овик Абрамян не выполнит обещанное. И не потому, что он не человек чести, а во имя Армении, из патриотических соображений, чтобы не оставлять страну без политической и экономической элиты», - пишет «168 жам».

Еще в январе газета «Жоховурд» писала о том, что в связи с нарушениями при использовании подземных вод Араратской долины возбуждено уголовное дело по признакам статьи 291 УК РА. Эта статья касается нарушений охраны и использования недр. «Согласно 6-й статье закона РА «О национальной программе воды», восстанавливаемые подземные водные ресурсы составляют 1 млрд кубометров от общего количества используемых водных ресурсов страны. Однако в результате исследований выяснилось, что только в Араратской области объем заборов воды ежегодно составляет 11 млрд 69 млн 482 тыс. 93 кубометров. То есть, водопользователи злоупотребили забором водных подземных ресурсов. Кто позволил эти нарушения и кто в ответе за разграбление природного богатства? Новый министр охраны природы заверяет, что виновные будут наказаны», - пишет «Жоховурд».

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что в ее распоряжении оказался проект новой программы правительства Армении. Этот проект, пишет газета, почти целиком состоит из благих намерений. «Одно из нескольких положений, отраженных конкретными показателями, касается экономического роста. Правительство, согласно проекту, должно обеспечить среднесрочный 5% рост ВВП. То есть, правительство премьер-министра Овика Абрамяна планирует обеспечить всего лишь 5% экономического роста», - пишет «Айкакан жаманак».

«Грапарак» тиражирует слухи, согласно которым на пост секретаря Совета национальной безопасности Армении может быть назначен Арташес Гегамян. Якобы данный вопрос обсуждается с недавнего времени, причем российские круги и посол Волынкин желают видеть на этом посту Гегамяна. О том, соответствуют ли данные слухи действительности, корреспондент издания спросил у политика, на что он ответил: «Для меня было бы большой честью, однако пока со мной не говорили».

«Чоррод ишханутюн» пишет: «Армения не только импортирует, но и экспортирует газ. Как правило, Армения экспортирует газ в соседнюю Грузию. Однако, согласно опубликованным Государственным комитетом доходов Армении статистическим данным, газ начал экспортироваться также в «неизвестную страну»». В частности, по статистическим данным за первый квартал текущего года, из Армении в «неизвестную страну» было экспортировано 15 млн 449 тыс. 700 кубометров природного газа и жидкого газа, таможенная стоимость которого составила 2 млн 892 тыс. 700 долларов.

Кстати, в первом квартале прошлого года Армения не осуществляла экспорт газа. По годовым данным за прошлый год, Армения экспортировала 23 млн 139.3 тыс. кубометров газа по таможенной стоимости 4 млн 562.5 тыс. долларов.

Экспортированные в прошлом году 9 млн 5 тысяч кубометров газа по таможенной стоимости 891 тыс. долларов были экспортированы в соседнюю Грузию, а остальные 14 млн 134.3 тыс. кубометров по таможенной стоимости 2 млн 671.5 тыс. долларов были экспортированы в «неизвестную страну». В прошлом году из Армении в «неизвестную страну» было экспортировано 8 наименований товаров по цене 2 млн 820 тыс. долларов», – пишет газета.

Экс-премьер Армении Тигран Саргсян в ходе своего отдыха серьезно исследует происходящие в здании Правительства действия и намерен в ближайшее время начать серьезное контрнаступление на премьер-министра Овика Абрамяна. По сведениям «Жоховурд», соратники Тиграна Саргсяна ждут официальных показателей осуществляемых Абрамяном шагов. Они, естественно, не могут иметь фантастический рост развития и, как бы Абрамян ни старался делать шаги быстрого реагирования, в ближайшее время ему не удастся добиться положительных показателей. Именно поэтому бывший премьер, затаив дыхание, ждет первого провала действующего премьер-министра», – пишет газета.

«Айкакан Жаманак» пишет: «Мы получили сообщение, что в начальной части недавно построенной дороги, соединяющей улицу Ленинградян с улицей Адмирала Исакова, были построены революционные баррикады. По словам наших осведомителей, баррикады построены по образцу украинского майдана: они состоят из бетонных конструкций и защищены автомобильными колесами. Однако людей за баррикадами не оказалось, не было и флагов со знаками, лозунгов, колеса не были подожжены, а поблизости не оказалось никого, кто мог бы дать объяснения произошедшему.

В ходе визита нашего корреспондента поблизости проехали две полицейские машины, которые, однако, проявили абсолютное безразличие к этим баррикадам. Вчера наш корреспондент обратился с этим вопросом ко многим политологам, однако они категорически отказались комментировать факт появления баррикад».

В четверке парламентских сил Армении, не входящих в правящую коалицию, вот уже длительное время царит кризис. После отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна и назначения на эту должность Овика Абрамяна четверке никак не удается составить новую политическую повестку. Соответствующие слухи раздувает газета «Жаманак», пустившись в пространные рассуждения. «Как известно, ранее основной движущей силой в деятельности четверки было требование об отставке Тиграна Саркисяна, для достижения которой довольно эффективным средством стало внедрение обязательной накопительной пенсионной системы. Но когда премьер очень неожиданно подал в отставку, говоря на языке ИТ, планы четверки повисли. У четверки пока не получается с тем же энтузиазмом критиковать Овика Абрамяна, поскольку для достижения отставки Тиграна Саркисяна они сотрудничали с ним. Более того, из участников четверки «Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн никогда не будут бороться против него, поскольку лидер «ПА» Гагик Царукян является кумом Абрамяна, а АРФД в свою бытность в оппозиционном лагере много пользовалась возможностями, предоставленными уже бывшим спикером парламента. Кроме того, обе являются не оппозиционными, а лишь силами, не составляющими напрямую часть власти, но пользующимися ее «льготами». В данном контексте в весьма безвыходном положении оказались Армянский национальный конгресс и «Наследие», которые, правда, объединились с «ПА» и АРФ Дашнакцутюн в вопросе отставки Тиграна Саркисяна с должности премьер-министра, но после ее достижения уже поняли, что это изменение хотя бы именно им ничего не дало, наоборот – было во вред, на время замедлив темпы политической борьбы, одновременно удовлетворив пожелания лишь «Процветающей Армении» и Овика Абрамяна».

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в зале заседаний Правительства провел встречу со 100 крупными предпринимателями, рассказывает «Айкакан жаманак». «Выяснить в Правительстве, на какую тему в ходе этой закрытой встречи будут беседовать премьер-министр и крупные предприниматели, не удалось. Однако по нашим сведениям, Овик Абрамян намерен просить – убеждать – требовать у предпринимателей, чтобы последние делали инвестиции и расширяли свой бизнес. Подобные встречи проводились и ранее, но они не дали существенных результатов. По некоторым данным, во встрече примет участие и новоназначенный министр финансов Гагик Хачатрян. Мы располагаем информацией, что на встрече речь также пойдет о пенсионных реформах».

В Армении нет тех экономических возможностей, которые позволили бы создавать привлекательные рабочие места. Об этом газете «168 жам» заявил заместитель руководителя всемирно известной компании «ABBYY», соучредитель образовательного фонда «Айб» Арам Пахчанян, который долгие годы проживал в Москве и лишь недавно переехал в Ереван. С июня он будет работать директором школы «Айб». «Серьезный бизнесмен, перед тем как сделать инвестиции в какой-либо стране, изучает ряд факторов – общую экономическую ситуацию, качество внутреннего рынка, законодательство, насколько власти этого государства действуют в соответствии с ним, уровень коррупции… Все это в Армении на таком уровне, что на данный момент страна занимает довольно низкую позицию в шкале инвестиционной привлекательности. У нас нет достаточной качественной рабочей силы, власти – олигархические, очень сильна позиция монополий, общая экономическая и политическая ситуация крайне удручающая, рынок ограничен и беден и так далее. В подобных условиях в Армению могут потянуться только явно принципиальные и идеологически подготовленные бизнесмены. То есть те, кто, осознавая все это, уверен, что он обязательно должен сделать инвестиции именно в экономику Армении, поскольку это его страна и все», – отметил Пахчанян в беседе с «168 жам».

Финансовые трудности уже стучат в двери нового правительства Армении, и премьер-министр Овик Абрамян просто не знает, что делать. Об этом пишет газета «Иратес de facto». «Дело в том, что до назначения премьер-министром некоторые русские и проживающие в России предприниматели-армяне обещали ему сделать крупные инвестиции в экономику Армении. Однако правительство России дало всем внутреннюю разнарядку сконцентрировать свое внимание на Крыме, отодвинув на второй план все другие «регионы». Кстати, по нашим сведениям, также не удается «оторвать» ранее обещанный Россией кредит в 500 млн. долларов», - отмечает издание.

«Грапарак» упоминает о появлении в российских СМИписьма председателя одной из комиссий российского парламента, адресованного Католикосу Всех Армян, главе российской епархии Армянской Апостольской Церкви, а также Ара Абрамяну. В письме содержится призыв к публичному воздействию на самозваного «министра внутренних дел Украины» Арсена Авакова в целях прекращения так называемой «антитеррористической операции» на востоке и юге страны.

Ни для кого не секрет, что некоторые армянские СМИ однозначно встали на сторону киевской хунты, бездумно повторяя все глупости, распространяемые в социальных сетях том числе и господином Аваковым. Заметим, что недавно электронная перепискаэтого «фейсбукового полководца» была взломана интернет-ополчением «Кибер-Беркут», вскрывшим бандитскую сущность киевского режима, пришедшего к власти по итогам поддержанного США государственного переворота. Однако автор статьи в «Грапарак» живет, видимо, в некоем параллельном мире, советуя России последовать призыву Авакова и прекратить финансировать «пророссийских наемников и преступников, которые в Украине нападают на государственные здания, применяют ракетные системы, превращают людей в живой щит, похищают и убивают их». Всё это, разумеется, без каких-либо доказательств и без единого факта в поддержку столь специфического видения происходящего. Более того, дальнейший полёт мысли приводит автора статьи к аналогиям между «правым в своем времени и в своих шагах» олигарх-министром Аваковым и исторической правотой таких военачальников, как Суворов, Баграмян и Худяков. То, с каким пылом автор статьи отстаивает право нелегальных киевских властей на массовые убийства мирных граждан, конечно, свидетельствует о серьёзных проблемах в соответствующих редакциях (конечно, далеко не только ереванских) как с нормами морали, так и с элементарным профессионализмом. А по части сравнений с Суворовым – как говорится, это было бы даже смешно, если бы не было так грустно.

Газета «Жоховурд» пишет: «Армянский национальный конгресс ждет заявления лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна объяснения их поступка. А Царукян должен «дать объяснения» тому, почему вчера во время голосования по законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон Армении «О накопительных пенсиях» в «четверку» был внесен раскол. Против законопроекта проголосовали АНК и «Наследие», а ППА, АРФД – воздержались. В результате голосования законопроект получил 67 «за», 12 – «против» и 35 воздержавшихся голосов.

Голосование бойкотировали члены ППА Вардан Осканян и Степан Маргарян, «против» проголосовали Гурген Арсенян и Егине Бишарян. В результате получилось, что картина голосования сформировалась благодаря не политической, а сватовской связи. И в этой ситуации, пожалуй, в наихудшем положении оказалась парламентская фракция АНК, так как они надеялись, что их «верный» партнер ППА их «не предаст» и проголосует «против». Однако, как всегда, ППА «подставила» АНК».

Газета «Чорорд ишханутюн» со ссылкой на публикации в СМИ пишет, что в Армении назревает новый оффшорный скандал. Основным «игроком» в деле является бывший министр финансов Армении, крестник бывшего премьер-министра Давид Саркисян. Издание отмечает, что речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов, которые, вместо того чтобы оказаться в Армении, были размещены на счетах в Кипре.

Армения политика и право Россия Украина энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info