На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПЕРВЫЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПРОЙДЕТ 10 АВГУСТА: ОБЗОР ПРЕССЫ ТУРЦИИ (9 -15 июня 2014 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 20.06.2014 | 11:08

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью одной из местных газет обратился к предстоящему визиту в Вену премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает Sabah, министр дал Эрдогану ряд советов касательно того, как он должен вести себя в ходе визита в Австрию. «Открыто предупреждаю Эрдогана: он не может внести раскол в австрийское общество. Интеграция – очень тонкий вопрос. Любое неверное слово заставит нас отступить, отравит среду. Эрдоган обязан сказать проживающим здесь туркам, чтобы они начали учить немецкий и были верными Австрии. Но если он будет говорить так же, как и в Германии, это будет во вред туркам», – сказал Курц.

На очередном заседании «Совета мудрецов» Всемирного турецкого форума среди прочего обсуждался и вопрос предоставления гражданства приехавшим из Армении гражданам, которые нелегально проживают и работают в Турции. Как пишет Turkiye, по итогам заседания было принято промежуточное решение, по которому предусматривается представить ряд предложений премьер-министру Эрдогану. Члены совета, состоящего из представителей интеллигенции, назвали положительным послание Эрдогана к армянам с соболезнованиями по поводу годовщины событий 1915 года. В решении также предлагается предоставить гражданство Турции нелегально проживающим и работающим в этой стране гражданам Армении. По разным оценкам, в Турции нелегально проживает от 15 до 30 тысяч граждан Армении.

В районе Лидже турецкой провинции Диарбекир после похорон молодого курда Рамазана Барана, убитого турецкими военными, курдские демонстранты вторглись в военно-воздушную часть, а один из протестующих поднялся на флагшток и снял флаг Турции. Как пишет Radikal, снятие турецкого флага курдскими демонстрантами вызвало большой отклик в Турции.

Вице-председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (CHP) Сезгин Танрыкулун направил письменный запрос заместителю премьер-министра Турции Бюленту Арынчу в связи с неприятной историей с наместником Константинопольского патриарха, архиепископом Арамом Атешяном. Газета Agos пишет, что парламентарий поинтересовался тем, как так вышло, что лицо, вошедшее в Константинопольскую епархию Армянской апостольской церкви, было в курсе деталей беседы, состоявшейся между премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Атешяном касательно армянского здания «Санасарян хан». Кроме того, Танрыкулун спросил, имеет ли этот человек, Кемал Тайфун, какое-либо отношение к канцелярии премьер-министра.

25 июля 2013 года архиепископ Атешян в связи с праздничным ужином Рамадан встретился с премьер-министром Турции Эрдоганом. В ходе встречи Эрдоган пообещал посредничать в деле быстрого возвращения армянской общине Стамбула здания под названием «Санасарян хан», которое находится в центре турецкой столицы. Это сведение оказалось в центре внимания прессы, после чего человек по имени Кемал Тайфун, представившийся в епархии в качестве инспектора Национального кадастра, под предлогом приведения в порядок документов по возвращению здания получил от Атешяна 6000 лир и исчез. Позднее Атешян связался с канцелярией премьер-министра и понял, что стал жертвой обмана. Полиции удалось арестовать Кемаля Тайфуна, в отношении которого было выдвинуто 9 обвинений.

Старшая сестра известной в Турции частной клиники Айсель Карсыл издала книгу о своей армянской бабушке по имени Вардануш. Как сообщает Milliyet, Асель работает в клинике Lokman Hekim Etlik в Анкаре.

Президент Ирана Хасан Роухани, находившийся с официальным визитом в Турции, поставил в неловкую ситуацию премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В частности, как пишет Cumhuriyet, в ходе совместной пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов о том, поздравил ли президент Ирана с переизбранием на пост главы государства Башара Асада, Роухани улыбнулся и отметил, что отправил поздравительное послание президенту Сирии в связи с победой на выборах. Вопрос журналиста и ответ президента вызвали нескрываемое раздражение Эрдогана. Пресс-конференция завершилась на этом вопросе. Президент Ирана сделал еще один неприятный сюрприз турецкому руководству, отказавшись посетить мавзолей Ататюрка.

В ходе визита так и не был решен вопрос о снижении цены на газ для Турции, хотя Анкара и связывала с этим надежды. Как пишет Sabah, вопрос о снижении стоимости поставляемого из Ирана газа был включен в повестку, но в итоге он так и не был решен. Требование Турции снизить цену на «голубое топливо» так и осталось неудовлетворенным. Анкара требует у Тегерана снизить цену на природный газ на 32,5%. А иранская сторона планирует предоставить лишь 10-процентную скидку и с 2020 года.

Газета обращает внимание на то обстоятельство, что Иран поставляет газ Турции по чрезвычайно высокой цене – 500 долларов за тысячу кубометров. В качестве примера приводится Армения, которая вначале закупала иранский газ по цене 230 долларов за 1 тыс. кубометров, а в настоящее время цена для Армении составляет 100 долларов за 1 тыс. кубометров. «То есть Турция за тот же объем газа платит Ирану в 5 раз больше, чем Армения», – пишет Sabah.

Корреспондент националистической газеты Milligazete Мехмед Шевкет Эйги выступил с публикацией, сеющей вражду и ненависть в отношении живущих в Турции национальных меньшинств. «В средствах массовой информации есть довольно много армян. У части из них армянские имена, а религия – или Армянская апостольская церковь или католическая церковь или же протестантская церковь. По всей вероятности, среди них могут быть и атеисты, и марксисты.

Есть такие, знание турецкого и культуру которых я ценю. Есть еще криптоармяне, у которых две идентичности: внешне они мусульмане, однако их настоящая идентичность армянская. Нет, я не буду называть имена: у меня нет права на это, кроме того, не хочу сеять рознь. Часть этих криптоармян осуществляет весьма разрушительную деятельность. Некоторые извне кажутся алевитами. Наносят также ущерб алевитству. В Турции уже есть достаточно свободы. Пусть они оставят свою двойственную идентичность и возвратятся к своей истинной идентичности. Грант Динк именно так и сделал.

Турция не будет в безопасности, пока не решила проблему криптоармян. После трагического случая в руднике Сомы туда были отправлены группы, внешне считающиеся алевитами: была предпринята попытка сеяния розни. Авторы событий в парке Гези были мусульманами-суннитами, алевитами или криптами?», - говорится в публикации.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал очередной призыв к насилию по отношению к курдам. Как пишет T24.com, в ходе совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Роухани премьер Эрдоган так прокомментировал акцию протеста курдов в районе Лидже турецкой провинции Диарбакыр, в ходе которой был спущен турецкий флаг: «Призываю всех граждан в подобных случаях продемонстрировать к курдам то же отношение, которое продемонстрировали жители Токата». Вышедшие в городе Токата 30 молодых курдов в знак протеста против убитых демонстрантов подверглись самосуду со стороны турецкого населения.

Президент Турции Абдулла Гюль направил поздравительное послание новоизбранному президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси. Как пишет Sozcu, несмотря на то, что премьер-министр Турции многократно подвергал критике новые власти Египта в связи с осуществлением военного переворота и свержением «Братьев мусульман», президент Турции Абдулла Гюль направил поздравительное письмо новому президенту Египта. Последний ранее занимал должность верховного главнокомандующего Вооруженных сил египетского государства. Новый президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси не пригласил представителей Турции принять участие в церемонии инаугурации.

В иракском городе Мосул захвачено здание консульства Турции, и сотрудники консульства взяты в заложники. Информация об этом подтверждается на странице, захватившей Мосул террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) в Twitter. Sozcu пишет, что ISISоставила на своей странице в Twitter сообщение о том, что всех турецких дипломатов в Мосуле увели в неизвестном направлении. Турецкие источники отмечают, что взяты в заложники консул Озтурк Йылмаз и 25 дипломатов.

Депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического движения (MHP) Синан Оган утверждает, что захват консульства страны в Мосуле (север Ирака) был осуществлен по приказу Анкары. Об этом сообщает CNNTürk. По его словам, правительство Эрдогана приказало сотрудникам консульства Турции сдаться в плен боевикам террористических группировок.

Он сообщил, что у оппозиции имеются доказательства этого, и на днях она обнародует документы, подтверждающие его слова.

Турция была проинформирована о нападении на консульство в Мосуле, сказал вице-премьер Бюлент Арындж, сообщает TRT Haber. По словам Арынджа, Анкара, учитывая реальное положение, рекомендовала работникам консульства не оказывать сопротивление. «Только в турецких фильмах 40 героев уничтожают 1000 боевиков, в жизни это невозможно», — сказал Арындж. Он также отметил, что нет никакой угрозы жизни граждан Турции в Ираке. По словам Арынджа, в настоящее время в Ираке находятся 125 тысяч граждан Турции. Арындж отметил, что в случае серьезной опасности Турция может эвакуировать своих граждан из Ирака. По его словам, Анкара внимательно следит за событиями в Ираке.

Высшая избирательная комиссия Турции обнародовала календарь выборов президента страны, которые пройдут в августе. Согласно документу, официально предвыборный период начнется 29 июня.

Заявки от кандидатов в президенты будут приниматься до 19.00 3 июля. Окончательный список претендентов на президентский пост опубликуют в правительственном вестнике Resmi Gazete 11 июля. Сразу после этого начнется период предвыборных кампаний, который закончится в 20.00 9 августа.

Первый тур президентских выборов в Турции пройдет 10 августа. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, второй тур пройдет 24 августа. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Ранее президент избирался парламентом.

Армянская община Турции подвергла критике безразличие Анкары в отношении армян Сирии, в частности населения Кесаба, которое ищет убежища в Турции. Община также привлекает внимание к неадекватной реакции Константинопольского Патриархата ААЦ в оказании помощи армянам Кесаба, которые поселились в Турции, пишет Today’s Zaman.

Община собралась 7 июня, чтобы обсудить положение двух сестер Титизян – 82-летнюю Сатеник и 80-летнюю Српуи, которым было предложено убежище в единственном армянском селе Турции Вакыфлы.

«Сестры Титизян не перебрались в Турцию, они были похищены сирийскими боевиками», заявил журналист Арис Налджи. По его словам, еще 19 армян, в большинстве своем пожилые люди и инвалиды были доставлены в Вакыфлы. Там же от сердечного приступа умер и похоронен старик, которые хотел уехать в Ливан.

«О трагедии Кесаба турецкие СМИ писали, что Турция готова принять армян, что не было правдой. Армения также ничем не помогла армянам Кесаба. Даже мы, турецкие армяне, тоже ничего не сделали для Кесаба», - считает Налджи, добавив, что Армения не могла вместить всех сирийских армян.

«Почему Кесаб опустел? Почему Турция не может защитить и сохранить Кесаб?», - спрашивает журналист и редактор Алин Озинян. По мнению собравшихся, не только власти Турции, но и руководители армянской общины несут ответственность за проблемы, с которыми сталкиваются этнические армяне, в том числе в Кесабе.

По словам гражданского активиста Арута Озера, турецкие армяне ничего не сделали для оказания помощи. «Почему мы обвиняем турецкое правительство, когда мы сами бездействуем. Наши больницы и фонды ничего не делают, а Патриархат следует линии турецкого государства вместо того, чтобы поддерживать свое сообщество. Нам нужно оправдать наше существование и остановить сокращение населения. Для того чтобы сделать это, турецкие и армянские власти должны изменить свое мышление», - подчеркнул Озер.

Армянская община Стамбула строит в Турции армянскую школу впервые с 1923 года. «После десятилетий юридических препятствий, мы начали строительство еще год назад. Строительство требует времени и денег, но тот факт, что мы смогли это сделать, делает нас счастливыми», - говорит председатель Фонда церкви Сурб Аствацацин Месут Оздемир.

В Стамбуле есть 22 школы национальных меньшинств: пять из них принадлежат греческому меньшинству, одна – еврейской общине, остальные армянские. Эти школы регулируются Лозаннским договором от 1923 года, по которому греческие, армянские и еврейские меньшинства имеют право открывать свои школы. Государство должно выделить деньги на эти школы. Учебный план определяется государством, однако школы могут обучать детей на родном языке. В настоящее время 16 армянских школ посещают более 3000 студентов. В районе Барикой есть одна маленькая школа, которая была построена 170 лет назад Ованнесом Дадяном. Теперь в школе учится 400 детей и места очень мало, пишет World Bulletin.

23 апреля 2014 года Еврейский комитет Америки (AJC) признал Геноцид армян и призвал Турцию повернуться лицом к своей истории. AJC была создана в 1906 году для защиты от антисемитизма и в настоящее время имеет офисы в Нью-Йорке и Вашингтоне. В письме Кылыча, адресованном исполнительному директору AJC Дэвиду Харрису отмечается, что «Турция крайне разочарована в связи с заявлением о признании Геноцида армян и полностью отвергает его как неправильное».

Турецкий дипломат цитирует в своем письме известного историка Бернарда Льюиса, отрицающего Геноцид армян, который в своей книге «Записки века: Размышления историка о Ближнем Востоке» пишет, что «армяне устроили бунт и соответственно были убиты», пишет Zaman.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле 16 июня посетит Турцию с официальным визитом, сообщает Anadolu. В ходе визита запланированы встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, главой МИД Ахметом Давутоглу и целым рядом других высокопоставленных лиц. Фюле также встретится с представителями НПО страны.

Последние события в Ираке не угрожают энергетической безопасности Турции, потому что поставки нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан были приостановлены еще три месяца назад. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет Hurriyet Daily news. Экспорт нефти из Ирака в Турцию был приостановлен в апреле из-за попытки террористов взорвать трубопровод Киркук-Джейхан.

Ближний Восток Иран миграции политика и право Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info